Дело № 1-51/2011. Приговор в отношении Рудковского И.И. от 26.01.2011 г.



дело № 1-51/11 (1-457/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Рудковского И.И.,

защитника подсудимого - адвоката Чешагоровой В.И.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Рудковский И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

у с т а н о в и л:

Рудковский И.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 24.11.2010 г. до 06 часов 25.11.2010 г. Рудковский И.И., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к зданию Омского Успенского Кафедрального Собора, расположенного по адресу: г.Омск ул. Тарская, д. 7, где реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно нанес удар ногой по окну помещения цокольного этажа здания, при этом одно из двух креплений средней створки рамы окна сломалось, средняя створка наполовину приоткрылась. Через образовавшееся в окне отверстие Рудковский И.И. незаконно проник в помещение Собора, а именно в цокольный этаж, где расположен нижний храм Собора, и, находясь в нижнем храме, Рудковский И.И., воспользовавшись тем, что в здании Собора никого нет, и за его действиями никто не наблюдал, а также тем, что дверь служебного помещения не была закрыта на ключ, незаконно свободным доступом проник в служебное помещение, где нашел две кружки для пожертвований, которые были закрыты на замок. Взяв кружки для пожертвований, плоскогубцы, два ножа хозяйственно-бытового назначения и полиэтиленовый пакет, Рудковский И.И. вышел из служебного помещения в зал нижнего храма. Находясь в зале нижнего храма, Рудковский И.И. с помощью плоскогубцев и двух ножей сломал замки на двух кружках для пожертвований, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в них денежные средства, затем, продолжая свои преступные действия, с помощью плоскогубцев и двух ножей сломал замки находящихся в зале нижнего храма четырех ящиков для пожертвований, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в них денежные средства. Похищенные из кружек и ящиков для пожертвований денежные средства Рудковский И.И. сложил в полиэтиленовый пакет и забрал с собой. Затем, продолжая свои преступные действия, Рудковский И.И. в поиске ценных вещей и денежных средств, прошел по помещениям нижнего храма. Обнаружив в помещении алтаря нижнего храма сейф, Рудковский И.И. с помощью плоскогубцев сломал навесной замок и открыл дверь сейфа, в котором не нашел ценных вещей и денежных средств, после чего, продолжая свои преступные действия, по лестнице поднялся на первый этаж здания, где расположен верхний храм Собора. Находясь в верхнем храме, Рудковский И.И. с помощью имеющихся у него плоскогубцев и двух ножей сломал замки двух ящиков для пожертвований, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в них денежные средства, которые также сложил в полиэтиленовый пакет. Всего из шести ящиков для пожертвований и двух кружек для пожертвований Рудковский И.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в общей сумме 12 447 рублей 20 копеек, принадлежащие религиозной организации «Омская и Тарская Епархия Русской Православной Церкви/Московский патриархат/». С похищенным Рудковский И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив религиозной организации «Омская и Тарская Епархия Русской Православной Церкви/Московский патриархат/» материальный ущерб в общей сумме 12 447 рублей 20 копеек. 25.11.2010 г. Рудковский И.И. был задержан сотрудниками милиции, часть похищенных денежных средств у него была изъята и возвращена по принадлежности.

Подсудимый Рудковский И.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего ФИО5, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Рудковский И.И., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Рудковского И.И. с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Рудковский И.И. - ранее судим, в день освобождения из мест лишения свободы, совершил настоящее преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у матери.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая дерзость совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Рудковскому И.И. должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Рудковский И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудковскому И.И. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 26.01.2011 г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 25.11.2010 г. по 27.11.2010 г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7197 рублей 20 копеек оставить по принадлежности религиозной организации «Омская и Тарская Епархия Русской Православной Церкви /Московский патриархат/», плоскогубцы, два навесных замка, два ножа хозяйственно-бытового назначения фирмы «Apollo» - оставить по принадлежности религиозной организации «Омская и Тарская Епархия Русской Православной Церкви /Московский патриархат/»; мобильный телефон «SATABI» в корпусе черного цвета, IMEI: 359631021416994, 359631021477590 с сим-картами «TELE 2» и «Билайн» (купленные на похищенные деньги) - обратить в пользу религиозной организации «Омская и Тарская Епархия Русской Православной Церкви /Московский патриархат/»; полиэтиленовый прозрачный пакет, окурок сигареты «Winston clаssic», два марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рудковским И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В.Ермолаева