Дело № 1-111/2011. Приговор в отношении Гусарова Ж.Т. от 10.03.2011



дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Степанова А.В.

адвоката Финк Г.Л.

потерпевшего Г.В.В.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Гусаров Ж.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусаров Ж.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров Ж.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшему Г.В.В. при следующих обстоятельствах.

Так, 14.12.2010 около 20 часов Гусаров Ж.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков с Г.В.В. в квартире последнего, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений взял нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область груди справа Г.В.В., причинив ему телесные повреждения: колото-резаную рану груди справа, проникающую в правую плевральную и брюшную полости с повреждением межреберной артерии, диафрагмы, печени, сопровождавшихся травматическим правосторонним гемопневмотораксом (наличием крови и воздуха в плевральной полости) и гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Гусаров Ж.Т. ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший Г.В.В. также дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Гусаров Ж.Т. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Гусаров Ж.Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гусаров Ж.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позиция потерпевшего не настаивающего на суровом наказании, отсутствие уголовного прошлого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусаров Ж.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гусаров Ж.Т. наказание виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

Исковые требования ООО «МСК «Аско-Забота», а также прокурора в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гусаров Ж.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гусаров Ж.Т. дополнительные обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; встать на учет и являться ежемесячно на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Гусаров Ж.Т., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Гусаров Ж.Т. в пользу ООО «МСК «Аско-Забота» 12 333 (двенадцать тысяч триста тридцать три) рубля 20 копеек, в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» 8 518 (восемь тысяч пятьсот восемнадцать) рублей 73 копейки в счет оплаты лечения потерпевшего Г.В.В.

Вещественные доказательства: нож и дактилопленку после вступления приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева