Дело № 1-107/2011. Приговор в отношении Нестерова С.В. от 10.03.2011



д. № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Нестеров С.В.

адвоката Башкатовой Н.А.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеров С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нестеров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца декабря 2010 года в дневное время Нестеров С.В., находясь на берегу р. Омь в 100 метрах от д. 107 по ул. 4 Ремесленная в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрал листья с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе до 24.01.2011. 24.01.2011 около 13.40 часов у д. № 62 по ул. Госпитальная в г. Омске Нестеров С.В. был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в ходе личного досмотра в 13.45 у него изъяли наркотическое средство - марихуану, массой 19,7 грамм, которое он хранил без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Нестеров С.В. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 19,7 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Нестеров С.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Нестеров С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Нестеров С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нестеров С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, участковым инспектором и по месту отбывания наказания характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Нестеров С.В. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нестеров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Нестеров С.В., обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 18,7 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева