Дело № 1-105/2011. Приговор в отношении Сипко В.В. от 30.03.2011



д. № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Степанова А.В., Леонова Д.С.

адвоката Бабичевой И.А.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Сипко В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сипко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сипко В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, 20.01.2011 около 17.25 часов Сипко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении тамбура, расположенного при входе в подъезд № 1 <адрес> в г. Омске, с целью реализации внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, подошел к Н.А.В. и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил с головы последнего вязаную шапку темно-синего цвета, стоимостью 250 рублей. После чего просунул руку в наружный карман кофты Н.А.В., откуда открыто похитил денежные средства в сумме 1 820 рублей.

Своими действиями Сипко В.В. причинил Н.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2 070 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Сипко В.В. с места совершения преступления скрылся.

В последствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшему в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сипко В.В. вину признал и подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого (л.д. 43-47), из которых следует, что 20.01.2011 он совместно с З.Ю.Н., И.С.Ю., М.Н.Н. и Н.А.В. распивал спиртные напитки. Около 17.25 часов Н.А.В. стал собираться домой, одел на голову вязаную шапку и попросил его проводить до дома. Когда он с Н.А.В. вышел в подъезд, у него возник умысел на хищение денежных средств и шапки последнего. Он повернулся к Н.А.В. лицом и рукой стянул с его головы вязаную шапку, затем из наружного кармана на кофте под пиджаком достал денежные средства, после чего пошел к себе в квартиру. Войдя в квартиру, он положил шапку Н.А.В. на тумбу в зале, а денежные средства спрятал в ванной комнате на полке, после чего лег спать. Спустя 10 минут в квартиру пришел участковый инспектор А.А.Г., и он сразу сознался в совершенном преступлении, после чего написал явку с повинной. А.А.Г. произвел осмотр квартиры, в ходе которого он указал на деревянную полку в ванной комнате, где спрятал денежные средства в сумме 1 820 рублей, а также на тумбу, расположенную в зале, где находилась шапка, принадлежащая Н.А.В.. При этом в присутствии понятых пояснил, что денежные средства и шапку он открыто похитил у Н.А.В..

В ходе проверки показаний на месте (л.д. 95-98) Сипко В.В. давал аналогичные показания об обстоятельствах совершенного им открытого хищения имущества Н.А.В.

О чем также сообщил и в явке с повинной от 20.01.2011 (л.д. 8).

Правильность изложенных в протоколе проверки показаний на месте с участием Сипко В.В. сведений подтвердили свидетели Н.Н.А. и Б.И.С., участвующие в качестве понятых при проведении данного следственного действия.

Так, свидетель Н.Н.А. (л.д. 117-119) пояснила, что 01.02.2011 в ее присутствии подозреваемый Сипко В.В. в 1 подъезд <адрес> в г. Омске показал, что находясь у входной двери в тамбуре этого подъезда 20.01.2011 стянул с головы Н.А.В. вязанную шапку, а затем рукой из наружного кармана на кофте под пиджаком достал денежные средства, после чего поднялся в <адрес>, где спрятал деньги в ванной комнате, а шапку оставил в зале на тумбе.

Свидетель Б.И.С. (л.д. 122-124) дала аналогичные показания.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также материалами дела.

Так, потерпевший Н.А.В. (л.д. 37-40) показал, что 20.01.2011 он совместно с И.С.Ю., М.Н.Н., Сипко В.В. и З.Ю.Н., распивал спиртные напитки в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Омске. Около 17.25 часов он решил пойти домой, одел на голову свою вязанную шапку и попросил Сипко В.В. проводить его. Когда они вышли в подъезд - в тамбур, Сипко В.В. повернулся к нему лицом и снял с его головы шапку, затем рукой вытащил из наружного кармана кофты денежные средства в сумме 1 820 рублей. Он стал Сипко В.В. говорить, зачем он это делает, на что тот не реагировал и быстро ушел. Общий ущерб от хищения составил 2 070 рублей, поскольку шапка стоит 250 рублей. Впоследствии похищенное было ему возвращено.

Свидетель А.А.Г. (л.д. 29-31) пояснял, что он работает УУМ ОМ 14 УВД по г. Омску. 20.01.2011 около 17.30 часов он подошел к <адрес> в г. Омске, где находился Н.А.В., который рассказал, что молодой человек по имени Валентин в подъезде № данного дома открыто похитил у него денежные средства и шапку. Он прошел в <адрес> указанного дома, где находился Сипко В.В., последний пояснил, что находясь в подъезде дома открыто похитил у Н.А.В. денежные средства и шапку. Кроме того, Сипко В.В. показал место в ванной комнате, где он спрятал похищенные деньги, шапка лежала на тумбе в зале. После чего в присутствии понятых из ванной комнаты были изъяты денежные средства в сумме 1 820 рублей, а из зала - вязаная шапка.

В судебном заседании свидетель З.Ю.Н. подтвердил свои показания, данные им в ходе расследования дела (л.д. 106-108), из которых следует, что 20.01.2011 он совместно с И.С.Ю., Сипко В.В., М.Н.Н. и Н.А.В. распивал спиртные напитки у него в <адрес>.13 по <адрес> в г. Омске. Около 17.25 часов Н.А.В. стал собираться домой, одел на голову вязаную шапку и попросил Сипко В.В. проводить его. Когда Сипко В.В. и Н.А.В. ушли, он лег спать. Слышал как Сипко В.В. вернулся в квартиру. Через некоторое время пришел участковый инспектор А.А.Г., пояснил, что проводит проверку по факту хищения имущества Н.А.В.. После чего Сипко В.В. сознался в том, что это он похитил у Н.А.В. денежные средства и вязаную шапку. Затем в присутствии понятых Сипко В.В. выдал денежные средства в сумме 1 820 рублей, которые находились в ванной комнате на полке и вязаную шапку, находящуюся в зале на тумбе.

Кроме того, суду пояснил, что по просьбе участкового он разрешил Сипко В.В. в настоящее время проживать в своей квартире.

В судебном заседании свидетель М.Н.Н. дала показания, аналогичные показаниям З.Ю.Н.

Свидетель С.Т.И. (л.д. 129-131) пояснила, что 20.01.2011 около 17.25 часов она проходя мимо подъезда 1 <адрес> в г.Омске, где встретила Н.А.В., который просил вызвать сотрудников милиции и пояснил, что в тамбуре подъезда данного дома молодой человек похитил у него вязаную шапку и денежные средства. Она поднялась к себе в квартиру и вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Н.Р.Ф. (л.д. 126-128) пояснила, что Н.А.В. является ее мужем. 20.01.2011 ее муж пошел в гости к своему знакомому З.Ю.Н.. Около 17.40 часов он вернулся домой и пояснил, что когда пошел домой, попросил Сипко В.В. проводить его до выхода из подъезда. Когда они с Сипко В.В. оказались уже в тамбуре, тот похитил у него вязанную шапку и денежные средства в сумме 1 820 рублей.

В ходе осмотра места происшествия <адрес> в г. Омске, проведенного 20.01.2011, из ванной комнаты были изъяты денежные средства в сумме 1 820 рублей, а из комнаты - вязаная шапка темно-синего цвета (л.д. 12-14)

Правильность изложенных в вышеуказанном протоколе сведений подтверждается показаниями понятых Е.С.С. и М.С.А.

Так, свидетель Е.С.С. (л.д. 103-105) пояснил, что 20.01.2011 он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>. 13 по <адрес> в г.Омске. В ходе осмотра Сипко В.В. показал, что в ванной комнате на полке находятся денежные средства в сумме 1 820 рублей, а в зале на тумбе находится вязанная шапка, которые он похитил в подъезде данного дома у Н.А.В.. После чего денежные средства и вязанная шапка были изъяты.

Свидетель М.С.А. пояснила, что 20.01.2011 она также участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>. 13 по <адрес> в г. Омске, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Е.С.С.

Впоследствии потерпевший Н.А.В. опознал 01.02.2011 принадлежащую ему вязаную шапку темно-синего цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия 20.01.2010 (л.д. 85-86)

Оценив все собранные доказательства, суд полагает установленной виновность Сипко В.В. в инкриминируемом ему преступлении, которая и не оспаривается последним.

В основу приговора суд кладет, прежде всего, показания потерпевшего Н.А.В. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, достоверность которых не вызывает сомнений, а также показания свидетелей З.Ю.Н., М.Н.Н., А.А.Г., Н.А.В., Е.С.С., М.С.А., Н.Н.А., Б.И.С., С.Т.И. и подсудимого.

С учетом изложенного, действия Сипко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что 20.01.2011 подсудимый открыто завладел деньгами и шапкой потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сипко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, фактический возврат похищенного имущества потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, в том числе и психического.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сипко В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сипко В.В. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, освобождения от наказания суд не находит.

Учитывая то, что Сипко В.В. был осужден приговором Центрального районного суда г. Омска от 28.02.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, вступившим в законную силу 11.03.2011, наказание по вышеуказанному приговору надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сипко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Возложить на Сипко В.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Приговор Центрального районного суда г.Омска от 28.02.2011 в отношении Сипко В.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Сипко В.В., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 1 820 рублей, вязаную шапку оставить потерпевшему Н.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева