Дело №1-17/2011 г. Приговор от 14.04.2011 г. в отношении Ежова А.А. по п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ.



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С., Кулинич И.А., Марсеева С.А., Пастуховой М.В.,

подсудимого Ежова А.А., его защитника - адвоката Николаева,

потерпевших: П.В., А.В., их представителя - адвоката Амен А.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ежов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

по данному делу находится в качестве меры пресечения под подпиской о невыезде,

установил:

Ежов А.А. умышленно, группой лиц по предварительному сговору причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года около 18 часов между Ежовым А.А., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и П.В. и А.В. на въезде на рынок «Восточный», расположенный по адресу: г.Омск, ул.5 Северная, 200, произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. После окончания конфликта П.В. и А.В. проехали на территорию рынка, а Ежов А.А., направился в сторону школы бокса, расположенной неподалеку, где вступил в сговор с двумя неустановленными лицами на причинение телесных повреждений П.В.. После этого Ежов А.А. с двумя неустановленными лицами пришли к торговому павильону №, расположенному на рынке «Восточный» по ул.5 Северная, 200 в г.Омске, где Ежов А.А. попытался нанести П.В. в область лица удар кулаком, от которого потерпевший увернулся. После этого неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Ежовым А.А., нанесли П.В. удары, при этом один из них нанес потерпевшему удар ногой в область груди, а второй нанес П.В. удар кулаком в область лица. От полученных ударов П.В. упал на землю, после чего Ежов А.А. нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами по голове и телу потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль и потерял сознание. В результате действий Ежова А.А. и двух неустановленных лиц потерпевшему П.В. была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде перелома наружной стенки правой глазницы (большое крыло клиновидной кости), с переломом наружной и передней стенок правой верхне-челюстной пазухи, с сотрясением головного мозга, ушибленной раной головы, контузией правого глазного яблока, множественными ушибами мягких тканей головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также не причинившие вреда здоровью кровоподтек в проекции правого коленного сустава, ссадины на правом предплечье, в проекции правого лучезапястного сустава.

Подсудимый Ежов А.А. виновным себя не признал. Из его показаний, данных суду, следует, что 28.04.2010 года он подъехал на такси к спортивному залу, остановившись у въезда на рынок «Восточный». Выйдя из машины, он стоял на улице и ждал, пока таксист даст ему сдачу. В это время сзади остановился автомобиль типа «джип», из которого стали сигналить, поскольку такси мешало проехать. Он попросил подождать немного, однако, из автомобиля послышалась нецензурная брань, после чего вышли П.В. и А.В., которые направились в его сторону. Когда они подошли, то А.В. схватил его за руку, и вероятно, в это время у него вылетела бутылка с пивом, которую он держал в руке, а П.В. нанес ему удар кулаком в область подбородка. В это время такси отъехало, П.В. проследовали в свою машину, а он, увидев, что у него с руки пропали часы, пошел за ними, требуя вернуть часы. В это время П.В. стали наносить ему руками и ногами удары, от которых он защищался. После того, как П.В. сели в свою машину и проехали на рынок, он прошел к спортивному залу, зайдя на территорию школы бокса, где кому-то из находившихся на тренировке детей отдал пакет с продуктами, который привез с собой, после чего проследовал на остановку общественного транспорта, намереваясь вызвать такси или «скорую». На остановке находились посторонние граждане, и одна из женщин дала ему платок вытереть лицо. Спустя непродолжительное время подъехали сотрудники милиции, которые попросили его проследовать в машину. Уже сидя в машине, он увидел потерпевших П.В., у которых на лицах были следы побоев. Затем они останавливались около школы бокса, в связи с чем он понял, что у потерпевших произошел конфликт с кем-то из спортсменов. В милиции, куда его привезли, его допросили и отпустили, после чего знакомый отвез его для проведения медицинского освидетельствования, однако, эксперт переговорил с ним только через окно, пояснив, что сегодня уже всё закрыто. Он назвал эксперту свою фамилию, показал следы побоев, попросив все это зафиксировать, оставил свой телефон. Однако, на следующий день он не поехал на медицинское освидетельствование, поскольку не имел намерений писать заявление о привлечении к уголовной ответственности П.В.. Он телесных повреждений П.В. не причинял, в последующей драке на рынке участия не принимал, потерпевшие и свидетели, которые являются знакомыми потерпевших, его оговаривают. Ранее с потерпевшими А.В., П.В. он знаком не было, конфликтов между ними не было, однако, считает, что у потерпевших есть знакомый, который был заинтересован в том, чтобы дело по его обвинению было направлено в суд. О том, что Ж.Ж. избил потерпевших, ему было известно еще в мае 2010 года, однако, он не считал необходимым об этом говорить на предварительном следствии.

Однако, несмотря на непризнание вины подсудимым Ежовым А.А. его вина подтверждается следующими доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший П.В. показал суду о том, что 28.04.2010 года он вместе со своим братом А.В. на автомобиле подъехали к рынку «Восточный», где у них имеется торговый павильон. Поскольку въезд на рынок был перегорожен автомобилем такси, то он посигналил, после чего из автомобиля вышел подсудимый Ежов, который стал нецензурно выражаться в их адрес. После этого такси отъехало, однако, Ежов по-прежнему стоял, мешая проезду, в связи с чем брат подошел к подсудимому и попросил отойти, в ответ на что Ежов продолжил нецензурно выражаться, а затем бросил в брата бутылку с пивом, которая была у него в руке. Затем брат А. и Ежов встали в «боксерскую стойку», брат оттолкнул Ежова А.А. , более ударов ему не наносил. После этого он позвал А., они сели в автомобиль и проехали на рынок, а Ежов пошел в школу бокса. Когда они находились на рынке в торговом павильоне, он, услышав с улицы нецензурную брань и крики: «Где А.?», вышел из павильона и увидел подсудимого среди группы молодых людей, одетых в спортивную форму. Его брат в это время переодевался внутри помещения. Когда он поинтересовался у подсудимого, что ему нужно, тот стал нецензурно выражаться в его адрес и попытался нанести ему удар, от которого он увернулся. После этого молодой человек в спортивной форме славянской внешности нанес ему удар ногой в область плеча, от которого он отлетел в сторону, после чего молодой человек казахской национальности нанес удар кулаком в область лица с правой стороны, от которого он упал на землю. В это время к нему подбежал Ежов и стал наносить ему удары ногой по голове. Сколько было нанесено ему ударов, он не может сказать, так как потерял сознание. Придя в себя, он услышал голос брата, и увидел, что вокруг стоят тренеры из школы бокса. Затем приехала милиция, и поскольку один из охранников сказал, что Ежов пошел в строну остановки, то они с сотрудниками милиции туда проехали, где Ежов был задержан. После этого они проехали с сотрудниками милиции в школу бокса, однако, там никого из остальных нападавших на них не оказалось, а занимались только дети. После этого их с братом увезла «скорая» в больницу, а затем они проехали в милицию, где с них взяли объяснение и выдали направление на медицинское освидетельствование. У него был перелом верхней челюсти и глазницы с правой стороны. Подсудимый и двое парней действительно причинили ему телесные повреждения при тех обстоятельствах, которые были им изложены. Ранее он с подсудимым знаком не был, каких-либо неприязненных отношений между ними не было. От исковых требований, заявленных на предварительном следствии, он отказывается. В настоящее время он простил подсудимого, тот добровольно компенсировал ему моральный вред в размере 200.000 рублей, просит строго не наказывать Ежова А.А. и не лишать его свободы.

Потерпевший А.В. также показал суду о том, что 28.04.2010 года он вместе со своим братом П.В. подъехал к рынку «Восточный», въезд на который загораживало такси. Из такси вышел Ежов, а они вышли из своего автомобиля, так как подумали, что что-то случилось. Подсудимый стоял на проезжей части и не давал проехать машине, затем бросил в его сторону бутылку пива, от которой он увернулся. Когда он подошел к Ежову А.А., тот попытался его ударить. Поскольку назревал конфликт, он принял «боксерскую стойку», а затем побежал за Ежовым А.А.. Подсудимый спросил, как его зовут, и он назвал ему свое имя. Поскольку подсудимый перестал вести себя агрессивно, он сел в автомобиль, и они с братом проехали на рынок к своему торговому павильону, а Ежов пошел в сторону школы бокса. В павильоне он переодевался, когда услышал с улицы нецензурную брань и крики «Где А.?». Первым вышел его брат П.В., а когда он оделся и вышел на улицу, то увидел, что между Ежовым А.А. и его братом завязалась потасовка, после чего П.В. получил удар от других парней ногой и кулаком в область головы, отчего брат упал. Затем к П.В. подбежал Ежов, который стал наносить ему удары ногами в область головы. Он подбежал к ним и попытался остановить избиение брата, однако, ему также были нанесены удары: сначала кулаком в область головы справа, затем его свалили с ног и продолжили избиение, а когда он встал на ноги, то к нему подошел Ежов и нанес ему удар кулаком в область головы. Затем Ежова А.А. увели подошедшие из школы бокса тренеры. Когда приехали сотрудники милиции, то Ежов был задержан на остановке общественного транспорта. В настоящее время претензий к Ежову А.А. он не имеет, он его простил, просит не привлекать его к уголовной ответственности и прекратить уголовное дело. От исковых требований он также отказывается.

Свидетель С.В. показал суду о том, что он работает продавцом на рынке «Восточный» у А.В. 28.04.2010 года около 18 часов А.В. приехал на рынок вместе с П.В. Они все находились в торговом павильоне, когда услышали с улицы шум и крики. Выйдя на улицу с П.В., они увидели группу парней из 10-15 человек, среди которых находился подсудимый Ежов. Подсудимый начал оскорблять П.В., после чего попытался его ударить, но потерпевший уклонился. После этого Ежову А.А. стали помогать еще двое парней, одетых в спортивную форму. Они стали наносить П.В. удары, сбили его с ног, пинали ногами. Ежов также нанес несколько ударов ногами потерпевшему в область головы. Когда вышел А.В., то подсудимый и остальные двое парней стали избивать его. С подсудимым он до случившегося знаком не был.

Из показаний свидетеля В.В. также следует, что 28.04.2010 года около 18 часов он находился на рынке «Восточный», куда приехал за строительными материалами, когда увидел, как к торговому павильону П.В. подошла группа подростков в спортивной форме, среди которых был подсудимый Ежов, который выражался нецензурной бранью. Ежов стал наносить П.В. удары, затем к П.В. подошли двое парней, один из которых был казахской национальности, которые также стали наносить ему удары, от которых потерпевший упал. Ежов стал наносить потерпевшему удары ногами по голове и телу. Когда выбежал А.В., и потребовал прекратить избиение его брата, то Ежов и двое парней стали избивать А.В. Вокруг стояли ребята-боксеры, затем подбежали тренеры из школы бокса и попытались остановить драку, а Ежов убежал до приезда сотрудников милиции.

Свидетель Э.К. показал суду о том, что в конце апреля 2010 года он приехал на рынок «Восточный», чтобы встретиться с братьями А.В., П.В. и переговорить с ними по поводу предстоящей охоты. Находясь в торговом павильоне вместе с А.В., П.В., они услышали крики, доносившиеся с улицы. Сначала из павильона вышел П.В., когда он вышел за ним, то увидел, что между потерпевшим П.В. и Ежовым А.А. завязалась драка. Кроме того, там стояла группа парней разного возраста в спортивной форме. Подсудимый стал наносить П.В. удары. Кроме того, к П.В. подошли еще двое парней, один из которых был казахской национальности, которые также стали наносить удары П.В. Когда потерпевший упал, его стали пинать, и подсудимый при этом нанес несколько ударов ногами в область лица П.В. С ног П.В. свалил, скорее всего, парень казахской национальности. Когда вышел А.В., то стали избивать его. Милиция приехала уже после окончания драки, когда Ежов со своей компанией убежали. Уверенно может сказать о том, что среди парней, избивавших П.В., был именно подсудимый Ежов, с которым он ранее знаком не был.

Свидетель Н.Н. показал суду о том, что он работает охранником на рынке «Восточный». 28.04.2010 года около 18 часов он находился на дежурстве, когда люди из подъехавшей машины сообщили ему о том, что на рынке избивают двух мужчин. Он вызвал милицию, после чего направился в сторону строительного рынка, где происходила драка. Около торгового павильона П.В., он увидел группу людей в спортивной форме, а также подсудимого Ежова А.А. , который наносил А.В. удары в область лица. Как били П.В., он не видел. Он попытался успокоить Ежова А.А. , однако, у него не получилось. После этого подошел тренер из школы бокса, который увел Ежова А.А. . Братья А.В., П.В. были сильно избиты, у них была кровь, гематомы. Подъехавшие сотрудники милиции вместе с А.В. и П.В. поехали в сторону школы бокса.

Свидетель Д.Е. показал суду о том, что он, работая в батальоне милиции, 28.04.2010 года прибыл с напарником при срабатывании кнопки безопасности на рынок «Восточный». Охранник рынка сказал, что милицию вызвал он, так как на рынке произошла драка. Когда они подъехали к месту драки, то двое мужчин пояснили им, что их избили молодые люди из школы бокса, которые после драки скрылись. Оба потерпевших были избиты, у них были травмы в области лица, головы, кровь на одежде. Вызвав второй экипаж милиции, они проехали с потерпевшими в школу бокса, где попросили выйти всех присутствующих, среди которых в основном были подростки и несовершеннолетние, однако потерпевшие никого не опознали. Поскольку кто-то из свидетелей или потерпевших сказал о том, что в сторону остановки прошла группа молодых людей, участвовавших в драке, они проехали туда, где задержали Ежова А.А. , которого опознали потерпевшие, как одного из нападавших. У подсудимого была нарушена координация движения, речь, от него пахло алкоголем. Он кричал, что его тоже избили, но видимых телесных повреждений на лице и теле он у подсудимого не увидел. Потерпевшим вызвали «скорую», а подсудимого отвезли в отделение милиции.

Согласно заключению эксперта №12208 от 19.08.2010 года у П.В. открытая черепно-мозговая травма в виде перелома наружной стенки правой глазницы (большое крыло клиновидной кости), с переломом наружной и передней стенок правой верхне-челюстной пазухи, с сотрясением головного мозга, с ушибленной раной головы, с контузией правого глазного яблока, множественными ушибами мягких тканей в области головы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек в проекции правого коленного сустава, ссадины на правом предплечье, в проекции правого лучезапястного сустава вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, срок образования - в пределах одни суток до момента освидетельствования. Пострадавшему причинено не менее 9 воздействий. Образование всех данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава также мог образоваться при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.133-134).

Кроме того, согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №6425 от 29.04.2010 года у П.В. объективно имеются повреждения в левой височной области лица на границе с волосистой частью головы, в левой и правой параорбитальных областях, глазная щель сужена за счет травматического отека век, определяется асимметрия лица за счет припухлости мягких тканей в области правой щечной и поднижнечелюстной областей, верхней губы справа; на слизистой верхней и нижней губы по кровоподтеку, определяется разлитая припухлость в области спинки носа. Кровоподтеки на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на правом предплечье, правом лучезапястном суставе (т.1 л.д.35).

Совокупность изложенных выше доказательств свидетельствует о причастности подсудимого Ежова А.А. к причинению 28.04.2010 года на рынке «Восточный» потерпевшему П.В. телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью.

Ставить под сомнения показания потерпевшего П.В. о том, что телесные повреждения ему были причинены Ежовым А.А. вместе с двумя парнями, у суда нет оснований. Потерпевший П.В. как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия последовательно пояснял об обстоятельствах избиения его и его брата А.В. подсудимым и двумя парнями у торгового павильона, принадлежащего им, на рынке «Восточный».

Кроме того, аналогичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании были даны и потерпевшим А.В., а также свидетелями С.В., Э.К., В.В., которые были очевидцами произошедшего.

Сторона защиты ставит под сомнение показания данных свидетелей, ссылаясь на то, что они являются заинтересованными лицами, поскольку свидетели Э.К. и В.В. - знакомые потерпевших, а свидетель С.В. работает у них.

Между тем, ранее никто из указанных свидетелей с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений между ними не было, каких-либо причин для оговора подсудимого у них нет, и таковые не были названы стороной защиты. Однако, все указанные свидетели поясняли суду о том, что среди лиц, затеявших драку, находился именно подсудимый Ежов А.А. Показания свидетелей Э.К., В.В., С.В. в этой части подтверждаются показаниями свидетеля Н.Н. - охранника рынка, не являющегося ни работником потерпевших А.В., П.В., ни их близким знакомым, который также пояснил суду о том, что когда он подошел к месту драки, то именно подсудимый Ежов наносил удары в область лица потерпевшему А.В., и что Ежова А.А. до приезда сотрудников милиции увел тренер из спортивной школы, расположенной рядом.

Подсудимый Ежов А.А. утверждал в судебном заседании о том, что потерпевшие П.В. и А.В. его оговаривают, ссылаясь при этом на то, что имеются лица, которые заинтересованы в направлении уголовного дела в отношении него в суд. Однако, как следует из показаний потерпевших и самого подсудимого, ранее они друг с другом знакомы не были, неприязненных отношений между ними не было, вместе с тем, еще 28.04.2010 года, сразу после окончания драки потерпевшие П.В. указали сотрудникам милиции на подсудимого Ежова А.А. , как на лицо, принимавшее участие в их избиении, что в судебном заседании подтвердил свидетель Д.Е., который задержал подсудимого 28.04.2010 года, и при этом данный свидетель не является родственником либо знакомым никого из потерпевших.

Сторона защиты в качестве доказательств невиновности Ежова А.А. ссылалась на показания свидетелей Е.А., А.Г., Н.Г., Н.С., Д.И., А.Ф., В.Е., В.А., С.Н., Е.В., Ж.Ж., А.К., которые были допрошены в судебном заседании.

Так, свидетель А.Ф., работающий судебно-медицинским экспертом в БСМЭ, показал суду о том, что 28.04.2010 года во время его дежурства в ночное время суток молодой человек, представившийся именем А., находясь на улице, через окно просил его освидетельствовать, показывая при этом на лицо и поясняя, что он ни в чем не виноват. Он объяснил молодому человеку, что в ночное время суток освидетельствование проводиться только по направлению правоохранительных органов либо в сопровождении сотрудников милиции, и попросил приехать его на следующий день. Пояснить о том, были ли у молодого человека телесные повреждения и какие именно, он не может, так как в темноте не видел.

Из показаний свидетеля В.Е. следует, что с Ежовым А.А. знаком на протяжении нескольких лет. Подсудимый обратился к нему в начале мая 2010 года по поводу травмы коленного сустава, пояснив при этом, что травма была получении им в результате нападения на него и избиения на рынке. Кроме того, у него были ушибы и синяки, однако, документально это не было зафиксировано, поскольку Ежов обратился к нему в частном порядке. В последующем Ежов был госпитализирован и прооперирован, передвигался с тростью.

Свидетель Е.А. показала суду о том, что с подсудимым Ежовым А.А. она находится в близких отношениях, охарактеризовать его может как спокойного, неагрессивного человека. По поводу 28.04.2010 года свидетель показала о том, что Ежов пришел вечером домой, одежда у него была грязная, губа у него была разбита, под глазом был синяк. Ежов ей пояснил о том, что когда он был на встрече, то два человека, вышедшие из машины, сначала начали его оскорблять, а затем избили; а он только защищался от них. Кроме того, после этого Ежову А.А. пришлось делать операцию на ногу, так как он начал хромать.

Из показаний свидетеля Н.Г. следует, что 28.04.2010 года около 18 часов он находился в зале бокса, куда приехал по работе для замера размеров жалюзей. Находясь у окна, он видел, как из подъехавшего такси вышел ранее ему незнакомый подсудимый, а из-за угла к нему подбежали два высоких парня, которые стали наносить ему множественные удары, при этом подсудимый ударов не наносил, а только защищался. Затем парни прекратили избиение, и ушли, после чего на рынок заехала машина типа джип. Ежов подходил к школе бокса, после чего ушел. Уезжая минут через десять из школы бокса, он видел Ежова А.А. сидящим на остановке.

Свидетель Н.С. показала суду о том, что она работает продавцом на рынке «Восточный», при этом ее контейнер расположен недалеко от входа на рынок. В апреле 2010 года после 18 часов она видела, как к шлагбауму подъехало такси, из которого вышел ранее ей знакомый Ежов, а за ним ехала машина П.В.. После этого она отвлеклась, а когда снова посмотрела в ту сторону, то видела, что между А.В., П.В. и Ежовым А.А. происходила драка. Затем П.В. сели в машину, а Ежов пошел в сторону школы бокса. Больше в этот день она не видела ни Ежова А.А. , ни П.В.. О том, что на территории рынка в тот день произошла еще одна драка, она узнала через несколько дней.

Из показаний свидетеля Д.И. следует, что находясь в вечернее время около 18 часов на тренировке в спортивном зале весной 2010 года, он услышал, как кто-то из воспитанников сказал, что Ежова А.А. побили. Он видел, как Ежов, с которым он знаком в связи с занятиями в спортивном зале, шел мимо окон спортзала, при этом хромал. Затем подсудимый сел на остановку, куда минут через десять подъехал милицейский УАЗик, Ежова А.А. увезли. Он в спортивном зале находился около полутора часов, и более никаких необычных событий в тот день не было. Позже от ребят в раздевалке он узнал о том, что Ежова А.А. избили, когда он выходил из такси; про драку на рынке он не слышал.

Свидетель А.Г. показал суду о том, что с подсудимым знаком около 20 лет. Ежов на протяжении многих лет оказывает спонсорскую помощь школе бокса, куда они ходят заниматься. В конце апреля 2010 года в вечернее время он приехал на тренировку в школу бокса, и, пробегая кросс через рынок, увидел толпу людей, среди которых были молодые люди из спортивного зала. Затем он прибежал в зал, куда через некоторое время приехали сотрудники милиции вместе с потерпевшими, которые кого-то искали, но никого не нашли. Он понял, что искали Ежова А.А. , но в тот день он его не видел ни в зале, ни на рынке. Со слов тренеров он понял, что перед въездом на рынок, когда Ежов расплачивался с таксистом, между Ежовым А.А. и потерпевшими произошел инцидент, в ходе которого потерпевшие избили подсудимого. Позже ему позвонил Ежов и попросил забрать из милиции, куда он и приехал, забрал подсудимого и отвез его на медицинское освидетельствование, а потом домой. Ежов хромал, у него был кровоподтек под глазом и припухший нос.

Свидетель В.А. показал суду о том, что с подсудимым Ежовым А.А. он знаком на протяжении пяти-шести лет по спортивному залу, где он (В.А.) тренируется и оказывает спонсорскую помощь. Весной 2010 года около 18 часов, когда он находился в машине недалеко от входа в школу бокса, то наблюдал, как двое мужчин избивали третьего, после чего сели в машину и заехали на рынок, а третий мужчина постоял немного около школы бокса, затем развернулся и ушел на остановку. В тот момент он не понял, что этот мужчина - Ежов. Подсудимый на рынок не проходил, а ушел на остановку. Минут через 10-15 он видел, как проехал милицейский УАЗик, в котором находился Ежов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Н. показал суду, что работает тренером в ДСШ №21. С подсудимым Ежовым А.А. он знаком на протяжении нескольких лет, поскольку тот тренируется у них в школе и оказывает спонсорскую помощь. 28.04.2010 года около 18 часов, когда он заканчивал тренировку, то услышал, как кто-то из ребят крикнул, что Ежова А.А. бьют. Затем, когда кто-то из ребят прибежал с кросса и сказал, что на рынке драка, он побежал на рынок, опасаясь за своих подопечных. На рынке он увидел, что оба брата П.В. были избиты. Он забрал оттуда детей лет двенадцати, которые у него тренируются, и вернулся в спортивный зал. Через пять минут в спортивную школу приехала милиция, но он сказал, что из его ребят никто участия в драке не принимал. Ежова А.А. он увидел уже в милицейском УАЗике. На рынке он Ежова А.А. не видел, и от потерпевших его не оттаскивал. Ребята ему также пояснили, что Ежов не принимал участия в драке на рынке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.В. показала суду о том, что 28.04.2010 года около 18 часов у входа на рынок «Восточный» она была очевидцем драки троих мужчин, одни из которых был ранее ей незнакомый Ежов. После окончания драки двое мужчин сели в машину с прицепом и уехали, а Ежов немного постоял у забора, после чего сразу пошел на остановку, где сел на лавочку, а она дала ему носовой платок, чтобы вытереть кровь. Минут через пять-десять к остановке подъехала милиция, и Ежова А.А. забрали. Откликнулась она по объявлению, которое увидела осенью в «бегущей строке» по телевизору.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.Ж. показал суду о том, что он тренируется в школе бокса, с подсудимым Ежовым А.А. знаком около пяти лет. 28.04.2010 года около 18 часов он, придя на тренировку, побежал кросс, часть пути которого лежала через рынок. Один из ребят сказал ему, что здесь только что избили А.А., при этом он сразу не понял, что разговор был про Ежова А.А. . Пробегая по территории рынка вместе с парнем по кличке «К.», они увидели мужчину, который из прицепа джипа разгружал доски. Увидев их, мужчина закричал «Меня ищите?», после чего начал его оскорблять и попытался ударить. Тогда он ударил его кулаком правой руки в челюсть с левой стороны. От его удара мужчина упал. После этого выбежал еще одни мужчина, которого ударил К., и от удара которого мужчина тоже упал. Больше ни они, никто другой этим мужчинам ударов не наносили. После этого в их сторону побежали двое-трое мужчин с брусками в руках, но их остановил один из тренирующихся в клубе парней, выбив палкой из рук одного брусок. Когда потерпевшие стали подниматься с земли, подошел тренер С.Н., который сказал им, чтобы они шли в зал. Прибежав в спортзал, он забрал свою одежду и убежал. Ежова А.А. в тот день он не видел ни на рынке, ни у школы бокса. О том, что в отношении Ежова А.А. возбуждено уголовное дело, узнал еще летом, однако, боялся уголовного преследования, в связи с чем не обращался в правоохранительные органы. В судебном заседании решил дать показания, поскольку Ежов ни в чем не виноват.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.К. так же, как и свидетель А.А., показал суду о том, что 28.04.2010 года, пробегая кросс по территории рынка, он увидел, как мужчина попытался ударить Ж.Ж., который в ответ нанес ему удар, от которого мужчина упал на землю. Когда второй мужчина побежал в сторону Ж.Ж., то его ударил парень по кличке «К.», от удара которого мужчина тоже упал. Когда выбежали несколько мужчин с досками в руках, он схватил с земли брусок и ударил по палке, которую держал один из мужчин. Больше мужчинам ударов никто не наносил. В это время появились тренер С.Н. и А.Г., после чего он убежал на стадион. Он ударов никому не наносил, телесных повреждений никому не причинял. Позже от тренера узнали, что Ежова А.А. в тот день побили на рынке, однако, он подсудимого в тот день не видел. В судебное заседание пришел по просьбе Ежова А.А. , с которым вместе тренируется.

Оценивая представленные стороной защиты доказательства, суд не может согласиться с тем, что показания данных лиц свидетельствуют о непричастности Ежова А.А. к совершению инкриминируемого ему преступления.

Так, показания свидетеля Н.С. и Н.Г. подтверждают лишь то обстоятельство, что между потерпевшими А.В., П.В. и Ежовым А.А. 28.04.2010 года перед въездом на рынок произошел конфликт, в ходе которого Ежову А.А. были причинены телесные повреждения. Очевидцами каких-либо иных событий, произошедших в тот день, данные свидетели не являлись. Вместе с тем, сами потерпевшие П.В. и А.В. не отрицали ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что между ними и Ежовым А.А. перед въездом на рынок произошел конфликт, в ходе которого А.В. нанес подсудимому удар. Доказательств того, что подсудимому Ежову А.А. в результате драки был причинен вред здоровью, стороной защиты суду представлено не было: сам подсудимый после произошедших событий медицинское освидетельствование не проходил; свидетель Д.Е., производивший задержание подсудимого, показал суду о том, что видимых телесных повреждений у Ежова А.А. он не видел. Кроме того, потерпевшие П.В. и А.В. сразу после драки были доставлены в больницу для оказания им скорой медицинской помощи, тогда как подсудимого Ежова А.А. доставили в отделение милиции, что является косвенным подтверждением того, что какие-либо серьезные телесные повреждения у подсудимого отсутствовали. Свидетель А.Ф. лишь подтвердил в судебном заседании то, что действительно 28.04.2010 года во время его дежурства имел место факт обращения ранее ему незнакомого молодого человека по имени А. для проведения его медицинского освидетельствования, однако, подтвердить то обстоятельство, что у данного молодого человека были телесные повреждения, он не может. Кроме того, как показания данного свидетеля, так и свидетеля В.Е., никоим образом не свидетельствуют о том, что Ежов А.А. не принимал и не мог принимать участие в избиении потерпевших на рынке.

Свидетель Е.А. также не являлась очевидцем произошедших событий, о том, что Ежова А.А. избили двое мужчин, от которых он защищался, ей известно только со слов самого подсудимого.

К показаниям свидетелей В.А., С.Н., А.Г., пояснявших о том, что в тот день Ежова А.А. на рынке не было, суд относится критически, учитывая то, что все они являются близкими знакомыми подсудимого, свидетель С.Н. - тренер спортивной школы, которой подсудимый оказывает спонсорскую помощь совместно со свидетелем В.А., в связи с чем объяснимо желание указанных лиц помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля Е.В., пояснившей суду о том, что после избиения Ежова А.А. возле входа на рынок он сразу же прошел на остановку общественного транспорта, откуда его забрали сотрудники милиции, опровергаются как показаниями самого подсудимого Ежова А.А. , пояснившего суду о том, что после того, как П.В. уехали, он прошел на территорию школы бокса, где передал пакет кому-то из подростков, после чего пошел на остановку, где сел на лавочку; так и показаниями свидетеля Н.Г., который пояснял о том, что после драки у шлагбаума Ежов подходил к школе бокса, после чего ушел. Свидетель Д.И. также пояснял суду о том, что после того, как он услышал от кого-то из подростков, что Ежова А.А. побили, он видел подсудимого, проходившего мимо окон спортивного зала.

К показаниям свидетелей Ж.Ж. и А.К., данных ими в судебном заседании, суд относится критически по следующим основаниям. Свидетели Ж.Ж. и А.К. показали суду об иных обстоятельствах, при которых 28.04.2010 года потерпевшим П.В. были причинены телесные повреждения, поясняя при этом о том, что одному из потерпевших удар нанес именно Ж.Ж., и при этом подсудимого Ежова А.А. не было. Вместе с тем, суд расценивает показания данных свидетелей как недостоверные, поскольку они опровергаются не только показаниями потерпевших и свидетелей со стороны обвинения, но и заключениями экспертов относительно характера телесных повреждений обоих потерпевших. Так, свидетель Ж.Ж. пояснял о том, что он нанес только один удар одному из потерпевших - кулаком правой руки в челюсть с левой стороны. Однако, и потерпевший П.В., и потерпевший А.В. поясняли и на предварительном следствии, и в судебном заседании о том, что им парнем казахской национальности были причинены удары кулаком левой руки в область лица с правой стороны. Показания потерпевших подтверждаются заключениями эксперта №12209 от 19.08.2010 года (т.1 л.д.122-123) и №12208 от 19.08.2010 года (т.1 л.д.133-134), согласно которым и у потерпевшего А.В., и у потерпевшего П.В. телесные повреждения в области лица были именно с правой стороны: у А.В. - контузия правого глазного яблока, у А.В. - перелом наружной стенки правой глазницы с переломом наружной и передней стенок правой верхне-челюстной пазухи, с контузией правого глазного яблока. Кроме того, свидетели Ж.Ж. и А.К. поясняли о том, что каждому из потерпевших было нанесено только по одному удару в область лица, и что больше ударов потерпевшим никто не наносил; т.к. после этого пришел тренер С.Н. и все сразу же разошлись. Между тем, согласно указанным выше заключениям экспертов потерпевшему А.В. было причинено не менее 16 ударных воздействий, а потерпевшему П.В. - не менее 9 ударных воздействий, что также опровергает показания данных свидетелей о количестве ударов, нанесенных каждому из потерпевших.

Версия свидетелей Ж.Ж. и А.К., выдвинутая ими в судебном заседании, не нашла своего подтверждения и опровергается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения. Свидетели Ж.Ж. и А.К. тренируются в школе бокса, в которой подсудимый Ежов не только занимается спортом, но и оказывает спонсорскую помощь, в связи с чем объяснимо их желание помочь подсудимому Ежову А.А. избежать ответственности за совершенное им преступление.

Оценивая доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Ежова А.А. нашла свое подтверждение.

В судебном заседании установлено, что между подсудимым Ежовым А.А. и потерпевшими А.В., П.В. у въезда на рынок «Восточный» произошел конфликт с применением физической силы, по окончанию которого подсудимый проследовал в школу бокса, где он тренируется длительное время, а также оказывает спонсорскую помощь. После этого Ежов А.А. с группой лиц, занимающихся в спортивном зале, пришел к торговому павильону потерпевших, расположенному на рынке, и вместе с двумя неустановленными лицами избил потерпевшего П.В.

Поскольку никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не пояснял о том, что во время конфликта между подсудимым и потерпевшими у шлагбаума присутствовали какие-либо иные лица, которым действиями потерпевших был бы причинен какой-то вред, то приход иных лиц вместе с Ежовым А.А. к контейнеру потерпевших для разбирательства и дальнейшего их избиения свидетельствует о согласованности действий этих лиц с подсудимым и о наличии договоренности с ним на причинение телесных повреждений потерпевшим в отместку на их поведение в отношении Ежова А.А. у въезда на рынок. В связи с изложенным, суд находит, что квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» в судебном заседании нашел свое подтверждение.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что в ходе избиения потерпевшего П.В. удары в область головы ему наносились как неустановленным лицом, так и подсудимым Ежовым А.А., который пинал его ногами, в том числе и по голове. Полученные потерпевшим П.В. телесные повреждения в области головы в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома наружной стенки правой глазницы (большое крыло клиновидной кости), с переломом наружной и передней стенок правой верхне-челюстной пазухи, с сотрясением головного мозга, ушибленной раной головы, контузией правого глазного яблока, множественными ушибами мягких тканей головы, квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, действия подсудимого Ежова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ежову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется по месту работы положительно. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего П.В., просившего не лишать свободы Ежова А.А. , а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Ежов А.А., будучи осужденным 07.04.2009 года к условной мере наказания в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, то на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отказом П.В. от заявленного в ходе предварительного следствия иска, производство по данному иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ежова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ежову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №112 ЦАО г.Омска от 07.04.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №112 от 07.04.2009 года, и окончательно назначить Ежову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ежову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ежову А.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять Ежова А.А. из зала суда.

В связи с отказом от иска П.В. производство по указанному иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ежовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: