Дело № 1-109/2011 г. Приговор в отношении Иванова В.А. от 25.04.2011 г.



дело № 1-109/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника - адвоката Гридина В.М.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Иванов В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18.10.2010 г. в период времени с 20 часов до 22 часов Иванов В.А. находясь по адресу: <адрес> А <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе совместного распития спиртного с ранее знакомым ФИО3, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО3 и причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес последнему кулаком правой руки один удар в область головы, после чего взял находящийся рядом металлический ковш и нанёс им ФИО3 не менее 6 ударов в область головы, от чего потерпевший упал на пол. После этого Иванов В.А. нанес лежащему на полу ФИО3 один удар кулаком в область груди, а также нанес обутой ногой не менее 6 ударов по ногам потерпевшего, не менее 5 ударов по животу и груди, и не менее 5 ударов в область головы. После этого, убедившись, что ФИО3 не может оказать сопротивление, Иванов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов одежды ФИО3 денежные средства в размере 600 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 600 рублей. С полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в БСМП 1 г. Омска, от которых скончался 20.10.2010 г.

Своими преступными действиями Иванов В.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 5167 от 03.11.2010 г., причинил потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга со сдавлением его острыми субдуральными очагами в обоих полушариях головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, перелома костей носа, левой орбиты, верхнечелюстной пазухи слева, кровоподтеков, ссадин головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы. Данная травма головы, осложнившаяся развитием тромбоза синусов твердой мозговой оболочки, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и привела к наступлению смерти.

Подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подтвердил свои показания, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 105-110, 125-130), где пояснял, что 18.10.2010 г. около 20 часов он у себя дома по адресу: <адрес> «А», <адрес>, вместе с ФИО3, ФИО7, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ни у кого, кроме ФИО3 денег не оказалось. ФИО3 достал из кармана брюк около 500 рублей и передал ему около 100 рублей, на которые он (Иванов В.А.) купил спиртного, и они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное снова закончилось, он опять попросил ФИО3 дать ему денег на спиртное. ФИО3 отказался, выразившись нецензурной бранью. Его это возмутило, он подошел к ФИО3, который сидел на табурете, кулаком правой руки ударил последнего по голове. От удара ФИО3 упал на пол, на правый бок. Он стал пинать ФИО3 ногой, обутой в ботинок, нанес не менее 7 ударов по ногам, телу, груди и голове. ФИО3 ему телесных повреждений не наносил. Бил ли он ФИО3 ковшом, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он осмотрел карманы ФИО3, в левом кармане брюк обнаружил около 300 рублей, которые забрал себе. ФИО3 лежал на полу без движения, сопротивления не оказывал. ФИО3 он избил потому, что тот выразился в его адрес нецензурной бранью, а также, чтобы забрать у ФИО3 деньги. Когда он забрал деньги, он и ФИО4 перенесли ФИО3 в комнату, где положили на пол. Потом он ушел за спиртным. Когда он вернулся, от матери узнал, что она вместе с ФИО7 вывела ФИО3 из квартиры в подъезд.

После оглашенных показаний подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании дополнил, что он бил ФИО3, чтобы забрать деньги. Потерпевший ему ничего должен не был. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, не понимал, что творит. Явку с повинной писал добровольно.

Кроме признательных показаний подсудимого Иванова В.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6, показания которой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла (том 1 л.д. 28-31), что погибший ФИО3 - ее сын, жил вместе с ней. В последнее время он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями. 18.10.2010 г. около 09 часов ФИО3 вышел на улицу, никаких телесных повреждений у него не было. Больше сына в этот день она не видела. 19.10.2010 г. около 09 часов она пошла его искать. Во дворе <адрес> «А» по <адрес> у одного из подъездов она увидела лежащего на лавочке без сознания сына, одежда у того была грязная, на лице и руках были ссадины. Рядом с ним находился мужчина, который сказал, что вызвал «скорую помощь». Врачи «скорой помощи» забрали сына в больницу, где он и скончался. Считает, что сына избили. По характеру сын спокойный и не конфликтный. Никакие деньги ФИО3 ни у кого не занимал, и никому деньги должен не был.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (том 1 л.д. 59-64) видно, что 18.10.2010 г. она, ФИО7 и ФИО4, у нее дома по адресу: <адрес> «А», <адрес>, распивали спиртное. Около 18 часов домой пришёл Иванов В.А. и ранее незнакомый ФИО3, принесли две бутылки водки, и все они продолжили распивать спиртное в кухне за столом. Около 20 часов спиртное закончилось. Иванов В.А. стал говорить ФИО3, чтобы тот дал денег на спиртное, но ФИО3 ответил отказом, выразился в адрес Иванова В.А. нецензурной бранью. Иванов В.А. схватил стоящий на столе металлический ковш и нанёс им не менее пяти-шести ударов по голове ФИО3, который сидел на стуле. Удары пришлись по верхней части головы, справа и слева. Потом Иванов В.А. бросил ковш и кулаком правой руки ударил ФИО3 в грудь, от удара ФИО3 упал на пол, на спину. Иванов В.А., требуя от ФИО3 деньги, стал пинать того обутыми ногами, нанёс не менее трёх-шести ударов по ногам ФИО3, не менее пяти ударов телу и не менее пяти ударов по голове. У ФИО3 пошла из носа и из головы кровь. Затем Иванов В.А. стал осматривать карманы ФИО3, искал деньги. Она стала заступаться за ФИО3, Иванов В.А. вывел ее из кухни в комнату. Что дальше происходило в кухне, она не видела. Она заснула. Проснулась она через непродолжительное время, ФИО7, Иванов В.А. и ФИО4 распивали на кухне спиртное. На какие деньги они купили спиртное, не знает. У Иванова В.А., ФИО7 и ФИО4 в этот день денег с собой не было. Думает, что спиртное они купили на деньги, которые Иванов В.А. забрал у ФИО3 Когда она вошла на кухню, ФИО3 лежал на полу в комнате. Она стала будить ФИО3, тот сам встать не мог. Она и ФИО7 под руки подняли ФИО3 и вытащили его в подъезд на площадку, посадили у батареи. Утром 19.10.2010 г. от соседей она узнала, что мужчину, по описанию схожего с ФИО3, скорая помощь увезла в больницу. Как ФИО3 оказался на улице, не знает. Когда ФИО3 пришёл с Ивановым В.А. к ней в гости, никаких телесных повреждений у того не было. Иванов В.А. избил ФИО3 за то, что тот не хотел давать деньги на спиртное.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 65-70) видно, что 18.10.2010 г. около 15 часов он, Иванову В.А., мать последнего ФИО5, ФИО7 и ФИО3, по адресу: <адрес> «А», <адрес>, распивали на кухне спиртное. Около 20 часов спиртное закончилось, ФИО3 достал из кармана деньги и дал Иванову В.А. около 100-200 рублей, тот купил водки и они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное снова закончилось, ни у кого, кроме ФИО3 денег не было, поэтому Иванов В.А. стал требовать у ФИО3, чтобы тот дал денег. ФИО3 отказался и выразился в адрес Иванова В.А. нецензурной бранью. Иванова В.А. это разозлило, он взял в руку находящийся рядом металлический ковш и, стоя, нанёс сидящему ФИО3 удар по голове сверху. ФИО3 упал на пол лицом вниз. Иванов В.А. подошёл к лежащему ФИО3 и с силой нанёс не менее двух ударов ковшом по голове. От ударов у ФИО3 из головы пошла кровь. Потом Иванов В.А. правой обутой ногой нанёс не менее одного удара ФИО3 в область груди. ФИО5 стала заступаться за ФИО3, но Иванов В.А. вывел ее из кухни. Когда Иванов В.А. наносил удары ФИО3, требовал от ФИО3 деньги на спиртное. Возможно, он (ФИО4) не видел часть ударов, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого, Иванов В.А. поднял ФИО3 и вывел из кухни в комнату. Когда Иванов В.А. вошёл в кухню, у него в руках он увидел около 500-600 рублей, тот сказал, что взял деньги у ФИО3 Он не видел, чтобы во время избиения ФИО3 Иванов В.А. осматривал карманы ФИО3 Когда Иванов В.А. ушел в магазин за спиртным, ФИО5 и ФИО7 вывели ФИО3 из квартиры и вернулись в кухню. Иванов В.А. избил ФИО3 за то, что тот не хотел давать деньги на спиртное.

Из сообщения из мед. учреждения от 19.10.2010 г. видно, что в БСМП - 1 г. Омска поступил ФИО3 с диагнозом: субдуральная гематома, перелом основания черепа (том 1 л.д. 6).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 24.12.2010 г. Иванов В.А. признался, что в середине октября 2010 г. у себя дома причинил телесные повреждения ФИО3 (том 1 л.д. 25).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2010 г. в квартире по адресу: <адрес> А, <адрес> был изъят металлический ковш (том 1 л.д. 75-83), который был осмотрен (том 1 л.д. 141), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 142).

Из протокола проверки показаний на месте от 23.12.2010 г. с участием подозреваемого Иванова В.А., видно, что последний указал на место преступления - <адрес> «А», и рассказал об обстоятельствах совершения им 18.10.2010 г. преступления (том 1 л.д. 116-120).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5167 от 03.11.2010 г., основной причиной смерти ФИО3 следует считать закрытую тупую травму головы, осложнившуюся развитием тромбоза синусов твердой мозговой оболочки, обусловившего наступление смерти. У ФИО3 при поступлении в стационар имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга со сдавлением его острыми субдуральными очагами в обеих полушариях головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, перелома костей носа, левой орбиты, верхнечелюстной пазухи слева, кровоподтеков, ссадин головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшей к наступлению смерти. Кроме того, у ФИО3 имелась травма груди в виде перелома 1 ребра слева, квалифицируемая как причинившая средний вред здоровью и не имеющая отношения к наступлению смерти; кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью и не имеющие отношения к наступлению смерти. Все ударные воздействия по телу пострадавшего были причинены в короткий промежуток времени. Образование обнаруженных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается. При поступлении ФИО3 в стационар в его крови обнаружен алкоголь в концентрации, способной у живых лиц вызвать опьянение легкой степени (том 1 л.д. 152-160).

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Иванова В.А. в совершении преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Иванов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртного с ранее знакомым ФИО3, с целью хищения имущества ФИО3 и причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес последнему в область головы удары кулаком, металлическим ковшом, обутой ногой, а также удары по ногам и телу ФИО3 Убедившись, что ФИО3 не может оказать сопротивление, Иванов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов одежды ФИО3 денежные средства в размере 600 рублей. С полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в БСМП 1 г. Омска, где скончался 20.10.2010 г.

По обстоятельствам произошедшего в основу приговора суд кладет показания самого подсудимого Иванова В.А., признавшего свою вину, показания свидетелей ФИО5 и ФИО4 - очевидцев произошедшего.

Так, подсудимый Иванов В.А. показал, что когда ФИО3 отказался ему дать деньги на спиртное, выразившись нецензурной бранью, он стал наносить ФИО3 удары кулаком, ногой, обутой в ботинок, по ногам, телу, груди и голове. Бил ли он ФИО3 ковшом, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 лежал на полу без движения, сопротивления не оказывал, он осмотрел карманы ФИО3, в левом кармане брюк обнаружил около 300 рублей, которые забрал себе. ФИО3 он избил потому, что тот выразился в его адрес нецензурной бранью, а также, чтобы забрать у ФИО3 деньги.

Из показаний свидетеля ФИО4 видно, что Иванов В.А. стал требовать у ФИО3, чтобы тот дал деньги на спиртное. ФИО3 отказался и выразился в адрес Иванова В.А. нецензурной бранью, тогда Иванов В.А. взял металлический ковш и нанёс ковшом ФИО3 удар по голове сверху. ФИО3 упал, Иванов В.А. нанес лежащему ФИО3 не менее двух ударов ковшом по голове, ногой нанёс не менее одного удара ФИО3 в область груди, когда Иванов В.А. наносил удары ФИО3, он требовал от ФИО3 деньги на спиртное. Потом он увидел в руках у Иванова В.А. деньги, тот сказал, что взял деньги у ФИО3 Иванов В.А. избил ФИО3 за то, что тот не хотел давать деньги на спиртное.

Свидетель ФИО5 - мать Иванова В.А. показала, что когда ФИО3 пришёл с Ивановым В.А. никаких телесных повреждений у того не было. Иванов В.А. стал говорить ФИО3, чтобы тот дал денег на спиртное, но ФИО3 ответил отказом и выразился в адрес Иванова В.А. нецензурной бранью, тогда Иванов В.А. схватил металлический ковш и нанёс им ФИО3 не менее пяти-шести ударов по голове. Потом Иванов В.А. бросил ковш и кулаком ударил ФИО3 в грудь, от удара ФИО3 упал на пол, а Иванов В.А., требуя от ФИО3 деньги, стал пинать того обутыми ногами, нанёс не менее трёх-шести ударов по ногам ФИО3, не менее пяти ударов по телу и не менее пяти ударов по голове. Затем Иванов В.А. стал осматривать карманы ФИО3, искал деньги. Иванов В.А. избил ФИО3 за то, что тот не хотел давать деньги на спиртное.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что когда ФИО3 отказался дать Иванову В.А. деньги на спиртное, последний стал наносить удары потерпевшему, требуя передачи ему денежных средств. Следовательно, преступление Ивановым В.А. совершено именно из корыстных побуждений. Когда после причиненных телесных повреждений ФИО3 не мог оказывать сопротивления, Иванов осмотрел карманы ФИО3 и открыто похитил из кармана брюк последнего деньги.

Иванов В.А., нанося удары ФИО3 по голове металлическим ковшом, кулаком и ногой, обутой в ботинок, осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

С полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в БСМП 1 г. Омска, где от полученных телесных повреждений скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 5167 от 03.11.2010 г. потерпевшему ФИО3 были телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга со сдавлением его острыми субдуральными очагами в обоих полушариях головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, перелома костей носа, левой орбиты, верхнечелюстной пазухи слева, кровоподтеков, ссадин головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы. Данная травма головы, осложнившаяся развитием тромбоза синусов твердой мозговой оболочки, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и привела к наступлению смерти ФИО3

Таким образом, локализация телесных повреждений, характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшего, а сам Иванов В.А., причиняя эти повреждения, должен был осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда здоровью ФИО3, безразлично при этом относился к факту его причинения, то есть с субъективной стороны, действия Иванова В.А. по отношению к причинению тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО3 характеризуется умыслом, а по отношению к смерти последнего - неосторожностью.

При всех указанных выше обстоятельствах действия Иванова В.А. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым В.А. преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких, а также фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Иванов В.А. ранее судим, находился под наблюдением врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу тяжести совершенных преступлений, дерзости и обстоятельств их совершения, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), за которые назначить наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 9 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав осужденного: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации,

- по п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав осужденного: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Иванову В.А. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Омска от 14.12.2010 г., окончательно определив Иванову В.А. наказание в виде 11 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Иванову В.А. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 18.11.2010 г. (согласно приговору Центрального районного суда г. Омска от 14.12.2010 г.)

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический ковш, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска - уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Иванова В.А. адвокатом Гридиным В.М. взыскать с Иванов В.А. в размере 2 745 руб. 04 коп. в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева