Дело № 1-322/2010. приговор в отношении Кузьмина Д.В., Тарасовой Е.Ю. от 26.11.2010



д. № 1-322/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Кулинич И.А., Пастуховой М.В., Леонова Д.С.

адвокатов Предигера М.В., Пяткова А.М., Мельниковой Л.Н., Клевцова С.В.

при секретарях Ковалевой Т.А., Быхановой Е.А.

подсудимых Кузьмин Д.В., Тарасова Е.Ю.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмин Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Тарасова Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.06.2010 Тарасова Е.Ю. с целью реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств «Степанову» в крупном размере договорилась с Кузьмин Д.В. о приобретении у него наркотического средства - героин. После этого, Тарасова Е.Ю. в период с 16:15, но не позднее 17 часов 05 минут 15.06.2010, находясь у д.14 Г по ул. 21 Амурская в г. Омске, получила от «Степанова» в счет оплаты наркотического средства - героин, деньги в сумме 500 рублей. Далее, Кузьмин Д.В. не позднее 17 часов 05 минут 15.06.2010, находясь у <адрес> А по <адрес> в г. Омске, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Тарасова Е.Ю. вещество, массой не менее 0,57 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, получив от Тарасова Е.Ю. в счет оплаты за наркотическое средство - героин деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные «Степановым» Тарасова Е.Ю.. После этого Тарасова Е.Ю. не позднее 17 часов 05 минут 15.06.2010, находясь у д.14 Г по ул. 21 Амурская в г. Омске, незаконно передала «Степанову», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка», вещество, массой не менее 0,57 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, после чего «Степанов» ей отсыпал часть наркотического средства героин. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. каждый самостоятельно не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, сбытое «Степанову» наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В продолжение своего преступного умысла на сбыт наркотических средств «Степанову» в крупном размере Тарасова Е.Ю. на следующий день 16.06.2010 вновь договорилась с Кузьмин Д.В. о приобретении у него наркотического средства - героин. Далее, Тарасова Е.Ю. в период с 18 часов, но не позднее 19 часов 20 минут 16.06.2010, находясь у д.14 Г по ул. 21 Амурская в г. Омске, получила от «Степанова» в счет оплаты наркотического средства - героин, деньги в сумме 500 рублей. Далее, Кузьмин Д.В. не позднее 19 часов 20 минут 16.06.2010, находясь у <адрес> А по <адрес> в г. Омске, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Тарасова Е.Ю. вещество, массой не менее 0,75 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, получив от Тарасова Е.Ю. в счет оплаты за наркотическое средство - героин деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные «Степановым» Тарасова Е.Ю.. После этого Тарасова Е.Ю. не позднее 19 часов 20 минут 16.06.2010, находясь у д.14 Г по ул. 21 Амурская в г. Омске, незаконно передала «Степанову», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка», вещество, массой не менее 0,75 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, после чего «Степанов» ей отсыпал часть наркотического средства героин. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. каждый самостоятельно не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, сбытое «Степанову» наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В продолжение своего преступного умысла на сбыт наркотических средств «Степанову» в крупном размере 17.06.2010 Тарасова Е.Ю. вновь договорилась с Кузьмин Д.В. о приобретении у него наркотического средства - героин. После этого Тарасова Е.Ю. в период с 12:15 часов, но не позднее 17 часов 40 минут 17.06.2010, находясь у д.20В по ул. 21 Амурская в г. Омске, получила от «Степанова» в счет оплаты наркотического средства - героин, деньги в сумме 1 000 рублей. Далее, Кузьмин Д.В. не позднее 17 часов 40 минут 17.06.2010, находясь на лестничной площадке 4 этажа 5 подъезда <адрес> А по <адрес> в г. Омске, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Тарасова Е.Ю. вещество, массой 1,7 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, получив от Тарасова Е.Ю. в счет оплаты за наркотическое средство - героин деньги в сумме 1 000 рублей, ранее переданные «Степановым» Тарасова Е.Ю.. После этого Тарасова Е.Ю. не позднее 17 часов 40 минут 17.06.2010, находясь у д.14 Г по ул. 21 Амурская в г. Омске, незаконно передала «Степанову», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», вещество, массой 1,7 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. каждый самостоятельно не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, сбытое «Степанову» наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, в ходе личного досмотра Тарасова Е.Ю., проведенного 17.06.2010 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 47 минут у д. 27 Е по ул. Багратиона в г. Омске, было обнаружено и изъято вещество, массой 1,49 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, хранимое ею для личного употребления без цели сбыта.

Кроме того, 17.06.2010 в период времени с 23:20 час. до 23:50 час. после задержания сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» Кузьмин Д.В. в ходе обыска в его жилище по адресу: г. Омск. <адрес>, <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество массой 1,43 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Кузьмин Д.В. хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Кроме того, органами предварительного расследования Кузьмин Д.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах.

Так, органы следствия указывают, что 17.06.2010 в неустановленное время у Кузьмин Д.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере по предварительному сговору с Тарасова Е.Ю. путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Во исполнение своего преступного умысла Кузьмин Д.В. 17.06.2010 вступил с Тарасова Е.Ю. в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Умышленно создавая условия для реализации совместного, его и Тарасова Е.Ю. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства крупном размере, согласно отведенной ему роли, 17.06.2010, в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество массой 1,49 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для последующего совместного с Тарасова Е.Ю. сбыта. Незаконно приобретенное вещество массой 1,49 г., содержащее в своем составе морфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, Кузьмин Д.В., находясь на лестничной площадке 4 этажа 5 подъезда <адрес> <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, с целью последующего совместного с Тарасова Е.Ю. незаконного сбыта 17.06.2010 в период времени до 18:00 час. передал Тарасова Е.Ю., которая стала указанное наркотическое средство в крупном размере хранить при себе с целью последующего совместного сбыта вплоть до 18:10 час. 17.06.2010. Однако, Тарасова Е.Ю. с данным наркотическим веществом была задержана и в ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 47 минут 17.06.2010 у д. 27 Е по ул. Багратиона в г. Омске, было обнаружено и изъято вещество, массой 1,49 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, незаконно хранимое и приготовленное ею и Кузминым для незаконного сбыта.

Подсудимый Кузьмин Д.В. суду пояснил, что героин употребляет с 1997-1998 года, с перерывами. После того как приехал с сезонной работы за месяц - полтора до задержания вновь стал употреблять его внутривенно каждый день. Потреблял по-разному - иногда сразу всю суточную дозу, иногда 2 раза в день от 0,7 до 1 грамма, но всегда в день более грамма.

15 июня 2010 года он приобрел через систему ICQ 5 грамм героина для себя. В дневное время ему позвонила Тарасова Е.Ю. и попросила для себя героин. Познакомился с ней за 1-1,5 месяца до задержания на почве употребления наркотиков, приобретали у одного сбытчика - женщины с Восточного рынка. Он ей сказал подходить к его дому, когда она пришла к его дому, они обменялись - он ей передал героин, а она 500 рублей.

16 июня 2010 все произошло аналогичным образом: Тарасова Е.Ю. позвонила, попросила героин, он вышел из подъезда, где с ней обменялись - он предал пакетик с героином, а она 500 рублей.

17 июня 2010 года она вновь попросила дать ей для личного потребления героин, он согласился. Она снова пришла к нему, он ей дал сверток с героином, а она взамен - 1000 рублей. После этого он вернулся домой, но Тарасова Е.Ю. позвонила, чтобы он вышел на улицу, и когда он вышел - около дома его задержали. Позднее в его квартире был проведен обыск, в ходе которого в антресоли шкафа был изъят героин. Утверждает, что у него он был расфасован в 2 пакетика, каким образом их оказалось 5 не знает, при этом массу изъятого у него в ходе обыска героина не оспаривает.

Суду Кузьмин Д.В. пояснил, что признает факт сбыта Тарасова Е.Ю. героина 15,16,17 июня 2010 года, однако, в сговор на сбыт с последней иным лицам он не вступал. Кроме того, героин который у него был изъят в ходе обыска, хранил для личного употребления, продавать не собирался. Относительно обвинения по факту совместного приготовления героина массой 1,49 грамма к сбыту, изъятого у Тарасова Е.Ю. 17.06.2010, виновным себя также не признал.

Пояснил, что передавал Тарасова Е.Ю. трижды героин из массы, которую купил 15.06.2010.

Кроме того, Кузьмин Д.В. подтвердил свои показания в ходе следствия в качестве подозреваемого 18.06.2010 и обвиняемого 11.08.2010.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 183-187), допрошенный в качестве подозреваемого 18.06.2010 Кузьмин Д.В. в присутствии защитника пояснял, что бесплатно Тарасова Е.Ю. героин не давал, несколько раз продавал по 500 рублей за полграмма. Для кого она брала герои для себя или кого-то не знал. 15.06.2010 в дневное время ему на сотовый телефон № позвонила Тарасова Е.Ю., которая попросила продать ей героин на 500 рублей. Говорила, что у нее ломка, поэтому он ее пожалел, решил помочь. Через некоторое время она перезвонила и сказала, что подъехала, договорились встретиться с у его подъезда. Он вышел из дома на улицу, они встретились у пятого подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске, где она передала ему 500 рублей, какими купюрами, не помнит, а он передал ей один сверток с героином. Деньги потратил на личные нужды.

16.06.2010 в дневное время Тарасова Е.Ю. снова позвонила на сотовый, попросила продать ей героин на 500 рублей. Через некоторое время она перезвонила и сказала, что подъехала, договорились встретиться у его подъезда. Он вышел из дома на улицу, и у подъезда Тарасова Е.Ю. передала ему 500 рублей, какими купюрами, не помнит, а он передал ей один сверток с героином. Деньги также потратил на личные нужды.

17.06.2010 в дневное время Тарасова Е.Ю. снова позвонила, попросила продать ей героин на 1000 рублей. Через некоторое время она перезвонила и сказала, что подъехала, договорились встретиться с ней в его подъезде. Она перезвонила, он открыл дверь в квартиру и на лестничной площадке 4 этажа встретился с Тарасова Е.Ю., где она передала ему 1000 рублей, одной 500-рублевой и пятью 100-рублевыми купюрами, а он передал ей два свертка с героином. После чего она ушла, он вернулся домой. Потом Тарасова Е.Ю. перезвонила, попросила выйти на улицу, сказала, что надо встретиться. Он вышел на улицу, у своего дома был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего у <адрес> «<адрес> по <адрес> в г. Омске сотрудник полиции в присутствии двоих понятых провел его личный досмотр, который фиксировался на видеокамеру другим сотрудником. В ходе которого он сказал, что у него при себе имеются деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от девушки по имени Екатерина за продажу героина. В ходе досмотра у него в сумке, находившейся при себе, в портмоне, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей различными купюрами. Сотрудник сверил изъятые купюры с протоколом пометки купюр от 17.06.2010, при этом одна 500-рублевая и пять 100-рублевых купюр совпали по сериям и номерам с указанными в протоколе. Сговор с Тарасова Е.Ю. на сбыт наркотиков отрицал.

Допрошенный в качестве обвиняемого 11.08.2010 Кузьмин Д.В. пояснял, что (т.2 л.д. 93-95) 15, 16, 17 июня 2010 года продавал Тарасова Е.Ю. героин, изложил аналогичные обстоятельства его сбыта как и в ходе допроса в качестве подозреваемого 18.06.2010. В сговор с Тарасова Е.Ю. на сбыт наркотиков не вступал. Относительно героина, изъятого у него в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес>, пояснил, что в его присутствии в антресоли были обнаружены 5 пакетиков героина, место нахождения героина он указал добровольно. О том, что расфасовка была иной - не указывал, пояснял, что приобрел героин уже расфасованным. Кроме того, пояснял, что героин, который он передал Тарасова Е.Ю. 15,16,17 июня 2010 года, а также изъятый у него в квартире он приобрел 15.06.2010 около 11 часов через «закладку».

Подсудимая Тарасова Е.Ю. суду пояснила, что в сговор с Кузьмин Д.В. на сбыт наркотиков не вступала, лишь трижды приобрела у него героин для «Степанова» на деньги, которые тот ей передавал. Героин, который был у нее изъят в ходе досмотра, хранила для личного употребления, сбывать его никому не собиралась, приобрела не у Кузьмин Д.В., а в другом месте.

15.06.2010 в дневное время ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Максим, так называемый «Степанов». В ходе телефонного разговора попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Она ответила ему, что может помочь с приобретением героина, договорились о встрече у магазина «Петроль» по адресу: г. Омск, ул. Багратиона. Через некоторое время встретились со Степановым на указанном месте, отошли к д. 14 «Г» ул. 21 Амурская, где Степанов передал ей деньги в сумме 500 рублей, она попросила его подождать, а сама пошла к Кузьмин Д.В., проживающему по адpecy: <адрес> <адрес> Перед этим звонила ему на сотовый телефон. В ходе разговора попросила того продать героин на 500 рублей, он согласился. Встретилась с ним у подъезда его дома, где он проживает. Она передала ему деньги, а он передал сверток из фольги с героином. После чего она вернулась к «Степанову» и отдала ему сверток с героином. При этом Степанов отсыпал ей героин за помощь.

16.06.2010 в дневное время ей вновь позвонил «Степанов», попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Она согласилась, договорились о встрече снова у магазина «Петроль». Через некоторое время встретились со Степановым на указанном месте, отошли вновь к дому, где проживает Кузьмин Д.В.. Степанов передал ей деньги в сумме 500 рублей. После чего она пошла к Кузьмин Д.В., перед этим они уже договорились, что он ей продаст героин на 500 рублей. Встретилась с Кузьмин Д.В. у его подъезда на улице. Она передала ему деньги, а он ей сверток из фольги с героином. После чего она снова вернулась к «Степанову» и отдала ему сверток с героином. При этом он ей из свертка вновь отсыпал наркотик.

17.06.2010 в дневное время «Степанов» снова позвонил ей и попросил помочь приобрести героин на 1 000 рублей. Она согласилась, договорились о встрече у магазина «Меркурий», расположенного по адресу: г. Омск. ул. 21 Амурская, д. 20, «В». Через некоторое время встретились со Степановым на указанном месте, он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, одной 500-рублевой и 5-тью 100-рублевыми купюрами, после чего она попросила его подождать, а сама пошла к Кузьмин Д.В. Перед этим звонила ему на сотовый телефон. В ходе разговора попросила у него продать ей героин на 1000 рублей, он согласился продать героин и сказал подходить к нему домой. Встретились с ним в подъезде его дома. На площадке 4 этажа подъезда она передала ему деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от «Степанова», а он передал ей два свертка с героином. Она попрощалась с ним, после этого пошла к <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске, где находился «Степанов», там передала ему два свертка из бумаги с героином. При этом себе ничего из свертка не отсыпала. «Степанов» ей также за ее помощь ничего не передавал. После этого они попрощались и разошлись. Затем она была задержана сотрудниками наркоконтроля у д. 27 «Е» по ул. Багратиона в г. Омске, ее доставили к служебному автомобилю. Сотрудники попросили ее позвонить Кузьмин Д.В. и попросить его выйти из дома, чтобы они могли его задержать. Она позвонила Кузьмин Д.В., сказала, что надо встретиться, тот ответил, что выйдет, после чего он вышел из своего подъезда и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее во внутреннем кармане сумки был обнаружен фольгированный сверток с героином, его она приобрела в этот же день для собственного употребления. Сбывать его никому не собиралась. Данный героин приобрела через «закладку», созвонившись с неизвестным ей лицом по телефонному номеру, после чего я через мультикассу внесла деньги на номер счета, потом по телефону сказали, где нужно забрать закладку. Кроме того, пояснила, что является потребителем наркотических средств, ее минимальная суточная доза составляет 0,5 гр.

В ходе следствия Тарасова Е.Ю. не указывала о том, что «Степанов» отсыпал ей героин 15 и 16 июля 2010 (т.1 л.д. 173-177, 215-217, т.2 л.д. 105-108).

На вопрос суда о причинах наличия противоречий в показаниях на следствии и в суде пояснила, что следователь, наверное, не спрашивал ее на эту тему.

Свидетель «Степанов» суду пояснил, что знает Тарасова Е.Ю. около года, познакомился на почве употребления наркотиков. 15 июня 2010 года, а потом 16 и 17 июня, он написал заявления сотрудникам УФСКН о добровольном сотрудничестве с целью изобличения сбытчиков наркотиков. Решил таким образом избавиться от друзей, употребляющих наркотики. Изобличить в сбыте необходимо было Тарасова Е.Ю.. С этой целью трижды 15,16,17 июня 2010 проводились ОРМ, в которых он принимал добровольно участие в качестве контрольного покупателя.

Так, 15.06.2010 в дневное время в районе ул. Челюскинцев г. Омска, его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, все происходило в присутствии понятых, затем пометили 500 рублей. Эти деньги вручили ему для покупки героина. Он договорился с Тарасова Е.Ю. о встрече у магазина «Петроль» по ул. Багратиона, пешком шел туда от ул. Челюскинцев. На месте они встретились, отошли, он ей отдал помеченные 500 рублей, она ушла, через несколько минут принесла сверток, он ей из него отсыпал наркотик. Затем вернулся на место где ему вручали деньги и добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенный у Тарасова Е.Ю. наркотик в присутствии понятых.

16.06.2010 он снова договорился с Тарасова Е.Ю. по поводу героина, она согласилась. Также был произведен его досмотр, пометка денежной купюры 500 рублевой на ул. Челюскинцев, после чего ему ее вручили. Он пошел на прежнее место к магазину «Петроль», где встретился с Тарасова Е.Ю.. Они немного отошли от магазина, там он передал ей помеченные деньги. Она ушла, вернулась и передала ему наркотик, он ей также часть наркотика отсыпал, затем вернулся и снова выдал приобретенный наркотик в присутствии понятых.

Последний раз, 17.06.2010, его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, также были помечены деньги в сумме 1 000 рублей, при понятых, вручены ему. Как и первые 2 раза осуществлялась видео съемка. О том, что он возьмет у Тарасова Е.Ю. наркотики он также с ней предварительно договорился. 17 июня 2010 года сначала встретились с Тарасова Е.Ю. у «Меркурия», потом пошли на Амурскую площадь. Он передал ей помеченные деньги 1 000 рублей, она отошла, потом вернулась, отдала ему сверток с наркотиком, после чего сотрудники УФСКН провели задержание Тарасова Е.Ю., а он приобретенный героин добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

На вопрос суда о том, почему в ходе следствия (т.1 л.д. 189-193) свидетель не указывал на то, что дважды отсыпал героин Тарасова Е.Ю. Степанов пояснил, что подтверждает свои показания на следствии, но возможно он не сказал следователю о данном обстоятельстве.

В ходе следствия «Степанов» пояснял, что ранее покупал героин у Тарасова Е.Ю.. 15,16,17 июня звонил ей и просил продать героин, она поясняла, что узнает по поводу приобретения героина.

Оперуполномоченный П.А.А. суду показал, что в начале июня 2010 года к ним поступила информация о том, что Тарасова Е.Ю. и Кузьмин Д.В. занимаются сбытом наркотических средств. При этом Тарасова Е.Ю. подыскивала покупателей, а Кузьмин Д.В. передавал ей за это наркотическое средство бесплатно. Для проверки данной информации 15.06.2010 в отношении них было решено провести ОРМ негласная проверочная закупка. Покупателем выступило засекреченное лицо под псевдонимом «Степанов». Он созвонился с Тарасова Е.Ю. и договорился о приобретении героина. «Степанова» предварительно досмотрели на <адрес>, не обнаружив ничего запрещенного, передали ему 500 рублей, одной купюрой, переписав ее номер и серию в протокол пометки. Протоколы составлял Л.О.С.. После чего «Степанов» направился к месту встречи магазину Петроль, расположенному по ул. Баратиона в г. Омске. Он с другим оперативником осуществлял за покупателем оперативное наблюдение. Когда «Степанов» встретился с Тарасова Е.Ю. у магазина, они отошли от него к д. 14 Г по ул. 21 Амурская в г.Омске, около которого чем-то обменялись, она оставила «Степанова», а сама пошла к подъезду <адрес> <адрес> по <адрес> в г.Омске, где встретилась с Кузьмин Д.В., и тоже чем-то обменялась с последним, после чего вернулась к «Степанову», передав ему что-то, как выяснилось позже героин. После чего «Степанов» вернулся обратно на <адрес> в ходе осмотра выдал добровольно сверток с наркотическим средством. По пути его следования он также осуществлял за ним визуальное наблюдение.

16.06.2010 так же по <адрес> был осмотрен «Степанов» в присутствии понятых. Он позвонил Тарасова Е.Ю. и договорился о встрече. Они вновь встретились у магазина Петроль и пошли к дому <адрес>. Затем Тарасова Е.Ю. встретилась с Кузьмин Д.В., они чем-то обменялись и она вернулась к «Степанову» и передала ему сверток. Потом Степанов добровольно выдал данный сверток.

17.06.2010 «Степанов» созвонился с Тарасова Е.Ю. и она ему назначила встречу. «Степанов» так же осматривался в присутствии понятых, ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Он пошел на встречу с Тарасова Е.Ю. и они вместе пошли к дому 14 Г по ул. 21 Амурская. После чего, Тарасова Е.Ю. пошла к дому <адрес> <адрес>, где зашла в подъезд дома, через некоторое время вышла из подъезда и подошла к «Степанову» и что-то передала. Они вместе пошли к магазину Петроль, где и были задержаны. «Степанов» добровольно выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что героин приобрел у девушки по имени Катя. Затем была досмотрена Тарасова Е.Ю., которую на тот момент уже задержали. После чего, Тарасова Е.Ю. по их просьбе позвонила Кузьмин Д.В., что бы он вышел из подъезда. Когда Кузьмин Д.В. вышел, то был задержан.

О аналогичных обстоятельствах ОРМ от 15 и 16 июня 2010 года пояснял в ходе следствия и оперуполномоченный М.Р.М. (т. 2 л.д. 6-8).

Оперуполномоченный Л.О.С. дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 15,16 и 17 июня 2010 года ОРМ. При этом относительно поступавшей информации пояснил, что им было известно о том, что девушка по имени Катя с неустановленным лицом занимается сбытом наркотиков.

Об обстоятельствах проведения гласного ОРМ «проверочная закупка» 17.06.2010, об обстоятельствах задержания подсудимых в тот день в ходе следствия пояснял и свидетель Ю.В.А. (т. 2 л.д. 1-3), работающий оперативным сотрудником УФСКН. Его показания соответствуют показаниям Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. в данной части.

Из справок УФСКН РФ по Омской области (т. 2 л.д 187, 152) и Тарасова Е.Ю., и Кузьмин Д.В. состоят на учете как сбытчики наркотических средств в особо крупном размере каждый с 09.06.2010.

Показания сотрудников милиции, а также покупателя «Степанова» об обстоятельствах проведения проверочной закупки подтверждаются и материалами ОРМ:

Согласно протоколу осмотра покупателя «Степанова» от 15.06.2010 до проведения закупки в период с 16:05 часов до 16:09 часов наркотических средств и денег при нем обнаружено не было (т. 1 л.д. 8), после чего в период с 16:10 до 16:15 часов,«Степанову» вручена помеченная путем переписывания серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей (т.1 л.д. 9).

В тот же день в период с 17:05 до 17:15 часов, то есть после проведения закупки, покупатель «Степанов» снова был досмотрен и в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошком. В ходе личного досмотра «Степанов» пояснил, что приобрел его за 500 рублей у девушки по имени Катя (т. 1 л.д. 10).

Данные протоколы подписаны не только понятыми и сотрудниками милиции, но и самим «Степановым».

Законность проведенных досмотров подтверждается показаниями лица, участвующего при их проведении в качестве понятого - свидетеля Е.А.Н. (т. 2 л.д. 9-11), пояснившего, что 15.06.2010 он вместе с другим мужчиной по приглашению сотрудников милиции присутствовали при досмотре парня, представившегося как «Степанов» у которого ничего при себе обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номера и серия которой были переписаны в протокол пометки. После чего «Степанов» ушел, а они остались его ждать на месте. Через какое-то время он вернулся и выдал сверток с порошком, пояснив, что это героин, который он купил у Кати за 500 рублей.

Помимо показаний понятого правильность отражения в протоколе произведенных действий подтверждается и протоколом осмотра, в том числе диска с видеозаписью (т.2 л.д.12-20), произведенного 15.06.2010 досмотра и пометки денежных средств, где подробно описана процедура досмотра, участвующие лица и полученные результаты, что соответствует показаниям понятого и протоколам.

Выводы суда о том, что изъятое при проведении проверочной закупки от 15.06.2010 вещество является наркотически средством, подтверждается справкой эксперта№ 973 от 17.06.2010 (т. 1 л.д.. 18-19) и заключение эксперта № 1330 от 18.06.2010,согласно которым, вещество, выданное «Степановым» 15.06.2010 в ходе личного досмотра содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 0,57 грамма (т. 1 л.д. 96-98).

Обстоятельства проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» 16.06.2010 также подтверждаются протоколом осмотра покупателя «Степанова» от указанной даты (т.1 л.д. 30), составленным в период с 17:50 до 17:54 часов, из которого следует, что при досмотре «Степанова» наркотиков, иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 16.06.2010 (т. 1 л.д. 31)., составленного в период времени с 17:55 до 18:00 часов видно, что «Степанову» вручена предварительно помеченная путем занесения ее номера и серии в протокол купюра номиналом 500 рублей.

Выдача приобретенного фольгированного свертка с порошкообразным веществом 16.06.2010 в период с 19:20 до 19:30 часов подтверждается протоколом личного досмотра «Степанова» от 16.06.2010 (т. 1 л.д. 32), при этом он пояснил, что это героин, который он приобрел за 500 рублей у девушки по имени Катя.

Вышеуказанные обстоятельства досмотра контрольного покупателя наркотиков «Степанова» 16.06.2010, а также вручения ему денег для приобретения наркотического средств подтверждаются показаниями свидетелей П.А.Г. (т. 2 л.д. 65-66) и С.И.И. (т. 2 л.д. 63-64), пояснивших, что в их присутствии 16.06.2010 в 17:50 был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств - парня, представившегося как «Степанов» у которого ничего при себе обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номера и серия которой были переписаны в протокол пометки.

Свидетель Ж.Т.Г. (т. 2 л.д. 52-53) пояснял, что в его присутствии, а также другого понятого 16.06.2010 в 19:20 часов был произведен личный досмотр парня, который представился как «Степанов» и выдал фольгированный сверток с порошком, пояснив, что это героин, который он приобрел у Кати за 500 рублей.

Помимо показаний понятых правильность отражения в протоколе произведенных действий подтверждается и протоколом осмотра, в том числе диска с видеозаписью (т.2 л.д.12-20), произведенного 16.06.2010 досмотра и пометки денежных средств, где подробно описана процедура досмотра, участвующие лица и полученные результаты, что соответствует показаниям понятых и протоколам.

Кроме того, справка № 974 от 17.06.2010 и заключение экспертизы № 1331 от 18.06.2010 подтверждают, что изъятое 16.06.2010 в ходе личного досмотра «Степанова» вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 42-43, 104-106), масса которого при первоначальном исследовании равна 0,75 гр.

Протокол осмотра покупателя «Степанова» от 17.06.2010 (т. 1 л.д. 54) подтверждает, что в период с 12:05 до 12:08 часов при его осмотре запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего ему были вручены предварительнопомеченные денежные купюрыпутем занесения их номеров и серий в протокол пометки в период с 12:10 до 12:15 часов, на общую сумму 1 000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1 л.д. 55).

После чего в ходе личного досмотра «Степанова» от 17.06.2010 (т. 1 л.д. 56), проведенного в период с 17:40 до 17:47 часов, о чем был составлен протокол, были изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. При этом «Степанов» пояснил, что это героин, который он приобрел за 1 000 рублей у девушки по имени Катя.

Выводы суда о том, что изъятое при проведении проверочной закупки от 17.06.2010 вещество является наркотически средством, подтверждается справкой эксперта № 975 от 17.06.2010 (т. 1 л.д. 74-75)и заключением экспертизы № 1332 от 18.06.2010 (т. 1 л.д. 112-114) согласно которым, вещество, выданное «Степановым» 17.06.2010 в ходе личного досмотра содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 1,7 грамма.

Законность проведенных досмотров подтверждается показаниями лица, участвующего при их проведении в качестве понятого - свидетеля Е.А.Н. (т. 2 л.д 9-11), а также показаниями свидетеля Ж.Р.У. (т. 2 л.д. 57-58). Пояснивших, что 17.06.2010 они по приглашению сотрудников милиции присутствовали при досмотре покупателя наркотически средств - парня, представившегося как «Степанов», у которого ничего при себе обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей - одной купюрой номиналом 500 рублей и 5 купюрами, номиналом 100 рублей, номера и серия которой были переписаны в протокол пометки.

Свидетель З.А.В. (т. 2 л.д. 69-70) пояснил, что 17.06.2010 в 17:40 у д. 27 Е по ул. Багратиона в г. Омске участвовал в качестве понятого при досмотре «Степанова», который выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и купил он его у девушки по имени Катя за 1 000 рублей.

Аналогичные показания были даны свидетелем Д.А.В. (т. 2 л.д. 59-60).

Помимо показаний понятых правильность отражения в протоколе произведенных действий подтверждается и протоколом осмотра, в том числе диска с видеозаписью (т.2 л.д.12-20), произведенного 17.06.2010 досмотра и пометки денежных средств, где подробно описана процедура досмотра, участвующие лица и полученные результаты, что соответствует показаниям понятых и протоколам.

Протоколом личного досмотра Кузьмин Д.В. от 17.06.2010 подтверждается в период с 18:00 до 18:15 часов изъятие у последнего денежной купюры достоинством 500 рублей и 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами аналогичных денежных купюр, указанных в протоколе пометки от 17.06.2010. При этом Кузьмин Д.В. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей получил от девушки по имени Екатерина за продажу наркотического средства героин. (т. 1 л.д. 58).

Изложенное в протоколе личного досмотра Кузьмин Д.В. подтвердили свидетели Е.А.Н. (т. 2 л.д. 9-11) и допрошенный судом свидетель П.С.А.

Кроме того, заключением сравнительной экспертизы № 1385 от 08.07.2010 установлено, что вещества, изъятые 15.06.2010, 16.06.2010 и 17.06.2010 в ходе личного досмотра «Степанова», могли ранее составлять между собой единую массу (т. 1 л.д. 153-161).

В ходе личного досмотра Тарасова Е.Ю., проведенного 17.06.2010 в период с 18:10 до 18:47 у нее был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с веществом в виде порошка и крупинок, а также спичечный коробок, в котором также находился фольгированный сверток в виде порошка и крупинок (т.1 л.д. 57).

Обстоятельства изъятия у Тарасова Е.Ю. 17.06.2010 порошкообразного вещества в ходе личного досмотра суду изложила свидетель Р.Т.В., пояснившая, что в тот день она пошла с работы домой, к ней подошли сотрудники милиции и сказали, что нужно помочь осмотреть девушку, провели ее к автомобилю. Все снимали на видео. У девушки, которую осматривали, из сумочки достали телефон, потом спичечный коробок, та пояснила, что он предназначен для нее. В коробке было вещество серого цвета в фольге, фольгу им разворачивали. После чего все присутствующие расписались в составленном протоколе, подтвердив правильность изложенных в нем сведений.

В соответствии со справкой эксперта № 976 от 17.06.2010 (т. 1 л.д. 78-79) и заключением эксперта № 1333 от 18.06.2010 (т. 1 л.д. 120-122) изъятое в ходе личного досмотра 17.06.2010 у Тарасова Е.Ю. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 1,49 грамма.

Из протокола обыска от 17.06.2010 (т. 1 л.д. 83-90), проведенного в квартире Кузьмин Д.В. следует, что в период времени с 23:20 час. до 23:50 час. по адресу: <адрес> «<адрес> <адрес>, в антресоли шкафа было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество массой 1,43 г., содержащее в своем составе согласно заключения эксперта № 1384 от 25.06.2010 (т. 1 л.д. 144-146) диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством.

Законность проведенного обыска подтвердили понятые допрошенные судом - свидетели К.Н.В. и С.В.В.

Так, свидетель К.Н.В. пояснила, что подсудимого видела один раз, когда проводился обыск. 17.06.2010 ее и мужа С.В.В. пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых. Квартиру открывали в их присутствии. Когда они вошли, сотрудник спросил у Кузьмин Д.В. есть ли что-то запрещенное, он сказал, что у него есть героин и показал где он находится. Сотрудник достал пачку из-под сигарет из антресоли шкафа, в ней лежал сверток с порошком.

Свидетель С.В.В. также суду показал, что в ходе обыска в квартире подсудимого с антресоли достали пакетик с порошком, квартиру открывали при них с женой. Правильность произведенных действий они с женой К.Н.В. засвидетельствовали своими подписями.

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере нашла в судебном заседании свое подтверждение.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных стороной обвинения, у суда сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением действующего законодательства. В ходе данных мероприятий сотрудниками милиции 15.06.2010, 16.06.2010 и 17.06.2010 трижды досматривался «Степанов», после чего помечались денежные купюры 15.06.2010 и 16.06.2010 по 500 рублей, 17.06.2010 - 1000 рублей (1-500 рублей и 5 по 100 рублей), которые вручались ему как «покупателю».

На всем протяжении ОРМ «Степанов» находился под визуальным наблюдением оперативных работников, в т.ч. в моменты встреч с Тарасова Е.Ю. при передаче наркотических средств и денег. После проведенных «проверочных закупок» «Степанов» трижды добровольно выдавал вещества, в которых по заключениям химических экспертиз содержался героин.

Правильность изложенных в материалах оперативно-розыскных мероприятиях сведений была подтверждена показаниями допрошенных в ходе следствия в качестве свидетелей лиц, участвующих в качестве понятых: П.А.Г., С.И.И., В.Н.К., Ж.Т.Г., Е.А.Н., Ж.Р.У., З.А.В., Д.А.В., показания которых были оглашены судом с согласия всех участников процесса.

В основу обвинения относительно обстоятельств, установленных в качестве доказанных, суд принимает показания свидетеля «Степанова», а также показания подсудимых Тарасова Е.Ю. и Кузьмин Д.В. в судебном заседании.

Между тем обвинением не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличие между Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. предварительной договоренности о совместном сбыте наркотического средства 15.06.2010, 16.06.2010 и 17.06.2010.

Так, оперуполномоченный П.А.А. суду пояснил, что имелась оперативная информация в отношении подсудимых о совместном сбыте наркотиков. При этом другой оперативный сотрудник УФСКН рассказал суду, что поступала информация в отношении девушки по имени Катя и другого неустановленного лица, о том, что это был Кузьмин Д.В. им было не известно.

Сами подсудимые как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания последовательно отрицали предварительный сговор на совместный сбыт наркотических средств.

Учитывая то, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании подсудимые сговор на сбыт наркотических средств не признали, а бесспорные доказательства, позволяющие опровергнуть их утверждение в этой части, по данному делу отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что каждый из подсудимых действовал в рамках самостоятельно возникшего умысла, преследуя свою цель на сбыт наркотического средства, толкуя все сомнения в пользу подсудимых. Причем каждый из них сам по себе пытался извлечь выгоду из совершенных действий по передаче героина.

Суд полагает, что рассматриваемые действия подсудимой Тарасова Е.Ю. необходимо квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку она извлекала для себя, также как и Кузьмин Д.В., выгоду. Суду Тарасова Е.Ю. пояснила что 15 и 16 июня 2010 года «Степанов» отсыпал ей за оказанную услугу наркотик. Об этом в суде пояснил и «Степанов», указавший, что так называемое «вознаграждение» было условием Тарасова Е.Ю.. Учитывая то, что Тарасова Е.Ю. в суде сама добровольно пояснила о данном обстоятельстве суд принимает в этой части за основу ее показания в суде, а также показания об этом в суде свидетеля «Степанова».

Данное обстоятельство свидетельствует об извлечении от совершенных действий по передаче наркотика Степанову выгоды Тарасова Е.Ю. именно для себя и исключает наличие в данной части в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как о том указывала защита.

С учетом изложенного суд исключает из квалификации действий подсудимых по покушениям на сбыт наркотических средств квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия и Кузьмин Д.В., и Тарасова Е.Ю. по трем фактам совершенных ими покушений на сбыт наркотических средств в крупном размере, одной ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскная деятельность должна быть направлена не на искусственное создание совокупности преступлений, а на их пресечение, между тем в указанном случае именно проверочные закупки, спланированные сотрудниками правоохранительных органов, обусловили совершение подсудимыми неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического средства, одним способом, по одним расценкам.

Действия Тарасова Е.Ю. и Кузьмин Д.В., направленные на сбыт наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.

При этом покушение на сбыт совершено Тарасова Е.Ю. и Кузьмин Д.В. в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержден крупный размер героина массой свыше 0,5 гр.

В связи с изложенным, кроме того, суд полагает необходимым оправдать Кузьмин Д.В. по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку доказательств, подтверждающих его умысел именно на сбыт изъятого у Тарасова Е.Ю. наркотического средства героин, массой 1,49 грамма обвинением не представлено, а наличие в действиях виновных группы лиц по предварительному сговору не нашло в суде своего подтверждения.

И в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания Тарасова Е.Ю. поясняла, что изъятый у нее наркотик предназначался для личного употребления.

Кроме того, в суде она опровергла факт приобретения изъятого у нее героина массой 1,49 грамм у Кузьмин Д.В., объяснив дачу первоначальных пояснений по этому поводу тем, что она думала, отвечает на вопрос по поводу героина, переданного 17.06.2010 «Степанову». Указанные доводы подсудимой ничем не опровергнуты, поскольку Кузьмин Д.В. также отрицает факт передачи им Тарасова Е.Ю. героина массой 1,49 грамма. Иных достаточных данных опровергнуть его пояснения в данной части тоже обвинением не представлено.

Как было установлено в судебном заседании Тарасова Е.Ю. является потребителем наркотических средств, достаточных доказательств того, что данный наркотик она приготовила к сбыту обвинением не представлено. Из изученных судом материалов дела следует, что она и ранее страдала наркозависимостью. Поскольку масса изъятого у нее наркотического средства героин - 1,49 гр., составляет крупный размер, суд полагает необходимым переквалифицировать ее действия с ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ - хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Учитывая то, что обстоятельства приобретения Тарасова Е.Ю. данного наркотика достоверно не установлены, суд полагает невозможным квалифицировать ее действия по данному факту еще и по признаку незаконного приобретения наркотических средств.

Действия Кузьмин Д.В. с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ относительно изъятого у него в ходе обыска наркотического средства массой 1,43 гр. суд полагает также необходимым переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ как хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При этом суд не находит оснований для квалификации действий Кузьмин Д.В. по признаку незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в обвинении данные обстоятельства не описаны в полной мере. Их установление в приговоре повлекло бы взятие судом на себя несвойственной ему функции по обоснованию обвинения.

Доводы защиты о добровольной выдаче Кузминым наркотического средства массой 1,43 гр. опровергаются материалами дела, из которых видно, что наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении обыска в квартире последнего, после установления факта незаконного покушения Кузьмин Д.В. на сбыт наркотических средств, то есть при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств. В связи с чем указание Кузьмин Д.В. на место их хранения - антресоли шкафа не рассматривается судом как добровольная выдача наркотиков.

При назначении Кузьмин Д.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных одного к категории особо тяжких, другого - средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, трудоустроен на сезонных работах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмин Д.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмин Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым назначить Кузьмин Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Кузьмин Д.В. суд также учитывает положения ст. 62 ч. 1, и кроме того, при назначении наказания за неоконченное преступление суд принимает во внимание требования ст. 66 ч. 3 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Кузьмину надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Тарасова Е.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных одного к категории особо тяжких, другого - средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства участковым характеризуется с отрицательной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасова Е.Ю., суд учитывает фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (состояла на учете как инвалид), оказание помощи в задержании Кузьмин Д.В.. Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова Е.Ю., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Тарасова Е.Ю. суд также учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Тарасовой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимых суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, равно как и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

Кузьмин Д.В. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Тарасова Е.Ю. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

Кузьмин Д.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

Тарасова Е.Ю. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Кузьмин Д.В. окончательно определить к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Тарасова Е.Ю. окончательно определить к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Кузьмин Д.В. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Кузьмин Д.В. и Тарасова Е.Ю. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять каждому с момента фактического задержания, т.е. 18.06.2010.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск хранить в материалах уголовного дела,наркотическое средство героин после вступления приговора суда в законную силу уничтожить, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ММ 1742866, ЛП 5873739, ЛМ 0250629, ЛМ 2388359, ЛТ 1342512 и денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером БА 1235097 оставить ОС УФСКН РФ по Омской области, денежные средства на общую сумму 2500 рублей, изъятые 17.06.2010 в ходе личного досмотра Кузьмин Д.В., оставить Кузьмин Д.В., сотовый телефон «Сименс» с сим-картой «Теле 2», и сотовый телефон «Сони Эрикссон» оставить Т.Т.В., сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС» и сотовый телефон «LG» с сим-картой «Теле 2» оставить Ш.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае самостоятельного обжалования приговора, а также в случае его обжалования иными участниками уголовного процесса, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Н.М. Груманцева