Дело № 1-185/2011 г. Приговор в отношении Гыдовой Т.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-185/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 31 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимой Гыдовой Т.В., защитника Даниловой Ж.В., представившего удостоверение № 341 и ордер № 3733, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Гыдова Т.В., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 23 мая 2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Гыдова Т.В. 24.03.2011 г. около 12:00 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на берегу реки Омь, на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от здания МСЧ по адресу: г.Омск, ул. <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрала сухие листья дикорастущей конопли, и сложила их в имеющийся при ней полимерный пакет белого цвета, на котором красителем разного цвета нанесен рисунок и надпись «ПЕРВЫЙ ЭТАЖ». Таким образом, она незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16,3 грамм и стала незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г. Омска. 24.03.2011 г. в 17:00 часов Гыдова Т.В. была задержана сотрудниками милиции у дома № 20 «Б» по ул. 21-я Амурская в г. Омске, по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. 24.03.2011 г. в 17:15 часов у д. № 20 «Б» по ул. 21-я Амурская в г. Омске, сотрудником милиции, в присутствии понятых, был проведен досмотр верхней одежды Гыдовой Т.В. в ходе, которого у последней в наружном правом кармане куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, на котором красителем разного цвета нанесен рисунок и надпись «ПЕРВЫЙ ЭТАЖ», с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/1152 от 24.03.2011 г., растительная смесь, изъятая у Гыдовой Т.В. представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 16,3 грамм. В ходе исследования уничтожено 2,0 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 523 от 06.04.2011 г., растительная смесь, изъятая у Гыдовой Т.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 14,3 грамм. В процессе исследования уничтожено 2,0 г наркотического средства.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Гыдовой Т.В., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Гыдова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Гыдова Т.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

С учетом личности подсудимой, которая совершила преступление в период условного осуждения к лишению свободы, это свидетельствует о том, что на путь исправления она не встала, <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд полагает невозможным ее исправление без изоляции от общества и сохранение ей условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи <данные изъяты>, и назначает ей наказание по настоящему приговору с изоляцией от общества, отменяя назначенное приговором мирового судьи условное осуждение.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности виновной (<данные изъяты>), наказание Гыдовой Т.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд полагает вещественные доказательств по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гыдову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору и окончательно ей определить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гыдовой Т.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Гыдовой Т.В. под стражей с 23.05.2011 года по 31.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов