Дело № 1-140/2011. Приговор в отношении Нестерова С.В. от 11.04.2011



д. № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимого Нестеров С.В.

адвоката Бабичевой И.А.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеров С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нестеров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

21.02.2011 около 15 часов Нестеров С.В., находясь на берегу р. Омь в 400 метрах от здания МСЧ № 10 по адресу: г. Омск, ул. Булатова, д. 105, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрал листья с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе. Таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,9 грамм. В тот же день около 20.30 часов у д. № 22 Б по ул. 21 Амурская в г. Омске Нестеров С.В. был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в ходе личного досмотра в 20.40 у него изъяли наркотическое средство - марихуану, массой 9,9 грамм, которое он хранил без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Нестеров С.В. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 9,9 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Нестеров С.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Нестеров С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Нестеров С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нестеров С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, участковым инспектором и по месту отбывания наказания характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Нестеров С.В. наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нестеров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Нестеров С.В., обязательство о явке, изменить на содержание под стражей. Взять Нестеров С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 апреля 2011 года.

Наказание по приговору Центрального районного суда г. Омска от 10.03.2011 исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массой 8,7 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а осужденным Нестеров С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.М. Груманцева