Дело № 1-43/2011 Приговор в отношении Макеева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-43/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 25 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Макеева В.В., защитника Башкатовой Н.А., представившего удостоверение № 175 и ордер № 43791, при секретаре Кулябиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Макеев В.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 21.11.2010 г. около 19 часов 40 минут, Макеев В.В., находясь на расстоянии 70 метров от дома № № по ул. 21 Амурская в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, и сложил их в имеющийся при нем пакет из бесцветного полимерного материала. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 20,6 гр. После чего Макеев В.В., положив пакет с содержимым в правый наружный карман своей куртки, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г. Омска. 21.11.2010 г. в 20 часов Макеев В.В. был задержан сотрудником милиции у дома № 20 «Б» по ул. 21 Амурская в г. Омске, и при личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено, и изъято.

Согласно справке об исследовании № 10/4981 от 22.10.2010 г., растительная смесь, изъятая у Макеева В.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 20,6 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,4 г. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 2548 от 30.11.2010 г., растительная смесь, изъятая у Макеева В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 20,2 г (в ходе исследования израсходован 1 г. наркотического средства).

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Макеева В.В. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Макеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Макеев В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макееву В.В., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим к лишению свободы за аналогичное преступление, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который имеет рецидив преступлений за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств счел возможным назначить наказание ближе к минимальному.

Суд полагает вещественные доказательств по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, 4 бумажные бирки в пакете - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Макеева В.В. под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г.Омска. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, 4 бумажные бирки в пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов