Дело № 1-84/2011 г. Пригоовр в отношении Петренко С.А. от 21.04.2011 г.



дело № 1-84/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Марсеева С.А.,

подсудимого Петренко С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Нечаевой С.К.,

потерпевших: ФИО6, ФИО4, ФИО11,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Петренко С.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

20.12.2009 года в период времени с 17.29 часов до 17.35 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе маршрута № 39 в пути его следования от ООТ «ул.Яковлева» до ООТ «ул.Фрунзе», расположенной у киоска 19/3 по ул. Герцена в г.Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО13, и воспользовавшись тем, что ФИО13 отвлеклась, и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А., рукой проник в наружный карман куртки, в которую была одета ФИО13, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО13 сотовый телефон «Nokia 5310 Xpress Music» стоимостью 9000 рублей с flash-картой стоимостью 500 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 200 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 9700 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 9700 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, 21.03.2010 года около 18.40 часов, Петренко С.А., находясь на ООТ «КДЦ им.Маяковского», расположенной у д. 4 по ул. Красный путь в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО14, и воспользовавшись тем, что последняя при посадке в автобусе ТЦ «МЕГА», отвлеклась, и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А. рукой проник в сумку, которая была при ФИО14, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий матери ФИО14- ФИО3 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находилось принадлежащее ФИО3 имущество: деньги в сумме 3600 рублей, дисконтную карту сети магазинов «Сибириада» стоимостью 50 рублей, дисконтную карта сети магазинов «Парфюм Лидер» стоимостью 300 рублей, sim-карту оператора сотовой связи «МегаФон» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счете в сумме 50 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, Петренко С.А. рукой проник в наружный карман куртки, в которую была одета ФИО14, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий матери ФИО14- ФИО3 сотовый телефон «Sony Ericsson Z750i» стоимостью 8089 рублей с flash-картой стоимостью 500 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 7 рублей 32 копейки, всего похитив имущество на общую сумму 13 246 рублей 32 копейки. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 13 246 рублей 32 копейки. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, 23.03.2010 года около 13.15 часов, Петренко С.А., находясь в маршрутном такси № 383 в пути его следования от ООТ «Старозагородная Роща» до ООТ «Городок Водников», расположенной у д. 127 «Б» по ул. Красный путь в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся в маршрутном такси в качестве пассажира ранее незнакомая ФИО2, открыв свою сумку, достала деньги и, рассчитываясь за проезд, отвлеклась, а также тем, что за ним никто не наблюдает, Петренко С.А. рукой проник в сумку, которая была при ФИО2, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО2 коммуникатор «Асег be Touch Е 200 Black» стоимостью 13 890 рублей с flash-картой стоимостью 300 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 34 рубля 88 копеек, всего похитив имущество на общую сумму 14 224 рубля 88 копеек. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 14 224 рубля 88 копеек.

Кроме того, 10.04.2010 года в период времени с 08.30 часов до 09.30 часов, Петренко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в городскую поликлинику № 13, расположенную по адресу: ул. Яковлева, д. 145 в г. Омске, находясь на третьем этаже, Петренко С.А., воспользовавшись тем, что ФИО9 оставила свою сумку, которая была открыта, на скамейке и отлучилась, а также тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к сумке и, проникнув в нее рукой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Nokia 6303 с» стоимостью 5790 рублей с брелком стоимостью 30 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е2», не представляющей материальной ценности, с денежным средствами на счете в сумме 14 рублей, похитив имущество на общую сумму 5834 рубля. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5834 рубля.

Кроме того, 09.09.2010 года в период времени с 08.10 часов до 08.25 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе городского пассажирского транспорта, в пути его следования от ООТ «Городок Водников» до ООТ «КДЦ им.Маяковского», расположенной у д. 10/1 по ул. Интернациональная в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО8, и воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А. рукой проник в наружный карман плаща, в который была одета ФИО8, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Samsung Е 250» стоимостью 3000 рублей с flash-картой стоимостью 500 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 120 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 3620 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3620 рублей.

Кроме того, 03.10.2010 года в период времени с 14.05 часов до 14.10 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе маршрута № 69, в пути его следования от ООТ «КДЦ им.Маяковского» до ООТ «Госпиталь», расположенной напротив д.34 по ул. Гагарина в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО20, и воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за ним никто не наблюдает, рукой проник в сумку, которая была при ФИО20, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО20 сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е2» не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 40 рублей, похитив имущество на общую сумму 5040 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб на сумму 5040 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, 05.10.2010 года в период времени с 08 часов до 08.15 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе маршрута № 78, в пути его следования от ООТ «ул.З Енисейская» до ООТ «Библиотека им. А.С Пушкина», расположенной у д. 11 по ул. Красный путь в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО11, и воспользовавшись тем, что ФИО11 отвлеклась, и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А., расстегнув замок-«молния», рукой проник в сумку, которая была при ФИО11, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Motorola L6» стоимостью 3000 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, похитив имущество на общую сумму 3030 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 3030 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, 07.10.2010 года в период времени с 18.20 часов до 18.25 часов, Петренко С.А., находясь на ООТ «Ул.Рабиновича», расположенной у киоска 30/2 по ул. Красный путь в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сзади приблизился к находившейся на остановке ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО16, и воспользовавшись тем, что ФИО16 отвлеклась и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А., расстегнув замок-«молния», рукой проник в сумку, которая висела на плече ФИО16, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий матери ФИО16-ФИО21 сотовый телефон «Apple iPhone 3G SI6» стоимостью 30 000 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 70 рублей, в чехле стоимостью 600 рублей, похитив имущество на общую сумму 30670 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на сумму 30670 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, 11.10.2010 года в период времени с 07.30 часов до 07.40 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе маршрута № 79 в пути его следования от ООТ «Ул.Фрунзе» до ООТ «Дом туриста», расположенной у д. 3 по ул. Гагарина в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО17, и воспользовавшись тем, что ФИО17 отвлеклась и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А., рукой проник в сумку, которая была при ФИО17, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Sony Ericsson К 770 i» стоимостью 5500 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 3 рубля, с flash-картой, не представляющей материальной ценности, похитив имущество на общую сумму 5503 рубля. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 5503 рубля. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, в один из дней в середине октября 2010 года, около 11 часов, Петренко С.А., находясь на ООТ «КДЦ им.Маяковского», расположенной у д. 4 по ул. Красный путь в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся на остановке ранее незнакомой ФИО5, и воспользовавшись тем, что ФИО5 при посадке в автобус маршрута № 24 отвлеклась и за ним никто не наблюдает, рукой проник в сумку, которая была при ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО5 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились: деньги в сумме 800 рублей, квитанция об оплате Почты России, не представляющая материальной ценности, листок бумаги с записью, не представляющий материальной ценности, визитная карточка сети аптек «Омский лекарь», не представляющая материальной ценности, визитная карточка агентства недвижимости «Алла», не представляющая материальной ценности, визитная карточка торгового места № 99 ряда № 42 универсального рынка «Торговый Город», не представляющая материальной ценности, всего похитив имущество на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1100 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу.

Кроме того, 16.10.2010 года около 15.10 часов, Петренко С.А., находясь на ООТ «КДЦ им.Маяковского», расположенной у д. 4 по ул. Красный путь в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся на остановке ранее незнакомой ФИО18, и воспользовавшись тем, что ФИО18 при посадке в автобус ТЦ «МЕГА» отвлеклась и за ним никто не наблюдает, расстегнув замок-«молния», рукой проник в сумку, которая была при ФИО18, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО18 сотовый телефон «Nokia 5300» в комплекте с flash-картой общей стоимостью 5500 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 100 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 5600 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 5600 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, 16.10.2010 года около 17 часов, Петренко С.А., находясь на ООТ «КДЦ им.Маяковского», расположенной у д. 4 по ул. Красный путь в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся на остановке ранее незнакомой ФИО6, и воспользовавшись тем, что ФИО6 при посадке в автобус ТЦ «МЕГА» отвлеклась и за ним никто не наблюдает, расстегнув замок-«молния», Петренко С.А. рукой проник в сумку, которая была при ФИО6, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 6300» в комплекте с flash-картой общей стоимостью 5990 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 80 рублей, похитив имущество на общую сумму 6070 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 6070 рублей.

Кроме того, 18.10.2010 года в период времени с 08.25 часов до 08.40 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе маршрута № НО, в пути его следования от ООТ «ул.Рабиновича» до ООТ «КДЦ им.Маяковского», расположенной у д. 10/1 по ул. Интернациональная в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО10, и воспользовавшись тем, что ФИО10 отвлеклась, и за ним никто не наблюдает, расстегнув замок-«молния», Петренко С.А. рукой проник в сумку, которая была при ФИО10, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Samsung SGH-J700» стоимостью 6000 рублей с flash-картой стоимостью 300 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей в чехле стоимостью 600 рублей, похитив имущество на общую сумму 6930 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 6930 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Кроме того, 20.10.2010 года около 11 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе маршрута № 32 в пути его следования в районе ООТ «ул. Яковлева», расположенной у д.44 по ул. Герцена в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО4, и воспользовавшись тем, что последняя, разговаривая по сотовому телефону, отвлеклась и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А., расстегнув замок-«молния», рукой проник в сумку, которая была при ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО4 кошелек стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 12020 рублей, похитив имущество ФИО4 на общую сумму 12620 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12620 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенных денег была изъята и возвращена владельцу.

Кроме того, 22.10.2010 года в период времени с 15.45 часов до 15.55 часов, Петренко С.А., находясь в автобусе маршрута № 33 в пути его следования от ООТ «Ул.Рабиновича» до ООТ «Драмтеатр», расположенной у д. 10 к. 1 по ул. Петра Некрасова в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в автобусе в качестве пассажира ранее незнакомой ФИО7, и воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за ним никто не наблюдает, Петренко С.А., расстегнув замок-«молния», рукой проник в сумку, которая была при ФИО7, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий ФИО7 кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 1800 рублей, фотография, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта сети магазинов «GLORJA JEANS & Gee Jay» стоимостью 50 рублей, дисконтная карта сети магазинов «Парфюм Лидер» стоимостью 200 рублей, похитив имущество на общую сумму 3050 рублей. С похищенным имуществом Петренко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3050 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу.

Подсудимый Петренко С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшие ФИО6, ФИО4, ФИО11 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, при назначении Петренко С.А. наказания полагались на усмотрение суда. Кроме того, ФИО4 поддержала заявленный ею в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму 6 620 рублей, ФИО6 поддержала заявленный ею в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму 5 990 рублей, ФИО11 показала, что похищенное имущество ей возвращено.

Потерпевшие ФИО19, ФИО10, ФИО8, ФИО18, ФИО7, ФИО5, ФИО20, ФИО9, ФИО21, ФИО16, ФИО3, ФИО14, ФИО2, ФИО13, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, однако, при ознакомлении с материалами дела не возражали против постановления приговора в особом порядке, при этом, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 заявляли гражданский иск в ходе предварительного расследования, просили взыскать с Петренко С.А. Потерпевшим ФИО19, ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО21 и ФИО16, ФИО13 похищенное было возвращено.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко С.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Петренко С.А. с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать: по факту хищения имущества ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО3 у ФИО14 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО20 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества у ФИО16 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО17 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО18 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п.п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Петренко С.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого.

Петренко С.А. ранее судим, характеризуется УУМ ОМ № 2 УВД по г. Омску и по месту содержания в СИЗО - удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, имеет заболевания, инвалид 3 группы, мать Петренко С.А. инвалид 2 группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, наличие заболеваний, инвалидность Петренко С.А. и его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петренко С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, однако назначает ему наказание, с учетом смягчающих обстоятельств, без ограничения свободы.

Заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими: ФИО2 на сумму 14 224 рублей 88 коп., ФИО3 на сумму 5 157 рублей 32 коп., ФИО4 на сумму 6 620 рублей, ФИО5 на сумму 800 рублей, ФИО6 на сумму 5 990 рублей, ФИО7 на сумму 1 800 рублей, ФИО8 на сумму 3 620 рублей, ФИО9 на сумму 5 834 рубля, ФИО10 на сумму 930 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петренко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО13) - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 у ФИО14) - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) - 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО20) - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО16) - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО17) - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО18) - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) -1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10) -1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Петренко С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Омска от 25.10.2010 года и окончательно Петренко С.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Петренко С.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 25.10.2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5310» и гарантийный талон на него - оставить во владении потерпевшей ФИО13; сотовый телефон «Sony-Ericsson Z750i» и заявление на его приобретение - оставить во владении потерпевшей ФИО3; сумочку женскую, детализацию телефонных переговоров, краткое руководство по эксплуатации коммуникатора Acer, товарный и кассовый чек, гарантийный талон - оставить во владении потерпевшей ФИО2, их копии гранить в уголовном деле; деньги в сумме 6 000 рублей - оставить во владении потерпевшей ФИО23; сотовый телефон «Motorola L 6» - оставить во владении потерпевшей ФИО24; тетрадь - оставить во владении ФИО25; сотовый телефон «Sony Ericsson K 770i» и акт выполнения работ на него, сумку - оставить во владении потерпевшей ФИО17; договор продажи на сотовый телефон «Sony Ericsson K 770i» - хранить в материалах уголовного дела; гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303с» - оставить во владении потерпевшей ФИО9, его копию - хранить в материалах уголовного дела; сумочку, сотовый телефон «Nokia 6300» - оставить во владении потерпевшей ФИО20; копию листа с записной книжки и залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела; визитные карточки, квитанцию и сумку - оставить во владении потерпевшей ФИО5; гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300» - оставить во владении потерпевшей ФИО6, его копию - хранить в материалах уголовного дела; кошелек, фотографию, дисконтные карты и сумку - оставить во владении потерпевшей ФИО7; сотовый телефон «Samsung SGH-J700», гарантийный талон и квитанцию о приеме на комиссию - оставить во владении потерпевшей ФИО10, их копии - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia 5300» и гарантийный талон на него - оставить во владении потерпевшей ФИО18, копию гарантийного талона - хранить в материалах уголовного дела; квитанции о приеме на комиссию от 09.09.2010 года и от 16.10.2010 года - оставить во владении ФИО26; сотовый телефон Apple IPhon 3G S 16 White и коробку из-под него - оставить во владении ФИО21, копию коробки - хранить в материалах уголовного дела; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Е250» - оставить во владении потерпевшей ФИО8, его копию - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО10 удовлетворить.

Взыскать с Петренко С.А. в пользу ФИО2 14 224 (четырнадцать тысяч двести двадцать четыре) рубля 88 копеек, в пользу ФИО3 5 157 (пять тысяч сто пятьдесят семь) рублей 32 копейки, в пользу ФИО4 6 620 (шесть тысяч шестьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО5 800 (восемьсот) рублей, в пользу ФИО6 5 990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей; в пользу ФИО7 1 800 (одна тысяча восемьсот) рублей, в пользу ФИО8 3 620 (три тысячи шестьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО9 5 834 (пять тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля, в пользу ФИО10 930 (девятьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петренко С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева