Дело №1-58/2011. Приговор от 11.02.2011 г. в отношении Мальской З.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Мальской З.Н., её защитника - адвоката Запевалова П.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мальская З.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мальская З.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Мальская З.Н. 25 августа 2010 года в период времени с 20 часов 03 минут до 21 часа 30 минут, находясь у дома 92 по ул.27 Северная в г.Омске, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей П.Г., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,16 грамма, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое П.Г. добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра. Продолжая свои преступные действия, Мальская З.Н. 19 октября 2010 года в период времени с 15 часов 27 минут до 17 часов 55 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 980 рублей П.Г., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,28 грамма, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое П.Г. добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра.

Кроме того, Мальская З.Н. 25 августа 2010 года незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 0,99 грамма, которое было изъято у нее после задержания в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 25.08.2010 года около 22 часов в помещении кабинета УПМ №4 ОМ №14 УВД по г.Омску по адресу: г.Омск, ул.27 Северная, д.92.

Подсудимая Мальская З.Н. вину признала полностью, как по фактам сбыта героина П.Г., так и в части хранения наркотических средств для личного употребления. Из ее показаний, данных суду, следует, что 25.08.2010 года она встретилась со своим знакомым по фамилии П.Г., которому по его просьбе продала полдозы героина за 500 рублей, после чего она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у нее были изъяты 500 рублей, по поводу которых она пояснила, что получила их от продажи героина, а также героин, который она хранила для личного употребления, поскольку сама является потребителем наркотических средств. 19.10.2010 года к ней домой пришел П.Г., который попросил продать ему героин. Получив от П.Г. 980 рублей, она передала ему сверток с героином. После ухода П.Г. она с дочерью поехала к своей подруге, и в маршрутном такси их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, денежные средства, переданные ей П.Г., были изъяты у нее и ее дочери, которой она дала несколько купюр. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать.

Кроме полного признания своей вины самой подсудимой Мальской З.Н., ее вина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля П.Г. следует, что он дважды - 25.08.2010 года и 19.10.2010 года, выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ в отношении ранее ему знакомой Мальской З.Н., которая, как ему было известно, занимается сбытом героина. Каждый раз он созванивался с Мальской З.Н., договаривался о приобретении у нее героина, после чего его досматривали сотрудники милиции при понятых и выдавали деньги: 25.08.2010 года - 500 рублей, а 19.10.2010 года - 980 рублей. Затем он встречался с Мальской З.Н., передавал ей деньги, а она ему героин, после чего он возвращался к сотрудникам милиции и при понятых выдавал сверток с приобретенным веществом (т.1: л.д.41-42, 146-147).

Из показаний свидетеля М.В. следует, что в связи с тем, что в отношении Мальской З.Н. поступала оперативная информация о том, что на занимается сбытом героина, 25.08.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», покупателем в которой выступил П.Г., который был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серия купюры были переписаны в протокол. После того как П.Г. встретился с Мальской З.Н., а затем они разошлись, Мальская была задержана. Как ему стало известно, в ходе досмотра подсудимой, у нее были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номер и серия которых совпали с протоколом пометки, а также героин. Мальская была отпущена под подписку о невыезде, однако, поскольку осенью снова стала поступать информация о том, что она занимается сбытом героина, 19.10.2010 года было проведено ОРМ с участием П.Г., которому при понятых после досмотра было выдано 980 рублей на приобретение героина, поскольку со слов П.Г., он предварительно уже созвонился с Мальской З.Н. и договорился о покупке героина именно на такую сумму. После того как П.Г. вернулся со встречи с Мальской З.Н., то при понятых добровольно выдал сверток, пояснив, что в нем героин. Впоследствии ему стало известно о том, что Мальская была задержана и у нее и ее дочери были изъяты деньги, которые вручались П.Г. в ходе ОРМ.

Свидетель А.В. в судебном заседании дал показания относительно проведения ОРМ 25.08.2010 года и 19.10.2010 года, в целом аналогичные тем, что были даны свидетелем М.В.

Свидетель Л.Д. показала суду о том, что 25.08.2010 года она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при досмотре ранее ей не знакомой подсудимой, у которой были изъяты две купюры по 500 рублей и наркотическое средство. Одна из купюр совпала с протоколом пометки, и относительно этих денег подсудимая пояснила, что получила их от продажи наркотиков.

Из показаний свидетеля В.В. следует, что 25.08.2010 года он по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве одного из понятых при досмотре ранее незнакомого П.Г., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. П.Г. после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей, номер и серию которых предварительно внесли в протокол, после чего П.Г. ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени Зоя.

Свидетель И.В. показала суду о том, что подсудимая приходится ей матерью. 19.10.2010 года, когда она находилась дома, к ее матери пришел ее знакомый П.Г., с которым они о чем-то переговорили. После ухода П.Г. она поехала вместе с мамой к ее подруге, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции. Затем ее маму досмотрели, и изъяли деньги, которые сверяли с протоколом. После этого досмотрели ее, и также изъяли денежные купюры, которые ей разменяла ее мама. Данные купюры также сверили с протоколом.

Кроме того, вина подсудимой Мальской З.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 25.08.2010 года, согласно которому в 19 часов 50 минут в кабинете 303 по ул.Пушкина, 138 в г.Омске, был досмотрен П.Г., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 25.08.2010 года, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая после осмотра была вручена покупателю П.Г. (т.1 л.д.12),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 25.08.2010 года, согласно которому в 21 час 30 минут в кабинете 303 по ул.Пушкина, 138 в г.Омске, был досмотрен П.Г., который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.13), которое согласно справке об исследовании №10/3630 от 26.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,16 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,07 грамма вещества (т.1 л.д.24),
  • протоколом личного досмотра задержанной Мальской З.Н. от 25.08.2010 года, согласно которому Мальская З.Н. была досмотрена в помещении УПМ №4 Ом №14 УВД по г.Омску по адресу: г.Омск, ул.27 Северная, 92. В ходе досмотра у Мальской З.Н. изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, используемой в ОРМ 25.08.2010 года, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.14), которое согласно справке об исследовании №10/3631 от 26.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,99 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,12 грамма вещества (т.1 л.д.26),
  • согласно заключению химической экспертизы №1873 от 09.09.2010 года вещества, выданное П.Г., и изъятое у Мальской З.Н., являются смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) (т.1 л.д.34-35),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 19.10.2010 года, согласно которому в 14 часов 57 минут в кабинете 303 по ул.Пушкина, 138 в г.Омске, был досмотрен П.Г., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.106),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19.10.2010 года, согласно которому были осмотрены 500-, 100-, 50- и 10-ти рублевые денежные купюры, общей суммой 980 рублей, которые после осмотра были вручена покупателю П.Г. (т.1 л.д.107),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 19.10.2010 года, согласно которому в 17 часов 55 минут в кабинете 303 по ул.Пушкина, 138 в г.Омске, был досмотрен П.Г., который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.108), которое согласно справке об исследовании №10/4435 от 19.10.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,28 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,03 грамма вещества (т.1 л.д.122),
  • согласно заключению химической экспертизы №2227 от 25.10.2010 года вещества, выданное П.Г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,25 грамма (т.1 л.д.130),
  • протоколом личного досмотра задержанной Мальской З.Н. от 19.10.2010 года, согласно которому Мальская З.Н. была досмотрена в помещении автомойки по адресу: г.Омск, пр.Королева, 7. В ходе досмотра у Мальской З.Н. изъяты 500- и 100-рублевые денежные купюры общей суммой 900 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, используемыми в ОРМ 19.10.2010 года (т.1 л.д.109);
  • согласно протоколу личного досмотра И.В. от 19.10.2010 года, в ходе личного досмотра последней у нее были изъяты 50- и 10-рублевые купюры на сумму 70 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, используемыми в ОРМ 19.10.2010 года (т.1 л.д.111).

Исследовав в судебном заседании представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимой Мальской З.Н. нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимая Мальская З.Н. 25 августа 2010 года и 19 октября 2010 года сбыла покупателю П.Г., принимавшему участие в ОРМ, наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма и 0,28 грамма соответственно.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самой подсудимой Мальской З.Н., пояснившей суду о том, что действительно в указанные дни она передавала за деньги героин П.Г., так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше. Кроме того, в ходе личного досмотра Мальской З.Н. как 25.08.2010 года, так и 19.10.2010 года у нее были изъяты денежные средства, которые использовались в эти дни в ОРМ и передавались сотрудниками милиции П.Г. для приобретения наркотических средств у Мальской З.Н.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Мальской З.Н. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимой.

Таким образом, действия Мальской З.Н., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт героина П.Г. 25 августа и 19 октября 2010 года, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, судом установлено, что 25 августа 2010 года Мальская З.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,99 грамма, которое было изъято у нее сотрудниками милиции.

О том, что наркотическое средство, изъятое у подсудимой 25.08.2010 года, хранилось ею для личного употребления, сама Мальская З.Н. поясняла как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

То обстоятельство, что подсудимая употребляет наркотические средства, косвенно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №12759 от 26.08.2010 года, согласно которому у Мальской З.Н. на коже верхних конечностей имеются точечные рубцы и ранки, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций сроком от 1-3 суток и более (т.1 л.д.39).

Таким образом, действия Мальской З.Н. в данном случае правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, суд также считает необходимым исключить из объема обвинения Мальской З.Н. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимой.

При назначении наказания подсудимой Мальской З.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства соседями в целом положительно, имеет на иждивении дочь, которая на момент совершения преступлений была несовершеннолетней.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание ею своей вины, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенных Мальской З.Н. преступлений, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Мальской З.Н. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 1.029,39 рублей.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; 2) конверты - хранить в уголовном деле, 3) денежные средства оставить в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области, 4) видеокассеты - передать в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области для дальнейшего использования после уничтожения записи.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мальскую З.Н. Зою Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мальской З.Н. Зое Николаевне наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мальской З.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 февраля 2011 года.

Зачесть на основании ч.3 ст.128 УПК РФ при задержании лица срок исчисляется с момента фактического задержания.

Меру пресечения Мальской З.Н. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мальской З.Н. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 1 029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу следующим образом: 1) героин - уничтожить; 2) конверты - хранить в уголовном деле, 3) денежные средства оставить в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области, 4) видеокассеты - передать в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области для дальнейшего использования после уничтожения записи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденной Мальской З.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: