Дело № 1-63/2011. Приговор в отношении Сипко В.В. от 28.02.2011 г.



дело №1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Омск 28 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Сипко В.В.,

защитника - адвоката Шебалиной Л.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Сипко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сипко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010г., Сипко В.В., находясь на берегу реки Омь, расположенном на расстоянии 350 метров от здания МСЧ-10 г.Омска по адресу: г.Омск, ул. Булатова, д. 105, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собственноручно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,6 граммов, после чего, стал незаконно хранить при себе для личного употребления, переносить в г. Омске. 07.12.2010 г. в 19.10 часов у д.57 «А» по ул. Нахимова в г.Омске Сипко В.В. в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане куртки, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании № 10/5217 от 08.12.2010г., растительная смесь, изъятая у Сипко В.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 11,6 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,7 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 2655 от 24.12.2010 г., растительная смесь, изъятая у Сипко В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 10,9 гр. (в ходе исследования израсходовано 5 гр. наркотического средства).

Подсудимый Сипко В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сипко В.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Сипко В.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сипко В.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Сипко В.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, имеет инвалидность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сипко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Сипко В.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сипко В.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, массой 5,9 гр.; пакет п/э бесцветный; пакет бумажный; бирки бумажные; пакет п/э желтый, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/42 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сипко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева