Дело № 1-145/2011 г. приговор в отношении Емашевой Т.А. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-145/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 21 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимой Емашевой Т.А., защитника Матузко Ю.В., представившего удостоверение № 775 и ордер № 749, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Емашева Т.А., <данные изъяты>, содержится под стражей с 08.11.2010 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емашева Т.А. группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление приговором Центрального районного суда г. Омска от 05.08.2008 года Горбачевым Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, она одна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2008 года у находящихся в гражданском браке Емашевой Т.А. и Горбачева Е.В. сформировался умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина. С этой целью они вступили в предварительный сговор, распределив между собой роли. Реализуя совместный с Горбачевым преступный умысел, 26.03.2008 г. в 13 часу в магазине, расположенном в доме №23 по ул.Завертяева в г.Омске, Емашева получила от С.С.П., выступающей в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 500 рублей за наркотическое средство - героина. После этого, Горбачев, согласно отведенной ему роли, с окна 4-го этажа квартиры № № дома № по ул. <адрес> в г. Омске незаконно передал С.С.П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Емашевой и Горбачева обстоятельствам, поскольку все наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

22.04.2008 в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут Емашева Т.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: в пятом подъезде дома № № по ул. <адрес> в г. Омске получила от С.С.П., выступающей в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 500 рублей за наркотическое средство героин. После этого, через окно квартиры № № дома № по ул. <адрес> в г. Омске она незаконно передала С.С.П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,35 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Емашевой обстоятельствам, поскольку все наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Кроме того, Емашева Т.А. с целью незаконного сбыта в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,58 грамма, носила его с собой, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 22.04.2008 года около 17 часов у дома №23 по ул. Завертяева в г. Омске она была задержана сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у Емашевой было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства массой 0,58 грамма, содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимая Емашева Т.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признала, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - не признала. Из ее показаний следует, что с Горбачев Е.В. был ее гражданским мужем, и они проживали совместно. Горбачев занимался сбытом героина, а она ему помогала. Героин они приобретали у цыганки по имени М. по 3 500 рублей за 5 граммов. Дома она фасовала героин по дозам, Горбачев ей помогал. Часть героина они употребляли, а часть сбывали. 26.03.2008 г. в первой половине дня ей на сотовый телефон позвонила С.С.П. и попросила продать героина на 500 рублей. Она (Емашева) назначила ей встречу. В магазине в доме № по ул. <адрес> в г. Омске С.С.П. передала ей 500 рублей. Она сказала С.С.П., чтобы та шла за дом, героин ей скинет из окна Горбачев. После этого, она поднялась домой и сказала Горбачеву, чтобы тот сбросил в окно сверток с героином для С.С.П.. Горбачев выполнил ее просьбу. В дневное время 22.04.2008 г. в 5 подъезде дома № по ул. <адрес> к ней подошла С.С.П. и попросила продать ей половинку героина. С.С.П. передала ей 500 рублей. Она (Емашева) сказала ей, чтобы та шла за дом, и она скинет той героин из окна. Зайдя домой, она через окно выбросила сверток с героином С.С.П.. Через некоторое время она взяла с собой сверток с героином и пошла к подруге, чтобы та ее «уколола». За домом № по <адрес> в г. Омске ее задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр. У нее была изъята одна купюра достоинством 500 рублей, которую она получила 22.04.2008 г. от С.С.П. за героин. Также был обнаружен и изъят фольгированный сверток с героином. Она утверждает, что изъятый у нее героин она хранила для личного употребления, сбывать не собиралась.

В связи с существенными противоречиями на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии.

Из показаний Емашевой Т.А. в качестве подозреваемой следует, что они аналогичны ее показаниям в суде (т. 2 л.д. 84-87). На допросе в качестве обвиняемой 30 апреля 2008 года Емашева вину признала в том, что 26 марта 2008 года по предварительному сговору с Горбачевым за 500 рублей продала сверток героина С.С.П.. 22 апреля 2008 года она одна продала С.С.П. за 500 рублей один сверток с героином. По поводу изъятого у нее свертка с героином, она пояснила, что приготовила его для продажи (т. 2 л.д. 182-184). На допросе в качестве обвиняемой 11 июня 2008 года Емашева вновь изменила свои показания и пояснила, что изъятый у нее героин она хранила для личного употребления (т. 3 л.д. 98-100).

Объясняя противоречия в своих показания, подсудимая пояснила, что при допросе в качестве обвиняемой 30.04.2008 года она оговорила себя под давлением работников милиции. Она настаивает на своих показаниях в суде.

Указанные объяснения Емашевой не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении следственных действий ей разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и право на защиту. Она допрашивалась в присутствии адвоката, что исключало воздействие вне рамок закона, правильность содержащихся в протоколах допросов сведений удостоверена росписями участников следственных действий, в том числе записями и подписями Емашевой, которая указывала, что показания с ее слов записаны верно, протоколы прочитаны ею лично. Каких-либо замечаний и заявлений о принуждении давать в отношении себя ложные показания от нее не поступало. Таким образом, доводы Емашевой о том, что при даче показаний на нее оказывалось давление со стороны работников милиции несостоятельны и суд их отвергает. Суд приходит к выводу, что показания были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны Емашевой в присутствии защитника добровольно, согласно избранной позиции, отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

Помимо изложенных показаний подсудимой, ее вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

По факту покушения на сбыт героина 26.03.2008 г.

Из показаний свидетеля Горбачев Е.В. следует, что с 2002 года проживал вместе с Емашевой Т.А. Они вместе употребляли наркотики и приобретали его у цыганки по имени М. по 3.500 рублей за 5 граммов. Дома они фасовали героин по дозам. Часть героина они употребляли сами, а часть сбывали. 26.03.2008 года в первой половине дня Емашева пошла в магазин, а когда вернулась, то попросила его сбросить из окна сверток с героином для С.С.П.. Что он и сделал.

Из показаний свидетеля С.С.П. следует, что 26.03.2008 г. она добровольно участвовала в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени <данные изъяты> (Горбачев) и девушки по имени <данные изъяты> (Емашева). Предварительно она позвонила на сотовый телефон Емашевой, договорилась о покупке у нее героина на 500 рублей и о месте встрече. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, пометка и выдача ей 500 рублей для приобретения героин у Емашевой. В 13 часу в магазине в доме № по ул. <адрес> она передала Емашевой 500 рублей. Она ей (С.С.П.) сказала, чтобы та подошла к ее окнам. Она подошла к окнам квартиры Емашевой и Горбачев <данные изъяты> сбросил ей сверток бумаги из окна. Внутри свертка находился фольгированный сверток с героином, который она во втором подъезде д. 5 по ул. Каховская в присутствии понятых выдала работникам милиции (л.д. 75-79 том 2).

Свои показания свидетель С.С.П. подтвердила на очных ставках с Емашевой (т. 2 л.д. 160-162) и с Горбачевым (т. 2 л.д. 163-165).

Из показаний свидетелей К.А.Е. и К.И.Н. следует, что 26.03.2008 г. около 11 час. после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых. В их присутствии во втором подъезде дома №5 по ул. Каховская, на лестничной площадке третьего этажа, был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» С.С.П., пометка и выдача той 500 рублей на приобретение наркотического средства - героина у девушки по имени Т.. Были составлены протоколы. Производилась видеосъемка. С.С.П. ушла. Они остались ждать ее в подъезде. С.С.П. вернулась около 12 час. 36 мин. И в их присутствии в ходе личного досмотра С.С.П. добровольно выдала из кисти правой руки один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Емашевой и Горбачева. Фольгированный сверток был изъят и упакован. Составлен протокол. (т. 2 л.д. 166-167, 237-238).

Из показаний свидетеля М.Е.А. - оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №6 УВД по Омской области следует, что 26.03.2008 года в ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 6 поступила информация о том, что Емашева Т.А. и Горбачев Е.В., проживающие по адресу: <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства - героина. 26.03.2008 г. было проведено ОРМ негласная «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств добровольно выступила С.С.П. На лестничной площадке 3 этажа во втором подъезде дома №5 по ул. Каховская в г. Омске ею в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр С.С.П., пометка и выдача той 500 рублей на приобретение наркотического средства - героина у Емашевой Т.А. Производилась видеосъемка. С.С.П. ушла, а она с понятыми остались на месте. Около 12 час. 36 мин. С.С.П. вернулась. Она (М.Е.А.) произвела ее личный досмотр, в ходе которого С.С.П. выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом. С.С.П. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Емашевой и Горбачева. Сверток был изъят и упакован. Был составлен протокол. Производилась видеозапись (т. 2 л.д. 244-249).

Из показаний свидетеля Г.С.Л. следует, что он дал показания аналогичные показаниям М.Е.А. и дополнил, что 26.03.2008 г. он осуществлял визуальное наблюдение за С.С.П. и видел, как С.С.П. встретилась с Емашевой Т.А., они зашли в магазин в доме № 23 по ул. Завертяева в г. Омске. Через некоторое время С.С.П. из него вышла и подошла к окнам дома № по ул. <адрес> в г. Омске. Из окна 4-го этажа этого же дома Горбачев выбросил сверток. Данный сверток С.С.П. подняла, развернула его, бумагу выбросила и пошла к дому № 5 по ул. Каховская, где в присутствии понятых выдала наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 14-18).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколом личного досмотра С.С.П. от 26.03.2008 г., согласно которому С.С.П. выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 20); справкой эксперта № 10/41854 от 23.04.2008 г., согласно которой вещество, выданное С.С.П. 26.03.2008 г., является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,26 грамма (т. 2 л.д. 27); заключением химических экспертиз № 41110 от 24.04.2008г., № 41227, 41228 от 27.05.2008г., согласно которому вещество, выданное С.С.П. 26.03.2008 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 2 л.д. 98, 132-134); видеокассетой «ВХС» с записью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 26.03.2008 г. (т. 3 л.д. 45); детализацией телефонных соединений сотового телефона Емашевой Т.А., согласно которой 26.03.2008 г. С.С.П. звонила Емашевой Т.А. (т. 2 л.д. 201-234, 235).

По факту покушения на сбыт наркотического средства - героина С.С.П. 22.04.2008 г. и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 22.04.2008 года.

Из показаний свидетеля С.С.П. следует, что 22.04.2008 г. она вновь добровольно участвовала в качестве покупателя наркотических средств при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Емашевой Т.А. В 15 часу во втором подъезде д. 5 по ул. Каховская на лестничной площадке 5 этажа в присутствии двух понятых, был произведен ее личный досмотр, пометка и выдача ей 500 рублей для приобретения наркотического средства - героин у Емашевой. В пятом подъезде дома № № по ул. <адрес> она передала Емашевой 500 рублей, а та ей сказала подойти под ее окно. Емашева скинула ей со своего окна бумажный сверток, в котором был фольгированный сверток с героином. Она вернулась во второй подъезд д. 5 по ул. Каховская, где в присутствии понятых выдала героин (т. 2 л.д. 75-79).

Свои показания свидетель С.С.П. подтвердила на очной ставке с Емашевой (т. 2 л.д. 160-162).

Из показаний свидетелей Б.Ю.В. и Ш.О.В. следует, что 22.04.2008 г. около 14 час. после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых. В их присутствии во втором подъезде дома №5 по ул. Каховская, на лестничной площадке третьего этажа, был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» С.С.П., пометка и выдача той 500 рублей на приобретение наркотического средства - героина у девушки по имени Т.. Были составлены протоколы. Производилась видеосъемка. С.С.П. ушла. Они остались ждать ее в подъезде. С.С.П. вернулась около 15 часов. И в их присутствии в ходе личного досмотра С.С.П. добровольно выдала один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Емашевой. После этого они присутствовали при проведении личного досмотра Емашевой Т.А. у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске. У Емашевой были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола», денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой были сверены с протоколом пометки денег от 22.04.2008 г., при этом по своим сериям и номерам они совпали. Также у Емашевой был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано. Составлен протокол. Производилась видеозапись (т. 2 л.д. 188-190, 172-174).

Из показаний свидетеля М.Е.А. - оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №6 УВД по Омской области следует, что 22.04.2008 года сотрудниками ОРЧ № 6 было проведено оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» в отношении Емашевой Т.А. С.С.П. добровольно выступила в качестве покупателя наркотических средств. На лестничной площадке 5 этажа во втором подъезде дома №5 по ул. Каховская в г. Омске ею в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр С.С.П., пометка и выдача той 500 рублей на приобретение наркотического средства - героина у Емашевой Т.А. Производилась видеосъемка. С.С.П. ушла, а она с понятыми остались на месте. Около 15 часов С.С.П. вернулась. Она (М.Е.А.) произвела ее личный досмотр, в ходе которого С.С.П. добровольно выдала фольгированный сверток. В присутствии понятых она развернула этот сверток и показала им его содержимое. Это было порошкообразное вещество. С.С.П. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Емашевой. Сверток был изъят и упакован. Был составлен протокол. Производилась видеозапись. Также около 18 часов ею (М.Е.А.) в присутствии тех же понятых у д. № по ул. <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр Емашевой Т.А., у которой были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с протоколом пометки денег от 22.04.2008 г.; фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 244-249).

Из показаний свидетеля Г.С.Л. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.Е.А. и дополнил, что 22.04.2008 г. он осуществлял визуальное наблюдение за С.С.П. и видел, как она встретилась с Емашевой Т.А. у пятого подъезда дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, они вместе зашли в подъезд. Через несколько минут С.С.П. вышла, обошла дом, из окна 4-го этажа этого же дома Емашева выбросила сверток. Данный сверток С.С.П. подняла, развернула, бумагу выбросила и пошла к дому № 5 по ул. Каховская, где в присутствии понятых выдала наркотическое средство героин, приобретенное у Емашевой (т. 3 л.д. 14-18).

Из показаний свидетеля П.Д.С. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.С.Л. (т. 3 л.д. 11-13).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается: протоколом личного досмотра С.С.П. от 22.04.2008 г., согласно которому С.С.П. выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у Емашевой (т. 2 л.д. 57); протоколом личного досмотра Емашевой Т.А. от 22.04.2008 года, согласно которому у нее были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» 22.04.2008 г., фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 59); справкой эксперта № 10/41855 от 23.04.2008 г., согласно которой вещество, выданное С.С.П. 22.04.2008 г., является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма (т. 2 л.д. 68); справкой эксперта № 10/41853 от 23.04.2008 г., согласно которой вещество, изъятое у Емашевой Т.А. 22.04.2008 г., является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,58 гр. (т. 2 л.д. 70); заключениями химических экспертиз № 41108 от 24.04.2008 г., № 41227, 41228 от 27.05.2008 г., согласно которым вещество, выданное С.С.П. 22.04.2008 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Вещество, изъятое у Емашевой Т.А. 22.04.2008 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 2 л.д. 112); денежной купюры достоинством 500 рублей использовавшейся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 22.04.2008 г. (т. 2 л.д. 144-145); протоколом осмотра вещественных доказательств: видеокассеты «ВХС» с записью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 22.04.2008 г. (т. 3 л.д. 37-44); видеокассетой «ВХС» с записью оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 22.04.2008 г. (т. 3 л.д. 45).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину Емашевой установленной и доказанной, квалифицирует ее деяния:

по незаконной продаже героина совместно с Горбачевым 26 марта 2008 года - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 14 февраля 2008 г. N 11-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по незаконной продаже героина С.С.П. 22.04.2008 года - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 14 февраля 2008 г. N 11-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

по факту изъятия у неё 0,58 грамма героина 22.04.2008 года по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 14 февраля 2008 г. N 11-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Емашева совместно с Горбачевым 26.03.2008 года незаконно продали С.С.П. героин массой 0,26 грамма.

Кроме того, Емашева 22.04.2008 года незаконно продала С.С.П. героин массой 0,35 грамма. Оставшийся героин массой 0,58 грамма она сбыть не успела из-за разницы между спросом и предложением, носила при себе, подыскивала покупателя, однако была задержана.

Квалифицирующий признак преступления - группой лиц по предварительному сговору устанавливается показаниями С.С.П., Горбачева, а также показаниями самой Емашевой.

Из указанных показаний следует, что Горбачев и Емашева, являясь сожителями, предварительно договорились о совместном приобретении и продаже героина лицам, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств. Они заранее распределили между собой роли. Они вместе приобретали героин, фасовали его. 26.03.2008 года, найдя покупателя наркотических средств - С.С.П., Емашева взяла у нее деньги за героин, а Горбачев по ее указанию скинул героин из окна их квартиры.

22.04.2008 года Емашева, действуя самостоятельно, незаконно продала С.С.П. героин. В тот же день она приготовила к сбыту в крупном размере сверток с героином массой 0,58 грамма и носила его с собой, подыскивая покупателя. Однако была задержана, героин изъят.

Суд относится критически к показаниям подсудимой, в которых она заявляет, что героин массой 0,58 г. сбывать не собиралась, а хранила для личного употребления и отвергает их. Суд берет за основу в доказывании вины подсудимой по данному преступлению ее показания в качестве обвиняемой 30 апреля 2008 года, в которых она пояснила, что приготовила указанный героин для продажи (т. 2 л.д. 182-184).

Умысел Емашевой на незаконный сбыт героина в крупном размере подтверждается тем, что героин изъятый у нее и у С.С.П. 22.04.2008 года был расфасован. Изъятию у нее героина предшествовал сбыт ею героина С.С.П.. Преступление не было доведено до конца по независящим от Емашевой обстоятельствам, так как приготовленный для сбыта героин в крупном размере был у нее изъят.

Изменения показаний подсудимой, объясняются как её субъективным восприятием преступлений, так и её позицией на различных стадиях производства по делу.

Крупный размер наркотического средства, содержащего в своем диацетилморфин (героин) подтверждается протоколами досмотра, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Преступления по сбыту героина не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку были совершены при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины по покушениям на сбыт героина и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которые являются тяжким и особо тяжкими, личность виновной, которая характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая тяжесть преступлений, которые несут высокую общественную опасность и личность подсудимой, суд пришел к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества, однако с учетом материального положения Емашевой, назначает наказание без штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд не нашел оснований, позволяющих при назначении наказания подсудимой применить правила ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Емашевой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судимость подсудимой по приговору <данные изъяты> суд не учитывает, так как преступления ею совершены до постановления указанного приговора. Наказание по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2140 рублей, изъятые у Горбачева - возвратить Горбачеву Е.В.; 500 рублей - оставить во владении К.Р.В.; видеокассеты TDK, ВХС - оставить во владении по принадлежности; 500 рублей - оставить во владении оперуполномоченных ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области; 150 рублей - оставить во владении Емашевой Т.А.; пакет из-под денежных купюр - хранить при уголовном деле; пакеты с наркотическим средством - героином - уничтожить.

Поскольку подсудимой заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает ее от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емашеву Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (все преступления в редакции Федерального закона от 14 февраля 2008 г. N 11-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 14 февраля 2008 г. N 11-ФЗ) (преступление от 26.03.2008 года) в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 14 февраля 2008 г. N 11-ФЗ) (преступление от 22.04.2008 года) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 14 февраля 2008 г. N 11-ФЗ) (преступление от 22.04.2008 года) в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Емашевой Т.А. наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, окончательно Емашевой Т.А. определить наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Емашевой Т.А. под стражей с 08.11.2010 года по 21.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2140 рублей, изъятые у Горбачева - возвратить Горбачеву Е.В.; 500 рублей - оставить во владении К.Р.В.; видеокассеты TDK, ВХС - оставить во владении по принадлежности; 500 рублей - оставить во владении оперуполномоченных ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области; 150 рублей - оставить во владении Емашевой Т.А.; пакет из-под денежных купюр - хранить при уголовном деле; пакеты с наркотическим средством - героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов