Дело № 1-25/2011. Приговор в отношении Моксина Д.А. от 17.01.2011 г.



дело № 1-1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Моксина Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Моксин Д.А., <данные изъяты>,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моксин Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.10.2010 г. около 17.48 часов Моксин Д.А., находясь на территории филиала «Центральный» МУП г. Омска «Муниципальные рынки», расположенного по ул. Гусарова, д. 33 в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к торговому павильону № ИП ФИО5, встал в дверном проеме, и, воспользовавшись тем, что продавец торгового павильона ФИО4 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с полки рабочего стола, находящегося у входной двери павильона, тайно похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью 250 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3 940 рублей, четырьмя визитными карточками, материальной ценности не представляющими, 2 фотографиями, материальной ценности не представляющими, принадлежащими ФИО4, похитив всего на общую сумму 4 190 рублей. Однако, довести свой преступный умысел Моксин Д.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе с территории филиала «Центральный» МУП г. Омска «Муниципальные рынки» был задержан с похищенным имуществом охранниками рынка.

Подсудимый Моксин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 22.10.2010 г. в вечернее время он хотел продать свой сотовый телефон, чтобы купить спиртное. В торговом павильоне, расположенном на территории Центрального рынка по ул. Гусарова, д. 33 он предложил купить сотовый телефон, но предложенная цена его не устроила. Тогда он попросил продавца павильона посмотреть корпус к телефону. Продавец отвлеклась, а он в это время увидел на столе кошелек, и у него возник умысел похитить его, он взял кошелек и вышел из павильона. У выхода с территории рынка, примерно в 150 метрах от павильона его задержали охранники. Когда к нему подходили охранники, он бросил кошелек на землю. Распорядиться похищенным имуществом реально он не мог. О содеянном сожалеет.

Кроме признательных показаний подсудимого Моксина Д.А. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшей ФИО4 (л.д. 21-25, 65-68) видно, что она работает в торговом павильоне № ИП ФИО5, где осуществляется продажа сотовых телефонов и аксессуаров к ним а также покупка сотовых телефонов, бывших в употреблении. Павильон расположен на территории Центрального рынка по ул. Герцена, д. 33 в г. Омске. 22.10.2010 г. около 10 часов она пришла на работу, свой кошелек из кожзаменителя, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3 940 рублей, и положила его на полку рабочего стола. Около 18 часов в павильон зашел ранее незнакомый Моксин Д.А., достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia 1620» и предложил его приобрести. Она осмотрела телефон, сказала, что сможет приобрести телефон за 350 рублей, но Моксина Д.А. это не устроило, он спросил, есть ли в продаже корпус на указанный сотовый телефон. Она ответила, что его необходимо искать, Моксин Д.А. согласился подождать, остался стоять в дверном проеме входной двери павильона. Она, повернувшись к Моксину Д.А. спиной, стала искать корпус на сотовый телефон. Спустя какое-то время Моксина Д.А., который сказал, что она может не искать корпус для его телефона. Она повернулась и увидела, что Моксин Д.А. уходит. Она подошла к входной двери павильона, и обнаружила, что пропал ее кошелек. Она выбежала из павильона на улицу, побежала к выходу с территории Центрального рынка, где сотрудникам охраны сказала, что у нее похитили кошелек, указав на Моксина Д.А., попросила его задержать. Охранники догнали Моксина Д.А., она увидела, что Моксин Д.А. достал из правого кармана куртки ее кошелек и выбросил за забор. Они вызвали сотрудников милиции, которые доставили задержанных в ОМ - 13 УВД по г. Омску. В кошелке находились деньги в сумме 3 940 рублей, четыре визитные карточки, материальной ценности не представляющие, две фотографии, материальной ценности не представляющие, стоимость кошелька составляет 250 рублей. Общий ущерб от хищения составил 4 190 рублей, что является для нее значительным.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 32-34) видно, что 22.10.2010 г. около 13 часов он с Моксиным Д.А. распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Моксин Д.А. предложил съездить на Центральный рынок по ул. Гусаров, д. 33 в г. Омске, чтобы продать его сотовый телефон и купить спиртное. Около 18 часов они поехали на Центральный рынок г. Омска, зашли в торговый павильон по продаже сотовых телефонов. Моксин Д.А. достал сотовый телефон марки «Nokia» и предложил продавцу - ФИО4 приобрести телефон. ФИО4 осмотрела его и сказала, что сможет приобрести его за 350 рублей, цена Моксина Д.А. не устроила, и тот попросил продавца посмотреть корпус на его сотовый телефон. ФИО4 ответила, что корпус необходимо искать и попросила Моксина Д.А. выйти из торгового павильона на улицу, но Моксин Д.А. остался стоять в дверном проеме входной двери павильона. Спустя около 10 секунд Моксин Д.А. отошел от павильона и быстрым шагом направился к выходу с территории Центрального рынка, крикнув, чтобы он бежал следом за ним. У д. 177 по ул. Яковлева в г. Омске их догнали сотрудники охраны, Моксин Д.А. отошел в сторону, подошел к бетонному забору и выбросил кошелек за забор. К Моксину Д.А. подбежал сотрудник охранного агентства, задержал его, подошедшая ФИО4, пояснила, что кошелек принадлежит ей. Охранники вызвали сотрудников милиции, которые доставили их в ОМ - 13 УВД по г. Омску, где Моксин Д.А. пояснил, что тайно похитил с полки рабочего стола торгового павильона кошелек.

Свидетель ФИО7, показания которого (л.д. 26-28) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании пояснял, что 22.10.2010 г. он находился на дежурстве на территории Центрального рынка, расположенного по ул. Гусарова, д. 33 в г. Омске. Около 18 часов к нему и второму охраннику обратилась продавец киоска по продаже сотовых телефонов - ФИО4 и пояснила, что у неё похитили кошелек, указала на Моксина Д.А., который бежал вдоль ул. Яковлева в сторону ул. Госпитальная в г. Омске, пояснив, что именно он похитил кошелек. Он и ФИО8 догнали Моксина Д.А., он увидел, что Моксин Д.А. достал из кармана своей куртки кошелек и выбросил его за забор. Моксин Д.А. был задержан, ФИО4 пояснила, что кошелек, лежащий на земле, принадлежит ей. Были вызваны сотрудники милиции.

Согласно заявлению от 22.10.2010 г. ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 22.10.2010 г. около 18 часов тайно похитило из киоска № ИП ФИО5, находящегося на территории Центрального рынка в г. Омске, принадлежащее ей имущество на общую сумму 4 250 рублей (л.д. 3).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010 г. был осмотрен участок местности около д. 177 по ул. Яковлева в г. Омске, где на асфальтированной дорожке, рядом с бетонным забором был обнаружен кошелек из кожзаменителя (л.д. 4-7), который был осмотрен, в кошельке находились денежные средства в сумме 3 940 рублей, четыре визитные карточки, две фотографии (л.д. 45-52), похищенное было признано вещественным доказательством (л.д. 53), возвращено потерпевшей ФИО4 по принадлежности (л.д. 54, 55).

Из протокола явки с повинной от 23.10.2010 г. видно, что Моксин Д.А. признался в том, что 22.10.2010 г. около 18 часов он тайно похитил кошелек из торгового павильона № ИП ФИО5, находящегося на территории Центрального рынка по ул. Гусарова, д. 33 в г. Омске (л.д. 14).

В соответствии с протоколом выемки от 03.11.2010 г. у потерпевшей ФИО4 был изъят компакт-диск с видеозаписью с камеры наблюдения, установленной в торговом павильоне № ИП ФИО5, расположенном на территории Центрального рынка по ул. Гусарова, д. 33 (л.д. 75-78), который был осмотрен (л.д. 81-84), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 85).

Выслушав подсудимого Моксина Д.А., его защитника, государственного обвинителя, полагавшего, что действия Моксина Д.А. надлежит переквалифицировать с п. «В» ч. 2 ст. 158 на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, изучив показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает, что действия Моксина Д.А. надлежит переквалифицировать п. «В» ч. 2 ст. 158 на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Моксин Д.А. не довел свой преступный умысел на кражу, по независящим от него обстоятельствам, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Кроме того, квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Подсудимый Моксин Д.А. свою вину в совершении преступления признал.

Вина подсудимого Моксина Д.А., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7, материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра похищенного.

При назначении подсудимому Моксину Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого.

Моксин Д.А. - не судим, состоит в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, вдовец, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моксина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Моксина Д.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Моксину Д.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя красного цвета, 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством по 10 рублей, четыре визитные карточки, одну цветную фотографию, одну черно-белую фотографию - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, компакт-диск с видеозаписью с камеры наблюдения - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Моксина Д.А. адвокатом Даниловой Ж.В. взыскать с Моксина Д.А. в размере 1 029 рублей 39 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Ермолаева