Дело №1-45/2011. Приговор от 28.01.2011 г. в отношении Базарова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г. Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С., Пастуховой М.В.,

подсудимого Базарова А.В., его защитника - адвоката Волковой Л.М.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Базаров А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

по данному уголовному делу задержан 09.11.2010 года и находится под стражей в качестве меры пресечения,

установил:

Базаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Базаров А.В. 07 ноября 2010 года на участке местности, расположенном у дома №7 в Загородном микрорайоне г.Омска, собственноручно собрал части стебля и листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в сумку из полимерного материала и хранил для дальнейшего личного употребления. 08 ноября 2010 года Базаров А.В. около 17 часов 50 минут у дома №33/1 по ул.21 Амурская в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 1.029,96 грамма.

Подсудимый Базаров А.В. вину признал в части приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, пояснив о том, что сбывать коноплю он не намеревался. Из показаний подсудимого, данных суду, следует, что в связи со сложившейся тяжелой жизненной ситуацией он лишился жилья, и с 2007 года определенного места жительства в г.Омске не имеет. После освобождения в 2010 году из мест лишения свободы, он иногда проживал у своего знакомого в общежитии, жил тем, что собирал бутылки и металлолом. 07.11.2010 года, собирая бутылки в Загородном микрорайоне, он сорвал куст конопли, которую сложил в сумку, намереваясь в дальнейшем использовать ее для курения в личных целях. Сумку с собранной коноплей он спрятал в кустах, а на следующий день вернулся за ней, однако, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, по дороге к дому знакомого заснул в маршрутном такси, в связи с чем оказался в Амурском поселке. На тротуаре около одного из домов к нему подошли сотрудники милиции, которые затем при понятых досмотрели его в подъезде дома и обнаружили коноплю. Сожалеет о случившемся, просит строго его не наказывать.

Кроме показаний самого подсудимого Базарова А.В. его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетелей С.А., В.В., С.С.

Так, из показаний свидетеля В.В. следует, что 08.11.2010 года по просьбе сотрудников милиции он и его сосед Кириллов принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее им незнакомого Базарова А.В., у которого в сумке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, по поводу которого Базаров пояснил, что это конопля, которую он нарвал за городом для личного употребления. (л.д.30-32).

Свидетель С.А.,оперативный сотрудника ОС УФСКН России по Омской области, на предварительном следствии пояснял о том, что 08.11.2010 года в вечернее время у дома № 33/1 по ул.21 Амурская в г.Омске был задержан Базаров А.В., у которого в ходе личного досмотра в подъезде указанного дома в присутствии понятых была изъята сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения. Перед началом досмотра Базаров А.В. пояснял о том, что имеет при себе наркотическое средство - растение конопля, которую он насобирал в поле за городом для личного употребления (л.д.75-76).

Свидетель С.С., также являющийся оперативным сотрудником ОС УФСКН России по Омской области, на предварительном следствии давал показания относительно задержания и досмотра Базарова А.В., в целом аналогичные тем, что были даны свидетелем С.А. (л.д.23-24).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

  • согласно протоколу личного досмотра, Базарова А.В. от 08.11.2010 года у него в подъезде дома № 33/1 по ул.21 Амурская в г.Омске была изъята клетчатая сумка, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, относительно которого Базаров А.В. пояснил, что это конопля, которую он нарвал в поле за городом для личного употребления (л.д.6),
  • согласно справке об исследовании №1718 от 08.11.2010 года растительная смесь, изъятая у Базарова А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 1092,96 грамма (л.д.13-14),
  • согласно заключению эксперта №2155 от 09.11.2010 года растительная смесь, изъятая у Базарова А.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 1092,04 грамма (л.д.53-55).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Базарова А.В., его защитника, просившего квалифицировать действия её подзащитного по ч.2 ст.228 УК РФ, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив представленные суду доказательства, суд приходит к следующему.

Органами предварительного расследования Базаров А.В. обвиняется в том, что им было приготовлено к незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

Вместе с тем, судом установлено, что Базаров А.В. незаконно приобрел наркотическое средство путем собственноручного сбора частей стебля и листьев дикорастущего растения конопля, которые хранил для личного употребления.

В ходе личного досмотра при задержании, а также на протяжении всего предварительного и судебного следствия Базаров А.В. пояснял о том, что изъятое у него наркотическое средство было приобретено им путем собственноручного сбора растения и хранилось им для личного употребления путем курения.

Учитывая вид наркотического средства, суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимого и обстоятельства, при которых он был задержан, суд ставит под сомнения показания свидетелей С.С. и С.А. относительного того, что Базаров был задержан ими в ходе проверки поступившей им оперативной информации о том, что последний занимается сбытом марихуаны и что он намерен был 08.11.2010 года сбыть ее.

Подсудимый не был задержан сотрудниками милиции при обстоятельствах, которые бы прямо указывали на то, что хранимое им наркотическое средство было приготовлено к сбыту. Каких-либо доказательств того, что ранее Базаров А.В. сбывал наркотические средства, органами предварительного расследования и стороной обвинения суду также представлено не было, в связи с чем в соответствии со ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица необходимо толковать в пользу обвиняемого.

В связи с изложенным суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Базарова А.В. с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку масса изъятого у подсудимого наркотического средства - марихуаны, превышает 100 грамм, то есть находится в границах особо крупного размера.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Базарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает фактическое признание вины Базаровым А.В., раскаяние в содеянном.

Поскольку в действиях подсудимого Базарова А.В. имеет место рецидив, то в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый Базаров А.В. вину в содеянном признал, раскаялся, оказывал содействие в расследовании преступления, а также учитывая вид наркотического средства (у подсудимого были изъяты части стебля и листьев растения конопля, свободно произрастающего на территории г.Омска), и тяжелую жизненную ситуацию, в которой оказался подсудимый, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Базарову А.В. наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

От процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных защитнику, суд, в соответствии со ст.132 УПК РФ, считает возможным освободить подсудимого Базарова А.В.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, не представляющий ценности, 3) диск с записью досмотра Базарова А.В. - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Базарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Базарова А.В. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Базарову А.В. исчислять с 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения Базарову А.В. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство марихуану, сумку - уничтожить; диск с видеозаписью досмотра Базарова А.В. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Базаровым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись