Дело № 1-97/2011. Приговор в отношении Манцерова Ю.А. от 31.03.2011



д. № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         31 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Леонова Д.С., Ивановой Н.С.

адвоката Чухровой О.Б.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Манцеров Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манцеров Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Манцеров Ю.А. приготовил к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 23.11.2010 не позднее 10 часов 35 минут Манцеров Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, создал для этого условия, а именно, приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 97,50 гр., содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), поместив его в карман своей куртки. Однако, реализовать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, общей массой 97,5 гр., содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в особо крупном размере Манцеров Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 10:35 часов 23.11.2010 был задержан сотрудниками милиции у д. 6 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске и весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Манцеров Ю.А. в ходе судебного заседания, также как и в ходе предварительного следствия, вину не признал и показал, что 23.11.2010 в утреннее время, когда он пошел в магазин «Заря», то проходя мимо пятиэтажного дома, расположенного между домами по ул. Авангардной и ул. 22 Партсъезда увидел, что у одного из подъездов лежит полиэтиленовый пакет с 2 пачками сигарет «Winston». Он его подбирать не стал. После чего вернулся из магазина домой, ему позвонил его знакомый Михаил, с которым он договорился о встрече у магазина «Сибириада». После встречи с Михаилом, возвращаясь домой, он вновь увидел у подъезда пачки из-под сигарет и решил их подобрать. Подняв пакет, в котором находились две пачки из-под сигарет, на ощупь понял, что внутри не сигареты, а что-то другое, более тяжелое по весу, поэтому подобранный пакет с пачками выбросил. После чего увидел, как из рядом стоящего автомобиля выскочили люди и побежали в его сторону. Он испугался и побежал. Пробежав несколько метров, его задержали, при этом сбили с ног, надели наручники. В тот момент, когда он находился на земле, почувствовал, что ему что-то положили в правый карман куртки. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он назвать свои данные отказался. Перед началом досмотра он крикнул дворнику, который находился во дворе дома, что сотрудники милиции ему что-то положили в карман и тот будет свидетелем данного факта. В ходе его досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с двумя пачками из-под сигарет «Winston» с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что данный пакет ему подложили сотрудники милиции.

Несмотря на не признание Манцеров Ю.А. вины, она полностью подтверждена следующей совокупностью доказательств.

Так, согласно справки - меморандум в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Манцеров Ю.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории г. Омска (л.д. 23).

Из рапорта у/у ОРЧ КМ УР № 6 К.И.А. от 23.11.2010 следует, что в этот день в отдел ПОПД НОН ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Манцеров Ю.А. Юрий занимается сбытом героина в особо крупном размере на территории ЦАО г. Омска, в связи с чем требуется разрешение на проверку полученной информации (л.д. 24).

Вышеизложенное подтверждает обоснованность задержания Манцеров Ю.А., поскольку еще до задержания у сотрудников милиции имелась информация о незаконном обороте наркотиков с участием последнего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.Н.Ю. - оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области пояснил, что им стало известно, что Манцеров Ю.А. занимается сбытом наркотического вещества героин. Приобретает его с помощью закладок, фасует, а затем продает. В связи с этим 23 ноября 2010 он, М.Е.М. и К.И.А. выехали на служебном автомобиле по месту проживания Манцеров Ю.А., а именно, на <адрес>. М.Е.М. вел визуальное наблюдение. В какое время, точно не помнит, из частного дома вышел мужчина и направился в сторону улицы 22 Партсъезда. Мужчина был одет в куртку - аляску, спортивные брюки, предположили, что возможно это Манцеров Ю.А.. Он пошел вслед за ним на таком расстоянии, чтобы не быть замеченным. Мужчина в это время шел и смотрел на землю. Возле одного из подъездов он что-то подобрал, положил в карман куртки и направился в сторону своего дома. Он точно не видел, что тот подобрал земли. Последовал за последним с целью задержания, тут же подбежал М.Е.М., и они задержали подсудимого. Манцеров Ю.А. пытался уничтожить то, что было при нем. На вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, подсудимый стал кричать, что ему что-то подкинули, и он не виновен. После этого на него были одеты наручники. Перед началом досмотра пригласили понятых, он все фиксировал на видеокамеру. Задержанному предложили представиться и добровольно выдать имеющиеся при себе предметы - тот отказался это сделать. После чего М.Е.М. представил задержанного, сказал, что это Манцеров Ю.А., и сейчас будет проводиться его личный досмотр. Перед началом досмотра подсудимый пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет, а если что-то и обнаружится, то это ему подбросили. М.Е.М. начал досмотр и из правого бокового кармана пуховика подсудимого достал полимерный пакет, в котором находились 2 пачки из-под сигарет марки «Винстон». В одной пачке находилось 2 полимерных свертка, в другой - 3. Оба свертка были перевязаны ниткой. В данных свертках было порошкообразное комковатое вещество белого цвета. На вопрос, откуда у него эти свертки, подсудимый пояснил, что это не его, что ему подбросили это вещество. После чего данные свертки были упакованы, опечатаны, поставлены подписи понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Е.М. - оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области пояснил, что 23.11.2010 к ним в отдел, конкретно к нему, поступила информация о том, что Манцеров Ю.А. занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере и в этот день он должен приобрести героин, поскольку на данный момент героин у того закончился. Было решено выследить Манцеров Ю.А.. Он располагал фотоснимком последнего, а также установил по спецучетам, что Манцеров Ю.А. ранее был судим за незаконный оборот наркотических средств. В прошлом Манцеров Ю.А. пользовался авторитетом в криминальной среде. С этой целью он с Фафрудиновым и К.И.А. выехали к месту жительства Манцеров Ю.А., на <адрес>. Им и Ф.Н.Ю. осуществлялось визуальное наблюдение за Манцеров Ю.А. с целью проверки поступившей информации. В какой-то момент из дома вышел мужчина, Фафрудинов пошел за ним проследить. Он также пошел за ними, но держался на расстоянии. Со слов Фарфутдинова ему стало известно, что Манцеров Ю.А. проходя вдоль подъездов дома 6 по ул.22 Партсъезда в г. Омске пристально смотрел на землю, затем остановился у одного из подъездов, что-то поднял с земли и, положив к себе в карман куртки быстрым шагом пошел в сторону своего дома, постоянно оглядываясь по сторонам. После чего Фафрудинов подал ему сигнал, и они задержали подсудимого, при этом последний пытался скрыться, в связи с чем ему и были надеты наручники. При задержании Манцеров Ю.А. на землю его никто не валил, в карманы они тоже ему ничего не подбрасывали. Затем в присутствии понятых Манцеров Ю.А. был досмотрен, при этом в правом нижнем наружном кармане его куртки был обнаружен полимерный пакет с двумя пачками из-под сигарет «Winston», в одной из которых находились два полимерных свертка, а во второй три полимерных свертка с порошкообразным веществом. Манцеров Ю.А. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, его ему подкинули. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями понятых, Манцеров Ю.А. от подписи отказался. Так же у Манцеров Ю.А. были изъяты денежные средства в сумме 2020 рублей и сотовый телефон «Samsung», которые впоследствии ему были возвращены. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И.А. - оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, показал, что 23.11.2010 в отделение поступила оперативная информация в отношении Манцеров Ю.А., что тот занимается сбытом наркотического вещества героин в особо крупных размерах. Он инициатором информации не являлся. В тот день, утром, было принято решение о проведении наблюдения и задержания Манцеров Ю.А. с поличным. С этой целью он на своем личном автомобиле, совместно с М.Е.М. и Ф.Н.Ю. приехали к <адрес> в <адрес>. Через некоторое время из дома вышел мужчина, и М.Е.М. с Фарфутдинов пошли за ним. После чего М.Е.М. позвонил ему и сообщил, что Манцеров Ю.А. задержан. Когда он подъехал к месту задержания, то подсудимый уже находился в наручниках и говорил, что ему подбросили что-то в карман при задержании. Он в досмотре не участвовал, наблюдал со стороны. Досмотрели подсудимого в присутствии понятых, при этом тот отказался назвать свои данные. В ходе досмотра из кармана куртки подсудимого были изъяты 2 пачки из-под сигарет марки «Винстон» со свертками, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. В одной пачке находилось 2 свертка, в другой - 3. На вопрос откуда у него данное вещество, Манцеров Ю.А. ответил, что оно ему не принадлежит, что ему его подкинули при задержании. Изъятое было упаковано в пакет, который опечатали и скрепили подписями присутствующих, при этом Манцеров Ю.А. от подписи отказался.

Свидетель Г.Б.Ю. допрошенный в судебном заседании показал, что 23.11.2010 около 10 часов он занимался уборкой территории дома 6 А по ул. 22 Партсъезда в г. Омске когда услышал крик мужчины. В 15 метрах от себя он увидел мужчину, стоящего у легкового автомобиля, который кричал, что ему что-то подкинули в карман. После чего, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и пояснил, что мужчина который кричал задержан ими по подозрению в совершении преступления. Сам он момент задержания не видел.

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Из протокола личного досмотра гражданина, который свои данные назвать отказался, составленного 23.11.2010 в период с 10:35 до 11:05 часов, видно, что при нем был обнаружен и изъят из кармана куртки полимерный пакет, в котором находились две пачки из-под сигарет «Winston», в одной из которых было 2 полимерных свертка, перевязанных нитью, а во второй 3 полимерных свертка, перевязанных нитью с порошкообразным веществом (л.д. 7).

Законность и соответствие проведенного действия содержанию протокола подтверждены понятым, допрошенным в судебном заседании.

Так, свидетель Б.В.В., суду пояснил, что 23.11.2010 около 10.20 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего, в их присутствии был произведен личный досмотр подсудимого, который снимался на видеокамеру, в ходе которого у того в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя пачками из-под сигарет «Winston», при этом подсудимый пояснил, что ему это подбросили сотрудники милиции. В одной пачке из-под сигарет было обнаружено два полимерных свертка перевязанные нитью с порошкообразным веществом, а во второй пачке три полимерных свертка перевязанных нитью с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано и скреплено подписями, при этом подсудимый от подписи отказался. Протокол досмотра задержанный так же отказался подписывать.

Свидетель Ж.В.Ф. в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.В.В. (л.д. 37-38).

Помимо показаний понятых правильность отражения в протоколе произведенных действий подтверждается и протоколом осмотра, в том числе диска с видеозаписью (л.д.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        76-77), произведенного 23.11.2010 досмотра, где подробно описана процедура досмотра, участвующие лица и полученные результаты, что соответствует показаниям понятых и протоколам.

Выводы суда о том, что изъятое при личном досмотре Манцеров Ю.А. от 23.11.2010 вещество является наркотическим средством, подтверждается справкой об исследовании № 10/5001 от 23.11.2010 (л.д.13) и заключением эксперта № 2509 от 26.11.2010, согласно которым, вещество, изъятое 23.11.2010 в ходе личного досмотра является смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составила 97,5 грамма (л.д. 46).

Согласно выводам заключения эксперта № 17328 от 23.11.2010 каких-либо следов телесных повреждений, а так же следов от внутривенных инъекций на теле Манцеров Ю.А. не обнаружено (л.д. 41).

Свидетель Т.Н.Ю. суду показала, что Манцеров Ю.А. является ее гражданским мужем. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого. Ранее Манцеров Ю.А. употреблял наркотические средства, но последние несколько лет он наркотики не употребляет. 13.11.2010 она уехала за границу, а когда вернулась, то от соседа узнала, что Манцеров Ю.А. задержали сотрудники милиции.

Оценив совокупность представленных обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что Манцеров Ю.А., умышленно, незаконно, приготовил к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Определяя цель сбыта в действиях подсудимого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд руководствуется. прежде всего, показаниями свидетелей К.И.А., М.Е.М., Фарудинова, оперативных сотрудников милиции, о том, что у них имелась оперативная информация о причастности Манцеров Ю.А. к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Эти показания согласуются с фактическим обнаружением у Манцеров Ю.А. крупной партии наркотического средства при задержании 23.11.2010.

Законность действий сотрудников милиции и правдивость их показаний не вызывает у суда сомнений, поскольку они не состояли с Манцеров Ю.А. в каких-либо неприязненных отношениях, задержали его в связи с поступившей информацией о приготовлении к преступлению в силу исполнения должностных обязанностей. В связи с чем суд отвергает версию подсудимого о том, что ему подкинули героин, признавая ее не правдивой и обусловленной целями защиты.

Кроме того, цель сбыта подтверждена и фактическим размером изъятого у Манцеров Ю.А. наркотического средства, кратно превышающем среднюю разовую дозу потребления, из чего суд делает вывод, что найденное наркотическое средство в кармане куртки подсудимого было приготовлено им именно к сбыту.

Оснований полагать, что данное наркотическое средство Манцеров Ю.А. хранил без цели сбыта у суда не имеется, поскольку установлено, что у него отсутствуют следы от внутривенных инъекций, кроме того и он сам, и его сожительница Т.Н.Ю. категорично отрицали в судебном заседании употребление подсудимым наркотических средств.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия Манцеров Ю.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Манцеров Ю.А., направленные на приготовление к сбыту наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) в Российской Федерации запрещен.

При этом приготовление к сбыту совершено Манцеров Ю.А. в особо крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержден особо крупный размер 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) массой свыше 2,5 гр.

Преступление, совершенное Манцеров Ю.А., носило не оконченный характер, так как он создал условия для совершения преступления, приобретя наркотическое средство, однако, не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, т.е. приготовился к совершению преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манцеров Ю.А. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого, личность подсудимого характеризующегося участковым - отрицательно, по месту жительства и работы - положительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, его немолодой возраст, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Манцеров Ю.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, без дополнительных видов наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.

Руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Манцеров Ю.А. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манцеров Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манцеров Ю.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу; СD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а осужденным Манцеров Ю.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Н.М. Груманцева