Дело № 1-144/2011 г. Приговор в отношении Иващенко А.В., Сметанко А.А. от 22.04.2011 г.



дело № 1-144/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых: Иващенко А.В., Сметанко А.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Ходжабегияна А.Р., Чешагоровой В.И.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Иващенко А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу содержится под стражей с 12.02.2011 г.,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сметанко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанко А.А. и Иващенко А.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и, кроме того, Иващенко А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 26.01.2011 г. до 09 часов 27.01.2011 г. Иващенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору со Сметанко А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к торговому павильону «В охотку», расположенному около д. 24 по ул. Краснознаменная в г. Омске, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Иващенко А.В. при помощи найденного молотка сбил два навесных замка металлических жалюзи, закрывающих окно торгового павильона, а Сметанко А.А. в это время, согласно отведенной ему роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Продолжая свой преступный умысел, Иващенко А.В. и Сметанко А.А. совместными усилиями подняли металлические жалюзи, после чего Иващенко А.В., разбив рукой форточку окна торгового павильона, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, а Сметанко А.А., оставшись снаружи, опустил вниз металлические жалюзи и наблюдал за окружающей обстановкой. В это время Иващенко А.В. сложил в два полиэтиленовых мешка, материальной ценности не представляющих, имущество, принадлежащее ИП ФИО4, а именно: денежные средства в сумме 4 рубля 77 копеек, весы торговые стоимостью 4 600 рублей, 2 калькулятора «СITIZEN» стоимостью 280 рублей каждый, на общую сумму 560 рублей, 1 кг шашлыка куриного в пластиковом ведре общей стоимостью 134 рубля, тушку цыпленка бройлера в пакете массой 1,56 кг., стоимостью 84 рубля за 1 кг, на общую сумму 131 рубль 04 копейки, 9 упаковок фарша «Домашний» в подложках, весом 0, 5 кг каждая, стоимостью 68 рублей за упаковку, на общую сумму 612 рублей, 10 упаковок фарша «Домашний» в подложках, весом 1 кг каждая, стоимостью 131 рубль за упаковку, всего на сумму 1 310 рублей, 5 упаковок фарша «Оригинальный» в подложках, весом 1 кг каждая, стоимостью 101 рубль за упаковку, на общую сумму 505 рублей, 2 упаковки языка говяжьего весом по 0,840 кг. каждая и 1 упаковку весом 0,620 кг., общим весом 2,3 кг, стоимостью 280 рублей за 1 кг, общей стоимостью 644 рубля, 1 упаковку с сердцем куриным в подложке весом 0, 857 кг, 1 упаковку с сердцем куриным в подложке весом 0,723 кг, 3 упаковки с сердцем куриным в подложках весом 1 кг каждая, общим весом 4,58 кг, стоимостью 145 рублей за 1 кг, общей стоимостью 664 рубля 10 копеек, 3 упаковки печени свиной весом по 1 кг каждая, общим весом 3 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, общей стоимостью 240 рублей, 1 упаковку тефтелей весом 1,2 кг, стоимостью 92 рубля за 1 кг, общей стоимостью 110 рублей 40 копеек, 6 упаковок печени куриной в подложках весом 1 кг каждая, общим весом 6 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, общей стоимостью 480 рублей, 1 упаковку голени куриной в подложке общим весом 0,690 кг, стоимостью 95 рублей за 1 кг, общей стоимостью 65 рублей 55 копеек, 1 упаковку блинов с творогом весом 2,5 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг, общей стоимостью 225 рублей, 1 упаковку бифштексов весом 6 кг, стоимостью 102 рубля за 1 кг, общей стоимостью 612 рублей. Похищенное имущество через форточку Иващенко А.В. передал Сметанко А.А. С похищенным имуществом Иващенко А.В. и Сметанко А.А. с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10 897 рублей 86 копеек.

Кроме того, 11.02.2011 г. в период времени с 19.20 часов до 20 часов Иващенко А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в г. Омске, где, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел во двор дома, а затем, подошел к входной двери <адрес>, плечом выбил входную дверь, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «ТOMSON» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, плед из верблюжьей шерсти стоимостью 500 рублей, санки детские стоимостью 50 рублей, сумку спортивную стоимостью 100 рублей, палку колбасы копченой Копмур «Халяль» стоимостью 105 рублей, 1 банку томатной пасты «Тома» объемом 1 литр, общей стоимостью 40 рублей, упаковку куриного мяса со шкурками весом 1кг стоимостью 35 рублей, 1 булку хлеба «Урожайный» стоимостью 13 рублей, батон стоимостью 12 рублей 50 копеек, 1 кг риса стоимостью 44 рубля в полиэтиленовом мешке материальной ценности не представляющем, упаковку спагетти «Добродея» весом 1 кг стоимостью 32 рубля, 1 кг гороха стоимостью 20 рублей в полиэтиленовом мешке материальной ценности не представляющем. С похищенным имуществом Иващенко А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 981 рубль 50 копеек.

Подсудимые Иващенко А.В. и Сметанко А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержали, в содеянном раскаялись.

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск не заявлен.

Потерпевшая ФИО6 (представитель потерпевшей ФИО4), будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В ходе предварительного следствия заявила гражданский иск на сумму 20 506 рублей 27 копеек, из них: 10 506 руб. 27 коп. в счет причиненного материального ущерба и 10 000 руб. - повреждение имущества.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Иващенко А.В. и Сметанко А.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимых Иващенко А.В. и Сметанко А.А. обоснованно квалифицированы по факту хищения имущества у ИП ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Иващенко А.В. по факту хищения имущества у ФИО5 обоснованно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Иващенко А.В. и Сметанко А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также личность подсудимых.

Подсудимый Иващенко А.В. ранее судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, под наблюдением врача - психиатра и в БУЗОО «Наркологический диспансер» на учете не состоит.

Подсудимый Сметанко А.А. ранее судим, не работает, находился под наблюдением врача - психиатра по поводу Эмоционально- неустойчивого расстройства личности (Психопатия), наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм», УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, имеет заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Иващенко А.В. и Сметанко А.А., в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание ими своей вины, раскаяние, явки с повинной, потерпевшей ФИО5 большая часть похищенного имущества возвращена, кроме того, у Иващенко А.В., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у Сметанко А.А. наличие заболеваний.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 в сумме 20 506 рублей 27 копеек, подлежит частичному удовлетворению на сумму 10 506 руб. 27 коп. - причиненный материальный ущерб, иск на сумму 10 000 руб. - повреждение имущества суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку он не подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иващенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) (по факту хищения имущества у ФИО5), за которые назначить наказание:

- по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ИП ФИО4) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5) - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Иващенко А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Иващенко А.В. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Омска от 09.11.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Омска от 09.11.2010 г., определив Иващенко А.В. окончательно 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иващенко А.В. - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 12.02.2011 г.

Признать Сметанко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) (по факту хищения имущества у ИП ФИО4), за которое назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сметанко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сметанко А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Сметанко А.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с осужденных Иващенко А.В. и Сметанко А.А. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет причиненного материального ущерба 10 506 руб. 27 коп., солидарно.

Вещественные доказательства - 2 упаковки фарша «Домашний» весом по 0, 5 кг. каждая, упаковка фарша «Домашний» весом 1 кг, упаковка сердце куриное весом 0, 857 кг. - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; плед из верблюжий шерсти, санки детские, сумку спортивную, колбасу копченую «Халяль», томатную пасту «Тома», куриное мясо со шкурками, булку хлеба «Урожайный», батон, рис в полиэтиленовом мешке, горох в полиэтиленовых мешках, упаковку спагетти «Добродея», телевизор «THOMSON» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; навесной замок, молоток, кожаную мужскую зимнюю перчатку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-14 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Ермолаева