Дело № 1-59/2011 . Приговор в отношнеии Байера С.Ю. от 10.02.2011 г.



дело № 1-59/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора г. Омска Полубоярова А.А., старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Байера С.Ю.,

защитника - адвоката Гридина В.М.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Байер С.Ю. , <данные изъяты>,

по настоящему делу содержится под стражей с 21.10.2010 г.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байер С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.10.2010 г. около 23 часов возле труб теплотрассы, расположенных в 15 метрах напротив гаража № 58 гаражно-строительного кооператива «Центральный-14» и в 10 метрах от забора средней общеобразовательной школы № 81 по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная, 3, Байер С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношении с ФИО4, возникших из-за того, что последний около полугода назад нанес ему телесные повреждения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 множественные удары руками в область головы, от чего ФИО4 упал на землю и не оказывал какого-либо сопротивления. После этого Байер С.Ю., продолжая свои преступные действия, продолжил наносить телесные повреждения ногами и руками по телу и голове ФИО4, нанеся в общей сложности не менее 23 ударов. Согласно заключению эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) № 4697 от 30.10.2010 г. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди: поперечного перелома тела грудины на уровне пятого межреберья, сгибательных переломов 3,4,5,6,7 ребер слева и справа по средним подмышечным линиям, разгибательных переломов 8,9 ребер справа по задней подмышечной линии, разгибательных переломов 11-12 ребер слева по лопаточной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани груди, разрывами пристеночной плевры слева, ушибов обоих легких, кровоизлияний в околоаортальную клетчатку и реберную часть диафрагмы; левостороннего малого гемоторакса (300мл. крови в левой плевральной полости), а также закрытой травмы живота: ограниченного разрыва в области висцеральной поверхности печени, разрыва капсулы левой почки, кровоизлияниями в околопочечную клетчатку обоих почек и клетчатку левого надпочечника, в мягкие ткани передней брюшной стенки и брюшину, в мягкие ткани спины. Непосредственной причиной смерти ФИО4 на месте происшествия, явился шок смешанного генеза, развившийся в результате тупой сочетанной травмы груди и живота.

Подсудимый Байер С.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. Суду показал, что 14.10.2010 г. около 21 часа он пошел гулять, выпил 2 банки алкогольного коктейля, был не сильно пьян. Около 23 часов он находился около школы № 81, вспомнил, что там может находиться бомж и пошел за здание школы, так как хотел спросить, знает ли тот, что около полугода назад его на ул. Краснознаменной избили. Бомж сказал, что знает, добавил: «Жалко, что того ублюдка не дотоптали!», этот бомж был среди тех, кто его избивал. Тогда он стал избивать бомжа руками по лицу, бомж упал. Он нанес бомжу еще 2 удара ногами в лицо и несколько ударов по телу. Когда он уходил, бомж двигался и дышал, убивать бомжа он не хотел. Спиртное повлияло на то, что он совершил. В пьяном виде он себя контролирует. О содеянном сожалеет. Он сам явился в милицию и рассказал о произошедшем. С иском представителя потерпевшего согласен. Он подрабатывал отделкой квартир.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО5 - юрисконсульт бюджетного учреждения Омской области «Областной центр жилищных субсидий, социальных выплат и льгот» в судебном заседании пояснила, что в ее должностные обязанности входит в случае невозможности установления личности потерпевшего выступать в органах дознания предварительного следствия и суда. Погибший ФИО4 родственников не имел, поэтому она выступает в качестве его представителя. Управление министерства труда и социального развития по г. Омску заключило договор о перечислении денежных средств за захоронение ФИО4 в сумме 4 679,89 рублей. Просит указанную сумму взыскать с подсудимого, так как учреждение потратило данные денежные средства на захоронение погибшего ФИО4 Эта сумма зачисляется в Управление министерства труда и социального развития по г. Омску. Считает, что подсудимый за содеянное должен быть строго наказан.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Байер С.Ю. - его сын. Ему позвонила дочь и сказала, что сына задержали за то, что он забил бомжа. Когда все произошло, сын не учился и не работал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 111-113) видно, что Байер С.Ю. периодически злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения он становится более агрессивным и буйным, его все раздражает, он становится диким, грубым. Также часто Байер С.Ю. приходил домой с синяками, побитый. Когда сыну было 12 лет, умерла мать.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил частично, пояснив, что сын не злоупотреблял спиртным, просто иногда употреблял алкоголь. В состоянии алкогольного опьянения сын особо агрессивным не был.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Байер С.Ю. - его дядя, охарактеризовать которого может только с положительной стороны. Подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 54-57) где пояснял, что 16 или 17 октября 2010 г. Байер С.Ю. рассказал ему, что 14.10.2010 г. возле школы № 81 сильно избил бомжа за то, что данный бомж с другими бомжами избили его около полугода назад. Подробностей Байер С.Ю. не рассказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО8 суду показала, что подсудимый Байер С.Ю. ее родной брат. Она знает, что брата избивали до случившегося. Брат иногда употребляет спиртное, но знает норму, агрессивным не становится. Характеризует Байера С.Ю. с положительной стороны.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2010 г. был осмотрен участок местности возле школы № 81 по ул. Краснознаменная, д. 3 со стороны гаража № 58 ГСК «Центральный-14», в ходе которого обнаружен труп неизвестного мужчины, изъяты: фрагмент ткани со следами бурого цвета, листья со следами бурого цвета, трико, джинсы, футболка, ремень, кошелек, 3 упаковки суши-роллы, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра, 2 пластиковых стакана, следы рук на отрезке ленты в количестве 9 штук (л.д. 6-20).

Согласно экстренному сообщению о случае насильственной смерти от 15.10.2010 г. в ходе судебно-медицинского исследования трупа неизвестного мужчины, поступившего под номером 4510 установлено, что причиной его смерти является закрытая травма груди, живота, перелом хрящей носа, нижней челюсти (л.д. 23).

Из протокола явки с повинной от 21.10.2010 г. видно, что Байер С.Ю. признался в том, что 14.10.2010 г. нанес тяжкие телесные повреждения бомжу около школы № 81 в г. Омске (л.д. 71)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 22.10.2010 г. подозреваемый Байер С.Ю. указал на место совершения преступления - школу № 81 по ул. Краснознаменная, 3 в г. Омске и в присутствии защитника рассказал обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО4(л.д. 92-97).

Согласно протоколу осмотра предметов от 27.10.2010 г. были осмотрены фрагмент ткани, листья деревьев, кутка -пуховик Байера С.Ю., футболка мужская Байера С.Ю., джинсовые брюки Байера С.Ю., кроссовки Байера С.Ю., а также, изъятые в ходе осмотра места происшествия: футболка, брюки, ремень, брюки, кошелек, куртка, свитер, рубашка, брюки, трико, трусы, носки, туфли (л.д. 114-117), два пластиковых стакана, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра (л.д. 171-172), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 118-119, 173).

Из заключения эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) № 4697 от 30.10.2010 г. видно, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения:

- поперечный перелом тела нижней челюсти между 42 и 43 зубами, разрыв капсулы правового височно-нижнечелюстного сустава, ссадины лица, отрыв хрящей носа, рвано-ушибленная рана в области перегородки носа, ссадина основания носа, кровоизлияния в мягкие ткани лица, волосистой части головы, рвано-ушибленные раны лобной области, левой ушной раковины, кровоподтеки окологлазничных областей, лобной области,

- закрытая травма груди: поперечный перелом тела грудины на уровне пятого межреберья, сгибательные переломы 3,4,5,6,7 ребер слева и справа по средним подмышечным линиям разгибательные переломы 8,9 ребер справа по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 11-12 ребер слева по лопаточной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани груди, разрывы пристеночной плевры слева, ушибы обоих легких, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку и реберную часть диафрагмы; левосторонний малый гемоторакс (300 мл крови в левой плевральной полости),

- закрытая травма живота: ограниченный разрыв в области висцеральной поверхности печени, разрыв капсулы левой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку обоих почек и клетчатку левого надпочечника, в мягкие ткани передней брюшной стенки и брюшину, в мягкие ткани спины,

- кровоподтеки предплечий и тыла обеих кистей, кровоподтек левого бедра,

- закрытые сочетанные травмы груди и живота образовались в едином механизме от не менее чем четырех кратного травматического воздействия тупыми твердыми предметами без характерных свойств в область грудной клетки. Образовавшиеся при этом множественные переломы ребер повредили не только органы грудной полости, но и органы верхней трети брюшной полости (печень, почки). Данные травмы груди и живота, как каждая по отдельности, так и обе в совокупности, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода.

- перелом нижней челюсти, разрыв капсулы правого височно-нижнечелюстного сустава, ссадины правой щечной области образовались в едином механизме от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в области подбородка или соударения с таким. Эти повреждения расцениваются как причинившие пострадавшему средний вред по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня, отношения к смерти не имеют.

- отрыв хрящей носа, рвано-ушибленная рана и ссадина носа образовались от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Данные повреждения являются вредом здоровью, который квалифицируется как средний вред по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня, в прямой - причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

- рвано-ушибленные раны лба, левой ушной раковины могли возникнуть от не менее чем двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами без характерных свойств. Вышеуказанные повреждения, как каждое по отдельности, так и все в совокупности, причиняют пострадавшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня, отношения к смерти не имеют.

- кровоподтеки окологлазничных областей образовались от двукратного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Кровоподтек в области лба причинен однократным травматическим воздействием твердым тупым предметом со сложным рельефом.

- кровоподтеки тыла обеих кистей и предплечий возникли от не менее чем одиннадцати кратного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, чем могу быть пальцы рук нападавшего.

- кровоподтек левого бедра образовался от однократного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Вреда здоровью не причиняют, отношение к смерти не имеют.

Таким образом, непосредственной причиной смерти ФИО4, является шок смешанного генеза, развившийся в результате тупой сочетанной травмы груди и живота. Все вышеуказанные повреждения возникли незадолго до смерти (десятки минут) в короткий промежуток времени друг за другом. После причинения закрытых травм груди и живота пострадавший мог передвигаться и совершать активные действия некоторое время; после получения повреждений в области головы он мог потерять сознание, следовательно, не был способен к активным целенаправленным действиям; кровоподтеки конечностей к активным действиям его не ограничивали. При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо повреждений, характерных для борьбы и самообороны, не обнаружено (л.д. 132-140).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 1067 от 22.11.2010 г. на фрагменте ткани, листьях, на куртке, свитере, рубашке и брюках ФИО4, на кроссовках Байера С.Ю. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4 (л.д. 183-187).

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Байера С.Ю. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Байер С.Ю., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО4 тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, приведшие к смерти последнего.

В ходе судебного следствия подсудимый Байер С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью. Кроме того, вина Байера С.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Байер С.Ю. рассказал ему, что 14.10.2010 г. возле школы № 81 он сильно избил бомжа, протоколом явки с повинной Байера С.Ю.; протоколом проверки показаний на месте совершения преступления; заключением экспертизы вещественных доказательств № 1067 от 22.11.2010 г., согласно которому на фрагменте ткани, листьях, на куртке, свитере, рубашке и брюках ФИО4, на кроссовках Байера С.Ю. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4

Согласно заключению эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) № 4697 от 30.10.2010г. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди: поперечного перелома тела грудины на уровне пятого межреберья, сгибательных переломов 3,4,5,6,7 ребер слева и справа по средним подмышечным линиям, разгибательных переломов 8,9 ребер справа по задней подмышечной линии, разгибательных переломов 11-12 ребер слева по лопаточной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани груди, разрывами пристеночной плевры слева, ушибов обоих легких, кровоизлияний в околоаортальную клетчатку и реберную часть диафрагмы; левостороннего малого гемоторакса (300мл. крови в левой плевральной полости); закрытой травмы живота: ограниченного разрыва в области висцеральной поверхности печени, разрыва капсулы левой почки, кровоизлияниями в околопочечную клетчатку обоих почек и клетчатку левого надпочечника, в мягкие ткани передней брюшной стенки и брюшину, в мягкие ткани спины. Непосредственной причиной смерти ФИО4 на месте происшествия, явился шок смешанного генеза, развившийся в результате тупой сочетанной травмы груди и живота.

Таким образом, локализация телесных повреждений, характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшего, а сам Байер С.Ю., причиняя эти повреждения, должен был осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда здоровью ФИО4, безразлично при этом относился к факту его причинения, то есть с субъективной стороны, действия Байера С.Ю. по отношению к причинению тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО4, характеризуется умыслом, а по отношению к смерти последнего - неосторожностью.

При таких обстоятельствах действия Байера С.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Байером С.Ю. преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Байер С.Ю. ранее не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 325/С от 30.11.2010 г., Байер С.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности. Особенности психики Байера С.Ю. не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Байера С.Ю. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Байер С.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Байер С.Ю. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В поведении Байера С.Ю. в момент совершения преступления признаков аффекта не усматривается. В ходе проведения психиатрической экспертизы Байер С.Ю. неоднократно указывал, что он действительно совершил преступление в отношении ФИО4, а именно причинил ему телесные повреждения (л.д. 164-168).

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: молодой возраст, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - Байер С.Ю. сам явился в милицию и сообщил о совершенном им преступлении, написал явку с повинной.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО5 в интересах управления министерства труда и социального развития по г. Омску гражданский иск о взыскании с подсудимого Байера С.Ю. в счет возмещения материального ущерба 4 679,89 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу тяжести совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байера С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать Байера С.Ю. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 21.10.2010 г. (в соответствии с протоколом задержания).

Взыскать с Байер С.Ю. в пользу Управления министерства труда и социального развития по г. Омску 4 679 (четыре тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей 89 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пластиковых стакана, стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, фрагмент ткани, листья деревьев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Центрального АО г. Омска - уничтожить; куртку - пуховик, футболку мужскую, джинсовые брюки, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Центрального АО г. Омска, - вернуть по принадлежности Байеру С.Ю., футболку, брюки, ремень, брюки, кошелек, куртку, свитер, рубашку, брюки, трико, трусы, носки, туфли, принадлежащие ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Центрального АО г. Омска - уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Байера С.Ю. адвокатом Гридиным В.М. взыскать с Байера С.Ю. в размере 1 372 рублей 52 копейки в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Байером С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева