Дело № 1-32/2011. Приговор в отношении Фриса Я.Я. от 28.01.2011 г.



дело № 1-32/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Араповой Е.А.,

подсудимого Фриса Я.Я.,

защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Фрис Я.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

по настоящему делу - обязательство о явке,

УСТАНОВИЛ:

Фрис Я.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.11.2010 г. в дневное время Фрис Я.Я., находясь в 150 метрах от д. 19 «Б» по ул. 21 Амурская в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля, которые сложил в имеющийся при себе пакет из полимерной пленки и положил в правый карман куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 24,6 гр., которое стал незаконно хранить при себе. 13.11.2010 г. около 17 часов у д. 19 ул. 21 Амурская в г. Омске Фрис Я.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции, в отношении него был составлен административный протокол, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр Фриса Я.Я., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/4840 от 14.11.2010 г. растительная смесь, изъятая у Фриса Я.Я., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 24,6 гр.

Согласно заключению эксперта № 2507 от 29.11.2010 г. растительная смесь, изъятая у Фриса Я.Я., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 24,5 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 24,6 гр., является крупным размером.

Подсудимый Фрис Я.Я. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Фрис Я.Я., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Фриса Я.Я. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Фрису Я.Я. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Фрис Я.Я. ранее судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, вида наркотического средства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фрис Я.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Фрис Я.Я.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке Фрису Я.Я., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуану, массой 24,4 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/38 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева