Дело № 1-53/2011 г. Приговор в отношении Перменева А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



дело № 1-53/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 14 февраля 2011 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Перменева А.И., защитника Чешагоровой В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 38562, потерпевшего У.С.В., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Перменев А.И., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 05.02.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Перменев А.И. 25.10.2010 г. около 22:00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Перменев А.И., являясь работником ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к кухонному столу, расположенному с правой стороны от входной двери в вагончик бытового назначения, находящийся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, выдвинул ящик стола, в котором хранятся ключи от автомобиля, после чего взял ключ от автомобиля «MAZDA TITAN» белого цвета грузовик, государственный регистрационный номер № №, принадлежащего У.С.В., стоимостью 160 000 рублей, который находился на территории ООО «<данные изъяты>», рядом с помещением цеха ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу : г. Омск, ул. <адрес>. Затем Перменев А.И., не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, умышленно, с целью угона, намереваясь прокатиться, ключом открыл правую переднюю дверь салона автомобиля «MAZDA TITAN» белого цвета грузовик, государственный регистрационный знак №, сел на водительское сидение, после чего ключом, вставленным в замок зажигания завел двигатель автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Перменев А.И. на автомобиле «MAZDA TITAN» белого цвета грузовик, государственный регистрационный №, принадлежащем У.С.В. выехал с территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, неправомерно завладев им без цели хищения. После совершения угона Перменев А.И. бросил угнанное транспортное средство у д. 82/1 по ул. Мира в г. Омске и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии автомобиль «MAZDA TITAN» белого цвета грузовик, государственный регистрационный № был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности потерпевшему У.С.В.

Таким образом, Перменев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший сочли возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, отсутствия постоянного дохода суд не счел возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и смягчающий наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: связку ключей, автомобиль «MAZDA TITAN» государственный № белого цвета (грузовик)- оставить во владении У.С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перменева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Перменева А.И. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться в УИИ на регистрационные отметки в установленные сроки.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Перменева А.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: связку ключей, автомобиль «MAZDA TITAN» государственный № белого цвета (грузовик)- оставить во владении У.С.В.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов