Дело № 1-181/2011 г. Приговор в отношении Лукашева Д.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-181/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 24 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Лукашева Д.В., защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 744, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Лукашев Д.В., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 07.04.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Лукашев Д.В. в период времени с 14 часов 03.02.2011 до 16 часов 11.02.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проживая в одной половине дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к калитке, ведущей во двор второй половины д. № по ул. <адрес> в г. Омске, где проживает Ж.Г.А. Убедившись, что хозяин дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, открыв за веревку засов, запирающий калитку, прошел в ограду дома, где с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал навесной замок входной двери, ведущей в сени. Затем продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, отогнул язычок замка входной двери ведущей в дом, и незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.Г.А., а именно: углошлифовальную машинку «KSAG 125-03«стоимостью 850 рублей; перфоратор «PSRH 205» в пластмассовом кейсе общей стоимостью 3 000 рублей; машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную «ДА-12ЭР-01» в пластмассовом кейсе общей стоимостью 2 500 рублей; машинку для стрижки волос фирмы «Туре 1230» с двумя насадками в картонной коробке общей стоимостью 4 000 рублей; портмоне коричневого цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей; часы наручные механические стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Лукашев Д.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество перенес к себе домой в руках. Своими действиями Лукашев Д.В. причинил потерпевшему Ж.Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 850 рублей.

Таким образом, Лукашев Д.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в УК РФ были внесены изменения, касающиеся исключения из санкций ряда статей нижнего предела наказания и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления.

Поэтому в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подлежат квалификации по УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, <данные изъяты>. <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновного, который <данные изъяты>, однако характеризуется положительно, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, и то, что подсудимый совершил тяжкое преступление при наличии рецидива преступлений, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лукашеву Д.В. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: инструкции по эксплуатации, портмоне, электрическую машинку для стрижки волос - оставить во владении потерпевшего Ж.Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24.05.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Лукашева Д.В. под стражей с 07.04.2011 года по 24.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: инструкции по эксплуатации, портмоне, электрическую машинку для стрижки волос - оставить во владении потерпевшего Ж.Г.А.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов