Дело №1-4/2011. Приговор от 26.01.2011 г. в отношении Леонгардта В.В. по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Леогардта В.В., его защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

представителя потерпевшего - Е.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Леонгардт В.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу задержан и находится под стражей в порядке меры пресечения с 12.01.2011 года,

установил:

Леонгардт В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 на 15 декабря 2008 года Леонгардт В.В. в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому №11 в п.Загородный г.Омска, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь здания, после чего, поднявшись на второй этаж, вошел внутрь помещения почтового отделения №,откуда тайно похитил состоящие на балансе ФГУП «Почта России» Омский почтамт 12 сим-карт оператора «Теле-2», на каждой из которых находились денежные средства в сумме 70 рублей. С похищенным имуществом Леонгардт В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив филиалу ФГУП «Почта России» Омский почтамт ущерб на общую сумму 840 рублей.

С предъявленным обвинением Леонгардт В.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Леонгардт В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Леонгардт В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леонгардта В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Леонгардтом В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, преступление им совершено в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение им имущественного ущерба. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Леонгардту В.В. наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с отказом представителя потерпевшего от заявленного в ходе предварительного следствия иска, производство по иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Леонгардта В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Леонгардта В.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Леонгардту В.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи Леонгардта Василия Викторовича в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу 2 сим-карты, детализацию звонков - хранить в уголовном деле.

В связи с отказом от иска представителя потерпевшего Е.Н. производство по указанному иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: