Дело № 1-42/2011 Приговор в отношении Шириной С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-42/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 25 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимой Шириной С.В., защитника Даниловой Ж.В., представившего удостоверение № 341 и ордер № 43812, при секретаре Кулябиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Ширина С.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 16.11.2010 г. около 19 часов Ширина С.В., находясь на расстоянии 70 метров от дома № № по ул. 21 Амурская в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрала верхушечные части дикорастущей конопли, и сложила их в имеющийся при ней пакет из полимерной пленки белого цвета, на котором красителем черного и коричневого цвета нанесены рисунки и надписи «Спасибо за...». Таким образом, она незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 14,7 гр. После чего Ширина С.В. положив вышеуказанный пакет с указанным содержимым в правый карман своей куртки, стала незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, и переносить его по улицам г. Омска. 16.11.2010 г. в 19 часов 40 минут у дома № № по ул. 21 Амурская в г. Омске Ширина С.В. была задержана сотрудником милиции, и при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № 10/4906 от 17.11.2010 г., растительная смесь, изъятая у Шириной С.В. представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 14,7 г (в ходе исследования уничтожено 3,3 г наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 2547 от 30.11.2010 г., растительная смесь, изъятая у Шириной С.В. является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 11,4 г (в ходе исследования уничтожено 0,5 г наркотического средства).

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Шириной С.В. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Ширина С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Ширина С.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, однако ранее судима к лишению свободы за аналогичные преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, которая <данные изъяты>, имеет рецидив преступлений за аналогичные преступления, на путь исправления не встала, суд пришел к выводу, что ее исправление не возможно без изоляции от общества, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств счел возможным назначить наказание ближе к минимальному.

Суд полагает вещественные доказательств по делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шириной С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать ее в СИЗО г.Омска. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов