Дело № 1-147/2011. Приговор в отношении Смирнова С.М. от 23.05.2011



д. № 1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         23 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

адвоката Гортаева К.В.

при секретаре Каськовой К.А.

подсудимого Смирнов С.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнов С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, имея наркотическое средство марихуану, массой не менее 4,3 грамма, с целью извлечения материальной выгоды Смирнов С.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт. А именно, 22.02.2011 в период времени с 10:52 до 11:34 часов, находясь у д. 12 А по ул. Герцена в г. Омске, Смирнов С.М. передал Ш.А.В., выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану, массой 4,3 гр., получив от последнего взамен 350 рублей. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Смирнов С.М. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Кроме того, 22.02.2011 не позднее 11 часов 34 минут Смирнов С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, создал для этого условия, а именно, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 9,6 гр., расфасовал по пакетам, поместив его в карман своей куртки. Однако, реализовать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей массой 9,6 гр., в крупном размере Смирнов С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 11:34 часов 22.02.2011 был задержан сотрудниками милиции у д. 12 А по ул. Герцена в г. Омске и весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов С.М. суду показал, 22.02.2011 утром он встретил парня по имени Слава и предложил ему приобрести марихуану по цене 350 рублей за пакет, при этом Слава сказал, что денег у него в настоящий момент нет, но он готов купить марихуану позднее.

Минут через 40-50 ему Слава позвонил и сказал, что нашел деньги и сейчас подойдет к ТЦ «Омский». Они встретились со Славой на автостоянке рядом с кафе «Курочка рядом» около ТЦ «Омский».

Слава передал ему 350 рублей, а он в свою очередь передал Славе полимерный сверток с марихуаной, после чего они расстались.

Он пошел к ТЦ «Омский», в этот момент его задержали сотрудники милиции.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты деньги в сумме 350 рублей и 2 полимерных свертка с марихуаной, при этом он пояснил, что данные деньги получил от парня по имени Слава за сбыт марихуаны.

Марихуану нашел на Театральной площади, сам не рвал, обнаруженные у него при себе два пакета марихуаны планировал продать.

Сам потребителем наркотических средств не является.

В содеянном раскаивается. Имеет заболевание сердца. Проходил лечение в кардиологическом диспансере, где ему внутривенно вводили лекарственные препараты.

Между тем Смирнов С.М. подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (л.д. 144-147) из которых видно, что осенью 2010 года на брегу реки Омь он собрал коноплю, высушил, расфасовал по полиэтиленовым пакетам и хранил сначала под Фрунзенским мостом, а когда началась зима - в подземном переходе у КДЦ Маяковский для дальнейшей реализации.

Несколько раз продавал коноплю, в том числе и парню по имени Слава, поскольку ему нужны были деньги на продукты питания.

Таким образом, в судебном заседании Смирнов С.М. полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Помимо признательных показаний подсудимого Смирнов С.М., его вина подтверждается нижеприведенными показаниями свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ш.А.В. следует, что он неоднократно приобретал у Смирнов С.М. наркотическое вещество марихуану, которую тот сам собирает, высушивает, упаковывает и продает.

Утром 22.02.2011 он встретил Смирнов С.М., который предложил приобрести у него марихуану, но так как у него с собой не было денег, они договорились встретится позже.

После чего он пошел в ОМ № 13 УВД по г. Омску и изъявил желание участвовать в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Сергей.

Затем в присутствии понятых он был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было.

После чего ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств, и он ушел.

Около 11.25 часов он встретился со Смирнов С.М., передал тому денежные средства в сумме 350 рублей, а Смирнов С.М. взамен передал ему полимерный сверток с марихуаной, после чего они расстались.

Вернувшись в ОМ № 13 УВД по г. Омску, в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с марихуаной и пояснил, что приобрел его у парня по имени Сергей за 350 рублей. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих (л.д. 29-31).

В ходе очной ставки Смирнов С.М. подтвердил показания Ш.А.В., которые аналогичны вышеприведенным (л.д. 52-55).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля К.С.А. - оперуполномоченного милиции следует, что в феврале 2011 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том, что Смирнов С.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана.

В роли покупателя выступал Ш.А.В., который пояснил, что неоднократно приобретал у Смирнов С.М. марихуану по 350 рублей за коробок.

Около 10.40 часов в присутствии понятых Ш.А.В. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств, и он ушел.

Он и оперуполномоченный Н.Н.Н. осуществляли визуальное наблюдение за Ш.А.В., который пешком направился к ТЦ «Омский», при этом нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Подойдя к д. 12 А по ул. Герцена, Ш.А.В. остановился, через несколько минут к нему подошел Смирнов С.М., при этом Ш.А.В. передал ему деньги, а тот в свою очередь тоже что-то передал Ш.А.В., затем они разошлись. После чего было произведено задержание Смирнов С.М..

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Смирнов С.М. в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка», а из левого кармана олимпийки - изъяты 2 полимерных свертка с веществом растительного происхождения.

При этом Смирнов С.М. пояснил, что деньги в сумме 350 рублей он получил от парня по имени Слава за продажу марихуаны, а изъятые у него 2 свертка с марихуаной он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих (л.д. 127-131).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б.Р.А. - оперуполномоченного милиции следует, что в феврале 2011 года к ним в отдел стала поступать информация о том, что Смирнов С.М. занимается сбытом наркотического средства марихуана.

В качестве покупателя выступал Ш.А.В., который неоднократно приобретал у Смирнов С.М. марихуану. После чего в присутствии понятых Ш.А.В. был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. После чего он пошел на встречу.

Оперуполномоченные К.С.А. и Н.Н.Н. осуществляли визуальное наблюдение.

Примерно через 45 минут Ш.А.В. вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал целлофановый сверток с веществом растительного происхождения. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Сергей за 350 рублей.

Изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих (л.д. 123-126).

Показания оперативных сотрудников, а также покупателя Ш.А.В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки подтверждаются также материалами ОРМ.

Согласно протоколу осмотра покупателя Ш.А.В. (л.д. 9), до проведения закупки 22.02.2011 в период времени с 10.40 часов до 10.46 часов наркотических средств и денег при нем обнаружено не было, после чего Ш.А.В. вручены помеченные путем переписывания серии и номера три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей (л.д. 10).

В этот же день 22.02.2011 в период времени с 11.37 часов до 11.42 часов после проведения закупки, покупатель Ш.А.В. снова был досмотрен, при этом выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это конопля, он ее приобрел у парня по имени Сергей за 350 рублей (л.д. 13).

Изъятая при проведении проверочной закупки 22.02.2011 растительная смесь, выданная Ш.А.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной, масса которой при первоначальном исследовании составила 4,3 грамма (высушенной), что подтверждается справкой об исследовании № 10/700 от 22.02.2011 (л.д. 22), а также заключением эксперта № 309 от 04.03.2011 (л.д. 60-61).

В ходе досмотра Смирнов С.М. 22.02.2011 в период времени с 11.34 часов до 11.50 часов в кафе «Курочка рядом» по ул. Герцена, д. 12 А в г. Омске, у него в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, а также в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка»

При этом Смирнов С.М. пояснил, что деньги получил от продажи марихуаны, нарвал е осенью 2010 года на берегу р. Омь и носил при себе с целью сбыта (л.д. 14).

Свидетель М.В.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что в один из дней конца февраля 2011 года в утреннее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ш.А.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Указал суду, что подробности происходящих в его присутствии действий уже не помнит.

При этом подтвердил свои показания в ходе следствия, из которых следует, что 22.02.2011 около 10:30 в присутствии его и второго понятого Ш.А.В. был досмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств и тот ушел.

Примерно через 30 минут Ш.А.В. вернулся и добровольно выдал из правой руки целлофановый сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный сверток он купил за 350 рублей у парня по имени Сергей.

Изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих (л.д. 83-86).

Изъятая при личном досмотре Смирнов С.М. 22.02.2011 растительная смесь, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной, масса которой при первоначальном исследовании составила 9,6 грамма (высушенной), что подтверждается справкой об исследовании № 10/699 от 22.02.2011 (л.д. 25), а также заключениями эксперта № 309 от 04.03.2011 (л.д. 60-61).

Соединение Ш.А.В. и Смирнов С.М. объективно подтверждены также детализацией предоставленных услуг оператором сотовой связи ТЕЛЕ 2, из которой видно, что Ш.А.В. дважды звонил Смирнов С.М. 22.02.2011 - в 11:16 и в 11:22 часов (л.д. 35-41, л.д. 119-120).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Смирнов С.М., имея в своем распоряжении марихуану, совершил умышленные действия, направленные на ее сбыт. Однако, умысел на сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства проходила под контролем сотрудников милиции, и оно было изъято из незаконного оборота при проведении ОРМ.

Кроме того, Смирнов С.М. приготовил к сбыту изъятое у него наркотическое средство марихуану массой 9,6 грамм.

При этом суд принимает во внимание признательные показания самого подсудимого в ходе судебного заседания, который не отрицал передачу наркотика Ш.А.В. и получение от последнего за это 350 рублей, а также намерение сбыть изъятые у него 2 пакетика с наркотиком.

Показания подсудимого согласуются с показаниями покупателя Ш.А.В., сотрудников милиции об обстоятельствах проведения ОРМ, данными на предварительном следствии, а также с протоколами, составленными при проведении гласной контрольной закупки наркотиков, в связи с чем суд не может признать их самооговором.

Перечисленными доказательствами установлено, что 22.02.2011 Ш.А.В. после встречи со Смирнов С.М. вернулся с марихуаной, которой до этого у него не было, а у Смирнов С.М. после его задержания 22.02.2011 после встречи с Ш.А.В. были обнаружены деньги, которые вручались контрольному покупателю наркотиков Ш.А.В., и 2 полимерных свертка с наркотическим средством марихуана.

Из протокола личного досмотра Смирнов С.М. от 22.02.2011, составленного после задержания последнего усматривается, что он и первоначально указывал о намерении продать находящиеся при нем 2 пакетика с марихуаной, именно с этой целью он ее и собрал на берегу реки Омь в г. Омске. Кроме того, в суде подсудимый категорично отрицал употребление им наркотиков, из чего следует, что личной потребности в использовании изъятого наркотического средства у него не было.

Проведенное оперативно-розыскное мероприятие суд признает законным, так как оно осуществлено на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД.

При этом у сотрудников милиции имелись все основания для проведения ОРМ, поскольку из рапорта сотрудника милиции Б.Р.А. видно, что 22.02.2011 в ОМ № 13 УВД по г. Омску поступила оперативная информация о том, что около ТЦ «Омский» парень по имени Сергей занимается сбытом марихуаны.

Ш.А.В. также подтвердил при допросе, что и ранее он приобретал у Смирнов С.М. наркотик. Данное обстоятельство подтвердил и Смирнов С.М..

При этом все протоколы суд признает допустимыми доказательствами, поскольку досмотры проводились в присутствии понятых, которые удостоверили правильность их содержания своими подписями.

Таким образом, виновность Смирнов С.М. суд признает установленной, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования юридической оценкой и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия Смирнов С.М. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вышеуказанные действия Смирнов С.М., связанные с оборотом наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен, а ее размер свыше 6 грамм отнесен к крупному.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирнов С.М. преступлений, относящихся одного к категории тяжких, другого - особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, его личность, положительную характеристику с места содержания под стражей, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которыми признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнов С.М., является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание вид наркотического средства, совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, которые признаются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд полагает возможным назначить Смирнов С.М. наказание за каждое из совершенных преступлений с применением положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты в данном случае лишь в условиях изоляции подсудимого об общества.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа суд не усматривает, соответственно, по причине отсутствия у него постоянного места жительства, а также материального положения.

Режим отбывания наказания Смирнов С.М. суд полагает определить в виде строгого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Смирнов С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Смирнов С.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнов С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания Смирнов С.М. исчислять с момента задержания - с 23 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану - уничтожить, видеокассету SoniMiniDVPremiumDVM 60, детализацию соединений сотового телефона с сим-картой, оформленной на имя Ш.А.В., - хранить в материалах дела, 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, 1 денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирнов С.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева