Дело №1-33/2011. Приговор от 20.01.2011 г. в отношении Анисимова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

20 января 2011 года Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Анисимова В.М., его защитника - адвоката Башкатовой Н.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Анисимов В.М., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Анисимов В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в дневное время Анисимов В.М., находясь недалеко от <адрес> в г.Омске, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в карманах своей одежды для дальнейшего личного употребления. 26 ноября 2010 года около 12 часов 15 минут Анисимов В.М у <адрес> в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 20,2 грамма.

С предъявленным обвинением Анисимов В.М. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Анисимов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Анисимов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анисимова В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Анисимовым В.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, имеет инвалидность 3 группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, а также наличие у него инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Анисимову В.М. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который определенного места жительства не имеет, социально не обустроен, суд считает необходимым определить Анисимову В.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисимова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Анисимова В.М. под стражу из зала суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 18,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Анисимовым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: