Дело № 1-343/2010. Приговор в отношении Захаренко С.А. от 09.12.2010



д. № 1-343/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 9 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Кулинич И.А., Леонова Д.С.

адвоката Степанова М.С.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Захаренко С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаренко С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захаренко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, имея вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой не менее 0,98 грамма, то есть в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды Захаренко С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно, 27.05.2010 в период времени с 12:44 до 13:55 часов, находясь на остановке общественного транспорта «21-я Амурская», расположенной у д.11 по ул. 21-я Амурская/146 по ул. 33-я Северная в г. Омске, передал путем продажи за 1 200 рублей С.И.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии негласная «проверочная закупка» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,46 гр.

Продолжая свою преступную деятельность по реализации вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство героин, в крупном размере, 01.06.2010 в период времени с 14:00 до 15:25 часов Захаренко С.А., находясь у д.14 по ул. 21-я Амурская в г. Омске, передал путем продажи за 1 600 рублей С.И.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,52 гр. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство героин, в крупном размере, 27.05.2010 и 01.06.2010 Захаренко С.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Подсудимый Захаренко С.А. в суде отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве обвиняемого Захаренко С.А. пояснял, что он познакомился с П.А.В., который предложил ему заработать, сказав, что у него есть «белый», как он понял наркотическое средство амфетамин. Он решил приобрести у П.А.В. амфетамин, что бы потом перепродать его в ночном клубе «Спутник», где работает. 22 или 23.05.2010 П.А.В. позвонил ему и предложил встретится. При встрече П.А.В. показал ему полимерный сверток с коричнево-желтым веществом в виде камешков и дал понять, что это амфетамин, так как человек после него чувствует себя бодро и что «порошок» хорошего качества, при этом сказал, что это не героин. П.А.В. сказал, что в свертке около 1 грамма. Он приобрел у П.А.В. наркотическое средство за 1 000 рублей, думая, что это амфетамин. После чего, он на работе расфасовал данное вещество на шесть доз. Через некоторое время он позвонил своим знакомым по именам Виталий, Илья, Евгений и Андрей, других данных не знает и предложил купить у него наркотики, при этом Виталий, Евгений и Андрей сразу отказались, а с Ильей они договорились созвониться. Как позже узнал фамилия Ильи - С.И.Н.. 27.05.2010 С.И.Н. позвонил ему и спросил могут ли они встретится, чтобы он продал ему наркотик - амфетамин. При встрече на ООТ «21 Амурская» С.И.Н. передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, взамен он передал ему бумажный сверток, в котором был фольгированный сверток с наркотиками и они расстались. 01.06.2010 утром С.И.Н. снова позвонил и спросил может ли он продать ему наркотик, на что он согласился. Позже он встретился со С.И.Н. в районе ООТ «21 Амурская», при этом с ним была его девушка Подгорная. При встрече С.И.Н. передал ему деньги в сумме 1 600 рублей, взамен он передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет, в котором был сверток с наркотическим средством, как он думал - амфетамин и они расстались. Полученные деньги он положил в левый карман брюк и вместе с Подгорной пошли сторону д. 16 по ул. 21 Амурская, где и были задержаны. После чего, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ему был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте веществ, на что он ответил, что у него имеются деньги в сумме 1600 рублей полученные от парня по имени Илья, за то, что передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились наркотики, но какие не знает. В ходе досмотра у него из левого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 2 480 рублей, из них 1 600 рублей номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств (т. 1 л.д. 188-191).

Допрошенный в качестве подозреваемого Захаренко С.А. давал аналогичные показания (т. 1 л.д.99-102).

После оглашения вышеуказанных показаний суду подсудимый Захаренко С.А. пояснил, что он не знал, что за вещество передавал С.И.Н.. Когда сам его приобретал у П.А.В., то последний пояснял, что это не героин и не амфетамин, это «белый», за него нет уголовной ответственности. Факты передачи вещества С.И.Н. и получения от последнего денежных средств в сумме 1 200 и 1 600 рублей соответственно 27.05.2010 и 01.06.2010 не оспаривал.

Помимо показаний Захаренко С.А. в ходе следствия его виновность подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела:

Так свидетель С.И.Н. суду пояснил, что он около 2 лет знает Захаренко С.А.. Сотрудникам милиции предложил оказать содействие в установлении лиц, реализующих наркотики. 27.05.2010 он договорился с Захаренко С.А. о продаже амфетамина. Перед тем как идти на встречу с Захаренко С.А., сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. После чего, он пошел на встречу с Захаренко С.А., где на ООТ «21 Амурская», он передал Захаренко С.А. деньги в сумме 1 200 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с порошком, при этом пояснил, что это вроде бы амфетамин, но он сам точно не знает. Он пошел к д.5 по ул.Багратиона, где стоял служебный автомобиль и в присутствии понятых выдал бумажный сверток в котором находился фольгированный сверток. 01.06.2010 он вновь договорился с Захаренко С.А. о встрече для покупки амфетамина. Сотрудниками наркоконтроля он был досмотрен, ему были выданы денежные средства 1 600 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. Захаренко С.А. он встретился на ул. 21 Амурская, где передал Захаренко С.А. деньги, а тот передал ему пачку из под сигарет, в которой находился фольгированный сверток. После чего, он направился к автомашине, где его ожидали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых, выдал данную пачку из-под сигарет, которая была вскрыта и в ней находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и его.

Однако из показаний свидетеля С.И.Н. (т.1 л.д. 94-97), данных им на предварительном следствии, видно, что 23.05.2010 ему на сотовый позвонил Захаренко С.А. и сказал, что у него есть амфетамин и при необходимости он может ему его продать. Ранее в конце апреля 2010 он пару раз приобретал у того амфетамин. С этой информацией он обратился в УСФКН и выразил желание участвовать в качестве покупателей наркотиков, 27.05.2010 о чем написал заявление. Предварительно 27.05.2010 днем он позвонил Захаренко С.А. и договорился о приобретении 1 грамма на 1 200 рублей, тот ответил положительно. После чего предварительно помеченные 1200 рублей на ООТ «21 Амурская», расположенной у д.11 по ул. 21-я Амурская/146 по ул. 33-я Северная в г. Омске, он передал Захаренко С.А. - тот взамен - бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое он выдал в присутствии понятых при досмотре, пояснив что это наркотическое средство амфетамин, которое он купил за 1 200 у Станислава Захарченко.

01.06.2010 он вновь выразил желание участвовать покупателем наркотиков, о чем написал заявление, днем в этот день звонил Захаренко С.А. договорился о приобретении 1 гр. амфетамина, тот ответил положительно, при этом назвал цену 1600 рублей. Предварительно помеченные деньги 1600 рублей он передал Захаренко С.А. около д. 14 по ул. 21 Амурская, а тот взамен пачку из-под сигарет, из нее он вытащил полимерный сверток, а пачку выбросил, сверток положил в карман пиджака. После чего у д. 12/1 по ул. 21 Амурской в ходе личного досмотра выдал данный сверток с веществом светлого цвета, сказав, что это амфетамин, приобретенный за 1 600 у Захарченко.

Ранее считал, что фамилия Стаса - Захарченко, позднее в ходе следствия узнал, что его фамилия Захаренко С.А..

Свидетель С.И.Н. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Оперуполномоченный М.Н.А. суду показал, что в их отдел стала поступать информация о том, что Захаренко С.А. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации был привлечен С.И.Н., согласившийся выступить покупателем в «проверочной закупке». Кроме того свидетель подтвердил свои показания в ходе следствия (т.1 л.д. 198-201), из которых следует, что 27.05.2010 было принято решение провести проверочную закупку. При этом был произведен личный досмотр С.И.Н. и выданы денежные средства 1 200, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. После чего, С.И.Н. пошел на встречу с Захаренко С.А., в ходе которой С.И.Н. передал Захаренко С.А. денежные средства, а тот в свою очередь наркотическое средство. Он осуществлял визуальное наблюдение. Затем С.И.Н. подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал данное наркотическое средство. 01.06.2010 вновь была проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя выступал так же С.И.Н.. В присутствии понятых С.И.Н. был досмотрен и ему выданы денежные средства в сумме 1 600 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. Он осуществлял визуальное наблюдение. При встрече на ул. 21 Амурская С.И.Н. и Захаренко С.А. чем- то обменялись и разошлись. После чего, им в присутствии понятых возле служебного автомобиля был произведен досмотр С.И.Н., в ходе которого тот выдал пачку из-под сигарет, в которой находился фольгированный сверток. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих. Впоследствии, после проведения экспертизы, стало известно, что в свертках находился героин. В настоящее время Захаренко С.А. сотрудничает с УФСКН РФ по Омской области, с при его содействии было возбуждено 2 уголовных дела. Считает, что Захаренко С.А. обманули, сказав, что ему продают амфетамин, а он сам наркотические средства не употребляет, поэтому и не понял.

Из показаний оперуполномоченного С.А.Г. следует, что дважды принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого, подробности происшедшего вспомнить не смог. Между тем подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 205-208), из которых видно, что в мае 2010 к ним в отдел поступила информация о том, что Захаренко С.А. занимается сбытом наркотического средства амфетамин. Было принято решение о проведении 27.05.2010 ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя в которой выступал С.И.Н.. Перед началом проведения ОРМ Скудин со своего сотового телефона позвонил Захаренко С.А. и попросил последнего продать амфетамин около 1 гр., тот согласился и назвал цену 1 200 рублей. Впоследствии ему стало известно, что после этого С.И.Н. в присутствии понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств и С.И.Н. пошел на встречу с Захаренко С.А.. При встрече на ООТ «21 Амурская» С.И.Н. и Захаренко С.А. чем-то обменялись и разошлись. С.И.Н. подошел к автомобилю, расположенному у д. 5 по ул. Багратиона, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом С.И.Н. пояснил, что данное вещество приобрел у Захарченко как наркотическое средство амфетамин за 1 200 рублей. Изъятое вещество было изъято и упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих. 01.06.2010 вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя также выступал С.И.Н.. Перед началом проведения ОРМ Скудин со своего сотового телефона позвонил Захаренко С.А. и попросил последнего продать амфетамин около 1 гр., тот согласился и назвал цену 1 600 рублей. Впоследствии ему стало известно, что С.И.Н. после этго был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1 600 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. Он лично осуществлял визуальное наблюдение. При встрече С.И.Н. передал что-то Захаренко С.А., а тот передал С.И.Н. пачку из-под сигарет и они разошлись. После чего, им и Огняным Захаренко С.А. был задержан. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Захаренко С.А., в ходе которого Захаренко С.А. сказал, что у него в левом кармане брюк имеются деньги в сумме 1 600 рублей, которые ему передал парень по имени Илья за наркотики, но какие он не знает. После чего, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 480 рублей, из 1 600 рублей совпали с номерами и сериями занесенными в протокол и были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями всех присутствующих. В данный момент Захаренко С.А. содействует с УФСКН РФ по Омской области, помог изобличить людей, которые занимались сбытом наркотических средств.

Показания сотрудников милиции, а также покупателя С.И.Н. об обстоятельствах проведения проверочных закупок подтверждаются и материалами ОРМ.

Согласно протоколу осмотра покупателя С.И.Н. (т.1 л.д. 11), до проведения закупки 27.05.2010 в период с 12:35 до 12:37 часов наркотических средств и денег при нем обнаружено не было, после чего С.И.Н. вручена помеченная путем переписывания серии и номера одна купюра достоинством 1 000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 12).

В этот же день 27.05.2010 в период с 13:55 до 14:15 часов, т.е. после проведения закупки, покупатель С.И.Н. снова был досмотрен, при этом выдал бумажный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошком, пояснив, что это наркотическое вещество амфетамин и приобрел он его у З.С. за 1 200 рублей (т. 1 л.д. 13).

Свидетели Г.О.В., Ф.Ю.Н., Л.А.В. и Ю.О.Ф. подтвердили правильность сведений, изложенных в протоколах, составленных в ходе проведения ОРМ 27.05.2010.

Свидетель Г.О.В. суду показал, что в 27.05.2010 возле ТК «Триумф» он участвовал в качестве понятого при передаче денежных средств человеку, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии его и второго понятого, был досмотрен молодой человек, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было и после чего, ему были переданы денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. В составленных протоколах все присутствующие расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Ю.Н. следует, что 27.05.2010 он присутствовал в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств и пометке денежных средств и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.О.В. (т. 1 л.д. 123-124).

Так, свидетель Ю.О.Ф. суду показал, что 27.05.2010 он участвовал в качестве понятого при изъятии наркотического средства, подробно об обстоятельствах осмотра покупателя наркотиков суду пояснить не смог. Вместе с тем подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 152-153), из которых видно, что в тот день, около 13 часов 55 минут в его присутствии и второго понятого, после разъяснения прав и обязанностей молодой человек, который представился С.И.Н., пояснил, что у него в левом нагрудном кармане рубашки имеется наркотическое средство амфетамин. В ходе досмотра у С.И.Н. в кармане был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом С.И.Н. пояснил, что данное вещество приобрел у Захарченко как наркотическое средство амфетамин за 1200 рублей. Изъятое вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Л.А.В. следует, что 27.05.2010 он участвовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств у С.И.Н. и дал показания аналогичные показания свидетеля Ю.О.Ф. (т. 1 л.д. 194-195).

Изъятое при проведении проверочной закупки 27.05.2010 вещество, выданное С.И.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которой при первоначальном исследовании составила 0,46 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № 865 от 27.05.2010 (т. 1 л.д. 23), а также заключением эксперта № 1120 от 02.06.2010 (т. 1 л.д. 67-69).

Кроме того, из протокола осмотра покупателя С.И.Н. 01.06.2010 в период с 13.45 до 13.53 часов в служебном автомобиле у д. 40 по ул. 10 лет Октября в г. Омске видно, что у него ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 32), после чего в период с 13.55 до 14.00 часов были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров денежные купюры достоинством 1 000 рублей - 1 шт. и достоинством 500 рублей -1 шт., и достоинством 50 рублей - 2 шт. (т. 1 л.д. 33) и ему вручены.

В ходе досмотра С.И.Н. 01.06.2010 в период с 15.25 до 15.35 часов в служебном автомобиле у д. 12/1 по ул. 21 Амурская г. Омске у него в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 34), по поводу которого он пояснил, что это наркотическое вещество амфетамин и приобрел он его у З.С. за 1 600 рублей

В ходе досмотра Захаренко С.А. 01.06.2010 в период с 15.44 до 16.21 часов у д.16 по ул. 21 Амурская в г. Омске, у него в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 2 480 рублей, из них купюры достоинством 1 000 рублей - 1 шт., достоинством 500 рублей - 1 шт., достоинством 5 рублей 2 шт., использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 36).

Согласно справки об исследовании № 901 от 01.06.2010, представленное вещество массой 0,52 гр., изъятое 01.06.2010 в ходе досмотра С.И.Н. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 50-51), что подтверждает и проведенная на предмет определения химического состава изъятого вещества экспертиза № 1121 от 02.06.2010 (т. 1 л.д.75-77).

Свидетель М.Д.П. суду показал, что 01.06.2010 он участвовал в качестве понятого при досмотре покупателя наркотических средств, как узнал его фамилия С.И.Н.. В присутствии его и второго понятого С.И.Н. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, денежные средства в сумме 1600 рублей были переписаны в протокол пометки денежных средств и переданы С.И.Н.. При этом сотрудники наркоконтроля пояснили, что денежные средства передаются С.И.Н. для покупки наркотических средств. После чего, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля И.А.А. следует, что 01.06.2010 около 15.25 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра С.И.Н.. Сотрудниками наркоконтроля С.И.Н. был задан вопрос, имеются ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что С.И.Н. ответил, что в правом нагрудном кармане пиджака у него имеется наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у Захарченко за 1600 рублей. В ходе личного досмотра данное вещество у С.И.Н. было изъято и упаковано в пакет, на котором расписались все присутствующие. Так же 01.06.2010 он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Захаренко С.А.. На вопрос, имеются ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что Захаренко С.А. ответил, что в левом кармане брюк имеются деньги в сумме 1 600 рублей, которые он получил от парня по имени Илья за наркотическое средство, но какое не знает. После чего, в ходе досмотра у Захаренко С.А. были изъяты денежные средства в сумме 2 480 рублей, из них 1600 рублей при сверке совпали с номерами и сериями, занесенными в протокол пометки денежных средств. Данные денежные средства были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все расписались (т. 1 л.д. 154-155).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.Л. следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре покупателя наркотических средств С.И.Н. и задержанного Захаренко С.А. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.А.А. (т. 1 л.д. 125-126).

В соответствии с выводами заключения химической судебной экспертизы № 1122 от 18.06.2010 (т. 1 л.д. 83-87) вещества, изъятые 27.05.2010 и 01.06.2010 в ходе досмотра С.И.Н., могли ранее составлять единую массу.

Свидетель П.И.С. суду показала, что она проживает совместно с Захаренко С.А.. 01.06.2010 она с Захаренко С.А. поехали на дачу. Когда они подошли к ООТ «21 Амурская», Захаренко С.А. встретил молодого человека, как позже узнала, его зовут Илья, с которым стал о чем-то разговаривать. Она при этом стояла в стороне. После чего, она увидела, как Илья передал Захаренко С.А. деньги и ушел, а ее и Захаренко С.А. задержали. Может охарактеризовать Захаренко С.А. только с положительной стороны, он работает барменом в ночном клубе «Спутник», а так же учится на 5 курсе ОмГУ, кроме того, у него мама находится на инвалидности. На тот момент у него было тяжелое материальное положение, так как было оформлено два кредита на 100 000 рублей и на 20 000 рублей и она не работала.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Захаренко С.А. в целях получения материальной выгоды совершил дважды умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства. Однако умысел на сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Устанавливая мотивы совершения Захаренко С.А. преступления, суд принимает во внимание обнаружение у него денег, используемых при покупке С.И.Н. наркотического средства. Таким образом, суд приходит к убеждению, что продавая наркотическое средство, Захаренко С.А. руководствовался возможностью получения прибыли.

В основу приговора суд кладет прежде всего показания самого подсудимого в ходе следствия, согласующиеся с показаниями покупателя С.И.Н., данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а также с показаниями сотрудников милиции об обстоятельствах проведения ОРМ и с протоколами, составленными при проведении закупок, из которых видно, что 27.05.2010 и 01.06.2010 С.И.Н. после встреч с Захаренко С.А. возвращался с героином, которого до этого у него не было, а у Захаренко С.А. 01.06.2010 обнаружены еще и деньги, которые вручались покупателю С.И.Н..

При этом все протоколы суд признает допустимыми доказательствами, поскольку досмотры проводились в присутствии понятых, которые удостоверили правильность их содержания своими подписями и дали в ходе следствия и в суде показания, согласующиеся с протоколами.

Таким образом, виновность Захаренко С.А. суд признает установленной, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования их юридической оценкой, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление, совершенное Захаренко С.А. носило неоконченный характер, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а сбыт осуществлен под контролем.

Действия Захаренко С.А., направленные на сбыт наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.

Действия Захаренко С.А., направленные на сбыт наркотического средства, совершены им в крупном размере, поскольку масса вещества, содержащего наркотическое средство героин, 0,98 грамм, на сбыт которой покушался Захаренко С.А., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007) является крупным размером, так как превышает 0,5 гр.

Суд полагает установленным, что Захаренко С.А. был осведомлен о том, что продавал С.И.Н. 27.05.2010 и 01.06.2010 именно наркотическое вещество, о чем он пояснял в ходе следствия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, личность подсудимого - его молодой возраст, исключительно положительные характеристики, как с места учебы, жительства, так и работы, отсутствие уголовного прошлого, влияние наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном, фактическое признание в ходе следствия своей вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание правоохранительным органам содействия по изобличению лиц, занимающихся распространением наркотических средств, в том числе выразившееся в том, что он помог установить лицо, у которого сам приобретал наркотическое средство - гр. П.А.В., занятие общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья, наличие матери-инвалида.

Учитывая изложенное, и, вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признавая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств - исключительными.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты в данном случае лишь в условиях изоляции подсудимого об общества.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд также не усматривает.

Руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказания З.А.С. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Захаренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Захаренко С.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Захаренко С.А. в зале суда.

Срок наказания Захаренко С.А. исчислять с 09.12. 2010.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин - уничтожить, диск с записью ОРМ «проверочная закупки» в отношении Захаренко С.А. - хранить в материалах дела, денежные средства в сумме 1 600 рублей оставить ОС УФСКН РФ по Омской области, денежные средства в сумме 880 рублей - оставить Захаренко С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Груманцева