Дело №1-22/2011. Приговор от 04.02.2011 г. в отношении Ерофеевой А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощников прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С., Ивановой Н.С.,

подсудимой Ерофеевой А.В., её защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшей Степановой И.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ерофеева А.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ерофеева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 в период времени с 05 часов 20 минут до 6 часов 40 минут Ерофеева А.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, принадлежащей И.В., фотоаппарат «Сони», стоимостью 4.299 рублей, и деньги в сумме 1.700 рублей. С похищенным имуществом Ерофеева А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.В. материальный ущерб на общую сумму 5.999 рублей.

Подсудимая Ерофеева А.В. вину признала полностью и показала суду о том, что 23.09.2010 в вечерне время, когда она стояла на остановке у КДЦ «Атлантида», пытаясь уехать домой, к ней подошли потерпевшая И.В. с двумя подругами и пригласили ее пойти вместе с ними в ночной клуб. После закрытия клуба в 5 часов утра, потерпевшая предложила поехать к ней домой переночевать. Когда все легли спать, она из сумки потерпевшей похитила фотоаппарат и деньги в сумме 1.700 рублей, после чего покинула квартиру, попросив одну из подруг И.В. закрыть за ней дверь. В тот же день фотоаппарат она продала на рынке за 1.000 рублей, деньги потратила на собственные нужды. В милицию пришла добровольно после того, как ей оттуда позвонили. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает, просит не лишать ее свободы.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Ерофеевой А.В., ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Так, из показаний потерпевшей И.В. следует, что 23.09.2010 года в вечернее время она вместе со своими подругами на ООТ «Транспортная академия» познакомились с Ерофеевой А.В.., которую пригласили пойти вместе с ними в ночной клуб, а затем переночевать у них. После дискотеки они все вместе приехали в квартиру, которую она снимает с другими девочками, и легли спать. Утром она обнаружила, что Ерофеевой А.В. уже нет, а из ее сумки пропал фотоаппарат, стоимостью 4.299 рублей, и деньги из кошелька в сумме 1.700 рублей. Ущерб в сумме 5.999 рублей для нее является значительным. Исковые требования поддерживает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля К.Б. следует, что у него на исполнении находился материал проверки по факту хищения имущества И.В.. 01.10.2010 года к нему добровольно пришла Ерофеева А.В., которая написала явку с повинной о совершенном ею хищении фотоаппарата и денежных средств (л.д.35-37).

Кроме того, вина подсудимой Ерофеевой А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно протоколом ее явки с повинной от 01.10.2010 года (л.д.14); протоколом проверки показаний на месте от 17.11.2010 года (л.д.58-59).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, изменив обвинение в сторону смягчения путем исключения из квалификации деяния Ерофеевой А.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

Выслушав в судебном заседании участников процесса, исследовав представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что 24.09.2010 года Ерофеева А.В., находясь в квартире И.В., тайно похитила принадлежащие потерпевшей фотоаппарат и денежные средства.

Данные обстоятельства установлены как на основании показаний самой подсудимой Ерофеевой А.В., пояснявшей о том, что хищение фотоаппарата и денежных средств было совершено именно ей, так и на основании показаний потерпевшей И.В., приведенных выше.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимой Ерофеевой А.В. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая преступление совершила в молодом возрасте, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом положительно, добровольно частично возместила потерпевшей материальный ущерб, вину признала, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, проживает с матерью-инвалидом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, молодой возраст Ерофеевой А.В. а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и ее семьи, суд находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленные потерпевшей исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере стоимости похищенного и невозмещенного ей имущества, а именно в сумме 4.999 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимой Ерофеевой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при котором процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Ерофееву А.В. в полном объеме от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате помощи защитника.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерофееву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ерофеевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденную Ерофееву А.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Ерофеевой А.В. в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ерофеевой А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу И.В. 4 999 (Четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественное доказательство по делу - чек на фотоаппарат оставить по принадлежности за потерпевшей И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: