дело №1-139/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 13 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска И.А., подсудимого Чернопиского Е.И., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 43270, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Черпопиский Е.И., <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернопиский Е.И. совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2010 года Чернопиский Е.И. приобрел на территории торгового двора «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, пластиковую канистру емкостью 5,0 л. спирта, после чего разбавил его водой, разлил полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранил до 12 часов 00 минут, 17 часов 50 минут, 19 часов 20 минут и 20 часов 00 минут 08.12.2010 в доме, расположенном по адресу: г. <адрес> с целью дальнейшего сбыта.
Так, 08.12.2010 около 12 часов 00 минут в доме, расположенном по адресу: г. <адрес>, Чернопиский Е.И., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, продал за 30 рублей К.И.К., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. без этикетки на бутылке, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 179 от 18.02.2011, образец жидкости, приобретенный К.И.К. 08.12.2010 около 12.00 час. у Чернопиского Е.И., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
08.12.2010 около 17 часов 50 минут в доме, расположенном по адресу: г. <адрес>, Чернопиский Е.И., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, продал за 30 рублей К.И.К., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. с надписью «Балтика 7» на этикетке бутылки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 179 от 18.02.2011, образец жидкости, приобретенный К.И.К. 08.12.2010 около 17.50 час. у Чернопиского Е.И., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасньм для здоровья человека и не подлежит реализации.
08:12.2010 около 19 часов 20 минут в доме, расположенном по адресу: г. <адрес>, Чернопиский Е.И., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, продал за 30 рублей К.И.К., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. с надписью «Багбир» на этикетке бутылки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 179 от 18.02.2011, образец жидкости, приобретенный К.И.К. 08.12.2010 около 19.20 час. у Чернопиского Е.И., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес> у Чернопиского Е.И. 08.12.2010 в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Жатетский Гусь», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 179 от 18.02.2011, содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющие документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
Подсудимый Чернопиский Е.И. вину признал. Из его показаний в суде следует, что в декабре 2010 года он приобрел 5 литров технический спирт на рынке «<данные изъяты>» для реализации в связи с тяжелым финансовым положением. Он понимал, что данный спирт не является пригодным для употребления. Купленный спирт он разбавил в пропорции 50 % спирта и 50 % воды. Продавал данный спирт по цене 30 рублей за бутылку. Так, 08.12.2010 года, находясь дома, он продал неизвестному мужчине за 30 рублей 0,5 литра спирта в стеклянной бутылке без этикетки. В тот же день он вновь два раза продал каждый раз за 30 рублей тому же мужчине по 0,5 литра спирта. Когда мужчина ушел, пришел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и объявил о проведении проверочной гласной закупки. Он (Чернопиский) добровольно в присутствии понятых выдал деньги в сумме 80 рублей, полученные за спирт и 0,5 литра спирта, приготовленного к продаже. В содеянном он раскаивается.
Кроме показаний подсудимого, его вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Б.Ю.В. - оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ №13 УВД по г. Омску следует, что в декабре 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Чернопиский Е.И. осуществляет реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей из дома <адрес> в г. Омске. С целью проверки данной информации 08.12.2010 года около 12 часов было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции у Чернопиского Е.И. В роли покупателя добровольно согласился выступить К.И.К. В присутствии понятых был произведен личный досмотр К.И.К., пометка и выдача ему 30 рублей для покупки спиртосодержащей продукции. Были составлены соответствующие протоколы. К.И.К. подошел к дому № по <адрес> в г. Омске купил у Чернопиского одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки, наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. После этого, К.И.К. в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную бутылку с жидкостью. В тот же день с участием К.И.К. было проведено еще 2 проверочные закупки спиртосодержащей жидкости у Чернопиского. После этого он (Б.Ю.В.) с понятыми зашел в дом <адрес> в г. Омске, где Чернопиский добровольно выдал 80 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр ранее использовавшихся при проведении ОРМ. Так же Чернопиский выдал остатки спиртосодержащей жидкости, предназначенной для реализации, налитой в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Жатетский Гусь». Были составлены соответствующие протоколы (л.д. 96-99).
Из показаний свидетеля К.И.К. следует, что 08.12.2010 г. он добровольно выступил в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции в отношении Чернопиского Е.И. Он трижды приобрел у Чернопиского Е.И. спиртосодержащую жидкость, которую выдал сотруднику милиции в ходе личного досмотра (л.д. 91-95).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом осмотра предметов от 03.02.2011, согласно которому осмотрены стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «ZateckyGus», стеклянная бутылка с этикеткой «Bagbier» емкостью 0.5 л., стеклянная бутылки без этикетки емкостью 0.5 л., стеклянная бутылки емкостью 0.5 с этикеткой «Балтика-7», денежные средства - шесть денежных купюр достоинством 10 рублей каждая. № 1 - серийный номер ЛН 6299690, № 2 - серийный номер ME 9749727, № 3 серийный номер - МС 4940744, № 4 серийный номер ЛЬ 4300129, № 5 серийный номер - ОЯ 0802852, № 6 серийный номер - MB 3228998 и одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером - Чв1095213. (л.д. 110-112); заключением эксперта № 179 от 18.02.2011, согласно которому образцы жидкости, приобретенные К.И.К. 08.12.2010 около 12.00 час, 08.12.2010 около 17.50 час. и 08.12.2010 около 19.20 час. у Чернопиского Е.И., содержат в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека и не подлежат реализации. (л.д. 123-124); протоколами пометки денежных купюр от 08.12.2010, 08.12.2010, 08.12.2010, согласно которым помечены 6 денежных купюр номиналом по номиналом по 10 рублей каждая: ЛН 6299690, ME 9749727, МС 4940744, ЛЬ 4300129, ОЯ 0802852, MB 3228998, и 1 купюра достоинством 50 рублей Чв 1095213 путем переписывания и копирования (л.д. 12, л.д. 34, л.д. 56); протоколами осмотра и выдачи денег от 08.12.2010, 08.12.2010, 08.12.2010, согласно которым 6 денежных купюр номиналом по 10 рублей каждая: ЛН 6299690, ME 9749727, МС 4940744, ЛЬ 4300129, ОЯ 0802852, MB 3228998, 1 купюра достоинством 50 рублей Чв1095213, выданы К.И.К. для проведения проверочных закупок (л.д. 13, л.д. 35, л.д. 58); протоколами досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 08.12.2010, 08.12.2010, 08.12.2010, согласно которым К.И.К. добровольно выдал стеклянную бутылку без этикетки, емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри и характерным запахом спирта, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Балтика 7», емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью внутри и характерным запахом спирта, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Багбир», емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью внутри и характерным запахом спирта (л.д. 16, л.д. 38, л.д. 60); протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010, согласно которому в присутствии Чернопиского Е.И. был произведен осмотр дома по адресу: г. Омск, <адрес>, в результате проведения которого обнаружены и изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «ZateckyGus»», с прозрачной жидкостью внутри и характерным запахом спирта, и денежные средства в сумме 80 рублей, т.е. 4 денежные купюры из них 3 достоинством по 10 рублей каждая с №, № 1 -серийный номер ОЯ 0802852, № 2 - серийный номер ЛЬ 4300129, № 3 серийный номер -MB 3228998, и одна купюра достоинством 50 рублей с М° ЧВ 1095213 8. (л.д. 74-75).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого доказанной и квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании установлено, что Чернопиский хранил у себя дома и трижды 08.12.2010 г. при проведении проверочных закупок суррогатной продукции сбыл покупателю К.И.К. алкогольную продукцию, которая в соответствии с заключением эксперта № 179 от 18.02.2011 г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, указанная алкогольная продукция изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации (л.д. 123-124).
Вина подсудимого очевидна и подтверждаются его показаниями, которые суд кладет в основу приговора, а также показаниями свидетелей Б.Ю.В. и К.И.К., протоколами личных досмотров, заключением эксперта, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Чернопиского возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, суд не нашел возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд полагает вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 80 рублей - оставить во владении Б.Ю.В.
Поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернопиского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто тридцать часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 80 рублей - оставить во владении Б.Ю.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Панов