Дело №1-385/10. Приговор от 22.11.2010 г. в отношении Кирьянова Е.Ф. по ч.3 ст.30 - п. `Б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-385/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г. Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ЦАО г.Омска Марсеева С.А.,

подсудимого Кирьянова Е.Ф., его защитника - адвоката Ведищевой А.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кирьянов Е.Ф., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

по данному уголовному делу задержан 10.08.2010 года и находится под стражей во порядке меры пресечения,

установил:

Кирьянов Е.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года около 11 часов 35 минут Кирьянов Е.Ф., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,7 грамма лицу под псевдонимом «Попов», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которое «Попов» добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Кирьянов Е.Ф. обстоятельствам.

Подсудимый Кирьянов Е.Ф. фактически вину в сбыте героина «Попову» признал, пояснив, однако, при этом, что изначально героин он прибрел для «Попова» и по его просьбе. Из показаний подсудимого, данных суду, следует, что 10 августа 2010 года ему позвонил его знакомый по имени Павел, который попросил его приобрести для него героин, обещая позже передать ему деньги за героин. Согласившись помочь Павлу, он созвонился со своим знакомым, через которого можно было приобрести героин, затем из «закладки» забрал героин для Павла. Когда он встретился с Павлом, то передал ему сверток с героином, а тот ему деньги в сумме 500 рублей, после этого он был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него полученные от Павла деньги. Признает сам факт передачи им героина Павлу, однако, считает, что со стороны сотрудников милиции имела место быть провокация.

Кроме того, вина подсудимого Кирьянова Е.Ф. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, материалами дела.

Так,допрошенный в судебном заседании свидетель «Попов» показал суду о том, что 10.08.2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ в отношении Кирьянова Е.Ф., у которого он ранее приобретал героин. В ОРМ он принимал участие под псевдонимом «Попов». При понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, после чего ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей. Затем он созвонился с Кирьяновым, сказал ему о том, что ему нужна «половинка», что означает полграмма героина, и договорился с Кирьяновым о встрече. При встрече он передал Кирьянову деньги, а тот ему сверток с героином, после чего он вернулся к сотрудникам милиции и при понятых выдал приобретенный у Кирьянова героин.

Свидетель А.А. показал суду о том, что 10 августа 2010 года он принимал участи при проведении ОРМ в отношении Кирьянова Е.Ф., у которого добровольный покупатель, выступавший под псевдонимом «Попов» приобретал наркотическое средство - героин. «Попов» был досмотрен при понятых, ему выдали помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, после чего «Попов» созвонился с Кирьяновым и договорился с ним о встрече и приобретении у него героина. Когда «Попов» ушел на встречу с Кирьяновым, он осуществлял за покупателем визуальное наблюдение. После того, как «Попов» встретился с подсудимым и чем-то с ним обменялся, он задержал Кирьянова, которого досмотрели при понятых. В ходе личного досмотра подсудимого у него были изъяты денежные средства, среди которых оказалась 500-рублевая купюра, номер и серия которой совпали с купюрой, выданной «Попову». По поводу данных денег Кирьянов пояснил о том, что получил их от покупателя за продажу ему героина. У «Попова», как ему известно, был изъят сверток с героином.

Свидетели Е.Н. и В.А., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии давали показания аналогичные по содержанию тем, которые были даны свидетелем А.А. (л.д.73-75, 76-77).

Свидетели А.Ж. и Е.С. на предварительном следствии поясняли о том, что 10.08.2010 года по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, назвавшегося Поповым, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Мужчина был досмотрен, после чего ему были переданы деньги 500 рублей, которые заранее были отксерокопированы (л.д.105-106, 100-101)

Из показаний свидетеля А.Х., данных им на предварительном следствии, следует, что 10.08.2010 года по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, назвавшегося Поповым, который пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, приобретенное им за 500 рублей у парня по имени Евгений. Затем в ходе личного досмотра Попова у него был изъят фольгированый сверток с порошкообразным веществом, который упаковали в пакет и опечатали (л.д.107-108).

Из показаний свидетелей Р.В. и Г.Г., данных ими на предварительном следствии, следует, что 10.08.2010 года они принимали участие в качестве понятых по просьбе сотрудников милиции при досмотре ранее им незнакомого Кирьянова Е.Ф., у которого были изъяты денежные средства, среди которых была 500-рублевая купюра, серия и номер которой совпали с номером купюры, указанной в протоколе пометки. Кирьянов пояснял о том, что 500 рублей были переданы ему парнем по имени Павел за продажу ему героина. (л.д.102-103, 121-123).

Кроме того, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 11.08.2010 года в присутствии защитника Кирьянов Е.Ф., чьи показания был оглашены в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, пояснял о том, что он является потребителем героина, который приобретает для личного употребления через наркоманов, которым он передает деньги, а те в свою очередь называют ему места «закладок». 10.08.2010 года его знакомый по имени Павел попросил помочь ему приобрести полграмма героина на сумму 500 рублей, на что он согласился и назначил ему место встречи. Встретившись с Павлом он передал ему сверток с героином, а тот ему 500 рублей (л.д61-63).

Помимо этого, вина подсудимого Кирьянова Е.Ф. подтверждается следующими доказательствами по делу:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 10.08.2010 года, согласно которому 10.08.2010 года в 11 часов 28 минут в служебном автомобиле у <адрес> «В» по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых А.Ж. и Е.С. был досмотрен «Попов», выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении их проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.8),
  • протоколом пометки денежных купюр от 10.08.2010 года, согласно которому 10.08.2010 года в 11 часов 33 минуты в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых А.Ж. и Е.С. была помечена купюра, достоинством 500 рублей, путем переписывания номера и серии в протокол, после чего передана «Попову» (л.д.9),
  • протоколом личного досмотра от 10.08.2010 года, согласно которому 10.08.2010 года в 12 часов 22 минуты в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых А.Х. и Н.Г. был досмотрен «Попов». Перед началом досмотра «Попов» заявил о том, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Евгений за 500 рублей. В ходе личного досмотра «Попова» у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д.10),
  • протоколом личного досмотра Кирьянова Е.Ф. от 10.08.2010 года, согласно которому Кирьянов Е.Ф. был досмотрен 10.08.2010 года в 12 часов 45 минут в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых Р.В. и Г.Г. Перед началом досмотра Кирьянов Е.Ф. заявил о том, что у него при себе имеется 500 рублей, которые он получил от продажи героина парню по имени Паша, после чего у Кирьянова Е.Ф. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с номером и серией купюры, используемой при проведении проверочной закупки 10.08.2010 года (л.д.11),
  • согласно справке эксперта № от 10.08.2010 года вещество, изъятое у «Попова», является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,7 грамма. После исследования масса вещества составила 0,68 грамма (л.д.23-24),
  • согласно заключению эксперта № от 10.08.2010 года вещество, изъятое у «Попова», является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,68 грамма. После исследования масса вещества составила 0,67 грамма (л.д.38-40).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Кирьянова Е.Ф., его защитника, просившего квалифицировать действия ее подзащитного по ч.5 ст.33-ч.1ст.228 УК РФ, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, свидетелей, исследовав представленные доказательства по делу, суд находит, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что Кирьянов Е.Ф. 10 августа 2010 года сбыл покупателю «Попову» по его просьбе наркотическое средство героин за 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов Е.Ф. подтвердил то обстоятельство, что действительно 10.08.2010 года передал своему знакомому по имени Павел наркотическое средство героин, поясняя, однако, при этом, что покупал героин хотя и за свои деньги, но по просьбе Павла.

Вместе с тем, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

Поскольку судом установлено, что подсудимый Кирьянов Е.Ф. 10.08.2010 года передал героин «Попову», то его действия правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

При этом суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника о том, что в действиях Кирьянова имеет место быть соучастие в приобретении наркотических средств, так как подсудимый Кирьянов не обращался по просьбе покупателя «Попова» к указанному покупателем лицу, распространяющему героин, для приобретения наркотического средства в интересах покупателя и за его денежные средства, а передавал героин «Попову» (то есть, сбывал) по его просьбе, то есть действовал как распространитель наркотических средств. При этом, как установлено в судебном заседании, покупатель «Попов» предварительно созвонился с Кирьяновым на предмет возможности приобретения через него героина, на что получил утвердительный ответ подсудимого, и после этого встретился с Кирьяновым, передал ему деньги и получил от него героин.

Поскольку наркотическое средство сразу же было изъято сотрудниками правоохранительных органов, то преступление является неоконченным, не доведенным до конца по не зависящим от Кирьянова Е.Ф. обстоятельствам.

Таким образом, действия Кирьянова Е.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Кирьянова Е.Ф. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанное наркотическое средство незаконно приобреталось подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Кирьянову Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимого, который не судим, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его как положительные, так и отрицательные характеристики личности, фактическое признание им свое вины.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного Кирьяновым Е.Ф. преступления, посягающего на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Кирьянову Е.Ф. наказание в минимальном размере и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Кирьянову Е.Ф. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 1.029,39 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирьянов Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирьянова Е.Ф. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Кирьянов Е.Ф. исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Кирьянов Е.Ф. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кирьянов Е.Ф. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 1 029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство- героин массой 0,67 грамма, хранящееся в камере хранение наркотических средств УФСКН РФ по Омской области (квитанция 377-44 от 09.09.2010 года) - уничтожить; диск CD-R с записью - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей - оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области; сотовый телефон «Моторола» - оставить у матери осужденного Н.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирьяновым Е.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: