Дело № 1-56/2011. Приговор в отношении Дуняшина М.В. от 24.02.2011 г.



дело № 1- 56/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Дуняшина М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гридина В.М.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Дуняшин М.В. , <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуняшин М.В. совершил хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г. Дуняшин М.В. приобрел на территории Восточного рынка в г. Омске бутылку спирта емкостью 5,0 литров, после чего разбавил его водой, разлил полученную жидкость по бутылкам и, имея умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранил до 15.55 часов и 17.10 часов 07.10.2010, и до 16.15 часов, 17.00 часов 08.10.2010 г. у себя дома по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной прибыли.

Так, 07.10.2010 г. в период времени с 15.55 часов до 16.15 часов Дуняшин М.В., осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, умышленно реализовал по адресу: <адрес> покупателю ФИО4 бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей.

07.10.2010 г. в период времени с 17.10 часов до 17.30 часов Дуняшин М.В., осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции, реализовал по адресу: <адрес> покупателю ФИО4 бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей.

08.10.2010 г. в период с 16.15 часов до 16.35 часов Дуняшин М.В., осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции, реализовал по адресу: <адрес> покупателю ФИО4 бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей.

Кроме того, 08.10.2010 г. в период времени с 17 часов до 17.10 часов в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, по месту жительства Дуняшина М.В. была изъята бутылка емкостью 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 2555 от 08.12.2010 г. образцы жидкости, приобретенные ФИО4 07.10.2010 г. и 08.10.2010 г. у Дуняшина М.В., а также образец жидкости, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме Дуняшина М.В. содержат в своем составе этиловый спирт, а так же микропримеси, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественным и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Подсудимый Дуняшин М.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, все было так, как указано в показаниях свидетелей и в обвинительном заключении. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, его жена приехала из Республики Казахстан, не может оформить российский паспорт и гражданство, из-за этого же они не могут получить свидетельство о рождении детей. Он работает по отделке квартир, строительству, работает когда есть заказы. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Дуняшина М.В. его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 101-106) видно, что 07.10.2010 г. он был приглашён в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении ОРМ «проверочная закупка». Были приглашены понятые - ФИО5 и ФИО6 Перед каждой закупкой алкогольной продукции его в присутствии понятых досматривали, выдавали помеченные денежные средства, каждый раз по 30 рублей, затем он шел домой к Дуняшину М.В., проживающему по адресу: <адрес>, где передавал тому деньги и получал взамен бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с характерным запахом алкоголя, которую затем выдавал сотрудникам милиции, бутылка с алкогольной продукцией каждый раз изымалась. После каждого действия составлялся протокол. Закупки проводились 07.10.2010 г. около 15.15 часов и около 16.30 часов, а также 08.10.2010г. около 15.30 часов. Кроме того, 08.10.2010 г., после проведения ОРМ, оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ № 13 ФИО7 прошел домой к Дуняшину М.В., предложил выдать остатки спиртосодержащей продукции и денежные средства, полученные от реализации указанной продукции. Дуняшин М.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 60 рублей, которые совпали с протоколом пометки денежных средств, а также выдал остатки суррогатной алкогольной продукции, которые находились в бутылке емкостью 5,0 литров. Бутылка и деньги были изъяты. Остальные денежные средства Дуняшин М.В. потратил на собственные нужды. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 107-112) видно, что 07.10.2010 г. и 08.10.2010 г. он и ФИО5 участвовали в качестве понятых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции у Дуняшина М.В., ФИО4 выступал в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции. Перед каждой закупкой ФИО4 досматривали, ничего запрещенного у него обнаружено не было, выдавали денежные средства, номера и серии которых заносили в протокол пометки денежных средств, затем ФИО4 шел к дому 79 по <адрес>, где на выданные деньги приобретал бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Он, второй понятой и сотрудники милиции находились в нескольких метрах от места проверочной закупки и всё видели. Затем ФИО4 возвращался, выдавал бутылку, которая изымалась. После каждого действия составлялся протокол, в котором все расписывались. Закупки проводились 07.10.2010 г. около 15.15 часов и около 16.30 часов, а также 08.10.2010 г. около 15.30 часов.

По факту осмотра места происшествия и выдачи денежных средств и суррогатной продукции дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ № 13 (л.д. 113-118) видно, что в октябре 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Дуняшин М.В. занимается реализацией суррогатной алкогольной продукции. Для проверки данной информации были проведены негласные и гласная проверочная закупки - 07.10.2010 г. около 15.15 часов и около 16.30 часов, а также 08.10.2010 г. около 15.30 часов, для участия в которых в качестве покупателя алкогольной продукции был приглашен ФИО4, в качестве понятых - ФИО6 и ФИО5 Указанные лица добровольно согласились принять участием в проверочных мероприятиях. Им, в присутствии указанных лиц, по ходу проведения проверочных мероприятий составлялись соответствующие документы, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 знакомились с документами и в них расписывались. Каждый раз ФИО4 в присутствии понятых досматривался, ему передавались помеченные денежные средства в сумме 30 рублей, ФИО4 шёл к дому Дуняшина М.В., по адресу: по адресу: <адрес>, где приобретал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую впоследствии выдавал. Он и понятые находились недалеко от дома Дуняшина М.В. и видели происходящее. Кроме того, 08.10.2010г. после гласной проверочной закупки алкогольной продукции, он предложил Дуняшину М.В. добровольно выдать остатки спиртосодержащей алкогольной продукции и денежные средства, полученные от незаконной реализации указанной продукции. Дуняшин М.В. в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 60 рублей, которые совпали с протоколом пометки денежных средств, а также остатки суррогатной алкогольной продукции, которые находились в бутылке емкостью 5,0 литров. Бутылка и деньги были изъяты. Остальные денежные средства, как пояснил Дуняшин М.В., тот потратил на собственные нужды. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Из постановления от 15.10.2010 г. видно, что результаты ОРД от 07.10.2010 г. проводились на основании постановления, утвержденного начальником КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску (л.д.12, 33, 54) и были рассекречены (л.д.9, 30, 51).

Согласно заявлениям ФИО4 согласился принять участие в негласной и гласной проверочной закупке алкогольной продукции у Дуняшина М.В. (л.д. 13, 34, 55), был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 14, 35, 56).

В соответствии с протоколами пометки денежных купюр от 07.10.2010 г. и 08.10.2010 г. ФИО4 выдавались денежные средства, каждый раз в сумме 30 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол пометки денежных средств (л.д. 15-16, 17, 36-37, 38, 57-58, 59).

Из протоколов досмотра покупателя от 07.10.2010 г. и от 08.10.2010 г. видно, что у ФИО4 были обнаружены и изъяты бутылки емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией (л.д. 18, 39, 60),

Согласно справке об исследовании № 10/4299 от 12.10.2010 г. образец жидкости, изъятой у ФИО4 07.10.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 42,0 об. % (л.д. 21).

Согласно справке об исследовании № 10/4301 от 12.10.2010 г. образец жидкости, изъятой у ФИО4 07.10.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 41,9 об. % (л.д. 42).

Согласно справке об исследовании № 10/4296 от 12.10.2010 г. образец жидкости, изъятой у ФИО4 08.10.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 41,9 об. % (л.д. 63).

Из протокола осмотра места происшествия от 08.10.2010 г. видно, что в жилище Дуняшина М.В. были обнаружены и изъяты бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра и помеченные денежные средства в размере 60 рублей. (л.д. 71-72).

Согласно справке об исследовании № 10/4298 от 12.10.2010 г. образец жидкости, изъятой по месту жительства Дуняшина М.В. по адресу: <адрес> 08.10.2010 г., содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси. Количественное содержание этилового спирта - 42, 0 об. % (л.д. 76).

В соответствии с заключением эксперта № 2555 от 08.12.2010 г., представленные на исследование образцы жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси, изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации (л.д. 89-90).

Из протокола осмотра предметов от 14.12.2010 г. видно, что были осмотрены шесть денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, 4 полимерные бутылки емкостью 0,5 литра (л.д. 125-129), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 130 - 131), денежные средства были возвращены оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № 13 ФИО7 (л.д.132-133, 134).

Выслушав подсудимого Дуняшина М.В., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Дуняшина М.В. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Дуняшина М.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного следствия установлено, что Дуняшин М.В. дважды 07.10.2010 г. и единожды 08.10.2010 г. при проведении проверочных закупок суррогатной продукции сбыл покупателю ФИО4 алкогольную продукцию, которая в соответствии с заключением эксперта № 2555 от 08.12.2010 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси, указанная алкогольная продукция изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации (л.д. 89-90)

А также Дуняшин М.В. хранил у себя дома по адресу: <адрес> аналогичную продукцию, которая у него была изъята.

Подсудимый Дуняшин М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Кроме признательных показаний Дуняшина М.В. его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 - покупателя суррогатной продукции, свидетеля ФИО6 - понятого при проведении ОРМ, а также показаниями свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ № 13. Показания указанных свидетелей и соответственно вина подсудимого подтверждаются материалами ОРД, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дуняшиным М.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого.

Дуняшин М.В. не судим, по месту жительства УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ИП «РембытСтройсервис» характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуняшина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Дуняшин М.В. : не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Дуняшину М.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: шесть денежных купюр достоинством 10 рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР КМ ОМ 3 13 УВД по г. Омску ФИО7; 4 полимерные бутылки емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В.Ермолаева