Дело № 1-130/2011. Приговор в отношении Хромовой Е.К. от 11.04.2011



д. № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

адвоката Гридина В.М.

подсудимой Хромова Е.К.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хромова Е.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хромова Е.К. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале ноября 2010 Хромова Е.К. приобрела на рынке по ул. 3 Разъезд г. Омска спирт, после чего разбавив его водой, разлила по бутылкам, и, имея единый умысел на последующую реализацию населению указанной фальсифицированной спиртосодержащей продукции, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила полученную жидкость с целью дальнейшего сбыта в павильоне ИП «С.И.Ю..» на рынке «Восточный двор», расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>.

После чего 13.11.2010 около 09.30 часов в целях реализации своего преступного умысла на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в павильоне ИП «С.И.Ю..» на рынке «Восточный двор», расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>, Хромова Е.К., действуя умышлено, реализовала покупателю Г.А.И. одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 30 рублей, введя Г.А.И. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Далее в этот же день, 13.11.2010, около 10.50 часов в целях реализации своего преступного умысла на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в павильоне ИП «С.И.Ю..» на рынке «Восточный двор», расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>, Хромова Е.К., действуя умышлено, вновь реализовала покупателю Г.А.И. одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 30 рублей, введя Г.А.И. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Кроме этого, в продолжение своего преступного умысла 13.11.2010 около 12.10 часов в целях реализации своего преступного умысла на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в павильоне ИП «С.И.Ю..» на рынке «Восточный двор», расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>, Хромова Е.К., действуя умышлено, реализовала покупателю Г.А.И. одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, введя Г.А.И. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Кроме того, 13.11.2010 в период с 12:40 до 12:50 часов в ходе осмотра павильона ИП «С.И.Ю..» на рынке «Восточный двор», расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес> <адрес>, у Хромова Е.К. была изъята полимерная бутылка, емкостью 5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью, хранимой ею с целью сбыта.

Жидкости, приобретенные 13.11.2010 Г.А.И. у Хромова Е.К. около 9:30, 10:50 и 12:10 часов и впоследствии выданные им, а также жидкость, изъятая у Хромова Е.К. в ходе осмотра места происшествия 13.11.2010 с 12:40 до 12:50 по адресу: г. Омск, <адрес>, содержат в своем составе этиловый спирт, ацетон, признаются некачественными и опасными для здоровья человека, в связи с чем не подлежат реализации, что подтверждается заключением экспертизы № 34 от 19.01.2011.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Хромова Е.К. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Хромова Е.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Хромова Е.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Хромова Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном труда, почетным донором России, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хромова Е.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признает вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении сына инвалида 2 группы, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хромова Е.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимой Хромова Е.К. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным определить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хромову Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Хромова Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Богатство Сибири», стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Богатство Сибири», стеклянную бутылку, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Национальная Валюта», 1 полимерную бутылку без этикетки емкостью 5 л.- уничтожить, денежные средства в сумме 110 рублей оставить по принадлежности М.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева