Дело № 1-423/2010 Приговор в отношении Новикова А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



дело № 1-423/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 21 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Новикова А.В., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 25343, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Новиков А.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. группой лиц с другим лицом совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 до 15.08.2010 года в кв. № д. № пос. Загородный в г. Омске Новиков А.В. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений группой лиц без предварительного сговора избили П.В.В. Относясь к последствиям безразлично, Новиков совместно с другим лицом умышленно нанесли П.В.В. множественные удары ногами и руками по голове и телу, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, с двусторонними субдуральными гигромами, с гематомами век обоих глаз; закрытую травму груди в виде перелома 2,6 ребер слева, которые, как в совокупности, так и каждая отдельно причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. вину признал. Из его показаний следует, что период времени с 11 до 15.08.2010 года в кв. № д. № пос. Загородный в г. Омске он с Р.В.Н., Р.Д.Н., А.З.В.:, А.Д.Н., и К.В.Д. пришли домой к П.В.В. и стали распивать спиртное. Между А.Д.Н. и П.В.В. завязался разговор о том, что когда-то П.В.В. толкнул мать А.Д.Н.. А.Д.Н. нанес П.В.В. один удар кулаком по лицу. Затем к П.В.В. подбежал К.В.Д. и нанес тому 5-6 ударов ногами и руками по телу и голове. От полученных ударов П.В.В. упал на пол. Он (Новиков) также нанес П.В.В. три удара кулаком по лицу, когда тот уже стоял. Он стал бить П.В.В., так как услышал о том, что тот толкнул мать А.Д.Н.. Затем Р.В.Н. нанес П.В.В. 5-6 ударов кулаком по лицу. П.В.В. сопротивления не оказывал. Когда П.В.В. лежал на спине. К.В.Д. прыгнул тому на грудь ногами. Он (Новиков) один раз так же прыгнул на живот П.В.В. ногами. Когда он с К.В.Д. отошел в сторону, А.Д.Н. и Р.В.Н. нанесли по 2-3 удара ногами по ногам, телу и голове П.В.В.. Последний находился в сознании. После этого все ушли из квартиры. Через 2 часа он, К.В.Д., братья Р.В.Н., А.Д.Н. вернулись в квартиру П.В.В.. П.В.В. лежал на полу в кухне. Кто-то вылил на лицо П.В.В. зеленку. Все парни, кроме него нанесли П.В.В. по 1-2 удара ногами по лицу и телу. Затем все ушли из квартиры и ушли. Распивать спиртное в квартире П.В.В. они больше не стали. П.В.В. оставался в квартире один. На следующий день от Р.Д.Н. он узнал, что тот был дома у П.В.В. и с последним все в порядке. Телесные повреждения он причинил П.В.В., так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Новикова А.В. на предварительном следствии.

Так, из протокола явки с повинной от 25.08.2010 следует, что Новиков А.В. признался и раскаялся в том, что в августе 2010 года в кв. № д. № пос. Загородный в г. Омске совместно с другим лицом избил П.В.В. (л.д. 21).

Из показаний подозреваемого Новикова А.В. от 25.08.2010 года следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании (л.д. 44-47). Из показаний обвиняемого Новикова А.В. 05.11.2010 и 22.11.2010 года следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, он признал частично и показал, что телесные повреждения причинял не только он и К.В.Д., но и Р.Д.Н., Р.В.Н. и А.Д.Н. Данные ранее показания данные при допросе в качестве подозреваемого он подтвердил полностью и от дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается (л.д. 132-133, 185-186).

Кроме показаний подсудимого, его вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего П.В.В. следует, что он проходил лечение в БСМП № 1 г. Омска с 18.08.2010 г. до 07.09.2010 г. При каких обстоятельствах получил телесные повреждения и попал в больницу, не помнит. Претензий ни к кому не имеет (л.д. 66-67, 120-121).

Из показаний свидетеля Р.Д.Н. следует, что 11 или 12 августа 2010 года на дачном участке он употреблял спиртные напитки с братом Р.В.Н., А.Д.Н., Новиков А.В., А.З.В. и К.В.Д. После этого все пошли в гости к П.В.В., а он (Р.Д.Н.) уснул. Когда проснулся, пошел к П.В.В.. По дороге встретил А.Д.Н., Новиков А.В. и К.В.Д., которые пояснили, что избили П.В.В.. По разговору он понял, что П.В.В. били Новиков и К.В.Д.. Когда все зашли в квартиру П.В.В., он увидел лежащего на полу П.В.В., лицо которого было в зеленке. На кухне выпили спиртного. Новиков взял П.В.В. за ноги, притащил на кухню и стал обливать водой, чтобы тот пришел в сознание. П.В.В. не приходил в сознание. Новиков А.В. разбежался и нанес ногой 3-4 удара по лицу П.В.В.. К.В.Д. встал П.В.В. ногами на грудь и стал раскачиваться. Он говорил парням, чтобы они прекратили избивать П.В.В.. Новиков и К.В.Д. были в состоянии сильного алкогольного опьянения и не реагировали. Когда он и А.Д.Н. стали кричать и требовать, чтобы оба прекратили свои действия, Новиков. и К.В.Д. прекратили избивать П.В.В., сели за стол, допили спиртное и ушли из квартиры. Более в квартиру П.В.В. он не ходил и Новикова с К.В.Д. не видел. О том, что произошло в квартире П.В.В. до его прихода, брат ничего ему не рассказывал, а он не интересовался (л.д. 33-36).

Свои показания свидетель Р.Д.В. подтвердил на очной ставке с Новиковым А.В. (л.д. 53-56).

Из показаний свидетеля Р.В.Н. следует, что 11 или 12 августа 2010 года он пришел в гости к П.В.В., у которого уже находились Р.Д.Н., А.Д.Н., Новиков А.В., К.В.Д. А.З.В. Во время распития спиртного Новиков подбежал к П.В.В. и нанес около 5 ударов кулаками по лицу. К.В.Д. так же стал наносить удары руками по голове П.В.В. Он (Р.В.Н.) сказал: «Что вы делаете, дураки?» и, опустив глаза, налил себе спиртного. Более не видел, сколько ударов нанес К.В.Д. и Новиков П.В.В.. А.З.В., Р.В.Н. и А.Д.Н. сидели на диване и ударов П.В.В. не наносили. Он (Р.В.Н.) ушел домой. На следующий день К.В.Д. рассказал ему, что избил П.В.В., говорил, что прыгал на теле П.В.В.. Через несколько дней он встретил Новикова, который ему также ему рассказал о том, что бил П.В.В. руками по лицу, а К.В.Д. прыгал ногами на теле П.В.В. (л.д. 29-32).

На очной ставке с Новиковым А.В. свидетель Р.В.Н. подтвердил свои показания и дополнил, что он видел, как К.В.Д. нанес П.В.В. около 10 ударов кулаком по лицу (л.д. 57-60).

Из показаний свидетеля А.Д.Н. следует, что 11 или 12 августа 2010 года он с Р.В.Н., Р.Д.Н., Новиковым А.В., А.З.В. и К.В.Д. распивали спиртное дома у П.В.В. Во время распития спиртных напитков П.В.В. и Новиков стали спорить о чем-то. Новиков стал выражался в адрес П.В.В. нецензурной бранью и нанес удары кулаком в грудь и лицо. Затем Новиков взял П.В.В. за одежду и, сбросив на пол, нанес 7-8 ударов ногами по голове и телу. Подбежал К.В.Д. и так же нанес ногами по телу и голове П.В.В. около 10 ударов. Более П.В.В. никто не бил (л.д. 37-40).

Свои показания свидетель А.Д.Н. подтвердил на очной ставке с Новиковым А.В. (л.д. 49-52).

Из показаний свидетеля К.И.В. следует, что П.В.В. <данные изъяты>. 18.08.2010 ей позвонила соседка П.В.В. и сообщила, что у последнего плохое самочувствие. Она попросила вызвать скорую помощь. Из разговора с П.В.В. она узнала о том, что его избили. Кто, он не помнит. П.В.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как злоупотребляет спиртными напитками, ранее употреблял наркотики, Дома часто собираются компании лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (л.д. 75-76).

Из показаний представителя ОАО «Росно-МС» Кузнецовой О.А. следует, что в БСМП № 1 г. Омска на лечение П.В.В. были перечислены денежные средства в сумме 15038 руб. Заявила гражданский иск на сумму 15038 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба организации от противоправных действий Новикова А.В. (л.д. 115-116).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: сообщением из БСМП № 1 г. Омска от 18.08.2010 г. о госпитализации П.В.В. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, субарахноидальное кровоизлияние. Пояснил, что 15.08.2010 г. избит в пос. «Загородный» двумя неизвестными (л.д. 5); заключением эксперта № 13677 от 14.10.2010, согласно которому телесные повреждения у П.В.В. в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, с двусторонними субдуральными гигромами, с гематомами век обоих глаз; закрытой травмы груди в виде перелома 2,6 ребер слева, с развившимся левосторонним малым гидротораксом (наличие выпота в плевральной полости), как в совокупности, так и каждое отдельно причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Достоверно срок образования данных телесных повреждений определить не представляется возможным, ввиду не полного объективного описания их в представленной меддокументации. Однако, учитывая данные рентгенограмм, КТ-грамм, нельзя исключить образование данных повреждений в срок, указанный в постановлении (л.д. 83-84).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и квалифицирует его деяния по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Устанавливая виновность Новикова и фактические обстоятельства совершенного им преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств. Оценивая показания подсудимого, суд признает их допустимыми и учитывает в той части, в какой они согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей - очевидцев преступления. Оснований не доверять показаниям свидетелей нет, поскольку ранее они с подсудимым неприязненных отношений не имели, давали на следствии последовательные, согласующиеся между собой и показания, которые суд признает правдивыми.

По изложенным основаниям к показаниям Новикова, где тот утверждает, что П.В.В. избивали также братья Р.В.Н., А.Д.Н. и другие лица, которые также могли причинить потерпевшему те повреждения, которые вменяются ему, суд отнесся критически и отверг их, объясняет их его субъективным восприятием и позицией на различных стадиях производства по делу, стремлением облегчить свое положение.

Суд исключил из обвинения квалифицирующие признаки «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», а также «по предварительному сговору», как не нашедшие своего подтверждения.

Так, из показаний подсудимого, свидетелей Р.В.Н. и А.Д.Н. следует, что заранее на причинение телесных повреждений П.В.В., Новиков и другое лицо не договаривались, конфликт возник внезапно, на почве личных неприязненных отношений.

Прямой умысел Новикова на причинение средней тяжести вреда здоровью П.В.В. устанавливается количеством нанесенных ударов руками в жизненно важные органы потерпевшего и характером телесных повреждений.

Квалифицирующий признак - группой лиц подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Р.В.Н. и А.Д.Н. поясняли, что Новиков и К.В.Д. вместе группой лиц наносили удары П.В.В..

Таким образом, судом установлено, что Новиков и другое лицо, вдвоем нанесли П.В.В. множество ударов руками и ногами по телу и голове и умышленно причинили тому средней тяжести вред здоровью.

Из заключения эксперта следует, что повреждения у П.В.В., причинили ему средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, наличия у подсудимого Новикова судимости и того, что он совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, которое подлежит отмене с частичным присоединением неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию, суд не находит оснований для назначения ему наказания, несвязанного с изоляцией от общества и с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» и прокурора в интересах МУЗ БСМП № 1 в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку нашли свое подтверждение в суде.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению подлежат взысканию с Новикова А.В. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору и окончательно ему определить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову А.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Новикова А.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Гражданские иски Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» и прокурора в интересах МУЗ БСМП № 1 удовлетворить.

Взыскать с Новикова А.В. в пользу Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» 15038 (пятнадцать тысяч тридцать восемь) рублей, в пользу МУЗ БСМП № 1 г. Омска - 30720 (тридцать тысяч семьсот двадцать) рублей 40 копеек.

Судебные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, взыскать с Новикова А.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов