Дело № 1-167/2011. Приговор в отношении Прокопова П.А. от 28.04.2011 г.



дело №1-167/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Прокопова П.А.,

защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Прокопов П.А., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопов П.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.02.2011 г. в период времени с 01 до 09 часов Прокопов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>. 102 <адрес> в г. Омске, где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стола, находящегося в зале, тайно похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «Асеr» стоимостью 19 450 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 450 рублей.

Подсудимый Прокопов П.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Заявляет гражданский иск на сумму 19 450 рублей, просит взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопов П.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Прокопова П.А. обоснованно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Прокопову П.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Прокопов П.А. не судим, имеет на иждивении дочь 2007 года рождения, УУМ ОМ № 2 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Прокопова П.А. в счет причиненного материального ущерба 19 450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Прокопова П.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Прокопову П.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Прокопов П.А. в пользу ФИО2 19 450 (девятнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на ноутбук «Асеr» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева