Дело № 1-397/2010. Приговор в отношении Шабалина С.А. от 13.12.2010



д. № 1-397/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Чешагоровой В.И.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Шабалина С.А. признать

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабалин С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабалина С.А. признать незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, 20.09.2010 около 18.30 часов Шабалина С.А. признать , находясь на расстоянии 300 метров от д. 9/1 по ул. Завертяева в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, собственноручно собрал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 20.09.2010, когда, находясь на расстоянии 300 метров от д. 9/1 по ул. Завертяева в г. Омске он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Шабалина С.А. признать изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 29,3 грамма.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Шабалина С.А. признать наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 29,3 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Шабалина С.А. признать ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Шабалина С.А. признать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Шабалина С.А. признать органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шабалина С.А. признать суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, участие в боевых действиях в Чечне, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

Между тем принимая во внимание данные о личности Шабалина С.А. признать , склонного к совершению преступлений, суд считает необходимым определить ему наказание только связанное с реальным лишением свободы, не усматривая возможным назначение более мягкого вида наказания.

Учитывая то, что инкриминируемое преступление подсудимый совершил до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Омска от 23.09.2010, которым он был осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

п о с т а н о в и л:

Шабалина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 23.09.2010 окончательно определить к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шабалин С.А., обязательство о явке, изменить на содержание под стражей. Срок содержания исчислять с 23.09.2010.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета с полимерным пакетом черного цвета с наркотическим средством марихуаной, полимерный пакет белого цвета с бумажным пакетом белого цвета с ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Н.М. Груманцева