Дело № 1-40/2011. Приговор в отношении Богданова А.С. от 03.02.2011 г.



дело № 1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Богданова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Богданов А.С. , <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.С. совершил кражу, а также кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10.10.2010 г. около 8 часов Богданов А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в гостях у ФИО4, после совместного распития спиртного, с целью тайного хищения чужого имущества, Богданов А.С., воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из кухни и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон «Сони ФИО10 750 I» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО4, в котором находилась сим - карта оператора «Теле - 2», на счете которой находилось 50 рублей, положил телефон в карман брюк и с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственном усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1850 рублей.

Кроме того, 10.10.2010 г. около 15.30 часов ФИО5, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находившейся у него в гостях спящей ФИО6 и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из наружного кармана куртки связку из 3 ключей, принадлежащих ФИО4, материальной ценности не представляющих от квартиры последнего по адресу: <адрес>. Затем около 16 часов ФИО5, умышленно, по предварительному сговору с Богдановым А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив роли, совместно и согласованно пришли к входной двери <адрес>, где ФИО5, воспользовавшись похищенными ключами, открыл входную дверь квартиры и совместно с Богдановым А.С. незаконно проникли во внутрь квартиры, где убедившись, что ФИО4 спит, и за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО4, а именно: деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Сони ФИО11 500 I», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Теле - 2», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было, сотовый телефон «Сони ФИО10 750 I» стоимостью 1800 рублей, электоршокер стоимостью 700 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Сони ФИО11 500 I», материальной ценности не представляющее. После чего, ФИО5 и Богданов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Подсудимый Богданов А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, пояснил, что ему возмещен причиненный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, от возмещения оставшейся суммы он отказывается, просит не лишать Богданова А.С. свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.С., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Богданова А.С. обоснованно квалифицированы по факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО4 по ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Богданову А.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого.

Богданов А.С. ранее не судим, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «токсикомания предметами бытовой химии», состоит под наблюдением врача психиатра в БУЗ ОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по поводу легкой умственной отсталости, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Богданову А.С. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Богданов А.С. : не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, Богданову А.С. отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 I», 2 товарных чека на сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 I» и «Сони Эриксон С 500 I» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4, тетрадь учета покупки и продажи техники и золотых изделий - оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева