Дело № 1-429/2011 г. Приговор в отношении Лабунского К.И., Романова В.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-429/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 20 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимых К.М.В., Лабунского К.И., Романова В.В., их защитников Латышевой И.Н., представившей удостоверение № 127 и ордер № 43123, Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 32713, Бородина Д.С., представившего удостоверение № 270 и ордер № 29756, потерпевших С.А.С., Я.С.В., Л.В.Н., К.Я.Ю., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

К.М.В., <данные изъяты>, Приговор в отношении К.М.В.

Лабунский К.И., <данные изъяты>,

Романов В.В., <данные изъяты>,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.М.В., Лабунский и Романов группой лиц по предварительному сговору совершили кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часов 23.09.2010 до 04 часов 30 минут 24.09.2010 г. К.М.В., действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Романовым В.В. и Лабунским К.И. с целью тайного хищения чужого имущества из автомобилей, заранее распределив роли. С целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно они подошли к автомобилю ВАЗ 211540 транзитный номер №, находящемуся во дворе дома № 13 по ул. Завертяева в г. Омске. К.М.В., согласно отведенной ему роли, имеющейся при себе отверткой, разбил стекло передней левой двери автомобиля, открыл изнутри дверь и проник в салон, открыв переднюю пассажирскую дверь, через которую в салон проник Лабунский. В это время Романов, действуя согласно отведенной ему роли, находился у автомобиля и наблюдал за безопасностью окружающей обстановки, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. Находясь в салоне указанного автомобиля К.М.В. и Лабунский, действуя совместно и согласованно с Романовым, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество С.А.С., а именно: сотовый телефон «Samsung С-160» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле-2, материальной ценности не представляющая, автомагнитолу «Addzest» стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 3200 рублей К.М.В., Лабунский и Романов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, спрятав в зарослях травы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, К.М.В., Романов и Лабунский подошли к автомобилю «Honda Accord» №, находящемуся во дворе д. 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске. Лабунский, действуя согласно отведенной ему роли, взял у К.М.В. отвертку, при помощи которой разбил стекло задней левой двери автомобиля, открыл изнутри дверь и проник в салон, открыв переднюю пассажирскую дверь справа, через которую в салон проник К.М.В.. В это время Романов, действуя согласно отведенной ему роли, находился у автомобиля и наблюдал за безопасностью окружающей обстановки, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. Находясь в салоне указанного автомобиля, К.М.В. и Лабунский, действуя совместно и согласованно с Романовым, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество Л.В.Н., а именно: автомагнитолу «Mistery» стоимостью 3280 рублей. С похищенным имуществом К.М.В., Лабунский и Романов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, спрятав в зарослях травы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, К.М.В., Романов и Лабунский подошли к автомобилю ВАЗ 21099 №, находящемуся во дворе д. 17 по ул. Завертяева в г. Омске. К.М.В., действуя согласно отведенной ему роли, открыл форточку окна левой передней двери, с силой надавив на нее руками, открыл изнутри дверь и проник в салон. В это время Романов и Лабунский, действуя согласно отведенным им ролям, находились у автомобиля и наблюдали за безопасностью окружающей обстановки, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. Находясь в салоне автомобиля, К.М.В., действуя совместно и согласованно с Романовым и Лабунским, из корыстных побуждений, тайно похитили электролобзик ЛЭМ 550Е стоимостью 1230 рублей, принадлежащий Я.С.В. С похищенным электролобзиком К.М.В., Лабунский и Романов с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, спрятав его в зарослях травы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, К.М.В., Романов и Лабунский подошли к автомобилю ГАЗ 322123 №, находящемуся во дворе д. 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске. К.М.В., согласно отведенной ему роли, имеющейся при себе отверткой, разбил стекло передней левой двери автомобиля, открыл изнутри дверь и проник в салон, открыв переднюю пассажирскую дверь справа, через которую в салон проник Лабунский. В это время Романов, действуя согласно отведенной ему роли, находился у автомобиля и наблюдал за безопасностью окружающей обстановки, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. В салоне указанного автомобиля К.М.В. и Лабунский, действуя совместно и согласованно с Романовым, из корыстных побуждений, тайно похитили домкрат стоимостью 1300 рублей, принадлежащий К.Я.Ю. С похищенным домкратом К.М.В., Лабунский и Романов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, спрятав его в зарослях травы.

Подсудимый К.М.В. вину признал и показал суду, что в ночь на 24.09.2010 года напротив дома 20 по ул. Краснознамённая в г. Омске он с Романовым и Лабунским употреблял спиртное. У него возник умысел на хищение имущества, поэтому он предложил Лабунскому и Романову совершить кражи из автомобилей, стоящих на улице. Лабунский с Романовым согласились. Они договорились, что он с Лабунским будут вскрывать машины и похищать имущество, а Романов будет следить за окружающей обстановкой. Во дворе дома № 13 по ул. Завертяева они подошли к автомобилю ВАЗ-2115. Он просунул отвертку между стеклом и уплотнителем передней левой двери, отчего стекло разбилось. Открыв дверь, он и Лабунский сели в машину. Романов в этот момент стоял на улице и наблюдал за обстановкой. Из машины он похитил сотовый телефон, а Лабунский - магнитолу. Выйдя из машины, он передал телефон Романову, а Лабунский положил магнитолу в траву у киоска, чтобы в последствии забрать. Затем они втроём подошли к автомобилю «Хонда». Лабунский взял у него отвертку, которую просунул между уплотнителем и стеклом на задней двери автомобиля, отчего оно разбилось. Лабунский сел в салон машины на переднее левое водительское сидение, а он сел от того с правой стороны. В этот момент Романов стоял на улице и следил за окружающей обстановкой. Лабунский похитил базу от магнитолы. Он, находясь в автомобиле Хонда, ничего не похитил. Затем у дома № 17 по ул. Завертяева увидели автомобиль ВАЗ-21099. По пути следования к данному дому Лабунский спрятал магнитолу в кусты, чтобы потом забрать. Подойдя к автомобилю ВАЗ-21099, он разбил в передней левой двери машины стекло аналогичным способом. После чего он проник в автомобиль и под передним правым пассажирским сидением обнаружил и похитил электролобзик в коробке, которую передал Лабунскому. Что ещё лежало в коробке кроме электролобзика, он не обратил внимания, так как торопился. Затем они втроём решили отнести похищенный электролобзик подальше и спрятать в какое-нибудь неприметное место. Лабунский передал по дороге коробку с электролобзиком Романову и тот спрятал ее под вышку электролиний у гаражей. В момент кражи электролобзика, Лабунский с Романовым стояли на улице и следили за окружающей обстановкой. Во дворе дома 13/1 по ул. Завертяева они подошли к автомобилю Газель. В этот момент он (К.М.В.) обнаружил потерю отвёртки. Лабунский открыл форточку с левой стороны автомобиля "Газель" сбоку, сильно надавив на неё руками, проник в салон через неё, открыв переднюю дверь. В "Газель" он сел через правую переднюю дверь. Романов следил за окружающей обстановкой на улице. В салоне автомобиля "Газель" он с Лабунским похитили домкрат красного цвета в коробке, отвертку, монтировку из металла, а так же металлический нож. После чего он, выйдя из машины, спрятал похищенный им домкрат недалеко от дома через двор в кусты. Все остальное похищенное имущество они забрали с собой. Когда они шли по двору дома 13/1 по ул. Завертяева г. Омска, то увидели автомобиль сотрудников милиции. Испугавшись, он с Лабунским и Романовым прошли через двор, и пошли в сторону остановки, но в этот момент их задержали сотрудники милиции. В момент задержания у них при себе никакого похищенного ими имущества не было. Ущерб потерпевшим они добровольно возместили в полном объеме. В содеянном он раскаивается.

Подсудимые Лабунский К.И. и Романов В.В. вину признали и дали суду аналогичные показания.

Кроме личного признания, вина подсудимых и фактические обстоятельства преступления устанавливается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего С.А.С. следует, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 211540 транзитные номера: №. 24.09.2010 около 02 часов 40 минут он приехал домой. Во дворе все было в порядке. Он зашел домой. Около 05 часов 30 минут в домофон его квартиры позвонил кто-то из соседей и сообщил о том, что в его автомобиле разбито стекло. Он сразу же вышел на улицу и увидел, что в передней водительской двери разбито стекло (повреждение стекла оценивает в 1000 руб.), передняя левая дверь - водительская, была замята в районе верхнего проема стекла. Повреждение двери оценивает в 1000 руб. Более на автомобиле повреждений не было. Осмотрев салон, он обнаружил, что пропал сотовый телефон «Samsung» стоимостью в 1500 руб. В телефоне находилась сим-карта сотового оператора «Теле2» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая. Так же из машины пропала автомобильная магнитола «ADDZEST» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 1700 рублей. Общая сумма причиненного ущерба от хищения имущества составила 3200 рублей. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку причиненный материальный ущерб в сумме 5 200 рублей возмещен в полном объеме (т. 1 л.д. 53-56).

Из показаний потерпевшего Я.С.В. следует, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер № регион. 23.09.2010 около 22 час. 30 минут он приехал домой. Все было в порядке. Около 08 часов в домофон позвонил кто-то из соседей и сообщил о том, что в его машине разбито стекло. Он вышел на улицу и увидел, что в передней водительской двери разбито стекло, которое оценивает в 600 рублей. Осмотрев салон машины, он обнаружил, что пропал электролобзик с пилкой стоимостью 1230 рублей. При осмотре автомобиля он обнаружил в салоне отвертку с ручкой черного цвета, которая ему не принадлежит. Данная отвертка была изъята при осмотре места происшествия сотрудниками милиции. Гражданский иск заявлять не желает, материальный ущерб возмещен в полном объеме. (т. 1 л.д. 58-60).

Из показаний потерпевшего Л.В.Н. следует, что в его собственности имеется автомобиль «Honda Ассогё» №. 23.09.2010 г. около 22 часов он поставил свой автомобиль во дворе своего дома 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске и уехал на такси в гости. Все было в порядке. Около 06 часов 30 минут он узнал, что из его автомобиля совершена кража автомагнитолы «Mistery» стоимостью 3 280 рублей. В задней левой двери было разбито стекло, которое он оценивает в 5000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

Из показаний потерпевшей К.Я.Ю. следует, что в ее собственности имеется автомобиль ГАЗ 322123, № регион. С 17.09.2010 г. ее автомобиль стоял у дома. 24.09.2010 г. около 06 часов 10 минут от сотрудников милиции она узнала, что в ее автомобиле открыто окно. Она спустилась вниз. Осмотрев машину, она увидела, что в машине поврежден бардачок, который оценивает в 1000 рублей, так же была сломана ручка на окне, повреждение оценивает в 500 рублей. Из салона машины пропал домкрат красного цвета, стоимостью 1300 рублей. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку материальный ущерб возмещен в полном объеме (т.1 л.д. 65-67).

Из показаний свидетеля В.Е.В. следует, что 24.09.2010 в 03 часов 30 минут он вышел на балкон дома. Во дворе дома он увидел, что двое неизвестных находились в автомобиле марки "Хонда" сидели на передних сидениях, а третий парень стоял напротив машины. Затем он разбудил П.И.Ф. и сообщил той о произошедшем, попросил вызвать милицию. Далее они с П.И.Ф. стали смотреть в окно. Они видели, как через несколько минут двое парней вышли из машины и с третьим парнем ушли за угол дома. П.И.Ф. позвонила в милицию и сообщила о том, что неизвестные лица вскрывают машину во дворе их дома. Вскоре во двор их дома снова вернулись те парней. Двое из них проникли в автомобиль "Газель", а другой парень стоял напротив машины и наблюдал за окружающей обстановкой. 2 парней вышли из "Газели" и что-то вынесли. Втроём они пошли в сторону дома 13 по ул. Завертяева. Через несколько минут во двор дома приехали сотрудники милиции на служебном автомобиле. Он спустился к сотрудникам милиции и сообщил о произошедшем, а так же сказал, что парней было трое. Неподалёку от его дома он увидел троих парней, на которых указал сотруднику милиции и тех задержали. Задержанные признались в кражах из автомобилей. Указанные парни представились как К.М.В., Романовым и Лабунский. При себе у них ничего не было (т. 1 л.д. 153-156).

Из показаний свидетеля П.И.Ф. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля В.Е.В. (т. 1 л.д. 167-170).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением потерпевшей К.Я.Ю. о хищении ее имущества (т. 1 л.д. 8); заявлением потерпевшего С.А.С. о совершении хищения его имущества (т. 1 л.д. 9); заявлением потерпевшего Л.В.Н. о хищении его имущества (т. 1 л.д. 10); заявлением потерпевшего Я.С.В. о хищении его имущества (т. 1 л. д. 11); протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 автомобиля «Honda Accord» №, во дворе д. 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске, в ходе которого обнаружены и изъяты 3 темных дактопленки со следами рук и ладоней (т. 1 л.д. 12-17); протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 автомобиля ГАЗ 322123 №, находящегося во дворе д. 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске, в ходе которого на расстоянии 50 метров от осматриваемого автомобиля обнаружен и изъят металлический домкрат в корпусе красного цвета (т. 1 л.д. 18-23); протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010, в ходе которого на участке местности у д. 7/5 и д. 7/4 по ул. Завертяева в г. Омске обнаружено и изъято следующее имущество: флеш-карта "Kingston", нож, автомагнитола «ADDZEST», монтировка, которые являются предметом преступного посягательства, а также отвертка, вязаные перчатки черного цвета, которые являются орудием совершения преступления, (т. 1 л.д. 24-31); протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010, в ходе которого на участке местности у д. 45 по ул. Петровского в г. Омске обнаружена и изъята похищенная коробка с электролобзиком ЛЭМ 550Е серийный номер SD 1281667/1005. С указанной коробки три дактопленки со следами рук и ладоней (т. 1 л.д. 32-36); протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010, в ходе которого на участке местности у д. 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске обнаружено и изъято портмоне из кожи коричневого цвета, являющееся предметом преступного посягательства, (т. 1 л.д. 37-41); протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 автомобиля ВАЗ 21099 №, находящегося у д. 3/1 по ул. 21 Амурская в г. Омске, в ходе которого из салона изъята отвертка (т.1 л.д. 46-49); протоколом предъявления предмета для опознания от 25.09.2010, в ходе которого потерпевший уверенно опознал свою автомагнитолу, которая была похищена из автомобиля ВАЗ 211540 (т. 1 л.д. 107-108); вещественными доказательствами: домкратом металлическим; флеш картой, ножом, монтировкой, отверткой, магнитолой «ADDZEST», перчатками; коробкой с электролобзиком; портмоне; отверткой (т. 1 л.д. 150); заключением эксперта № 1412 от 28.10.2010, согласно которому след участка ладони на первом отрезке липкой ленты «скотч» оставлен ладонью левой руки Лабунского К.И. (т. 1 л.д. 125-131).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимых установленной и доказанной, квалифицирует их деяния, каждого в отдельности, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Устанавливая виновность подсудимых и фактические обстоятельства преступлений, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств. Оценивая показания подсудимых, суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они согласуются друг с другом, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение в показаниях подсудимых, из которых следует, именно предварительно договорившись и распределив роли, действуя совместно и согласованно, они совершили данную кражу.

Таким образом, бесспорно установлено, что К.М.В., Лабунский и Романов группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество потерпевших С.А.С., Я.С.В., Л.В.Н., К.Я.Ю., с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, спрятав в разных местах.

После совершения хищений имущества каждого потерпевшего, подсудимые прятали похищенное имущество в укромные места в целях не быть замеченными окружающими и сотрудниками милиции. Утром они хотели все забрать и реализовать.

По смыслу закона хищение считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. При этом не требуется, чтобы виновный фактически воспользовался этим имуществом. Имеет значение только то, что он, завладев чужим имуществом, получил возможность распорядиться им, в том числе и спрятать, передать другому лицу и т.д. При задержании у подсудимых ничего похищенного при себе не было. В дальнейшем они раскаялись и добровольно указали на места, где спрятали все похищенное.

По указанным причинам суд отвергает предположение стороны защиты о переквалификации деяний подсудимых на ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К.М.В., <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лабунскому К.И., являются активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову В.В., являются активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимым К.М.В. и Лабунскому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, сведения о личностях виновных, которые ранее судимы, К.М.В. характеризуется удовлетворительно, Лабунский положительно и работает, наличие у обоих обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, наличия у подсудимых К.М.В. и Лабунского судимостей и того, что они совершили преступление в период условного осуждения к лишению свободы, которое подлежит отмене с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию, суд не находит оснований для назначения обоим подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества и с применением правил ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает К.М.В. и Лабунскому наказание без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание К.М.В. и Лабунскому К.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Романову, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет правила ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона, ПТС транспортного средства на автомобиль ВАЗ 211540 и договор его кули-продажи - оставить во владении С.А.С.; документы на автомобиль ВАЗ 21099 и на электролобзик - оставить во владении Я.С.В.; домкрат - возвратить К.Я.Ю.; автомагнитолу «Addzest» - возвратить С.А.С.; портмоне - возвратить Л.В.Н.; коробку от электролобзика, электролобзик с тех.паспортом и синим полотном - возвратить Я.С.В.; флеш-карту - возвратить К.М.В.; нож, монтажку, перчатки, отвертку - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку подсудимые заявляли ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает их от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору и окончательно ему определить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К.М.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять К.М.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Лабунского К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору и окончательно ему определить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лабунскому К.И. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Лабунского К.И. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Романова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Романова В.В. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, своевременно являться на контрольные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романову В.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона, ПТС транспортного средства на автомобиль ВАЗ 211540 и договор его кули-продажи - оставить во владении С.А.С.; документы на автомобиль ВАЗ 21099 и на электролобзик - оставить во владении Я.С.В.; домкрат - возвратить К.Я.Ю.; автомагнитолу «Addzest» - возвратить С.А.С.; портмоне - возвратить Л.В.Н.; коробку от электролобзика, электролобзик с тех.паспортом и синим полотном - возвратить Я.С.В.; флеш-карту - возвратить К.М.В.; нож, монтажку, перчатки, отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Центрального районного суда г. Омска от 20.12.2010 года в отношении осужденного К.М.В. отменить со стадии судебного разбирательства.

Дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Председательствующий Лукша А.В.

Судьи Сидоркина Л.А., Лунев В.Я.