Дело № 1-12/2011 г. Приговор в отношении Князева Д,С., Литовкина В.В., Литовкина А.В., Матвеева В.Г. от 31.01.2011 г.



№ 1-12/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Жмура А.В.,

подсудимых: Князева Д.С., Матвеева В.Г., Литовкина А.В., Литовкина В.В.,

защитников подсудимых - адвокатов Лебедева А.А., Дворцова Е.В., Запевалова П.Н., Федорчук А.Н.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Забелиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Князева Д.С., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Матвеев В.Г., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Литовкин А.В., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Литовкин В.В., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.11.2009 г. в период времени с 02 часов до 02.35 часов Князев Д.С., Литовкин А.В., Литовкин В.В. и Матвеев В.Г., находясь возле входа в кафе «Подвальчик», расположенное по адресу: г. Омск, ул. Партизанская д. 2 со стороны ул. Партизанская, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, причинили телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 При этом, Князев Д.С. повалил ФИО1 на землю, и умышленно нанес ФИО1 руками и ногами не менее 2-х ударов по голове и туловищу. В это время Литовкин А.В., Литовкин В.В. и Матвеев В.Г. повалили ФИО2 на землю, и умышленно нанесли ФИО2 руками и ногами, каждый, не менее 2-х ударов по голове и туловищу. После чего, Литовкин А.В., Литовкин В.В., Матвеев В.Г., каждый, умышленно нанесли не менее 2-х ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, а затем умышленно нанесли не менее 2-х ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО2

В результате действий Князева Д.С., Матвеева В.Г., Литовкина В.В. и Литовкина А.В. потерпевшему ФИО1, согласно судебно-медицинской экспертизе № 1544 от 24.03.2010 г., были причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга с множественными кроводтеками и ссадинами в области головы, со сквозной ушибленной раной верхней губы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель.

В результате действий Матвеева В.Г., Литовкина А.В., Литовкина В.В. потерпевшему ФИО2, согласно судебно-медицинской экспертизе № 1542 от 27.01.2010 г. причинены телесные повреждения, в виде множественных кровоподтеков в области головы, кровоподтеки в области правого, левого предплечий, на спине, в поясничной области, кровоподтек с ссадиной в области правого надплечья в совокупности, как взаимоотягащающие друг друга, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель.

Подсудимый Князев Д.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что 11.11.2009 г. около 21 часа он, ФИО9, ФИО10, братья Матвеевы, братья Литовкины, Кузин и супруги ФИО20 находились в кабинке кафе «Подвальчик», праздновали его победу на чемпионате мира, в основном все пили пиво. Через некоторое время ФИО20 уехали домой. Около 2 часов ночи он, Матвеев В.Г. и братья Литовкины пошли на улицу их провожать ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Он (Князев Д.С.) шел впереди, Литовкин В.В. остался у кафе. Когда он, Матвеев В.Г. и Литовкин А.В. возвращались, увидели, что Литовкин В.В. лежит на земле, его избивают ранее незнакомые ФИО2 и ФИО1 Они наносили удары руками и ногами, около ног Литовкина В.В. находился ФИО1, а около туловища Литовкина В.В. находился ФИО2 Он и Литовкин А.В. оттащили Литовкина В.В. от ударов. ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражались, ФИО1, убегая, кричал: «Мы и не таких сажали!» Он и Литовкин А.В. подняли Литовкина В.В., повели в кафе, Матвеев В.Г. шел сзади. Литовкин В.В. жаловался на боль в ноге, кричал от боли. Примерно через 10 -15 минут после случившегося в кафе зашли сотрудники милиции вместе с ФИО2 и ФИО1, последние вели себя агрессивно, показывали на всех. Он в это время находился около администратора. К нему подошел сотрудник милиции, которому он попытался объяснить, что произошло. Сотрудники милиции осмотрели кабинку и попросили всех проследовать в отделение милиции. Перед выходом сотрудники милиции прохлопали его, Матвеева В.Г., Литовкина В.В. и Литовкина А.В. по карманам, попросили достать телефоны, они показали свои телефоны. Сотрудник милиции пояснил, что пропал телефон. В отделении милиции всех развели по кабинетам, где он достал свой телефон, деньги. Были ли у ФИО2 и ФИО1 головные уборы внимания не обратил. Он никому телесные повреждения не причинял, никакого сотового телефона и никаких других вещей не похищал, ему чужой телефон не нужен.

Подсудимый Матвеев В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, поскольку телесных повреждений потерпевшим он не причинял, вещей не похищал, суду показал, что 11.11.2009 г. около 21 часа он, ФИО11, супруги ФИО20, ФИО9, ФИО10, Кузин, Князев Д.С., братья Литовкина приехали в кафе «Подвальчик», чтобы отпраздновать победу Князева Д.С. на чемпионате мира. Первыми из кафе ушли ФИО20. Около двух часов ночи он, братья Литовкины и Князев Д.С. пошли провожать ФИО11, ФИО9 и ФИО10 Литовкина В.В. остался у кафе, остальные перешли через дорогу. Посадив уезжающих на такси, он, Князев Д.С. и Литовкин А.В. увидели, что Литовкин В.В. лежит на земле, закрывает голову руками, а его избивают ранее незнакомые ФИО1 и ФИО2 Они подбежали, Князев Д.С. и Литовкин А.В. вытащили Литовкина В.В. из - под ударов, а ФИО1 и ФИО2 отбежали в сторону. Он стоял рядом. ФИО1 кричал: «Я и не таких сажал!». ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, они плохо стояли на ногах. У Литовкина В.В. было шоковое состояние, он не мог идти, его под руки вели в кафе Литовкин А.В. и Князев Д.С. В кафе посадили Литовкина В.В. в кабинку. Примерно минут через 5-10 в кафе зашли сотрудники милиции, с которыми были ФИО2 и ФИО1, последние вели себя агрессивно. Сотрудник милиции сказал, что нужно проследовать в отделение. Перед этим ему, Князеву Д.С. Литовкину В.В. и Литовкину А.В. прохлопали карманы, попросили предъявить свои сотовые телефоны, они показали свои телефоны. После чего, их доставили в ОМ № 13 УВД по г. Омску, развели по кабинетам. Сотрудник милиции сам вытащил все вещи из его карманов, никакого чужого телефона у него не было. У него никаких телесных повреждений зафиксировано не было. Кулаки были сбиты только у Литовкина В.В. В своих объяснениях он (Матвеев В.Г.) пояснил, что ничего не видел и ничего не знает, так как в такой ситуации находился в первый раз.

Подсудимый Литовкин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что 11.11.2009 г. Князев Д.С. его и его брата Литовкина В.В. пригласил в кафе «Подвальчик», чтобы отпраздновать победу на чемпионате мира. Они приехали в кафе около 22.30 часов, там находились супруги ФИО20, Князев Д.С., ФИО10, ФИО9, братья ФИО11, Кузин. Первыми уехали супруги ФИО20. Около 2 часов домой собрались ФИО9, ФИО10 и ФИО11, а он, Князев Д.С. и Матвеев В.Г. пошли их провожать. Литовкин В.В. остался покурить у кафе. Посадив уезжавших на такси, он, Князев Д.С. и Матвеев В.Г. увидели, что около кафе двое ранее незнакомых ФИО1 и ФИО2 избивают его брата - Литовкина В.В. ногами и руками. Литовкин В.В. закрывал голову руками, ударов не наносил. Он оттащил ФИО1 за спину и за рукав куртки, ФИО2 отбежал в сторону. Литовкин В.В. кричал от боли в ноге. Князев Д.С. и он подняли Литовкина В.В. и повели в кафе, Матвеев В.Г. шел рядом. ФИО1 и ФИО2 были в это время уже на проезжей части ул. Ленина. В кафе они посадили Литовкина В.В. в кабинку, он был в шоковом состоянии, у него болела нога. Он отвел Литовкина В.В. в туалет умыться. Когда выходили из туалета, в кафе зашли сотрудники милиции, подошли к ним. В другом зале он увидел ФИО1 и ФИО2, которые показывали на всех присутствующих. У них проверили одежду, содержимое карманов. Сотрудники милиции предложили проехать в отделение милиции. Его и Литовкина В.В. на служебном автомобиле доставили в ОМ № 13, где они ждали «скорую помощь». ФИО1 громко кричал, нецензурно говорил, что у них будут серьезные проблемы. Следом доставили Матвеева В.Г. и Князева Д.С. Его (Литовкина А.В.) отвели в кабинет для дачи объяснения. Когда он давал объяснение, у него осмотрели содержимое карманов и всю одежду, никаких вещей у потерпевших он не брал. Потом всех увезли на освидетельствование. В кафе он выпил 2 кружки пива. ФИО1 и ФИО2 были очень пьяные. От его действия никаких телесных повреждений у потерпевших возникнуть не могло. Он говорил сотрудникам милиции, что избили его брата, но сотрудники милиции говорили, что потерпевшие не они, а ФИО1 и ФИО2

Подсудимый Литовкин В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что 11.11.2009 г. он и его брат Литовкин А.В. были приглашены Князевым Д.С. в кафе «Подвальчик» на празднование победы на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Они приехали в кафе около 22.30 часов. Все сидели в кафе в кабинке, были Князев Д.С., Матвеев В.Г., ФИО11, ФИО9, ФИО10, Кузин и супруги ФИО20. Все пили пиво. Первыми из кафе ушли супруги ФИО20. Потом домой стали собираться ФИО9, ФИО10, ФИО11, а он, Князев Д.С., Литовкин А.В. и Матвеев В.Г. пошли их провожать на улицу. Все ушли в сторону <адрес>, а он остался у входа в кафе. Через несколько секунд к нему подошли двое ранее незнакомых ФИО1 и ФИО2 Последний в грубой форме предложил ему спуститься в кафе. Он отказался, сказал, чтобы они проходили вперед. ФИО2 снова повторил, чтобы он спустился в кафе. Он пояснил, что ждет ребят. Тогда ФИО2 нанес ему удар кулаком в область правого глаза. Он отскочил в сторону. ФИО2 попытался нанести ему второй удар. Защищаясь, он стал наносить удары ФИО2, завязалась драка, в нее ввязался ФИО1 Он (Литовкин В.В.) наносил удары и ФИО1, и ФИО2 кулаком по лицу. Драка длилась минуты 3-4. Затем ФИО2 и ФИО1 схватили его за руки, он упал на землю, закрыл лицо руками, и ему стали наносить удары в область спины, по почкам, нанесли несколько ударов по ногам, после чего он почувствовал резкую боль, закричал. В это время подбежал Князев Д.С. и оттащил его. Князев Д.С. и Литовкин А.В. подняли его с земли, завели в кафе. Ему было очень плохо, сильно болела нога. После этого он многое не помнит. Его посадили в кафе в ту же кабинку, где они сидели. Помнит, что зашли сотрудники милиции, потом всех увезли в отделение милиции. Его привезли в больницу, сделали рентген, у него был перелом ноги. Никаких вещей он у потерпевших не брал. После нанесенных ему телесных повреждений у него была ссадина возле правого глаза, ушиб мягких тканей спины. Его брат Литовкин А.В. ни с кем не конфликтовал. Возможно, потерпевшие падали, они были очень пьяные. Сотовый телефон он у потерпевших не видел.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованы материалы уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 12.11.2009 г. около 3 часов он и ФИО1 шли по ул. Ленина в сторону ТОК «Флагман». Он выпил бутылку пива, ФИО1 спиртное не употреблял. Когда они проходили мимо кафе «Подвальчик», на улице стояла группа молодых парней, около 5 человек, среди них были Князев Д.С. и Литовкин А.В., остальных он не запомнил. Он шел немного впереди. Когда они проходили мимо парней, ФИО1 обернулся, Князев Д.С. нанес тому кулаком удар по голове, ФИО1 упал. После этого кто - то нанес удар ему, он тоже упал. Затем их, лежащих на земле, стали пинать. Он и ФИО1 находились друг от друга на расстоянии около 2 метров. Его пинал Литовкин А.В. и еще двое парней, били ногами по туловищу и голове, он закрывал лицо руками. Всего ему было нанесено не менее 10 ударов по голове и не менее 10 ударов ногами по телу. ФИО1 тоже пинали, среди пинающих был Князев Д.С., тот нанес не менее двух ударов по туловищу. Парни били то его, то ФИО1 Наносил ли удары Литовкин А.В., не помнит. Их избивали около 15 минут. Никаких требований о передаче имущества никто из парней не высказывал. Был ли рядом Литовкин В.В., пояснить не может. Во время избиения Литовкин А.В. пытался залезть ему в карманы. У него в правом кармане куртки были ключи от автомобиля, документы, в кармане джинс были 2000 рублей, сотовый телефон, в левом кармане - 18 000 рублей. Он оттолкнул руку того, кто пытался залезть в карман. Ни деньги, ни телефон у него не забрали. Потом Литовкин А.В. нанес ему еще удары по спине. После избиения парни ушли обратно в кафе. Он и ФИО1 поднялись, перешли улицу, сели в такси, ФИО1 сказал, что у него из кармана вытащили сотовый телефон. С его сотового телефона ФИО1 вызвал милицию. Из машины они видели вход в кафе, оттуда никто не выходил. Примерно через 20-30 минут приехали сотрудники милиции. Они зашли в кафе «Подвальчик», указали на лиц, которые их избили - он указал на Литовкина А.В., ФИО1 - на Матвеева В.Г. и на Князева Д.С. Были ли подсудимые пьяные, не знает. До случившегося он никого из подсудимых не знал. Впоследствии Князев Д.С. и Матвеев В.Г. хотели пойти с ним и ФИО1 на контакт. Полагает, что травма ноги у Литовкина В.В. из-за того, что тот наносил удары по голове ФИО1 или ему, либо оступился. В эту же ночь его и ФИО1 отвезли в больницу. После случившегося голова у него была в кровоподтеках, болела спина. Он находился на излечении дома около 2 недель. На улице около кафе было освещение. От ударов он оборонялся. Что помешало парням забрать у него имущество, не знает. В ходе избиения он сознание не терял. Откуда у Литовкина В.В. появилась ссадина под глазом, не знает. На нем была светлая куртка - пуховик. На куртке была кровь, но вещи у него не изымали. Во что были одеты нападавшие, сказать не может, но верхней одежды на тех не было. Заявляет гражданский иск о взыскании со всех подсудимых 150 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда, так как он перенес стресс, психические переживания. Настаивает на лишении свободы всех подсудимых.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 12.11.2009 г. он и ФИО2 шли по ул. Ленина в ТОК «Флагман». Он алкоголь не употреблял, ФИО2 выпил бутылку пива. Он и ФИО2 спокойно шли по улице. У входа в кафе «Подвальчик» они увидели группу парней - около 5 человек, которые громко разговаривали, жестикулировали, он сделал вывод, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и ФИО2 поравнялись с парнями, Князев Д.С. нанес ему удар кулаком по голове, он упал, и его начали пинать Князев Д.С., Литовкин В.В. и Матвеев В.Г. На короткий промежуток времени он терял сознание. Он видел, что ФИО2 тоже лежит на земле, и ему наносят удары - Матвеев В.Г., Литовкин А.В. Он видел, как Литовкин А.В. наносил удары ФИО12 Избиение продолжалось около 10 минут, большая часть ударов приходилась ему по голове, много ударов по телу. Он закрывал голову руками. Князев Д.С. избивал его больше чем другие, нанес не менее 10 ударов. Остальные парни нанесли около 7-9 ударов. Никаких требований парни не высказывали. Парни находились в агрессивном состоянии. У него с собой в кармане был сотовый телефон «Нокиа N 73» с зарядным устройством, общей стоимостью 12 000 рублей. Когда они шли по улице, он не звонил, ему тоже никто не звонил. В конце избиения Князев Д.С. стал осматривать карманы его одежды. В нижнем накладном кармане его крутки находилось зарядное устройство от телефона, сам телефон находился в нагрудном кармане куртки. Князев Д.С. взял эти вещи. Больше никто его карманы не осматривал. В процессе избиения он пытался встать, но Матвеев В.Г. нанес уму удар ногой в голову и избиение продолжилось. После избиения парни ушли в кафе. Он и ФИО2 встали, перешли через дорогу, сели в такси, он сказал ФИО2, что у него пропал телефон, ФИО2 сказал, что у него тоже пытались осмотреть карманы. Выходил ли кто - то из кафе, сказать не может, но они видели вход в кафе «Подвальчик». Он вызвал сотрудников милиции, примерно через 20-30 минут те приехали, вместе с сотрудниками милиции они зашли в кафе, где он и ФИО2 указали на парней, которые их избивали. Никаких телесных повреждений ни он, ни ФИО2 нападавшим не причиняли. После случившегося он находился на лечении в больнице несколько недель, у него все лицо было в синяках, контузия глаз, была черепно - мозговая травма, вывих зуба. Заявляет гражданский иск о взыскании со всех подсудимых 500 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, так как ему были причинены физические и нравственные страдания, стресс, подсудимые обращались в различные ведомства с просьбой привлечь его к дисциплинарной ответственности, просили возбудить в отношении него уголовное дело. Кроме того ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 971,80 рублей, из которых 12 000 рублей - стоимость похищенного телефона, 5 971,80 рублей - стоимость затрат на лечение. Со стороны подсудимых попыток извиниться не было. Князев Д.С. через его знакомых пытался решить вопрос о прекращении дела. В его присутствии задержанных в кафе не досматривали, потом посадили в машину и увезли в милицию. Настаивает на лишении свободы всех подсудимых.

Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный УР ОМ № 13 УВД по г. Омску суду пояснил, что 11.11.2010 г. он заступил на суточное дежурство. Ночью поступило сообщение об избиении людей в районе кафе «Подвальчик», пояснили, что предполагаемые нападавшие находятся в кафе. Он в составе следственно - оперативной группы совместно с дежурным следователем ФИО14 выехал на место происшествия. По прибытии на место их встретили сотрудники ППС, с которыми были ранее незнакомый ФИО2 и ФИО1 У ФИО1 на лице были телесные повреждения, небольшие ссадины и гематомы. У ФИО2 на джинсах были пятна бурого цвета. Запаха алкоголя от потерпевших не было, координация движения нарушена не была. Потерпевшие пояснили, что возвращались домой, шли мимо кафе «Подвальчик», у входа в кафе стояла группа молодых парней, с которыми у потерпевших произошел словесный конфликт, который перерос в драку. В результате драки у ФИО1 пропал сотовый телефон. Потом избивавшие спустились в кафе «Подвальчик» и оттуда не выходили. С ними а кафе спустился потерпевший ФИО1 В кафе он увидел, что двое парней - Князев Д.С. и Матвеев В.Г. под руки ведут Литовкина В.В., который прыгал на одной ноге. ФИО1 указал на парней, пояснив, что именно они их избили. Все парни и брат Литовкина В.В. - Литовкин А.В. были доставлены в ОМ № 13 УВД по г. Омску. Потерпевших доставили сотрудники ППС. Была вызвана «скорая помощь», на одной машине увезли потерпевших, на второй - Литовкина В.В. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что у него похитили сотовый телефон, а ФИО2 пояснил, что кто - то пытался залезть к нему в карман. В ходе беседы Князев Д.С. пояснил, что в драке он не участвовал, телефон не похищал, пояснил, что они отдыхали в кафе, вышли проводить товарищей, в это время проходили двое парней, с которыми у них произошел конфликт, кто дрался, не заметил. Видимых телесных повреждений у задержанных не было. Все задержанные находились в ОМ № 13 отдельно. Литовкин А.В. и Матвеев В.Г. пояснили то же, что и Князев Д.С. - участия в драке не принимали. У госпитализированного Литовкина В.В. в кафе он заметил, что у того сбиты костяшки на пальцах рук. Следователь ФИО15 перед выездом пояснила ему, что ФИО1 - помощник прокурора Центрального АО г. Омска. Сам ФИО1 сказал ему об этом уже в ОМ № 13 УВД по г. Омску. Задержанных при нем никто не досматривал. Он также никого не досматривал, просто похлопал их карманы. В карманах задержанных были сотовые телефоны, они их предъявили, но телефона марки, указанной ФИО1, среди них не было. Он набирал номер потерпевшего ФИО1, но телефон был отключен. Кроме сотового телефона у ФИО1 пропала шапка. Все задержанные были у него на глазах, в машине никто не переговаривался. В его обязанности входит опрос обратившегося лица, установление круга участников происшествия, опрос очевидцев и свидетелей. Следователь ФИО15 производила осмотр места происшествия. Сидящих в кафе он не опрашивал. В кафе, не считая персонала, было около 10 человек. Свои телефоны задержанные предъявили уже в ОМ № 13 УВД по г. Омску. Матвеев В.Г. предъявил удостоверение общественного помощника участкового уполномоченного милиции. У задержанных видимых признаков алкогольного опьянения не было. В ходе следствия помнил обстоятельства произошедшего лучше.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 110-113, том 2 л.д. 152-154) видно, что около 02.30 часов 12.11.2009 г. поступило сообщение о том, что около кафе «Подвальчик» произошла драка, в ходе которой пострадал работник прокуратуры. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл на место происшествия. Около входа в кафе находились ФИО2 и ФИО1, который представился помощником прокурора Центрального АО г. Омска. Вход в кафе контролировали 2 работника роты ППС. Потерпевшие пояснили, что они шли по ул. Ленина, в районе кафе «Подвальчик» на них напала группа молодых парней, избили их. Сколько было нападавших, они не говорили, пояснили, что те находятся в кафе. Также ФИО1 пояснил, что у него из куртки во время избиения кто-то вытащил сотовый телефон «Нокиа». ФИО2 рассказал, что у него так же лазили по карманам, хотели забрать деньги, однако ничего не похитили. На лицах ФИО1 и ФИО2 были синяки, кровь, одежда была испачкана. Находились ли они в состоянии алкогольного опьянения, пояснить не может, так как были сильно избиты, но речь у них была нормальная, поведение адекватное, на ногах стояли уверенно, но находились в шоковом состоянии. Он, ФИО2, ФИО1, сотрудники ППС зашли в кафе «Подвальчик». В кафе находилось около 20-30 посетителей. Когда они зашли в зал, ФИО1 уверенно указал на парня крупного телосложения как на парня, который принимал участие в избиении. Он подошел к парню - Князеву Д.С., сказал, что нужно проследовать в отдел милиции. Так же ФИО2 и ФИО1 указали еще на трех молодых парней, которые находились в кафе. Один из парней хромал на ногу, два других его поддерживали, они выходили из туалета - Литовкин В.В., Литовкин А.В., Матвеев В.Г. Все были доставлены в ОМ № 13 УВД по г. Омску. Исходя из разговора с Князевым Д.С., Литовкиным В.В., Литовкиным А.В., Матвеевым В.Г. ему известно, что последние провожали товарища у входа в кафе «Подвальчик», увидели как по ул. Ленина идут два неизвестных мужчины, далее у них возник словесный конфликт, после произошла драка. В ходе опроса каждый сидел в разных кабинетах, и они все говорили, что сначала был словесный конфликт между всеми участниками, Князев Д.С., Литовкиным В.В., Литовкин А.В., Матвеев В.Г. стояли перед входом в кафе, увидели ФИО1 и ФИО2, ФИО1 оскорбил их, после чего произошла драка, каждый говорил, что он не участвовал в драке, а только наблюдал. Кто конкретно наносил удары, никто не помнил, кроме их четверых больше перед входом никого не было. ФИО1 и ФИО2 он не опрашивал. Осмотр вещей у ФИО1, ФИО2, Князева Д.С., Матвеева В.Г., Литовкина В.В., Литовкина А.В. ни он, ни кто-либо из участников следственно - оперативной группы не производил.

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил, дополнив, что ФИО1 тоже пояснял, что произошел словесный конфликт между ним с ФИО2 и парнями, но точно утверждать этого он (ФИО13) не может.

Свидетель ФИО15 - следователь ОМ № 13 УВД по г. Омску суду показала, что 12.11.2009 г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно - оперативной группы. Около 3 часов ночи в дежурную часть поступила информация о хищении сотового телефона и избиении помощника прокурора Центрального АО г. Омска ФИО1 у кафе «Подвальчик». Она в составе следственно - оперативной группы выехала на место происшествия. У кафе «Подвальчик» находились ранее ей знакомый ФИО1 и ранее незнакомый ФИО2 ФИО1 она знала в связи со службой. С последними были сотрудники ППС. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что на них напала толпа парней, которые их избили и похитили у ФИО1 сотовый телефон, пытались похитить имущество ФИО2, пояснили, что парни находятся в кафе «Подвальчик». Ни лице у ФИО2 и ФИО1 были синяки, одежда была грязная, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения они не находились. Все спустились в кафе «Подвальчик», где потерпевшие указали на четырех парней, пояснили, что именно они их избивали. У одного из парней были телесные повреждения. После этого она сразу поднялась на улицу и в присутствии двух понятых стала проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено не было. Потом всех парней и потерпевших доставили в ОМ № 13 УВД по г. Омску. Место происшествия освещалось хорошо. При ней личный досмотр задержанных не проводился. Он давала оперуполномоченному ФИО13 указание произвести личный досмотр задержанных, он сказал, что личный досмотр провели сотрудники ППС. Потерпевшие указали ей место, где произошел конфликт, там было очень натоптано, была перевернута урна. Следов крови обнаружено не было. В кафе «Подвальчик» она осмотр не делала. Обнаружить сотовый телефон пытались, но ничего обнаружено не было, в кафе на полу также ничего не нашли. Оперуполномоченный ФИО13 пояснил, что похищенный телефон у задержанных не нашли. Меры к поиску похищенного телефона предпринимались. Потом с доставленными уже разбирался следователь прокуратуры.

Свидетель ФИО16 - сотрудник ППС ЦАО г. Омска суду показал, что 11.11.2010 г. около 20 часов он заступил на службу вместе с ФИО17 Около 02.30 часов 12.11.2009 г. когда они находились на ООТ «ктр. Художественный», поступило сообщение о том, что у кафе «Подвальчик» произошла драка. Около кафе от автомобиля «такси» к ним подошел ранее незнакомый ФИО1, пояснил, что его и ФИО2 избили, у него забрали сотовый телефон «Нокиа». Около кафе была перевернута урна, все было разбросано. Потерпевшие были в состоянии легкого алкогольного опьянения, при этом ФИО2 был пьян сильнее. Они пояснили, что шли домой, у кафе «Подвальчик» на них напали неизвестные парни, которые вышли из кафе, в ходе драки у ФИО1 пропал телефон, у ФИО2 была большая сумма денег, но он ее не отдал. На лице у ФИО1 были видимые телесные повреждения. Потерпевшие находились в шоковом состоянии. Также они пояснили, что нападавшие спустились в кафе. Он и ФИО17 зашли в кафе, парни, на которых указал ФИО1, находились в зале. Парни пояснили, что никого не избивали, телефон не похищали. Один из задержанных пояснил, что того, кто забрал телефон, среди них нет, так как он убежал. Парни также находились в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя нормально. Была вызвана следственно - оперативная группа. Ни он, ни ФИО17 задержанных не досматривали. В кафе парни все время были под наблюдением. Уже в ОМ № 13 УВД по г. Омску он слышал как братья Литовкины между собой договаривались о том, что они никого не избивали, но про телефон они ничего не говорили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 107-109), следует, что 11.11.2009 г. в 20 часов он заступил на службу в пеший патруль совместно с ФИО17 Около 02.30 часов 12.11.2009 г. они находились на ООТ «ктр. Художественный», от дежурного ОМ № 13 УВД по г. Омску им поступило сообщение о том, что около кафе «Подвальчик» произошла драка, в ходе которой пострадал работник прокуратуры. Они пошли в сторону кафе, у входа были перевернутые урны, валялся мусор, никого из людей не было. На противоположной стороне дороги из автомобиля ВАЗ 2106 - «такси» вышли двое парней - ФИО2 и ФИО1, который представился помощником прокурора Центрального АО г. Омска и пояснили, что они шли по ул. Ленина, в районе кафе «Подвальчик» на них напали несколько человек и стали их избивать, у ФИО1 из куртки кто-то вытащил сотовый телефон «Нокиа». ФИО2 рассказал, что у него тоже лазили по карманам, но ничего не похитили. На лицах ФИО1 и ФИО2 были телесные повреждения, лица были в крови, одежда была испачкана. Находились ли они в состоянии алкогольного опьянения, пояснить не может, так как они были сильно избиты, однако речь у них была нормальная, поведение адекватное, на ногах стояли уверенно, но находились в шоковом состоянии. Они пошли к кафе «Подвальчик», перекрыли вход в кафе, никого не выпускали, вызвали следственно - оперативную группу, ФИО2 и ФИО1 остались в стороне. Когда следственно - оперативная группа приехала на место, зашли в кафе, в зале ФИО1 около стола заметил парня и уверенно указал на него, как на парня, который принимал участие в избиении. К парню подошел оперативный работник и сообщил, что необходимо проследовать в отдел милиции. Парень стал кричать «Давайте договоримся!». Так же он заметил двух парней, один из которых хромал на ногу, а второй его поддерживал, они выходили из туалета. ФИО2 и ФИО1 указали на них и еще на одного парня, пояснив, что они тоже участвовали в избиении. Личности парней были установлены, ими были Литовкин В.В., Литовкин А.В., Матвеев В.Г., Князев Д.С. Все на патрульных автомобилях были доставлены в ОМ № 13 УВД по г. Омску.

Свидетель ФИО17 - сотрудник ППС батальона № 5 УВД по г. Омску суду показал, что 11.11.2010 г. около 20 часов он заступил на службу в пеший патруль вместе с ФИО16 Около 02.30 часов 12.11.2009 г. когда они находились на ООТ «ктр. Художественный», поступило сообщение о том, что у кафе «Подвальчик» произошла драка. Около кафе к ним подошел ранее незнакомый ФИО1, пояснил, что его и ФИО2 избили, у него (Леонова) забрали сотовый телефон «Нокиа». Около кафе была перевернута урна, все было разбросано. Потерпевшие пояснили, что около кафе «Подвальчик» им беспричинно нанесли телесные повреждения, забрали у ФИО1 сотовый телефон, у ФИО2 из кармана пытались вытащить деньги, но не похитили. Нападавших было около 8-10 человек, после драки они зашли в кафе. У ФИО2 на голове была шишка, у ФИО1 лицо было в крови. Они находились в шоковом состоянии. Была вызвана следственно - оперативная группа, до ее приезда потерпевшие и он с ФИО16 находились у входа в кафе. Потом вместе с опергруппой спустились в кафе. Потерпевшие указали на избивавших, среди них было два брата, один из них хромал, двое парней стояли около бильярда. Парень, который хромал, пояснил, что потерпевшие виноваты сами, так как сначала у них была словесная перепалка. Задержанных досматривали путем похлопывания по одежде, но похищенный телефон не обнаружили, ФИО2 пытался набрать со своего сотового телефона номер ФИО1, но телефон был отключен. Рапорт в райотделе он не писал. Он не слышал, чтобы парни о чем - то переговаривались. Задержанные сопротивления не оказывали. В райотделе братьев посадили в фойе, а Князев Д.С. стоял у окна.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 104-106), видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 107-109).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дополнил, что парень (Князев Д.С.) говорил: «Давайте поговорим!», а не «Давайте договоримся!».

Свидетель ФИО18 суду показала, что она работала администратором в кафе «Подвальчик». Подсудимые бывали у них в кафе, потерпевшие тоже заходили в кафе неоднократно. Что происходило на улице ночью 12.11.2009 г., она не знает. Помнит, что завели парня, у него что - то было с ногой, ему было плохо. Когда в кафе вместе с сотрудниками милиции зашли потерпевшие, они вели себя грубо, толкнули администратора бильярдного зала, она стукнулась головой об трубу, указали на группу парней. Подсудимые вели себя в кафе нормально.

Кроме того, свидетель ФИО18 подтвердила в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 150-152), где поясняла, что 11.11.2009 г. около 20 или 21 часа в кафе пришла компания молодых людей - не менее 8 человек, они спортсмены, отмечали победу своего товарища на соревнованиях. Парни сели во второй зал в закрытую кабинку на 10 мест. Ребята вели себя спокойно, неоднократно заказывали алкогольные напитки, еду. В состоянии сильного алкогольного опьянения никто из них не находился. 12.11.2009 г. около 02 часов она находилась за столом администратора. Один из парней из компании вышел на улицу без верхней одежды. Примерно через 4 минуты за ним следом вышел еще один парень из той же компании. Через несколько секунд, парень, который вышел вторым, забежал в кафе в взволнованном состоянии, позвал других на помощь, звучала фраза типа «наших бьют». Она поняла, что на улице что-то случилось. Практически сразу ребята, находившиеся за столом - не менее 5 человек - выбежали из кафе. Она и охранник ФИО19 на улицу не выходили. Что происходило на улице, она не знает. Примерно через 5-7 минут она увидела, как в кафе зашли 2 парня, которые за руки заводили третьего, который не мог стоять на ноге, опирался на товарищей, на лице у парня были ссадины, было видно, что парню очень больно. Спустя примерно 10 минут в кафе вошли работники милиции с двумя мужчинами, один из которых русской национальности был в агрессивном состоянии, другой, похожий на казаха, вел себя спокойно. Были ли у них телесные повреждения, она не видела. Находились ли те в состоянии опьянения, не знает. Мужчина русской национальности начал показывать милиционерам на спортсменов и говорить, что они их избили, и что у него кто-то похитил сотовый телефон. После этого работники милиции попросили парней проехать с ними.

После оглашенных показаний свидетель ФИО18 добавила, что парень, у которого что - то было с ногой, был избит, верхней одежды на нем не было. Сотрудники милиции осмотрели кабинку, где сидели подсудимые, осматривали их куртки. Считает, что потерпевшие были не трезвые.

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работал охранником в кафе «Подвальчик». 11.11.2009 г. в кафе пришла компания парней, ранее которых он не знал, сели в кабинку, вели себя спокойно. Через какое - то время несколько человек из компании вышли на улицу, потом вернулись, одного из них при этом тащили под руки, он хромал. Через какое - то время пришли сотрудники милиции, с которыми были двое парней, все прошли во второй зал.

Кроме того, свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, оглашенные в судебном заседании, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 214-216), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 150-152).

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО20 суду показал, что 11.11.2009 г. в вечернее он с супругой был приглашен Князевым Д.С. в кафе «Подвальчик» на празднование его победы в чемпионате мира. Никаких конфликтов не было, уехал он с супругой домой рано. Около 4-5 часов утра ему позвонил Матвеев В.Г., рассказал, что произошел конфликт и они находятся в милиции. Утром он узнал, что произошла потасовка между их ребятами и двумя парнями, в результате которой у Литовкина В.В. была сломана нога. Причину конфликта не поясняли. Ему рассказали, что двое парней говорили о каком - то телефоне и шапке, но парни сказали, что ничего не похищали. Но Матвеев В.Г., Князев Д.С. и братья Литовкины ничего похитить не могли.

Из оглашенных по ходатайству потерпевшего ФИО1 показаний свидетеля ФИО20 (том 1 л.д. 140-142, том 2 л.д. 87-88), данных в ходе предварительного следствия, видно, что … 12.11.2009 г. около 04 часов ему позвонил Матвеев В.Г., и сказал, что они подрались у кафе «Подвальчик» с пьяными мужиками, как позже оказалось - прокурорскими работниками. Утром 12.11.2009 г. он позвонил ФИО9, тот сказал, что ребята подрались, возможно, у Литовкина В.В. сломана нога, сотрудники милиции пояснили, что одним из тех, с кем у парней произошел конфликт, оказался сотрудник прокуратуры. Через несколько дней Матвеев В.Г. рассказал, что 12.11.2009 г. около 02 часов у кафе «Подвальчик» перед лестницей была драка, в ходе которой Литовкину В.В. сломали ногу, кто сломал ногу и кто участвовал в драке, он не пояснил. Участвовали ли в драке Князев Д.С., Матвеев В.Г., Литовкин А.В., Литовкин В.В., он не понял.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО9 суду показал, что 11 ноября 2009 г. Князев Д.С. пригласил его в кафе «Подвальчик», чтобы отпраздновать победу в чемпионате мира. Никаких конфликтов не было. Утром ему позвонил Матвеев В.Г., сказал, что произошел конфликт, и Матвеева В.Г., братьев Литовкиных и Князева забрали в милицию. Со слов Матвеева В.Г. он понял, что двое парней наносили удары Литовкину В.В., а Матвеев В.Г., Князев Д.С. и Литовкин А.В. их разнимали. Чужие сотовые телефоны парням из компании, в которой он отдыхал, нужны не были. Ребята много не пьют, так как они спортсмены.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9(том 1 л.д. 160-161), данных в ходе предварительного следствия в части спиртных напитков видно, что спиртное употребляли все, кроме ФИО20 Другие пили водку и коньяк. В состоянии сильного алкогольного опьянения никто не находился.

Согласно сообщению от оператора «02» от ФИО1 поступило сообщение о том, что 12.11.2009 г. у кафе «Подвальчик» пропал его сотовый телефон (том 1 л.д. 63).

Из сообщения из мед. учреждения от 12.11.2009 г. видно, что в БСМП - 1 обратился ФИО2 с диагнозом: ушибы, ссадины мягких тканей головы (том 1 л.д. 61).

В соответствии с сообщением из мед. учреждения от 12.11.2009 г. в БСМП - 1 обратился ФИО1 с диагнозом: ушибы, ссадины мягких тканей головы (том 1 л.д. 62).

В соответствии с заявлением от 05.08.2010 г. ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Литовкина В.В., Литовкина А.В., Матвеева В.Г. и Князева Д.С., которые 12.11.2009 г. около 02.30 часов причинили ему и ФИО1 телесные повреждения, также похитили сотовый телефон ФИО1 (том 2 л.д.110).

Согласно заявлению от 12.08.2010 г. ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Литовкина В.В., Литовкина А.В., Матвеева В.Г. и Князева Д.С., которые 12.11.2009 г. около 02.30 часов причинили мне телесные повреждения и похитили сотовый телефон с зарядным устройством (том 2 л.д. 111).

Из протокола осмотра места происшествия от 12.11.2009 г. видно, что 12.11.2009 г. в период времени с 03.30 часов до 03.50 часов был произведен осмотр участка местности перед д. 2 по ул. Партизанская г. Омска, зафиксирована обстановка, установлено, что перевернута урна, ничего обнаружено не было (том 1 л.д. 64-68).

Из протокола выемки от 18.08.2010 г. видно, что у потерпевшего ФИО1 была изъята детализация телефонных соединений его абонентского номера 9050974128 (том 3 л.д. 6-8), которая была осмотрена (том 3 л.д. 9-12), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 14).

Согласно протоколу обыска от 05.02.2010 г. в жилище Литовкина В.В. по адресу: <адрес>, ком. 61 похищенного имущества обнаружено не было (том 1 л.д. 203-204).

Из протокола обыска от 05.02.2010 г. видно, что в ходе обыска по месту жительства Матвеева В.Г. по адресу: <адрес> похищенного имущества обнаружено не было (том 1 л.д. 208-209).

Из протокола обыска от 03.08.2010 г. видно, что в ходе обыска в жилище Князева Д.С. по адресу: <адрес> «А» <адрес> похищенного имущества потерпевшего не обнаружено (том 2 л.д. 179-183).

Из протокола проверки показаний на месте от 17.05.2010 г. видно, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и продемонстрировал все на участке местности перед д. 2 по ул. Партизанская г. Омска (том 2 л.д. 117-124).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 18.05.2010 г. потерпевший ФИО2 подтвердил и продемонстрировал свои показания на участке местности перед д. 2 по ул. Партизанская г. Омска (том 2 л.д. 131-138).

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.08.2010 г. была осмотрена детализация разговоров абонента с номером 9083154727 (том 2 л.д. 189-193), которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 194).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 20.08.2010 г. была осмотрена детализации разговоров абонента 9088262527 (том 2 л.д. 200-205), которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 206).

Согласно заявлению от 17.11.2009 г. Литовкин В.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ходе конфликта 12.11.2009 г. сломали ему ногу (том 1 л.д. 53).

Из заключения эксперта № 1708 от 25.02.2010 г. видно, что у Литовкина В.В. установлены - закрытый перелом левого голеностопного сустава в виде переломов наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости; ссадина около правого глаза. Закрытый перелом левого голеностопного сустава причинил вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его, на срок более 3-х недель и мог возникнуть в результате резкого переразгибания стопы с последующим движением ее кнаружи. Ссадина около правого глаза вреда здоровью не причинила и могла возникнуть от действия тупого твердого предмета. Учитывая локализацию повреждений - исключается возможность возникновения их при однократном падении с высоты собственного роста на плоскость. Срок образования данных повреждений, по данным предоставленной медицинской документации, не противоречит указанному в постановлении. Выставленный диагноз: «Ушиб левой половины грудной клетки. Ушиб левой почки. Ушиб мягких тканей спины» не подтвержден объективными клиническими и морфологическими данными, поэтому степень тяжести вреда здоровью определить не представляется возможным (том 3 л.д. 182-183).

Согласно заключению эксперта № 9955 от 07.07.2010 г. по данным предоставленной медицинской документации у Литовкина В.В., установлены - закрытый перелом левого голеностопного сустава в виде переломов наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости; ссадина около правого глаза. Закрытый перелом левого голеностопного сустава причинил вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его, на срок более 3-х недель и мог возникнуть в результате резкого переразгибания стопы с последующим движением ее кнаружи. Учитывая характер закрытого перелома левого голеностопного сустава - вероятнее всего данное повреждение могло возникнуть в результате падения с высоты собственного роста, при условиях, что Литовкин В.В. мог оступиться, не исключено, что при спуске с лестницы. Ссадина около правого глаза вреда здоровью не причинила и могла возникнуть от действия тупого твердого предмета. Срок образования данных повреждений, по данным предоставленной медицинской документации, не противоречит указанному в постановлении. Выставленный диагноз: «Ушиб левой половины грудной клетки. Ушиб левой почки. Ушиб мягких тканей спины» не подтвержден объективными клиническими и морфологическими данными, поэтому степень тяжести вреда здоровью определить не представляется возможным (том 4 л.д. 79-80).

В соответствии с актом судебно - медицинского освидетельствования № 16362 от 12.11.2009 г. у Литовкина А.В. каких - либо телесных повреждения не установлено (том 3 л.д. 122).

Согласно акту судебно - медицинского освидетельствования № 16360 от 12.11.2009 г. у Матвеева В.Г. каких - либо телесных повреждения не установлено (том 3 л.д. 124).

Из акта судебно - медицинского освидетельствования № 16361 от 12.11.2009 г. у Князева Д.С. каких - либо телесных повреждения не установлено (том 3 л.д. 126).

В соответствии с заключением эксперта № 1544 от 24.03.2010 г. у ФИО1 закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с множественными кровоподтеками и ссадинами в области головы, со сквозной ушибленной раной верхней губы, с травматическим вывихом 22 зуба причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель; кровоподтеки на верхних конечностях, спине, груди вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в срок в пределах 1 суток до момента освидетельствования. Причинено не менее 18 воздействий. Образование всех данных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также самому себе исключается. Повреждения причинены в кроткий промежуток времени, последовательность их причинения определить не представляется возможным. Диагноз: «Отлом альвеолярного отростка левой верхней челюсти» объективными клиническими данными в предоставленной медицинской документации не обоснован, поэтому при квалификации вреда здоровью во внимание не принимался. Длительность лечения у невролога в данном конкретном случае связана с наличием в анамнезе у потерпевшего ранее черепно-мозговых травм. Для определения длительности лечения с травматическим вывихом 22 зуба необходимо проведение комплексной экспертизы с привлечением врача стоматолога (том 3 л.д. 138-140).

Согласно заключению эксперта № 121 от 26.05.2010 г. на основании анализа представленных материалов уголовного дела, метода экспертных оценок (круглого стола) и в соответствии с вопросами постановления экспертная комиссия приходит к следующим выводам:

Повреждение («Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, острый период») является вредом здоровью и по критерию «кратковременно расстройство здоровья на срок менее трёх недель» квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Вывих одного зуба, если он имел место, не влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья и должен расцениваться как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (том 3 л.д. 202-214).

Согласно заключению эксперта № 1542 от 27.01.2010 г. у ФИО2 множественные кровоподтеки в области головы, кровоподтеки в области правого (1), левого (1) предплечий, на спине (2), в поясничной области (4), кровоподтек с ссадиной в области правого надплечья в совокупности, как взаимоотягащающие друг друга, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его на срок до 3 недель, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в срок - в пределах 1-х суток до момента освидетельствования. Причинено не менее 11-ти воздействий. Одновременное образование данных повреждении при падении с высоты собственного роста исключается. Повреждения причинены в короткий промежуток времени, самостоятельное причинение данных повреждений маловероятно (том 3 л.д. 161-162).

Согласно заключению эксперта № 110 МК от 30.06.2010 г. телесные повреждения, имевшиеся у ФИО2 и ФИО1, образовались в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов) и могли быть причинены при ударах кулаком (рукой), обутой ногой и т.д. Поскольку, в своих показаниях Литовкин В.В. указывает на факт нанесения им ударов руками (кулаками) по лицу, передней части груди и живота ФИО2 по лицу и шее ФИО1, - не менее 5 каждому из них, нельзя исключить возможности причинения повреждений потерпевшим при указанных Литовкиным В.В. обстоятельствах. Телесные повреждения, имевшиеся у ФИО2 и ФИО1, ссадина в области правого глаза Литовкина В.В., образовались в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов) и могли быть причинены при ударах кулаком (рукой), обутой ногой и т.д. Закрытый перелом наружной лодыжки, в сочетании с переломом заднего края большеберцовой кости у Литовкина В.В. не мог образоваться по механизму прямого перелома (вследствие удара тупым твердым предметом, либо от удара ногой о тупой твердый предмет), поскольку данный перелом формируется лишь как конструкционный, в момент одновременного резкого переразгибания стопы с ее подвертыванием кнаружи, что возможно, например, при падении с высоты собственного роста, либо в ситуации, когда Литовкин В.В. «мог оступиться» и т.д. (том 4 л.д. 58-60).

Согласно заключению эксперта № 6465 от 23.05.2010 г. по данным предоставленной медицинской документации у Князева Д.С. каких-либо телесных повреждений не установлено (том 4 л.д. 1).

Из заключения эксперта № 6464 от 23.05.2010 г. видно, что по данным предоставленной медицинской документации у Матвеева В.Г. каких-либо телесных повреждений не установлено (том 4 л.д. 20).

В соответствии с заключением эксперта № 6466 от 23.05.2010 г. по данным предоставленной медицинской документации у Литовкина А.В. каких-либо телесных повреждений не установлено (том 4 л.д. 39).

Из протокола очной ставки от 18.04.2010 г. между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Литовкиным А.В. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 33-36).

Согласно протоколу очной ставки от 19.04.2010 г. между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Литовкиным А.В. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 37-40).

В соответствии с протоколом очной ставки от 21.04.2010 г. между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Литовкиным В.В. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 54-57).

Согласно протоколу очной ставки от 21.04.2010 г. между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Князевым Д.С. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 58-62).

Из протокола очной ставки от 22.04.2010 г. между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Князевым Д.С. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 63-67).

В соответствии с протоколом очной ставки от 22.04.2010 г. между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Литовкиным В.В. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 68-72).

Согласно протоколу очной ставки от 28.04.2010 г. между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Матвеевым В.Г. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 79-82).

Из протокола очной ставки от 28.04.2010 г. потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Матвеевым В.Г. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 2 л.д. 83-86).

В соответствии с протоколом очной ставки от 25.01.2010 г. между потерпевшим ФИО1 и свидетелей Литовкиным А.В. видно, что они дали показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (том 1 л.д. 180-183).

Согласно исковому заявлению ФИО2 просит взыскать с Литовкина В.В., Литовкина А.В., Матвеева В.Г. и Князева Д.С. 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда (том 2 л.д. 129).

Согласно исковому заявлению потерпевший ФИО1 просит взыскать с Князева Д.С., Литовкина В.В., Литовкина А.В., Матвеева В.Г. 17 971, 80 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, а также 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда (том 3 л.д. 16).

Выслушав подсудимых Князева Д.С., Литовкина В.В., Литовкина А.В. и Матвеева В.Г., их защитников, государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения подсудимым квалифицирующий признак преступления «группа лиц по предварительному сговору» как необоснованно вмененный, и переквалифицировать действия подсудимых Литовкина В.В., Литовкина А.В. и Матвеева В.Г. со ст. 162 ч. 2 на ч. 1 ст. 162 УК РФ, выслушав потерпевших, изучив материалы дела, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимых в совершении преступления установлена.

В судебном заседании подсудимые Матвеев В.Г., Литовкин А.В., Литовкин В.В., Князев Д.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ не признали, показали, что ФИО1 и ФИО2 сами спровоцировали конфликт, начав беспричинно избивать Литовкина В.В., причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде закрытого перелома левого голеностопного сустава. Защищаясь, Литовкин В.В. также наносил удары по лицу и телу ФИО1 и ФИО2. Увидев, что Литовкина В.В. избивают, Князев, Литовкин и ФИО11 вмешались в драку, оттащив Литовкина В.В. от ФИО2 и ФИО1, и увели его в кафе «Подвальчик». При этом Литовкин, Князев и ФИО11 телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 не причиняли, сотовый телефон у ФИО1 не похищали.

Из показаний потерпевших ФИО1 и ФИО2 следует, что проходя мимо кафе «Подвальчик» на них беспричинно напали ранее им незнакомые Князев, ФИО11, Литовкин А.В. и Литовкин В.В., и, повалив на землю стали наносить им множественные удары по голове и телу. Также ФИО1 показал, что когда он находился на земле, Князев залез к нему в карман и вытащил сотовый телефон, куда затем Князев дел телефон, ФИО1 не видел. ФИО2 показал, что о хищении телефона узнал от ФИО1, который ему рассказал об этом непосредственно после случившегося. Сам ФИО2 показал, что во время его избиения Литовкин А.В. пытался залезть ему в карманы, у него в карманах был сотовый телефон и крупная сумма денег, он оттолкнул руку того, кто пытался залезть в карман, ни деньги, ни телефон у него не забрали. Также ФИО1 и ФИО2 показали, что после окончания конфликта парни вернулись в кафе, а они вызвали сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции, они им рассказали о случившемся, после чего вместе с сотрудниками милиции спустились в кафе, где указали на Князева, ФИО11, Литовкина, Литовкина, как на лиц совершивших преступление.

Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что … 12.11.2009 г. около 04 часов ему позвонил Матвеев В.Г., и сказал, что они подрались у кафе «Подвальчик» с двумя пьяными, утром 12.11.2009г. он позвонил ФИО9, тот сказал, что ребята подрались, через несколько дней Матвеев В.Г. ему рассказал, что 12.11.2009 г. около 02 часов у кафе «Подвальчик» перед лестницей была драка, в ходе которой Литовкину В.В. сломали ногу.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ОУР ОМ № 13 УВД по г. Омску ФИО13 показал, что ночью 12.11.2009 г. он приехал по вызову в составе следственно-оперативной группы к кафе «Подвальчик», там находились с телесными повреждениями ФИО2 и ФИО1, которые пояснили, что они проходили мимо кафе, возле входа находилась группа молодых людей, с которыми у них произошел словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой у ФИО1 одним из парней был похищен сотовый телефон. Спустившись с ФИО2 и ФИО1 в кафе, последние указали на Князева Д.С., Матвеева В.Г., Литовкина В.В. и Литовкина А.В., пояснив, что именно они их избили, последние были задержаны. Задержанных при нем никто не досматривал, он также никого не досматривал, просто похлопал их карманы, в карманах были сотовые телефоны, Князев Д.С., Матвеев В.Г., Литовкин В.В. и Литовкин А.В. предъявили телефоны, но телефона марки, указанной ФИО1, среди них не было. Он набирал номер потерпевшего ФИО1, но телефон был отключен. Из разговора с Князевым Д.С., Литовкиным В.В., Литовкиным А.В. и Матвеевым В.Г. ему известно, что последние провожали товарища у входа в кафе «Подвальчик», увидели как по ул. Ленина идут два неизвестных мужчины, далее у них возник словесный конфликт, после произошла драка. В ходе опроса каждый сидел в разных кабинетах, и они все говорили, что сначала был словесный конфликт между всеми участниками, Князев Д.С., Литовкин В.В., Литовкин А.В., Матвеев В.Г. стояли перед входом в кафе, увидели ФИО1 и ФИО2, ФИО1 оскорбил их, после чего произошла драка.

Допрошенные в качестве свидетелей следователь ФИО14, сотрудники ППС Семериков и ФИО17, также показали, что по прибытию на место происшествия они увидели возле кафе ФИО1 и ФИО2 с телесными повреждениями, которые пояснили, что на них напала группа молодых людей, которые причинили им телесные повреждения, у ФИО1 при этом был похищен сотовый телефон. При этом, следователь ФИО14 показала, что меры к поиску похищенного телефона предпринимались, она в присутствии понятых проводила осмотр места происшествия у кафе «Подвальчик», но в ходе осмотра ничего обнаружено не было, в самом кафе она осмотр не делала, но в кафе на полу ничего не нашли, оперуполномоченный ФИО13 ей пояснил, что похищенный телефон у задержанных не нашли. Кроме того, свидетель ФИО17 - сотрудник ППС показал, что задержанных - Князева Д.С., Матвеева В.Г., Литовкина В.В. и Литовкина А.В. досматривали путем похлопывания по одежде, но похищенный телефон не обнаружили, ФИО2 пытался набрать со своего сотового телефона номер ФИО1, но телефон был отключен.

Свидетель ФИО18 - администратор кафе «Подвальчик» показала, что 11.11.2009 г. около 20 или 21 часа в кафе пришла компания молодых людей - спортсменов, они отмечали победу своего товарища на соревнованиях, парни сидели в кабинке, вели себя спокойно, 12.11.2009 г. около 02 часов один из парней из компании вышел на улицу без верхней одежды, за ним следом вышел еще один парень из той же компании, через несколько секунд, парень, который вышел вторым, забежал в кафе в взволнованном состоянии, позвал других на помощь, звучала фраза типа «наших бьют». Она поняла, что на улице что-то случилось. Практически сразу ребята, находившиеся за столом - не менее 5 человек - выбежали из кафе. Примерно через 5-7 минут она увидела, как в кафе зашли 2 парня, которые за руки заводили третьего, тот не мог стоять на ноге, спустя примерно 10 минут в кафе вошли работники милиции с двумя мужчинами, при этом один из мужчин начал показывать милиционерам на спортсменов и говорить, что они их избили, и что у него кто-то похитил сотовый телефон. Сотрудники милиции осмотрели кабинку, где сидели подсудимые, осматривали их куртки.

Таким образом, указанные показания потерпевших и свидетелей в совокупности с заключениями экспертов, согласно которым ФИО1 были причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга с множественными кроводтеками и ссадинами в области головы, со сквозной ушибленной раной верхней губы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель, ФИО2 были причинены телесные повреждения, в виде множественных кровоподтеков в области головы, кровоподтеки в области правого, левого предплечий, на спине, в поясничной области, кровоподтек с ссадиной в области правого надплечья в совокупности, как взаимоотягащающие друг друга, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель - подтверждают виновность Князева Д.С., Матвеева В.Г., Литовкина В.В. и Литовкина А.В. в причинении потерпевшим ФИО1 и ФИО2 указанных телесных повреждений.

Вместе с тем, как следует из показаний потерпевшего ФИО2, у него ничего похищено не было.

Из показаний потерпевшего ФИО1, когда он находился на земле, Князев залез к нему в карман и вытащил сотовый телефон.

Однако из показаний свидетелей: следователя ФИО14, сотрудников ППС Семерикова и ФИО17, оперуполномоченного ОУР ОМ № 13 УВД по г. Омску ФИО13 видно, что меры к поиску телефона потерпевшего ФИО1 предпринимались, однако, в карманах одежды задержанных Князева Д.С., Матвеева В.Г., Литовкина В.В. и Литовкина А.В., а также в ходе осмотра места происшествия у кафе «Подвальчик» и в кафе на полу сотового телефона потерпевшего ФИО1 обнаружено не было.

Согласно протоколам, в ходе обыска в жилищах подсудимых (том 1 л.д. 203-204, 208-209, т.2 л.д. 179-183), после произошедшего, похищенного имущества обнаружено также не было.

Сами подсудимые, в том числе и подсудимый Князев Д.С. на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании последовательно поясняли, что ни сотовый телефон, ни какое-либо другое имущество у потерпевших они не брали.

Следовательно, в ходе предварительного следствия не добыто, а в ходе судебного заседания стороной обвинения суду не представлено убедительных доводов наличия у подсудимого Князева Д.С. умысла на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что 12.11.2009 г. в период времени с 02 часов до 02.35 часов Князев Д.С., Литовкин А.В., Литовкин В.В. и Матвеев В.Г., находясь возле входа в кафе «Подвальчик», расположенное по адресу: г. Омск, ул. Партизанская д. 2 со стороны ул. Партизанская, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, причинили ФИО1 и ФИО2 телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя суд полагает, что действия подсудимых Литовкина В.В., Литовкина А.В., Матвеева В.Г., а также по убеждению суда и действия подсудимого Князева Д.С. надлежит переквалифицировать с ст. 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, являющегося умышленным, отнесенным законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личности подсудимых.

Подсудимый Князев Д.С. ранее не судим, трудоустроен, по месту учебы ФГО ВПО «СибГУФК», месту жительства характеризуется исключительно положительно, участковым ОМ № 7 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, является членом сборной команды России по пауэрлифтингу (силовому троеборию), где также характеризуется исключительно положительно, имеет ряд титулов, грамоты и дипломы (в том числе и международные) за достижения в области спорта.

Подсудимый Литовкин В.В. ранее не судим, по месту работы, участковым ОМ № 7 УВД по г. Омску, по месту жительства заведующей общежития, участковым уполномоченным ОВД по Североуральскому г/о характеризуется исключительно положительно.

Подсудимый Литовкин А.В. ранее не судим, по месту работы, учебы ФГО ВПО «СибГУФК», по месту жительства заведующей общежития, участковым уполномоченным ОВД по Североуральскому г/о, участковым ОМ № 7 УВД по г. Омску характеризуется исключительно положительно.

Подсудимый Матвеев В.Г. ранее не судим, участковым ОМ № 8 УВД по г. Омску, по месту работы, месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Князева Д.С., Литовкина В.В. Литовкина А.В., Матвеева В.Г., является в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в группе лиц.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Князева Д.С., Литовкина В.В. Литовкина А.В., Матвеева В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: исключительно положительные характеристики, а также то, что ранее подсудимые к уголовной ответственности не привлекались, у Литовкина В.В., кроме того, фактически признание вины в причинении телесных повреждений потерпевшим.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимых Князева Д.С., Литовкина В.В. Литовкина А.В. и Матвеева В.Г. в счет возмещении материального ущерба 17 971 рубля 80 копеек подлежит удовлетворению на сумму 5 971,80 рублей, то есть стоимости затрат на лечение (поскольку хищение сотового телефона стоимостью 12 000 рублей не нашло своего подтверждения).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимых Князева Д.С., Литовкина В.В. Литовкина А.В., Матвеева В.Г. в счет компенсации причиненного морального вреда в сумме 500 000 рублей, подлежит удовлетворению в пределах разумного, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, полученных потерпевшим телесных повреждений и перенесенных им нравственных и моральных страданий в размере 24 000 рублей, то есть по 6 000 рублей с каждого из подсудимых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимых Литовкина В.В., Литовкина А.В. и Матвеева В.Г. в счет компенсации причиненного морального вреда 150 000 рублей, подлежит удовлетворению в пределах разумного, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, полученных потерпевшим телесных повреждений и перенесенных им нравственных и моральных страданий в размере 12 000 рублей, то есть по 4 000 рублей с каждого из подсудимых. (Причинение ФИО2 телесных повреждений Князевым Д.С. в обвинительном заключении и предъявленном обвинении не указано).

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князев Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, за которое назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Признать Литовкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, за которое назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Признать Литовкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, за которое назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Признать Матвеев В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Князеву Д.С. , Литовкин А.В., Литовкин В.В., Матвеев В.Г. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Князев Д.С., Литовкин А.В., Литовкин В.В., Матвеев В.Г. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 5 971 (пять тысяч девятьсот семьдесят один) рубль 80 копеек, солидарно.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации причиненного морального вреда с Князев Д.С. - 6 000 (шесть тысяч) рублей, Литовкин А.В. -6 000 (шесть тысяч) рублей, Литовкин В.В. -6 000 (шесть тысяч) рублей, Матвеев В.Г. -6 000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда с Литовкин А.В. - 4 000 (четыре тысячи) рублей, Литовкин В.В. - 4 000 (четыре тысячи) рублей, Матвеев В.Г. -4 000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных разговоров - хранить в материалах уголовного дела, коробку из-под сотового телефона «Нокиа Н 73» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Князевым Д.С., Литовкиным В.В. Литовкиным А.В., Матвеевым В.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева