Дело № 1-74/2011. Приговор в отношении горового В.А. от 24.02.2011



д. № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Пастуховой М.В.

подсудимого Горового В.А.

адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горовой В.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.11.2010 в 18 часов 24 минут Горовой В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Омске, зная, что в р.п. Таврическое Таврического района Омской области проживают граждане, обычный ритм жизни которых он может нарушить, а также с целью устрашения последних, осуществил звонок со стационарного телефона № на пульт № 2 оператора «02» дежурной части УВД по Омской области, в ходе которого в нарушение прав и интересов граждан, а также желая нарушить работу органов правопорядка, используя свой умысел, направленный на нарушение общественного порядка, заведомо зная, что его сведения являются ложными, умышленно сообщил о том, что в р.п. Таврическое Таврического района Омской области заложена бомба, которая должна взорваться.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Горовой В.А. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Горовой В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Горовой В.А. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горовой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горовой В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Горовой В.А. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, освобождения от наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горовой В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горовой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Горовой В.А. обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: радиотелефон «Samsung» в корпусе черного цвета оставит по принадлежности Горовой В.А., СD диск с аудиозаписью телефонного разговора с пульта № 2 оператора 02 от 17.11.2010 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева