Дело № 1-65/2011. Приговор в отношении Должина Д.Б. от 18.04.2011 г.



дело № 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Должина Д.Б.,

защитника - адвоката Сатюковой Л.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Должина Д.Б., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Должин Д.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.09.2010 года в период времени с 16.17 час. до 16.30 час. у д. 66 по ул. Красный пахарь в г. Омске Должин Д.Б. был задержан сотрудниками ОУР ОМ-13 УВД по г. Омску, в ходе личного досмотра у Должина Д.Б. был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом массой 3,78 гр., содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством в особо крупном размере, незаконно хранимым Должиным Д.Б. без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Должин Д.Б. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что хранил героин для личного потребления. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Должина Д.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 21-24) видно, что 30.09.2010 г. в обеденное время по программе «Скайп» он договорился с <данные изъяты> о приобретении 5 гр. героина для личного потребления и для продажи знакомым наркоманам, чтобы получить необходимую сумму для покупки новой партии героина. Героин он продавал по 500 рублей за 0,5 гр. <данные изъяты> отправил ему номер счета, на который нужно было перечислить денежные средства. Через мультикассу в подземном переходе у ООТ «Дом туриста» он перечислил 3 500 рублей, чек выбросил. После этого ему было указано место закладки с героином - у столба возле дома по ул. Госпитальной в г. Омске. Он проехал по указанному адресу, возле столба электропередач обнаружил «закладку» - сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество. Сверток с героином он положил в правый карман куртки и направился в сторону ул. Красный пахарь в г. Омске в сторону строительного техникума. По дороге он употребил часть героина внутривенно. У д. 66 по ул. Красный пахарь к нему подошли сотрудники милиции, которые в присутствии двух мужчин - понятых досмотрели его. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что у него при себе имеются 3 грамма героина. В ходе личного досмотра у него из правого кармана куртки выпал сверток из полимерной пленки, который он ранее приобрел у <данные изъяты> с порошкообразным веществом. Он пояснил, что сверток с героином он приобрел через интернет, забрал его на ул. Гусарова в г. Омске в районе домов 100 - 120 у столба, хранил для личного потребления и сбыта другим наркоманам. Кроме того, у него во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 шприца и стеклянный бутылек, в котором он варил героин. Обнаруженное было у него изъято, опечатано. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором все расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Должина Д.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 101-105) видно, что в июле 2010 г. он стал употреблять героин, его разовая доза составляла 0,2 гр. Героин он приобретал у знакомых и один раз 30.09.2010 г. через интернет при помощи программы «Скайп» у <данные изъяты> на счет банка он перечислил 3 500 рублей на 5 гр. героина, ему пришел адрес ул. Госпитальная в г. Омске, где он обнаружил закладку с героином. Героин он приобретал только для личного употребления. С октября 2010 г. он героин не употребляет. В ранее данных показаниях и в ходе личного досмотра он указал, что приобретал героин для личного употребления и для продажи, так как посчитал, что никто не поверит, что он хранил такую массу героина только для личного употребления. Героин он никому никогда не сбывал, и делать этого не собирался. По факту приобретения героина, задержания и личного досмотра дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого.

После оглашенных показаний подсудимый Должин Д.Б. пояснил, что такие показания он не давал, подписывал показания не читая. Сразу не обжаловал действия оперативных сотрудников, так как боялся последствий. Он согласен с показаниями понятых. Героин у него был для личного потребления, сбывать он героин не собирался. Его мать - инвалид по зрению. У него заболевания - ВИЧ инфекция, гепатит С. После его задержания и избиения сотрудниками милиции у него болела голова, стало неустойчивое психическое состояние, и он оказался в психбольнице. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Должина Д.Б. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО17 - оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску в судебном заседании пояснил, что Должин Д.Б. ему знаком в связи с задержанием. В сентябре 2010 г. стала поступать оперативная информация о том, что Должин Д.Б. занимается хранением и сбытом героина, приобретая его по 5 гр. через интернет систему «Скайп». 30.09.2010 г. поступила информация, что Должин Д.Б. будет сбывать героин в особо крупном размере на ул. Красный пахарь у Строительного техникума. Сотрудниками уголовного розыска было принято решение о проведении ОРМ, рапорт о проведении ОРМ подписал начальник ОМ № 13 УВД по г. Омску ФИО18 Он, а также оперуполномоченные ФИО19 и ФИО20 выехали на место, осуществляя наблюдение за Должиным Д.В. Последний шел в сторону ул. Красный пахарь, было принято решение о его задержании. Должин Д.Б. попытался убежать, но ФИО20 схватил его за куртку. Должин Д.Б. был задержан, находящиеся там же молодые люди стали убегать. В присутствии понятых оперуполномоченным ФИО19 Должин Д.Б. был досмотрен, в ходе досмотра у Должина Д.Б. из кармана куртки выпал целлофановый пакетик с порошкообразным веществом. Должин Д.Б. пояснил, что это героин, часть которого он хранит для собственного потребления и часть героина для сбыта. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, присутствующие лица на конверте расписались. При задержании к Должину Д.Б. физическая сила не применялась. ФИО19 производить досмотр Должина Д.Б. он не помогал. Падал ли Должин Д.Б. на землю либо они Должина Д.Б. роняли на землю, не помнит. Возможно, что Должин Д.Б. поскользнулся и упал. Видеозапись задержания и личного досмотра не проводилась. После досмотра Должина Д.Б. привезли в ОМ № 13 УВД по г. Омску. Он отдал дежурному рапорт о задержании Должина Д.Б. Работали они с Должиным Д.Б. только в служебном кабинете, утром сдали материал следователю. Телесные повреждения Должину Д.Б. никто не причинял. В объяснении Должин Д.Б. пояснил, что часть героина приобретал для себя, часть - для сбыта. ФИО22 он задерживал за сбыт героина, Должин Д.Б. и ФИО22 были знакомы. Должин Д.Б. говорил следователю, что ФИО22 его оговаривает. По имеющейся информации ФИО22 и Должин Д.Б. занимались сбытом героина. Откуда у Должина Д.Б. появились телесные повреждения, не знает.

Свидетель ФИО22 суду показал, что он знает Должина Д.Б. в связи с тем, что сам употреблял героин, слышал, что Должин Д.Б. тоже употребляет героин. Вместе с Должиным Д.Б. он героин не употреблял. Продавал ли Должин Д.Б. героин, он не знает, у Должина Д.Б. он героин никогда не приобретал. Показания в ходе предварительного следствия его заставили дать оперативные сотрудники, он в то время был задержан. Как оперативные работники узнали, что он знаком с Должиным Д.Б., ему не известно. Оперативные сотрудники заставили его сказать следователю, что он покупал героин у Должина Д.Б.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 15-16) видно, что около 3 месяцев он употребляет героин внутривенно. У него есть знакомый Должин Д.Б., которого он знает около 5 лет, поддерживает приятельские отношения. Около 1 года назад он от кого-то из знакомых узнал, что Должин Д.Б. тоже употребляет героин внутривенно, потом Должин Д.Б. сам рассказал ему об этом. 29.09.2010 г. он дважды приобретал у Должина Д.Б. каждый раз за 500 рублей по 0,5 гр. героина. Продавал ли кому-либо еще героин Должин Д.Б., ему не известно. У кого и за сколько Должин Д.Б. приобретал героин, ему не известно.

Оглашенные показания свидетель ФИО22 не подтвердил, пояснив, что такие показания его заставили дать оперативные работники, которые угрожали ему, били. По поводу действий оперативных сотрудников он никуда не обращался. У Должина Д.Б. он деньги никогда не занимал. К нему в колонию приезжали оперативные сотрудники, просили, чтобы он отказался от очной ставки с Должиным, но он ничего не подписал. Должин Д.Б. был задержан в его присутствии. Они втроем - Должин Д.Б., он и еще один парень гуляли по ул. Красный пахарь, где находится техникум, к ним подбежали двое неизвестных, и он сразу убежал. О том, что Должина Д.Б. будут задерживать, он не знал. Оперативные сотрудники перед этим ему не звонили. Было ли наркотическое средство у Должина Д.Б., он не знает. 30.09.2010 г., когда он шел с Должиным Д.Б., тот ему ничего не передавал.

Свидетель ФИО19 - начальник отделения ОУР ОМ № 13 УВД по г. Омску суду показал, что Должин Д.Б. ему знаком в связи с задержанием по факту незаконного оборота наркотических средств. До Должина Д.Б. был задержан ФИО22, который пояснил, что Должин Д.Б. занимается потреблением и сбытом героина. Было принято решение о проверке информации, что Должин Д.Б. в районе ул. Красный пахарь у учебного заведения будет заниматься незаконным оборотом наркотического средства. На имя начальника ОМ № 13 УВД по г. Омску был написан рапорт о разрешении проверить поступившую в отношении Должина Д.Б. информацию. 30.09.2010 г. он, ФИО20 и ФИО17 выехали на ул. Красный пахарь. У Строительного техникума он увидел Должина Д.Б. с двумя парнями. Должин Д.Б. был им задержан, двое парней убежали. Должин Д.Б. пытался убежать. Он задержал Должина Д.Б., представился, взял его за куртку, физическую силу он не применял, наручники на Должина Д.Б. не надевали. Он держал Должина Д.Б. за куртку. Крови на лице у Должина Д.Б. не было. Из учебного заведения были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр Должина Д.Б., в ходе которого у Должина Д.Б. был изъят сверток с порошкообразным веществом, шприцы. Все было упаковано и опечатано. Должин Д.Б. пояснил, что в свертке героин, назвал массу и пояснил, что хранил его для личного потребления и с целью сбыта. Был составлен протокол, где участвующие лица поставили свои подписи. Видеосъемка не велась. Потом Должина Д.Б. привезли в ОМ № 13 УВД по г. Омску, Должин Д.Б. находился в ОМ № 13 УВД по г. Омску около часа, как только он дал объяснение, его отпустили. Должина Д.Б. никто из оперативных работников не избивал. Должин Д.Б. был отпущен до окончания исследования по изъятому веществу.

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Должина они не проводили. Лица, которым бы Должин Д.Б. сбывал героин, установлены не были. При задержании Должина он руководствовался законом «О милиции» и законом «Об ОРД».

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что 30.09.2010 г. он находился в строительном техникуме и был приглашен сотрудником милиции - ранее незнакомым ФИО19 в качестве понятого при личном досмотре задержанного Должина Д.Б. В качестве второго понятого он позвал преподавателя из техникума. Когда он подошел, Должин Д.Б. лежал на земле лицом вниз, куртка была натянута на голову, рядом стоял сотрудник милиции, но не ФИО19 Сотрудники милиции подняли Должина Д.Б., опустили с головы куртку, спросили, есть ли у него что - то незаконное, Должин Д.Б. сказал, что у него ничего запрещенного нет. Когда сотрудники милиции сами расстегнули куртку Должина Д.Б., так как тот был в наручниках, выпал пакетик с гранулированным веществом. Должин Д.Б. сказал, что это героин массой 3 грамма для личного потребления. Потом с Должина Д.Б. сняли наручники, он достал два шприца с содержимым и один пустой шприц. С носа Должина Д.Б. шла кровь. Должин Д.Б. вел себя неадекватно, как будто был в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 44-46) видно, что 30.09.2010 г. около 16 часов в районе Омского строительного техникума по адресу: г. Омск, ул. 30 Северная, д. 71 он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного по подозрению в приготовлении к сбыту наркотического средства. Также был приглашен еще один мужчина. Они прошли к д. 66 по ул. Красный Пахарь в г. Омске, где напротив забора Омского строительного техникума были два сотрудника милиции и Должин Д.Б. Последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Должин Д.Б. пояснил, что у него есть 3 грамма героина. В ходе личного досмотра Должина Д.Б. из правого кармана куртки выпал полимерный пакет с веществом бежевого цвета в виде комков и порошка. Должин Д.Б. пояснил, что это героин, который он приобрел через Интернет, забрав «закладку» в районе домов 100-120 по ул. Гусарова в г. Омске. Пакет был изъят и упакован. Кроме того, во внутреннем кармане куртки Должина Д.Б. сотрудником милиции были обнаружены три медицинских шприца и стеклянный бутылек, которые также были изъяты и упакованы. Должин Д.Б. пояснил, что героин хранил с целью личного потребления и для сбыта. В ходе досмотра был составлен протокол.

После оглашенных показаний свидетель ФИО23 показал, что эти показания он давал в техникуме, потом подписал готовые показания, прочитал их мельком, до конца не читая. Он точно помнит, что Должин Д.Б. не говорил, что хранит героин с целью сбыта. Давления со стороны сотрудников милиции на Должина Д.Б. не было.

Свидетель ФИО24 суду показал, что он работает в Омском строительном колледже. 30.09.2010 г. он был приглашен понятым при досмотре задержанного - ранее незнакомого Должина Д.Б. Последний лежал за оградой колледжа лицом вниз, крутка была наброшена ему на голову, руки были за головой. Еще в качестве понятого присутствовал охранник техникума - ФИО23 Должин Д.Б. поднялся, снял с головы куртку, из куртки выпал полиэтиленовый пакетик с порошком. Должин Д.Б. пришел в недоумение, засмеялся. Сотрудник милиции предложил Должину Д.Б. достать из кармана все, что там есть. Должин Д.Б. достал из кармана шприцы и стеклянный флакончик, пояснил, что это все для личного пользования. Все было изъято, упаковано, опечатано, на пакетах все расписались. С носа Должина Д.Б. шла кровь. Было похоже, что Должин Д.Б. находился в состоянии наркотического опьянения. Должин Д.Б. пояснил, что приобрел героин через интернет, взял его в закладке. В протоколе все присутствующие расписались. Он подписывал протокол личного досмотра, не читая. О том, что у Должина Д.Б. героин для сбыта, тот ничего не говорил.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты - ФИО25 суду показала, что подсудимый Должин Д.Б. - ее сын. 30.09.2010 г. около 16 часов на ул. Красный пахарь сын был задержан, сотрудники милиции его избили, натянули на голову куртку, об этом ей сообщили знакомые сына. Она поехала на ул. Сенную, попросила посмотреть в журнале, задерживали ее сына или нет, сотрудники милиции сказали, что ее сына в милиции нет. Она поехала в ГОМ № 14, дежурный сказал, что ее сына не задерживали. 01.10.2010 г. утром она снова поехала на ул. Сенную, д. 27, где дежурный снова сказал, что сына не задерживали. Вечером сын пришел домой весь избитый, под глазами были кровоподтеки, нос был сломан, губы разбиты, футболка была в крови. Сын рассказал, что его все это время с момента задержания держали на ул. Сенная, д. 27, требовали, чтобы он подтвердил то, что от него просят. После этого сын жаловался на сильную головную боль, у него была попытка суицида, страх, сын боялся, так как ему угрожали сотрудники милиции. Она была вынуждена положить сына в психбольницу, где он пролежал около 2 месяцев. В прокуратуру на незаконные действия оперативных сотрудников она обратилась спустя несколько месяцев. 01.04.2011 г. сын пришел домой весь избитый, сказал, что его задержали сотрудники милиции, сказали, чтобы он в суде говорил так, как им нужно. Все лицо у сына было избито. Она хотела вызвать скорую помощь, но сын отказался, боялся сотрудников милиции. У нее 3 группа инвалидности по зрению. Сын - ее опора. Незадолго до задержания были случаи, когда сын употреблял героин.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-13 УВД по г. Омску ФИО19 от 30.09.2010г. видно, что начальник ОМ-13 УВД по г. Омску дал разрешение на выезд на ул. Красный пахарь, с целью задержания Должина и проверки информации о том, что последний намерен заниматься незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героин (л.д. 5).

Согласно протоколу личного досмотра Должина Д.Б. от 30.09.2010 г. из кармана куртки Должина Д.Б. был изъят пакет с порошкообразным веществом, а также из внутреннего кармана куртки Должина Д.Б. изъяты три шприца и флакон (л.д. 6).

В соответствии со справкой эксперта № 10/4195 от 01.10.2010 г. вещество, изъятое у Должина Д.Б. 30.09.2010 г., является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,78 гр. (в процессе исследования было уничтожено 0,05 гр. наркотического средства) (л.д. 10).

Согласно справке эксперта № 10/4196 от 04.10.2010 г. на внутренней поверхности флакона выявлены наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - в следовых количествах (массой менее 0,001 гр.); на представленных на исследование медицинских шприцах номинальным объемом 1,0 мл. и в жидкости из шприца номинальным объемом 2,0 мл., в пределах чувствительности примененной методики исследования, наркотических средств не выявлено. В процессе исследования было уничтожены все наркотические средства, вся жидкость из шприца (л.д. 12).

Из заключения эксперта № 2163 от 11.10.2010 г. видно, что вещество, изъятое у Должина Д.Б. 30.09.2010 г., является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3,73 гр. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (л.д. 30-32).

В соответствии с протоколом осмотра от 22.10.2010 г. были осмотрены полимерный пакет с бумажным пакетом, внутри которого находится пакет из бесцветной полимерной пленки с полоской красного цвета, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,68 гр.; полимерный пакет с бумажным пакетом, внутри которого находятся флакон, два медицинских шприца номинальным объемом 1,0 мл., один медицинский шприц номинальным объемом 2,0 мл. (л.д. 39-40), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 41-42, 43).

Выслушав подсудимого Должина Д.Б., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего переквалифицировать действия Должина Д.Б. с ч. 1 ст. 30 - п. Г. ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина Должина Д.Б. в совершении преступления установлена.

Органами предварительного следствия Должин Д.Б. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества общей массой 3,78 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра.

Однако, в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Должину Д.Б. обвинения по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере), ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, суду представлено не было. Из показаний Должина Д.Б., данных в ходе судебного заседания, видно, что наркотическое средство - героин он приобрел для личного потребления. Показания подсудимого в этой части подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО23 и ФИО24, выступавших в качестве понятых при досмотре задержанного Должина Д.Б., подтвердивших факт, что в ходе личного досмотра Должин Д.Б. пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного потребления, о том, что последний намеревался сбыть героин, он ничего не говорил.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приготовлении Должина Д.Б. к сбыту героина, обнаруженного в ходе его личного досмотра, суду не представлено, само наркотическое средство обнаружено в общей массе, без разделения на предполагаемые дозы.

Кроме того, свидетель ФИО19 - начальник отделения ОУР ОМ № 13 УВД по г. Омску пояснил, что лица, которым бы Должин Д.Б. сбывал героин, установлены не были.

Согласно справке эксперта и заключению эксперта вещество массой 3,78 гр., изъятое у Должина Д.Б. 30.09.2011 г., содержит героин и является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 3,78 гр., содержащего в своем составе героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.

Однако, изъятие у Должина Д.Б. вещества, содержащего героин, масса которого отнесена к особо крупному размеру, не является достаточным доказательством, свидетельствующим о приготовлении Должина Д.Б. к сбыту героина. Поэтому у суда нет оснований для признания Должина Д.Б. виновным в приготовлении к сбыту наркотического средства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, основано лишь на предположениях, и не основано на имеющихся доказательствах. При таких обстоятельствах суд полагает, что наркотическое средство массой 3,78гр., содержащее героин, изъятое в ходе личного досмотра Должина Д.Б., последний незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. Действия Должина Д.Б. надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Должину Д.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Должин Д.Б. ранее не судим, состоит на учете в МУЗ ГП - 13 как ВИЧ - инфицированный с 03.07.2009 г., имеет заболевание гепатит «С», соседями по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску - удовлетворительно. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 359/С от 22.12.2010 г. Должин Д.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период времени, относящийся к совершению деяния, в отношении которого он подозревается, и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного типа (перинатального, травматического, токсического) По своему психическому состоянию в настоящее время Должин Д.Б. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Должин Д.Б. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания (л.д. 81-85).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Должина Д.Б., суд относит: признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие заболеваний, инвалидность матери, а также то, что Должин Д.Б. после задержания находился на излечении в психиатрической больнице.

Совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить Должину Д.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Должин Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Должину Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Должина Д.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Должину Д.Б. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 3,68 гр., флакон из бесцветного стекла, два медицинских шприца однократного применения объемом 1,0 мл, медицинский шприц однократного применения объемом 2,0 мл, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г. Омску по квитанции № 2582/94 (по уголовному делу № 301041) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Должиным Д.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Ермолаева