Дело № 1-137/2011 г. приговор в отношении Половодова Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Драчева А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-137/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск     27 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимых Половодова Д.А., Драчева А.В., защитников Овчаренко А.А., представившего удостоверение № 312 и ордер № 569, Беляева А.А., представившего удостоверение № 337 и ордер № 39693, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Половодов Д.А., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Драчев А.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половодов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Драчев А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30.11.2010 г. Половодов Д.А. приготовил к незаконному сбыту в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,91 грамма, которое хранил при себе, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 52 минут у дома № 12 по ул. Багратиона в г. Омске он незаконно продал Драчеву А.В. указанное наркотическое средство за 1000 рублей, которые последний получил на покупку наркотических средств от К.А.А., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Приобретенное у Половодова наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,91 грамма, Драчев в тот же день в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 52 минут у дома № 6 «А» по ул. 22 Партсъезда в г. Омске передал К.А.А., а тот незамедлительно выдал его работникам милиции. Преступления Половодовым, а также Драчевым не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконные сбыт и приобретение наркотических средств в крупном размере производились в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Половодов незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма. 30.11.2010 года около 20 часов 33 минут у дома 12 по ул. Багратиона в г. Омске он был задержан и указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 33 минут до 20 часов 45 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда дома 12 по ул. Багратиона в г. Омске, у него было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 0,62 и 0,91 грамма, каждого в отдельности, содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Половодов Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал. Из его показаний в судебном заседании следует, что наркотическое средство - героин он употребляет внутривенно с 2007 года. Сбытом героина он никогда не занимался. 30.11.2010 года днем к нему пришел Драчев, и они договорились вдвоем приобрести героин для личного употребления. Он созвонился с продавцом, и они на такси поехали за героином. Драчев дал ему 1000 рублей на героин, и он положил их к себе в кошелек. За героин с продавцом он рассчитался своими деньгами. После этого они поехали к нему домой, чтобы употребить приобретенный героин. По дороге у Драчева изменились планы, и на ул. 33 Северная у дома № 140 он забрал у него свою долю героина и вышел из такси. Когда он (Половодов) приехал к своему дому, то был задержан работниками милиции. Через некоторое время его привезли на ул. Багратиона, где с участием понятых досмотрели. У него были изъяты 1000 рублей Драчева и один фольгированный сверток с героином, который он приобрел для личного употребления. Он утверждает, что Драчеву героин не продавал, а тот сам вместе с ним купил его у другого лица на свои деньги.

В связи существенными противоречиями на основании п.) 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Половодова Д.А. на предварительном следствии.

Так, из показаний Половодова Д.А. в качестве подозреваемого от 01.12.2010 года следует, что героин для реализации он приобретает через <данные изъяты> один раз в неделю в течение 3 месяцев. 30.11.2010 года он приобрел 5 граммов героина. В тот же день в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Драчев и попросил продать 1 грамм героина. Они договорились о встрече. Через некоторое время у дома № 12 по ул. Багратиона в г. Омске он передал Драчеву один фольгированный сверток с героином, а тот передал ему 1 000 рублей. В тот же день он был задержан работниками милиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. У него были обнаружены и изъяты: один фольгированный сверток с героином, который он хранил для личного употребления; 1000 рублей, полученные за продажу героина Драчеву; сотовый телефон. Изъятое упаковали и составили протокол. Осуществлялась видеосъемка (т. 1 л.д. 54-57). Из показаний Половодова в качестве обвиняемого от 15.02.2011 года следует, что он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 172-173).

Подсудимый Драчев А.В. по предъявленному обвинению вину не признал. Он признал себя виновным в том, что помог К.А.А. приобрести героин. Из его показаний в судебном заседании следует, что около полутора лет назад он познакомился с парнем по имени К.А.А., который как и он употребляет героин. Они несколько раз вместе употребляли героин, угощая друг друга. Героин для себя он приобретал у Половодова. Он также несколько раз помогал К.А.А. приобретать героин у Половодова, поскольку тот с последним знаком не был. 30.11.2010 года с утра он находился на работе. В обеденное время ему на сотовый телефон позвонил К.А.А. и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он вначале отказывался, но К.А.А. его уговорил, так как жаловался на плохое самочувствие, «ломку». После обеда он позвонил Половодову и договорился о приобретении для себя одного грамма героина за 1000 рублей. Сразу он с работы уйти не мог, освободился только в 19 часу. После этого он встретился с К.А.А. на ООТ «Магазин Заря», и вместе они направились к дому № 10 по ул. Багратиона в г. Омске. По дороге К.А.А. передал ему 1000 рублей. У дома № 10 он оставил К.А.А., а сам прошел к дому № 12 по ул. Багратиона, где встретился с Половодовым. Он передал Половодову 1000 рублей, полученные от К.А.А., а тот ему - один фольгированный сверток с героином, и они разошлись. У дома № 6 «А» по ул. 22 Партсъезда он передал К.А.А. указанный фольгированный сверток с героином и с этого ни чего не имел. Вскоре его задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Драчева, данные им на предварительном следствии.

Из показаний Драчева А.В. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 42-44, 144-146) и обвиняемого (т. 1 л.д. 153-154) следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимых, их вина и фактически обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что он употребляет героин. Около года назад он познакомился с Драчевым А.В., с которым несколько раз вместе употреблял героин. Героин они покупали на общие деньги, вскладчину. От Драчева ему было известно, что героин тот приобретал у Половодова Д.А. Утром 30.11.2010 г. он прибыл в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области по адресу: г.Омск, ул. Пушкина, д.138 и сообщил о том. что парни по имени С. и Д. по прозвищу «П.» занимаются сбытом героина. Работников милиции эта информация заинтересовала, и в тот же день по их предложению он добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В присутствии работников милиции он созвонился с Драчевым и попросил помочь в приобретении героина на 1000 рублей. Тот согласился, и они договорились встретиться на ООТ «Магазин Заря» в г. Омске. После этого, в подъезде № 1 дома 9 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске, на лестничной площадке между 2 и 3 этажом, примерно, в 19 часов в присутствии понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, пометка и выдача 1000 рублей на приобретение героина. Были составлены соответствующие протоколы. На ООТ «Магазин Заря» он встретился с Драчевым, и они вместе прошли к дому № 10 по ул. Багратиона. По дороге он передал Драчеву 1000 рублей. Драчев оставил его на углу дома № 10, а сам прошел к дому № 12 по ул. Багратиона, где встретился с Половодовым. Он видел, что они чем-то обменялись. После этого, Драчев вернулся к нему. У дома № 6 «А» по ул. 22 Партсъезда Драчев передал ему один фольгированный сверток с героином. Он вернулся к работникам милиции, и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал указанный фольгированный сверток, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он купил у парня по имени С. за ранее выданные ему работниками милиции 1000 рублей. Фольгированный сверток с героином работник милиции упаковал и составил протокол.

Из показаний свидетелей А.Д.В. и К.С.В. следует, что 30.11.2010 г. около 18 часов 50 минут они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии сотрудником милиции был произведен осмотр К.А.А., пометка и выдача тому 1000 рублей для покупки наркотического средства - героина. Были составлены соответствующие протоколы. К.А.А. ушел, а они остались ждать его возвращения. Около 19 часов 52 минут К.А.А. вернулся и на лестничной площадке между вторым и третьим этажом первого подъезда дома 9 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске, в их присутствии сотрудник милиции произвел его (К.А.А.) личный досмотр. К.А.А. добровольно выдал из ладони правой руки один фольгированный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени С. у дома 6 «А» по ул. 22 Партсъезда в г. Омске за 1 000 рублей. Выданное К.А.А. вещество в фольгированном свертке сотрудник милиции упаковал и составлен протокол. После этого, в 3 подъезде дома 6 «А» по ул. 22 Партсъезда в г. Омске, в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр Драчева А.В., в ходе которого у последнего был изъят только сотовый телефон «Самсунг». По поводу задержания Драчев пояснил, что задержан за передачу наркотического средства - героин парню по имени А., которое ему передал П. Д.. Был составлен протокол. Далее, на лестничной площадке между 3 и 4 этажом 1 подъезда дома 12 по ул. Багратиона в г. Омске, в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр Половодова Д.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая применялась в ОРМ. Половодов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. 1000 рублей он (Половодов) получил за продажу героина (л.д. 87-90, 100-103).

Из показаний свидетеля З.Р.В. - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области следует, что 30.11.2010 г. в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парни по именам С. (Драчев) и Д. (Половодов) по прозвищу «П.» совместно занимаются сбытом наркотического средства - героина. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил К.А.А., данные о личности которого были засекречены. Оформив необходимые документы, он совместно с К.А.А., оперуполномоченными М.С.В., М.П.П. и Р.С.А. приехали к дому 9 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске. На лестничной площадке между вторым и третьим этажом первого подъезда дома 9 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске в 18 час. 58 мин. в присутствии двух понятых им был проведен осмотр К.А.А., пометка и выдача тому 1000 рублей на покупку наркотического средства - героина. Были составлены соответствующие протоколы. К.А.А. ушел на встречу с Драчев А.В.. М.С.В., М.П.П. и Р.С.А. осуществляли визуальное наблюдение за К.А.А.. Через некоторое время на указанное место вернулись К.А.А. и Р.С.А.. Им (З.Р.В.) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр К.А.А., в ходе которого тот из правой руки добровольно выдал один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени С. у дома 6 «А» по ул. 22 Партсъезда в г. Омске за 1 000 рублей. Он развернул сверток и показал всем присутствующим. В свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток он изъял и упаковал. Был составлен протокол. Затем, он и Р.С.А. проследовали к М.С.В., который на лестничной площадке 1 этажа подъезда № 3 дома 6 «А» по ул. 22 Партсъезда в г. Омске в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Драчева А.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят сотовый телефон. Р.С.А. осуществлял видеосъемку. Драчев пояснил, что наркотическое средство, которое он передал К.А.А., он приобрел у Половодов Д.. После этого, он, М.С.В., Р.С.А. совместно с понятыми и Драчевым проехали к дому 12 по ул. Багратиона в г. Омске, где М.П.П. был задержан Половодов Д.А. М.С.В. на лестничной площадке между 3 и 4 этажом подъезда № 1 дома 12 по ул. Багратиона в г. Омске в присутствии двух понятых был призведен личный досмотр Половодова, в ходе которого у Половодова Д.А. были обнаружены и изъяты, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа», денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая использовалась ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». Р.С.А. производил видеосъемку (л.д. 92-94).

Из показаний свидетеля М.С.В. - оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля З.Р.В.. Кроме того, он пояснил, что 30.11.2010 г. после осмотра К.А.А., пометки и выдачи тому 1000 рублей, он, М.П.П. и Р.С.А. осуществляли за К.А.А. визуальное наблюдение. К.А.А. на ООТ «Магазин Заря» встретился с Драчевым, и они направились к дому 10 по ул. Багратиона в г. Омске. По дороге К.А.А. что-то передал Драчеву. К.А.А. остался на углу дома 10 по ул. Багратиона, а Драчев ушел. Он и М.П.П. пошли за Драчевым, а Р.С.А. осуществлял наблюдение за К.А.А.. Драчев направился к дому 12 по ул. Багратиона, где встретился с Половодовым и чем-то обменялся с последним. Затем Половодов и Драчев разошлись. Он проследовал за Драчевым, а М.П.П. - за Половодовым. На углу дома 10 по ул. Багратиона Драчев встретился с К.А.А., и они вдвоем пошли в сторону дома 6 «А» по ул. 22 Партсъезда, где Драчев что-то передал К.А.А.. Затем Р.С.А. пошел за К.А.А., а он задержал Драчева. Через некоторое время подъехал Р.С.А. с видеокамерой, З.Р.В. с двумя понятыми.

Из показаний свидетеля Р.С.А. - младшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области следует, что он осуществлял визуальное наблюдение за К.А.А. и Драчевым, производил видеосъемку личных досмотров К.А.А., Драчева и Половодова и дал показания, аналогичные показаниям свидетелей З.Р.В. и М.С.В. (т. 1 л.д. 105-106).

Из показаний свидетеля М.П.П. - оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетелей З.Р.В., М.С.В. и Р.С.А. (т. 1 л.д. 107-108).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается: заявлением К.А.А. в ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области от 30.11.2010 года, в котором он сообщает о том, что парни по имени С. и Д. по прозвищу «П.» занимаются сбытом наркотического средства - героина и изъявляет желание оказать содействие в их изобличении (т. 1 л.д. 10); постановлением о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 11); протоколом пометки и выдачи 1000 рублей К.А.А., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» (л.д. 13); протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ, согласно которому К.А.А. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени С. у дома 6 «А» по ул. 22 Партсъезда в г. Омске за 1000 рублей (л.д. 15); протокол личного досмотра задержанного от 30.11.2010 г., согласно которому у Половодова Д.А. в кошельке была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, которая по серии и номеру совпала с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 30.11.2010 г. и с ксерокопией денежной купюры, и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 17); протоколом личного досмотра задержанного от 30.11.2010 г., согласно которому у Драчева А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 16); справкой эксперта № 10/5121 от 01.12.2010 года, согласно которой вещество, выданное К.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе, запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,91 грамма (л.д. 30); справкой эксперта № 10/5122 от 01.12.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Половодова Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе, запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма (л.д. 32); заключением эксперта № 2606 от 29.12.2010 г., согласно которому вещество, выданное К.А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе, запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (л.д. 77-80); протоколом осмотра предметов от 28.01.2011 г., согласно которому были осмотрены пакет № 1 с фольгированным свертком, с наркотическим средством героин, выданным К.А.А. 30.11.2010 г., пакет № 2 с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Половодова Д.А. 30.11.2010 г., пакет № 1 с фольгированным свертком, с наркотическим средством героин, изъятым у Половодова Д.А., видеокассета «Панасоник» с записью личного досмотра Драчева А.В., личного досмотра Половодова Д.А., произведенных 30.11.2010 года (л.д. 115-118); вещественными доказательствами: пакетом № 1 с фольгированным свертком, с наркотическим средством - героин, изъятым у Половодова Д.А.; пакетом № 1 с фольгированным свертком, с наркотическим средством героин, выданным К.А.А. 30.11.2010 г., пакетом № 2 с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Половодова Д.А. 30.11.2010 г., видеокассетой «Панасоник» с записью личного досмотра Драчева А.В., личного досмотра Половодова Д.А., произведенных 30.11.2010 года (л.д. 121-122); детализацией телефонных соединений сотового телефона Драчева А.В., согласно которой К.А.А. 30.11.2010 г. со своего телефона () вел переговоры с Драчевым А.В. () (л.д. 131-134); детализацией телефонных соединений сотового телефона Половодова Д.А., согласно которой Драчев А.В. 30.11.2010 г. со своего телефона () вел переговоры с Половодовым Д.А. () (л.д. 137-139).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимых установленной, квалифицирует:

деяния Половодова (по незаконной продаже героина 30 ноября 2010 года массой 0,91 грамма) по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

деяния Половодова (по изъятию у него 30 ноября 2010 года героина массой 0,62 грамма) по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

деяния Драчева (по покупке героина для К.А.А. массой 0,91 грамма) по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Половодова и квалификация содеянному по обоим преступлениям подтверждаются его показаниями, данными им на предварительном следствии, показаниями подсудимого Драчева, свидетеля К.А.А., а также допрошенными в качестве свидетелей оперативными работниками милиции, которые вели визуальное наблюдение за Половодовым и Драчевым и задержали их после купли - продажи героина, изъяли помеченные деньги и наркотическое средство, справками и заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.

К показаниям Половодова в судебном заседании, в той части, в которой утверждает, что героин Драчеву не продавал, а тот сам его купил у другого лица, суд относится критически и отвергает их, поскольку они не согласуются с его показаниями на предварительном следствии, в которых он признал себя виновным в обоих указанных преступлениях и подробно рассказал когда, где и каким образом их совершил, кроме того его показания в суде в данной части опровергаются показаниями подсудимого Драчева, свидетелей К.А.А., З.Р.В. М.С.В., Р.С.А., М.П.П., а также материалами ОРМ гласная «проверочная закупка».

Противоречия в своих показаниях Половодов объяснил суду тем, что на предварительном следствии следователь неправильно записал его показания, и он их подписал не читая. Он настаивает на своих показаниях в суде.

Указанные объяснения Половодова не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении следственных действий ему разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и право на защиту. Он допрашивался в присутствии адвоката, что исключало воздействие вне рамок закона, правильность содержащихся в протоколах допросов сведений удостоверена росписями участников следственных действий, в том числе и Половодова. Каких-либо замечаний и заявлений о принуждении давать в отношении себя ложные показания от него и адвоката не поступало. Суд приходит к выводу, что показания на предварительном следствии были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны Половодовым в присутствии защитника добровольно, отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

В факту незаконного хранения без цели сбыта, изъятого у него в ходе личного досмотра наркотического средства, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,62 грамма, Половодов вину признал. Он пояснил, что данный наркотик незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе для личного потребления.

В связи с тем, что обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены, суд исключил из объема обвинения Половодова в данном преступлении указание на незаконное приобретение наркотических средств.

Об отсутствии умысла на сбыт названного наркотического средства свидетельствуют: показания подсудимого Половодова, который пояснил, что употребляет героин внутривенно с 2007 года; заключение эксперта № 17950 (т. 1 л.д. 62), согласно которому у Половодова в области обоих локтевых суставов, лучезапястных суставов и обеих кистей в проекции подкожных вен, обнаружены рубцы точечной формы бурого и белесого цвета, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций; <данные изъяты>

Подсудимый Драчев и на предварительном следствии, и в суде подтвердил, что неоднократно покупал у Половодова героин для себя. 30.11.2010 года по просьбе К.А.А. и на деньги последнего он купил у Половодова за 1000 рублей один фольгированный сверток с героином массой около 1 грамма.

Свидетель К.А.А. пояснил суду, что видел, как Половодов неоднократно продавал Драчеву героин. 30.11.2010 года он сообщил в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области о том, что Половодов и Драчев занимаются сбытом героина. В ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» он дал Драчеву помеченные 1000 рублей для покупки для него героина. Он видел, как Половодов с Драчевым чем-то обменялись. После этого, Драчев передал ему один фольгированный сверток с героином, который он незамедлительно выдал работникам милиции.

Из показаний свидетеля З.Р.В. следует, что 30.11.2010 г. в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Драчев и Половодов занимаются сбытом героина. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил К.А.А.. В ходе ОРМ за Половодовым и Драчевым осуществлялось визуальное наблюдение оперуполномоченными М.С.В., Р.С.А. и М.П.П.. Половодов и Драчев были задержаны. У Половодова были изъяты помеченные 1000 рублей и сверток с героином, который тот хранил для личного употребления.

Свидетели М.С.В., Р.С.А. и М.П.П. подтвердили показания З.Р.В.. Кроме того, из их показаний следует, что они видели, как Половодов с Драчевым чем-то обменялись, как оказалось деньгами и героином.

Показания подсудимого Драчева и свидетелей К.А.А., З.Р.В., М.С.В., Р.С.А., М.П.П. подтверждаются материалами ОРМ гласная «проверочная закупка», в которых содержатся, наряду с другими документами: заявление К.А.А. от 30.11.2010 года, в котором тот сообщает о том, что парни по имени С. и Д. по прозвищу «П.» занимаются сбытом наркотического средства - героина и изъявляет желание оказать содействие в их изобличении (т. 1 л.д. 10); постановление о проведении проверочной закупки с целью проверки полученной информации (т. 1 л.д. 11); протокол пометки и выдачи 1000 рублей К.А.А., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» (л.д. 13); протокол личного досмотра, согласно которому К.А.А. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 15); протокол личного досмотра задержанного от 30.11.2010 г., согласно которому у Половодова Д.А. в кошельке была обнаружена помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 17).

Вина подсудимого Драчева и квалификация содеянному, данная судом, подтверждаются: его показаниями, данными им на предварительном следствии и в суде, приведенными показаниями свидетеля К.А.А., а также свидетелей М.С.В., Р.С.А. и М.П.П., которые вели визуальное наблюдение за Половодовым и Драчевым, задержали их после купли - продажи героина, изъяли помеченные деньги, переданные Драчеву К.А.А., у Половодова, а у К.А.А. - героин, купленный для него Драчевым у Половодова; изъятым у К.А.А. наркотическим средством; справкой и заключением экспертов; материалами ОРМ гласная «проверочная закупка». Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Крупные размеры наркотических средств массой 0,91 грамма и 0,62 грамма, подтверждается протоколами личных досмотров, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Половодовым преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также Драчевым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконные сбыт и приобретение наркотических средств в крупном размере производились в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд признал ошибочной квалификацию государственным обвинением деяний Драчева по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку по смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Из представленных суду доказательств не следует, что Драчев действовал на стороне сбытчика наркотического средства.

Как следует из показаний Драчева на предварительном следствии и в суде, к нему обратился К.А.А. и попросил помочь приобрести героин. Он позвонил Половодову. Последний согласился продать имевшийся у него героин. Получив у К.А.А. деньги, он передал их Половодову, а последний передал ему героин, который он, в свою очередь, отдал К.А.А.. За данную помощь он ничего не получил.

Подсудимый Половодов в своих показаниях на предварительном следствии, которые суд признал достоверными, подтвердил, что по просьбе Драчева продал последнему имеющийся у него героин.

Свидетель К.А.А. подтвердил в суде, что Драчев в ходе ОРМ по его просьбе и на деньги, полученные им от сотрудников милиции, купил для него героин, передал ему, а он, в свою очередь, незамедлительно выдал его сотрудникам милиции.

Из показаний свидетелей М.С.В., Р.С.А. и М.П.П. следует, что после получения от К.А.А. помеченных денег Драчев встретился с Половодовым, передал деньги и получил героин. После этого Драчев вернулся к К.А.А. и передавал тому героин.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Драчеву обратился К.А.А., он, Драчев, не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) К.А.А..

При таких обстоятельствах, Драчев, приобретая героин по просьбе К.А.А., и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.

Доводы защиты о том, что приобретение Драчевым наркотиков было спровоцировано работниками милиции, несостоятельны, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки является ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка в отношении Драчева и Половодова проводилась на основании постановления о проведении ОРМ от 30.11.2010 г. для проверки информации о том, что они занимаются сбытом наркотического средства - героина.

Проведению ОРМ предшествовало заявление К.А.А. в отношении Драчева и Половодова о том, что они занимаются сбытом героина. Покупателем наркотических средств добровольно выступил К.А.А., о чем в деле имеется его заявление. К.А.А. после этого по телефону обратился к Драчеву, с которым до этого неоднократно употреблял героин, приобретавшийся последним у Половодова. Драчев согласился помочь К.А.А. в приобретении героина, что он и сам не отрицает. То, что они в тот день неоднократно созванивались по телефону, К.А.А. объяснил тем, что Драчев находился на работе, говорил, что сразу с работы уйти не может и поэтому несколько раз уточнялись время и места их встречи. Из показаний Драчева в суде следует, что в тот день он находился на работе и освободился только в 19 часу. Вместе с тем, по просьбе К.А.А., с которым он до этого неоднократно употреблял героин, о покупке героина он договорился по телефону с Половодовым еще после обеда. Таким образом, указанные телефонные переговоры между К.А.А. и Драчевым не могут свидетельствовать о провокации со стороны сотрудников милиции.

Что касается ходатайства защитника об исключении из числа доказательств справки меморандума начальника ОРЧ КМ УР №6 УВД Омской области от 01.12.2010 года, согласно которой в отношении Драчева систематически поступала оперативная информация о его причастности к незаконному приобретению, хранению и сбыту героина, то оно обосновано, и суд при постановлении приговора ее не учитывает, поскольку она не подтверждена представленными доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Половодову, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Драчеву, суд признает <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Половодову и Драчеву, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личностях виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Половодов характеризуются в целом удовлетворительно, имеет смягчающие наказания обстоятельства, однако совершил одно оконченное преступление средней тяжести и одно неоконченное преступление особо тяжкое против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие высокую общественную опасность, что в целях предупреждения совершения новых преступлений позволяет сделать вывод о невозможности его исправления без изоляции от общества. Суд также не находит оснований при назначении наказания Половодову применить правила ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения Половодова и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Половодову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Драчев совершил в соучастии одно неоконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Однако, с учетом положительных характеристик, смягчающих наказание обстоятельств и того, что его участие в преступлении вредных последствий не повлекло, суд счел возможным его исправление без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 64 УК РФ, суд не нашел.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством - героином уничтожить; 1000 рублей - оставить во владении по принадлежности, ее копию хранить в материалах уголовного дела; видеокассету - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Овчаренко А.А. по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Половодова Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Половодова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( продажа героина массой 0,91 грамма) в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по изъятию у него героина массой 0,62 грамма) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Половодову Д.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Половодова Д.А. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Драчева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Драчева А.В. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на контрольные отметки в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством - героином уничтожить; 1000 рублей - оставить во владении по принадлежности, ее копию хранить в материалах уголовного дела; видеокассету - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Овчаренко А.А. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Половодова Д.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов