Дело № 1-178/2011 приговор в отношении Рогожникова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-178/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 18 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С,, подсудимого Рогожникова В.А., защитника Башкатовой Н.А., представившего удостоверение № 175 и ордер № 13996, при секретаре Кулябиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Рогожников В.А., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 21.03.2011 г. в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, Рогожников В.А. находясь на расстоянии 80 метров от дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, и, сложил их в имеющийся при нем пакет из бесцветной полимерной плёнки с полосой белого цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 14,9 г. После чего Рогожников В.А., положив пакет с содержимым в верхний правый наружный карман своей куртки, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г. Омска. 21.03.2011 г. в 13 часов 10 минут Рогожников В.А. был задержан сотрудником милиции у дома № 9 по ул. Арсеньева в г. Омске по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола, 21.03.2011 г. в 13 часов 20 минут у дома № 9 по ул. Арсеньева в г. Омске сотрудником милиции был проведен досмотр верхней одежды Рогожникова В.А., в ходе которого у последнего в верхнем правом наружном кармане куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной плёнки с полосой белого цвета с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/1051 от 21.03.2011 г., растительная смесь, изъятая у Рогожникова В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 14,9 г. (в ходе исследования уничтожено 0,8 г наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 525 от 07.04.2011 г., растительная смесь, изъятая у Рогожникова В.А., является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 14,1 г (в процессе исследования уничтожено 0,8 г наркотического средства).

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Рогожникова В.А. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Рогожников В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Рогожников В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. а) ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и с учетом того, что подсудимый в настоящее время работает, имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном и заверяет, что более не совершит преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, бумажный пакет, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рогожникова В.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, бумажный пакет, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов