Дело № 1-152/2011 г. Приговор в отношении Игнатова С.М. от 26.04.2011 г.



дело № 1-152/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Игнатова С.М.,

защитника - адвоката Бабичевой И.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Игнатов С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство о явке

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 г. Игнатов С.М., находясь в 500 метрах от здания МСЧ № 10 по ул. Булатова, д. 105 в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,4 гр., и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. 24.02.2011 г. в 13.00 часов у д. 11 по ул. 2 Барнаульская в г. Омске Игнатов С.М. был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в ходе личного досмотра у Игнатова С.М. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно справке об исследовании № 10/708 от 25.02.2011 г. растительная смесь, изъятая у Игнатова С.М., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 9,4 гр. (в процессе исследования уничтожено 0,5 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 336 от 09.03.2011 г. растительная смесь, изъятая у Игнатова С.М., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 8,9 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 9,4 гр., является крупным размером.

Подсудимый Игнатов С.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов С.М., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Игнатова С.М. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Игнатову С.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Игнатов С.М. судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, под наблюдением врача психиатра не состоит, в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатова С.М., суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатов С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Игнатова С.М.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Обязательство о явке Игнатову С.М., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: два пакета из бесцветной полимерной пленки с бумажной биркой, один бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,4 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/54 (по уголовному делу № 324137) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева