Дело №1-34/2011 г. Приговор от 31.03.2011 г. в отношении Лиманова А.А., Комоза М.Н. по ч.3 ст.30 - п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Лиманова А.А., его защитника - адвоката Чекмезова И.А.,

подсудимой Комоза М.Н., ее защитника - адвоката Степанова С.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Лиманов А.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Комоза М.Н., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Лиманов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Комоза М.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года Комоза М.Н. с целью реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств А.А. в крупном размере договорилась с Лимановым А.А. о приобретении у него наркотического средства - героин. После этого, Комоза М.Н. 03.09.2010 года в период с 15 часов 35 минут, но не позднее 18 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ул.21 Амурская», расположенной у д.12 по ул.21 Амурская в г.Омске, получила от А.А. в счет оплаты наркотического средства - героин, деньги в сумме 1.000 рублей. Далее, Лиманов А.А. не позднее 18 часов 50 минут, находясь у дома 7 по ул.Багратиона в г.Омске, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Комоза М.Н., получив от нее в счет оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 1.000 рублей, ранее переданные А.А. Комоза М.Н., указал последней место нахождения тайника, где лежало вещество, массой не менее 0,78 грамма, содержащее в своем составе (диацетилморфин) героин, и являющееся наркотическим средством. Забрав из указанного Лимановым А.А. места героин, Комоза М.Н. не позднее 18 часов 50 минут, находясь у дома 8 по ул.21 Амурская в г.Омске, незаконно передала А.А., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка», вещество, массой 0,78 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, получив в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Лиманов А.А. и Комоза М.Н. каждый самостоятельно не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство героин.

В продолжение своего преступного умысла на сбыт наркотических средств А.А. в крупном размере Комоза М.Н. 13 сентября 2010 года вновь договорилась с Лимановым А.А. о приобретении у него наркотического средства - героин. После этого, Комоза М.Н. 13.09.2010 года в период с 17 часов 30 минут, но не позднее 18 часов 52 минут, находясь у дома 7 по ул.Багратиона в г.Омске, получила от А.А. в счет оплаты наркотического средства - героин, деньги в сумме 1.000 рублей. Далее, Лиманов А.А. не позднее 18 часов 52 минут, находясь у дома 18 по ул.Багратиона в г.Омске, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Комоза М.Н., получив от нее в счет оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1.000 рублей, ранее переданные А.А. Комоза М.Н., указал последней место нахождения тайника, где лежало вещество, массой не менее 0,87 грамма, содержащее в своем составе (диацетилморфин) героин, и являющееся наркотическим средством. Забрав из указанного Лимановым А.А. места героин, Комоза М.Н. не позднее 18 часов 52 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ул.Багратиона», расположенной у дома 11 по ул.21 Амурская в г.Омске, незаконно передала А.А., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка», вещество, массой 0,87 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, получив в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Лиманов А.А. и Комоза М.Н. каждый самостоятельно не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство героин.

В продолжение своего преступного умысла на сбыт наркотических средств А.А. в крупном размере Комоза М.Н. 16 сентября 2010 года вновь договорилась с Лимановым А.А. о приобретении у него наркотического средства - героин. После этого, Комоза М.Н. 16.09.2010 года в период с 15 часов 30 минут, но не позднее 17 часов 30 минут, находясь у дома 7 по ул.Багратиона в г.Омске, получила от А.А. в счет оплаты наркотического средства - героин, деньги в сумме 1.000 рублей. Далее, Лиманов А.А. не позднее 17 часов 30 минут, находясь у дома 18 по ул.Багратиона в г.Омске, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Комоза М.Н., получив от нее в счет оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1.000 рублей, ранее переданные А.А. Комоза М.Н., указал последней место нахождения тайника, где лежало вещество, массой 0,89 грамма, содержащее в своем составе (диацетилморфин) героин, и являющееся наркотическим средством. Забрав из указанного Лимановым А.А. места героин, Комоза М.Н. не позднее 17 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ул.Багратиона», расположенной у дома 11 по ул.21 Амурская в г.Омске, незаконно передала А.А., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», вещество, массой 0,65 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, отсыпав себе в качестве вознаграждения часть наркотического средства, массой 0,24 грамма. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Лиманов А.А. и Комоза М.Н. каждый самостоятельно не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство героин.

Подсудимый Лиманов А.А. вину признал частично, не признавая наличие предварительного сговора между ним и Комоза М.Н. Из его показаний, данных суду, следует, что наркотические средства для себя, а также те, которые он передавал Комоза, он приобретал у своей знакомой И. 03, 13 и 16 сентября 2010 года Комоза звонила ему, каждый раз с просьбой помочь в приобретении героина, после чего он брал у И. героин, который клал в спичечный коробок, а затем делал «закладки». После встречи с Комоза и получения от нее денежных средств, каждый раз по 1.000 рублей, он называл ей место, где лежит героин. 03 и 13 сентября 2010 года он отнес денежные средства, полученные от Комоза, И., а 16 сентября 2010 года, после того, как он расстался с Комоза, то был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него 1.000 рублей. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Подсудимая Комоза М.Н. вину признала частично, также не признавая наличие предварительного сговора с Лимановым А.А. на сбыт наркотических средств. Из ее показаний, данных суду, следует, что она периодически употребляет наркотические средства в целях обезболивания, поскольку страдает онкологическим заболеванием. 03, 13 и 16 августа 2010 года ей звонил А.А. с предложением купить на его деньги героин, который затем вместе употребить. У нее денежных средств на приобретение героина не было. Согласившись, она созванивалась со своим знакомым Лимановым А.А., которого просила помочь ей в приобретении героина. Когда она встречалась с Лимановым А.А., то после того, как передавала ему деньги, полученные от А.А., Лиманов указывал ей место «закладки» героина, где она забирала наркотик и возвращалась к А.А.. 03 и 13 сентября 2010 года А.А. давал ей часть героина для употребления, а 16.09.2010 года она сама себе отсыпала героин еще до передачи его А.А.. После ее задержания сотрудниками полиции у нее был изъят героин. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Лимановым А.А. и Комоза М.Н., их вина подтверждается следующими доказательствами по делу:

Так, из показаний свидетеля А.А., данных суду, следует, что он трижды принимал участие в качестве покупателя наркотических средств: 3, 13 и 16 сентября 2010 года. Каждый раз он созванивался с Комоза по поводу приобретения наркотических средств, сотрудники милиции его досматривали при понятых и выдавали меченые купюры по 1.000 рублей на приобретение героина. Затем он встречался с Комоза, передавал ей деньги, с которыми она куда-то уходила, а когда возвращалась, то передавала ему героин в свертках. После чего он возвращался к сотрудникам милиции, где при понятых выдавал героин, поясняя при этом, что приобрел его у М.. У кого Комоза брала героин, ему не было известно. Ранее он уже употреблял вместе с Комоза героин, который та покупала на его деньги, после чего наркотик они делили на двоих, поскольку Комоза помогала в его приобретении. Однако, во время контрольных закупок он с Комоза героином не делился, но допускает, что она могла отсыпать его себе сама.

Свидетель С.С., оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области, показал суду о том, что в ходе проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Лимановым А.А. и Комоза, 3, 13 и 16 сентября 2010 года проводились ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств, покупателем в которых выступал А.А.. Информация поступала о том, что девушка по имени М. с неустановленным лицом занимаются сбытом героина. В каждый из указанных дней А.А. созванивался с Комоза и договаривался о покупке героина, после чего А.А. при понятых досматривали, вручали деньги в сумме 1.000 рублей, номера и серии купюр вносились в протоколы пометки, после чего А.А. уходил на встречу с Комоза. Он осуществлял визуальное наблюдение за встречами А.А. и Комоза, в ходе которых покупатель передавал подсудимой денежные средства, после чего Комоза уходила, встречалась с Лимановым А.А., передавала деньги ему и забирала из указанных Лимановым А.А. мест наркотики, с которыми возвращалась к А.А.. После того, как покупатель получал от Комоза героин, он возвращался к месту первоначального досмотра, где при понятых выдавал приобретенные наркотические средства. 16 сентября 2010 года после того, как Комоза передала А.А. героин, и она, и Лиманов были задержаны и досмотрены.

Свидетель М.А.., оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля С.С.. Кроме того, пояснил суду о том, что им проводился личный досмотр Лиманова А.А. 16.09.2010 года, в ходе которого у подсудимого были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, при этом номер и серия купюры совпали с протоколом пометки.

Кроме того, виновность подсудимых Лиманова А.А. и Комоза М.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 03.09.2010 года, согласно которому в 15 часов 15 минут у д.188 по ул.Хмельницкого в г.Омске был досмотрен А.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.9),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 03.09.2010 года, согласно которому была помечена 1000-рублевая купюра путем переписывания номера и серии в протокол, которая после пометки была вручена покупателю А.А. (т.1 л.д.10),
  • протоколом личного досмотра от 03.09.2010 года, согласно которому в 18 часов 50 минут у д.4/1 по ул.Багратиона в г.Омске был досмотрен А.А., который добровольно выдал сверток с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.11), которое согласно справке об исследовании №1506 от 16.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,78 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,02 грамм вещества (т.1 л.д.21),
  • согласно заключению химической экспертизы №1886 от 17.09.2010 года, вещество, выданное А.А. 03.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма (т.1 л.д.99-100),
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 13.09.2010 года, согласно которому в 17 часов 10 минут у д.6 «а» по ул.21 Амурская в г.Омске был досмотрен А.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.28),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 13.09.2010 года, согласно которому были помечены две 500-рублевые купюры путем переписывания номер и серий в протокол, которые после пометки были вручены покупателю А.А. (т.1 л.д.29),
  • протоколом личного досмотра от 13.09.2010 года, согласно которому в 18 часов 52 минут у д.4/1 у д.6 «а» по ул.21 Амурская в г.Омске был досмотрен А.А., который добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.30), которое согласно справке об исследовании №1507 от 16.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,87 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,02 грамм вещества (т.1 л.д.40),
  • согласно заключению химической экспертизы №1887 от 17.09.2010 года, вещество, выданное А.А. 13.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,85грамма (т.1 л.д.92-93),
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 16.09.2010 года, согласно которому в 15 часов 10 минут у д.6 «а» по ул.21 Амурская в г.Омске был досмотрен А.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.47),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 16.09.2010 года, согласно которому была помечена 1000-рублевая купюра путем переписывания номера и серии в протокол, которая после пометки была вручена покупателю А.А. (т.1 л.д.48),
  • согласно протоколу личного досмотра от 16.09.2010 года, у Лиманова А.А. в ходе личного досмотра, проведенного в 19 часов 40 минут у д.1 по ул.Багратиона в г.Омске, была обнаружена и изъята указанная 1000-рублевая купюра, переданная ранее А.А. (т.1 л.д.51),
  • протоколом личного досмотра от 16.09.2010 года, согласно которому в 17 часов 30 минут у д.5 по ул.22 Партсъезда в г.Омске был досмотрен А.А., который добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.49), которое согласно справке об исследовании №1508 от 16.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,02 грамм вещества (т.1 л.д.69),
  • согласно заключению химической экспертизы №1888 от 17.09.2010 года, вещество, выданное А.А. 16.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,63 грамма (т.1 л.д.85-86),
  • протоколом личного досмотра от 16.09.2010 года, согласно которому в 18 часов 25 минут у дома 113 по ул.4 Челюскинцев в г.Омске была досмотрена Комоза М.Н., у которой был изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.50), которое согласно справке об исследовании №1509 от 16.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,02 грамм вещества (т.1 л.д.70),
  • согласно заключению химической экспертизы №1889 от 17.09.2010 года, вещество, изъятое у Комоза М.Н. 16.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,22 грамма (т.1 л.д.78-79),
  • согласно заключению экспертиза №2105 от 05.11.2010 года, вещество, изъятое у Комоза М.Н. 16.09.2010 года, и вещества, выданные А.А. 13.09.2010 года и 16.09.2010 года, могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.173-175).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, просив квалифицировать действий подсудимых Лиманова А.А. и Комоза М.Н. по фактам сбыта наркотических средств 03, 13 и 16 сентября 2010 года как единое преступление по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Лиманова А.А. и Комоза в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере нашла в судебном заседании свое подтверждение.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных стороной обвинения, у суда сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением действующего законодательства. В ходе данных мероприятий сотрудниками милиции 03, 13 и 16 сентября 2010 года трижды досматривался А.А., после чего помечались денежные купюры, которые вручались ему как «покупателю».

На всем протяжении ОРМ А.А. находился под визуальным наблюдением оперативных работников, в т.ч. в моменты встреч с Комоза при передаче наркотических средств и денег. После проведенных «проверочных закупок» А.А. трижды добровольно выдавал вещества, в которых по заключениям химических экспертиз содержался героин.

Подсудимый Лиманов А.А. и на предварительном следствии, и в судебном заседании признавал факт того, что 3, 13 и 16 сентября 2010 года он встречался с Комоза, которой в обмен на полученные от нее денежные средства, указывал места «закладок» героина.

Подсудимая Комоза М.Н. также и на предварительном следствии, и в судебном заседании признавала то обстоятельство, что в указанные дни встречалась с А.А., которому передавала героин, приобретенный ею у Лиманова А.А. на денежные средства А.А..

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Таким образом, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено то, что Лиманов А.А. незаконно трижды передала Комоза М.Н. героин, которые та в свою очередь незаконно передала А.А., факт сбыта подсудимыми наркотического средства нашел свое подтверждение.

Между тем стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличие между Лимановым А.А. и Комоза предварительной договоренности о совместном сбыте наркотического средства 3, 13 и 16 сентября 2010 года.

Так, оперуполномоченный С.С. суду пояснил о том, что поступала информация о том, что девушка по имени М. с неустановленным лицом занимается сбытом наркотиков, о том, что это Лиманов известно не было.

Сами подсудимые, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, последовательно отрицали предварительный сговор на совместный сбыт наркотических средств.

Учитывая то, что ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия подсудимые сговор на сбыт наркотических средств не признали, а бесспорные доказательства, позволяющие опровергнуть их утверждение в этой части, по данному делу отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что каждый из подсудимых действовал в рамках самостоятельно возникшего умысла, преследуя свою цель на сбыт наркотического средства, толкуя все сомнения в пользу подсудимых. Причем каждый из них сам по себе пытался извлечь выгоду из совершенных действий по передаче героина.

Так, подсудимый Лиманов А.А. получал от Комоза М.Н. денежные средства, часть которых была изъята у него 16.09.2010 года при задержании.

Действия подсудимой Комоза М.Н. также необходимо квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку она извлекала для себя, также как и Лиманов А.А., выгоду.

Суду Комоза М.Н. пояснила о том, что 3 и 13 сентября 2010 года А.А. передал ей за оказанную услугу часть наркотического средства; а 16 сентября 2010 года она сама отсыпала себе часть героина, прежде чем отдать его А.А..

На предварительном следствии Комоза М.Н. не поясняла о том, что 3 и 13 сентября А.А. передал ей часть наркотического средства. Свидетель А.А. в судебном заседании также отрицал то обстоятельство, что в дни проведения контрольных закупок передавал Комоза М.Н. часть героина.

Вместе с тем, у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой в той части, что за оказанную А.А. услугу ею в каждый из трех дней было получено наркотическое средство. При этом суд исходит из следующего: свидетель А.А. в судебном заседании пояснил о том, что ранее неоднократно Комоза приобретала на его деньги героин, который они употребляли вдвоем; и что он допускает, что Комоза могла сама себе отсыпать героин в дни проведения ОРМ. То обстоятельство, что Комоза отсыпала себе часть героина 16.09.2010 года, подтверждается тем, что в ходе ее личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство, которое, согласно заключению сравнительной экспертизы, могло составлять единое цело с наркотическим средством, выданным 16.09.2010 года А.А.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об извлечении от совершенных действий по передаче наркотиков А.А. выгоды Комоза именно для себя, в виде получения ею части наркотического средства.

С учетом изложенного суд исключает из квалификации действий подсудимых Лиманова А.А. и Комоза М.Н. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия и Лиманова А.А., и Комоза М.Н. по фактам совершенных ими покушений на сбыт наркотических средств 3, 13 и 16 сентября 2010 года, как единое преступление по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Покушение на сбыт совершено Лимановым А.А. и Комоза в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержден крупный размер героина - массой свыше 0,5 грамма.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Лиманову А.А. и Комоза М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимый Лиманов А.А. ранее судим, вину фактически признал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении четверых малолетних детей, трудоустроен. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лиманову А.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лиманову А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив, в связи с чем в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им ранее преступлений, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Лиманову А.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Лиманову А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимая Комоза М.Н. ранее не судима, вину фактически признала, положительно характеризуется с последнего места работы и по месту жительства, является инвалидом 3 группы, осуществляет уход за мамой, которая является инвалидом 2 группы. Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья Комоза М.Н., имеющей опухоль.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комоза, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая состояние здоровья подсудимой Комоза М.Н., которая на протяжении длительного времени проходила лечение в онкологическом диспансере, является инвалидом, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Комоза М.Н. наказание ниже низшего предела, с применением ст.73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Комоза М.Н. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать обоим подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лиманова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лиманову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, со 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Лиманову А.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Лиманова А.А. под стражу в зале суда.

Комоза М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комоза М.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, со 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Комоза М.Н. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Комоза М.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 1) героин, фольгированные свертки - уничтожить; 2) денежные средства - оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области, 3) сиди-диск с записью досмотра Комоза М.Н. - хранить при деле; 4) сотовый телефон - оставить Комоза М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Лимановым А.А. и Комоза М.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: