Дело № 1-399/2010. Приговор в отношении Гамова К.Н. от 09.12.2010



д. № 1-399/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Леонова Д.С., Ивановой Н.С.

адвоката Иванова В.М.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Гамов К.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гамов К.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамов К.Н. совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, а также хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, с целью извлечения материальной выгоды 13.09.2010 в период времени с 15:08 до 15:30 часов Гамов К.Н., находясь у гаражей, расположенных в 10 метрах в южном направлении от д. 5 по ул. 19 Амурская в г. Омске, передал путем продажи за 1 000 рублей Ч.Е.М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гамов К.Н. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, в ходе личного досмотра Гамов К.Н., проведенного после его задержания 13.09.2010 в период времени с 16:00 до 16:35 часов у д. 123 по ул. 30 Северная в г. Омске, в сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма, в крупном размере, хранимое им для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Гамов К.Н. вину в установленных судом обстоятельствах признал полностью и показал, что 13.09.2010 ему позвонил его знакомый Ч.Е.М. и просил помочь приобрести наркотическое средство. Он сначала отказался, но позже Ч.Е.М. уговорил его, ссылаясь на ломку. Он знал, что это такое, и решил помочь. При себе у него уже был героин, который он нашел для собственного употребления, когда следил за лицами, которые делают «закладки». Он нашедшее наркотическое средство разделил на 4 пакетика. Два пакетика решил оставить себе, а другие два - решил отдать Ч.Е.М.. Они договорились о встрече д. 5 по ул. 19 Амурская в г. Омске, куда он пришел, там, на месте, у гаражей, расположенных в 10 метрах от д. 5 по ул. 19 Амурская в г. Омске, он передал Ч.Е.М. 2 пакетика с героином, а он ему 1 000 рублей, после чего его задержали. Изъятые наркотики предназначались для его личного употребления, в содеянном раскаялся.

Кроме признания подсудимым вины, она полностью подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так свидетель Ч.Е.М. суду показал, что в начале сентября 2010 года познакомился через своего знакомого с подсудимым, от которого узнал, что тот продает героин. Гамов К.Н. ему сказал, что к нему можно обращаться за приобретением героина. 13.09.2010 он обратился в правоохранительные органы, пожелав изобличить сбытчика наркотиков. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Гамов К.Н. Он выступил в роли покупателя, о чем собственноручно написал заявление. В дневное время он со своего сотового телефона № позвонил Гамов К.Н. и спросил, сможет ли он продать ему героин на 1 000 рублей. Гамов К.Н. согласился, сказал подъезжать на пересечение ул. 33 Северная и 19 Амурская в г. Омске. Затем он с сотрудниками милиции проехали на служебном автомобиле в данный район. В подъезда д.122 по ул. 33 Северная в г. Омске сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен его осмотр. Далее на том же месте сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денег - 1 000 рублей одной купюрой. Серия и номер купюры были занесены в протокол. После чего, помеченные деньги были переданы ему. Далее был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. После этого, он пошел в сторону ул. 19 Амурская в г. Омске. У д. 5 по ул.19 Амурская он увидел Гамов К.Н., они прошли к металлическим гаражам, расположенным около данного дома. Там он передал Гамов К.Н. деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а тот передал ему два фольгированных свертка с героином. Он взял свертки и подал сотрудникам милиции условный сигнал, что пробрел героин. После чего он сразу направился обратно во второй подъезд д. 122 по ул. 33 Северная в г. Омске, где в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, приобретенный у парня по имени Камиль на выданные ему деньги. Свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Затем был составлен протокол, который все подписали после ознакомления.

Свидетель Б.М.В., являющийся оперуполномоченным, суду пояснил, что стала поступать информация, о том, что Гамов К.Н. продает героин в Амурском поселке. 13.09.2010 было решено провести ОРМ «проверочная закупка», он снимал на видео осмотр покупателя наркотиков - Ч.Е.М.. Происходило это в подъезде дома ул. 33 Северная, понятым разъяснили права. Осмотрели в их присутствии покупателя, ничего запрещенного при нем не было, был только телефон. Далее произвели пометку купюры номиналом 1 000 рублей, вручили ее Ч.Е.М.. После чего Г.В.В. и Ч.Е.М. ушли, а он остался в подъезде с понятыми, через некоторое время они вернулись и покупатель выдал героин, сказав, что приобрел его у парня по имени Камиль. Героин упаковали, запечатали, понятые расписались, после был составлен протокол. Видеосъемка личного досмотра Гамов К.Н. осуществлялась другим сотрудником.

Оперативный сотрудник Р.А.В., допрошенный судом в качестве свидетеля, пояснил, что 13.09.2010 он и Ш.А.В. наблюдали за покупателем наркотических средств Ч.Е.М., когда он пошел на встречу с Гаммовым за покупкой героина. Шли за ним до д. 5 ул. 19 Амурская. Возле гаражей рядом с этим домом Гамов К.Н. и покупатель обменялись чем-то. Потом Ч.Е.М. пошел обратно, а Гамов К.Н. - по ул. 30 Северная в г. Омске. После того как Гамов К.Н. их заметил, стал убегать, но им его удалось догнать. После этого Г.В.В. провел его досмотр. Он при этом осуществлял видеосъемку, у Гамов К.Н. была обнаружена 1 000 рублевая купюра, которую использовали при закупке наркотиков. Ее изъяли у Гамов К.Н. из кармана куртки, а в сумке нашли свертки героина.

Оперуполномоченный Ш.А.В. пояснил, что в сентябре 2010 года поступила информация о том, что Гамов К.Н. занимается сбытом наркотических веществ. 13.09.2010 решили провести ОРМ. Покупателем выступил Ч.Е.М., он созвонился заранее и договорился о встрече и приобретении у Гамов К.Н. героина. Они проехали на пересечение улиц 19 Амурская и 33 Северная. Подошли к д. по ул. 33 Северная, д. 122, куда были приглашены понятые, в присутствии которых Ч.Е.М. был осмотрен и ему вручена 1 000 купюра, которую пометили для покупки 1 грамма героина. После осмотра, Ч.Е.М. вышел и пошел в сторону ул. 19 Амурская. Он, Р.А.В. и Г.В.В. осуществляли наблюдение у д.5, после передачи Ч.Е.М. пошел в сторону ул. 33 Северная, а Гамов К.Н. в сторону д. 133 по ул. 30 Северная. В какой-то момент Гамов К.Н. его увидел и стал убегать, однако, у д. 123 был ими задержан. После этого был произведен его досмотр в присутствии понятых. При этом Гамов К.Н. ответил, что у него есть деньги от продажи героина, в кармане последнего была купюра. Серию и номер, которой сверили с протоколом, серии и номера совпали, это была их купюра, из сумочки изъяли пачку из-под сигарет «Бонд», где были 2 свертка с героином.

Свидетель Г.В.В. суду показал, что он работает оперуполномоченным. С сентября 2010 года у них на учете как сбытчик наркотиков состоял Гамов К.Н.. 13.09.2010 было принято решение о проведении в отношении Гамов К.Н. ОРМ гласной «проверочной закупки». Покупателем добровольно выступил Ч.Е.М.. В дневное время тот позвонил Гамов К.Н. и спросил у него, сможет ли тот продать ему героин. Гамов К.Н. согласился и предложил встретиться в районе ул. 33 Северная и 19 Амурская в г. Омске. В связи с этим он вместе с другими сотрудниками - Ш.А.В., Б.М.В. и Р.А.В., а также покупателем Ч.Е.М. направились на ул. 33 Северная в г. Омске. У д. 122 по ул. 33 Северная в г. Омске они пригласили двух мужчин для участия в качестве понятых и зашли во второй подъезд этого дома. Там он произвел осмотр Ч.Е.М., перед началом осмотра он разъяснил приглашенным гражданам права понятых и задал Ч.Е.М. вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Ч.Е.М. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого он произвел осмотр Ч.Е.М.. В ходе осмотра Ч.Е.М. у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у покупателя имелся сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. В это время у Ч.Е.М. стал звонить телефон. Последний пояснил, что ему звонит Гамов К.Н.. По результатам осмотра он составил протокол, с которым все ознакомились и подписали его. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Далее на той же лестничной площадке он произвел пометку и выдачу денежных купюр. После этого выдал Ч.Е.М. деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Серия и номер купюры были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. По окончанию пометки он также составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие и подписали его. После того как Ч.Е.М. выдали деньги, тот ушел. Он вместе со Ш.А.В. и Р.А.В. отправились за ним осуществлять скрытое визуальное наблюдение, а Б.М.В. с понятыми остался на лестничной площадке. Ч.Е.М. вышел из подъезда и направился на ул. 19 Амурская в г. Омске. По ходу следования ни с кем не встречался, никуда не заходил и с земли ничего не поднимал, но созванивался по сотовому телефону. Проходя мимо д. 5 по ул. 19 Амурская в г. Омске к Ч.Е.М. подошел Гамов К.Н., и те вместе отошли к металлическим гаражам, расположенным у д. 5 по ул. 19 Амурская. Они находились в непосредственной близости от Гамов К.Н. и Ч.Е.М. и наблюдали за теми. У Гамова при себе имелась сумка, из которой тот что-то достал и передал Ч.Е.М.. Последний в свою очередь что-то передал Гамов К.Н.. После этого Ч.Е.М. пошел в сторону д. 122 по ул. 33 Северная в г. Омске, а Гамов К.Н. пошел в сторону ул. 30 Северная в г. Омске. Он пошел за Ч.Е.М., а Ш.А.В. и Р.А.В. пошли за Гамов К.Н. с целью его задержания. Ч.Е.М. зашел во второй подъезд д. 122 по ул. 33 Северная в г. Омске, где в 15 часов 30 минут на площадке между вторым и третьим этажами он в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Ч.Е.М. выдал из правой руки два фольгированных свертка и пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у парня по имени Камиль на выданные деньги. Он развернул выданные Ч.Е.М. свертки и всем присутствующим продемонстрировал, что в них находится порошкообразное вещество. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный пакет, который опечатал и скрепил подписями понятых и покупателя.

Согласно справке (л.д. 26) Гамов К.Н. состоит на учете как сбытчик наркотических средств с сентября 2010 года.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств Ч.Е.М. от 13.09.2010 (л.д. 12) видно, что в ходе его досмотра в период с 14:55 до 15:00 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего в период с 15:01 до 15:08 была осмотрена и помечена путем переписывания серии и номера денежная купюра номиналом 1 000 рублей, которая ему вручена (л.д.13).

Протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств Ч.Е.М. от 13.09.2010 (л.д. 14) установлено, что в период с 15:30 до 15:40 он добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени Камиль у д.5 по ул. 19 Амурская в г. Омске на ранее выданные ему деньги.

Согласно справке эксперта № 10/3893 от 14.09.2010 (л.д.22) вещество, выданное гр. Ч.Е.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), его масса составила 0,57 грамма.

Из заключения эксперта № 1999 от 27.09.2010 (л.д.38-40) видно, что вещество, выданное гр. Ч.Е.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), его масса составила 0,48 грамма.

В протоколе личного досмотра задержанного Гамов К.Н. от 13.09.2010 зафиксировано, что в левом боковом кармане его куртки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка»13.09.2010, а также в матерчатой сумке при нем была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д.15).

Свидетель П.Е.В. суду пояснила, что проживает совместно с Гамов К.Н. с октября 2007 года Гамов К.Н.. Регистрации у него в г. Омске нет. Ей известно, что у Гамов К.Н. имеется жена и сын Денис. Гамов К.Н. по возможности работал, подрабатывал ремонтом квартир и офисов. Примерно в августе 2010 года она узнала, что Гамов К.Н. употребляет наркотики. Гамов К.Н. пользовался абонентским номером ее подруги Митрофановой Татьяны № около месяца.

Принадлежность изъятого у Гамов К.Н. 13.09.2010 вещества к запрещенным в гражданском обороте в РФ подтверждается справкой эксперта № 10/3892 от 14.09.2010 (л.д.24), а также заключением эксперта № 1999 от 27.09.2010, в соответствии с которыми оно является наркотическим средством - смесью, содержащей - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого при первоначальном исследовании составила 0.72 грамма (л.д.38-40), а при повторном - 0,63 грамма.

Свидетели К.Н.Н. (л.д. 45-47) и Мальцев (л.д. 107-109), участвующие в качестве понятых при досмотре покупателя наркотических средств в ходе ОРМ Чесновского и задержанного Гамов К.Н., в ходе следствия подтвердили правильность сведений, изложенных в протоколах, составленных в ходе осуществления оперативных мероприятий.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Гамов К.Н., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма, в целях получения материальной выгоды, совершил умышленные действия, направленные на его сбыт. Однако умысел на сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Гамов К.Н., направленные на сбыт наркотического средства признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) в Российской Федерации запрещен и совершены им в крупном размере, поскольку масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Гамов К.Н., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007) является крупным размером, так как превышает 0,5 гр.

Кроме того, и изъятое у Гамов К.Н. наркотическое средство, массой 0,72 грамма, хранимое им без цели сбыта также превышает указанный предел.

Устанавливая мотивы совершения Гамов К.Н. преступления, суд принимает во внимание обнаружение у него денег, используемых при покупке Ч.Е.М. героина. При этом из показаний Гамов К.Н. видно, что он нашел героин, поделив его на 4 пакетика, 2 из которых продал за 1 000 рублей. Указанная сумма денежных средств была у него изъята при задержании. Таким образом, суд приходит к убеждению, что продавая наркотическое средство, Гамов К.Н. руководствовался возможностью получения прибыли.

В основу приговора суд кладет прежде всего признательные показания самого подсудимого, согласующиеся с показаниями покупателя Ч.Е.М. в суде, а также с показаниями сотрудников милиции об обстоятельствах проведения ОРМ и с протоколами, составленными при проведении закупки, из которых видно, что Ч.Е.М. после встречи с Гамов К.Н. вернулся с героином, которого до этого у него не было, а у Гамов К.Н. обнаружены деньги, которые вручались Ч.Е.М.. При этом все протоколы суд признает допустимыми доказательствами, поскольку досмотры проводились в присутствии понятых, которые удостоверили правильность их содержания своими подписями и дали в ходе следствия показания, согласующиеся с протоколами.

Таким образом, виновность Гамов К.Н. суд признает установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

Кроме того, принимая во внимание, что государственный обвинитель исключил из квалификации действий виновного по ч. 1 ст. 228 УК РФ как хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление, совершенное Гамов К.Н. по продаже наркотического средства носило неоконченный характер, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а сбыт осуществлен под контролем.

При назначении Гамов К.Н. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных одного к категории особо тяжких, другого - средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гамов К.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гамов К.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым назначить Гамов К.Н. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении наказания подсудимому Гамов К.Н. суд также учитывает положения ст. 62 ч. 1, и кроме того, при назначении наказания за неоконченное преступление суд принимает во внимание требования ст. 66 ч. 3 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Гамову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний Гамов К.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гамов К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание:

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Гамов К.Н. окончательно определить к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гамов К.Н., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять каждому с момента фактического задержания, т.е. с 14.09.2010.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету хранить при уголовном деле, наркотическое средство героин после вступления приговора суда в законную силу уничтожить, деньги 1000 рублей оставить Ш.А.В., сотовый телефон «Самсунг» оставить П.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае самостоятельного обжалования приговора, а также в случае его обжалования иными участниками уголовного процесса, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Н.М. Груманцева