Дело № 112\2011. Приговор в отношении Ермоленко В.П. от 07.04.2011



д. №1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         7 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Леонова Д.С., Козловой М.В., Лариной Е.А.

подсудимого Ермоленко В.П..

адвоката Пяткова А.М.

потерпевшего Л.Л.Н.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермоленко В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко В.П., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 08.09.2010 около 10.15 часов Ермоленко В.П., управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ 322132», государственный номер ), принадлежащим Н.Д.Б., и находящимся в аренде ООО «Омская Областная Транспортная Компания», следовал по ул. Гагарина со стороны ул. Интернациональная в направлении пр. К.Маркса в г. Омске, осуществляя коммерческую перевозку пассажиров по маршруту 414 «Мех. Завод - 21 Амурская», двигаясь в левом ряду полосы своего направления, приближаясь к д.3 по ул. Гагарина, проявив небрежность, не избрал безопасной скорости движения, позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением управляемого им транспортного средства и обстановкой на дороге, а также безопасную дистанцию до следовавшего впереди в попутном направлении неустановленного легкового автомобиля. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении Ермоленко В.П. требований ПДД РФ, последний поставил себя в такие условия, что в тот момент, когда следовавший впереди в попутном направлении автомобиль снизил скорость и остановился, он для предотвращения столкновения с указанным транспортным средством, не убедившись в безопасности, совершил необоснованный маневр влево, пересек линию дорожной разметки 1.3, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении с соблюдением требований ПДД РФ автомобилем «ГАЗ 31029» государственный номер под управлением водителя Л.Л.Н. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ГАЗ 31029» Л.Л.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей на голове, конечностях, ран на правом предплечье, закрытой травмы груди с переломом 6 ребра слева, закрытого внутрисуставного межмыщелкового перелома правой большеберцовой кости, закрытого перелома правого надколенника со смещением фрагментов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Ермоленко В.П. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 8.1. … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.18.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева …

п. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А также нарушение требований дорожной разметки 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более; линию разметки 1.3 пересекать запрещается» Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ.

Подсудимый Ермоленко В.П. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 166-167), из которых следует, что 08.09.2010 около 10.15 он управлял согласно путевому листу технически исправным автомобилем «ГАЗ - 322132», государственный знак следовал с пассажирами по маршруту № 414 по ул. Гагарина в направлении пр. К. Маркса со стороны ул. Интернациональная со скоростью 40-50 км/ч в среднем ряду направления движения. На улице было светло, без осадков, проезжая часть была сухой. Впереди в попутном направлении следовали транспортные средства. В ходе движения он своевременно не обнаружил, что следовавший впереди него по его ряду автомобиль остановился. Так как расстояние до вышеуказанного автомобиля было небольшое, он, избегая столкновения с ним, применил маневр влево и выехал на полосу встречного движения, где сразу же произошло столкновение со встречным автомобилем «ГАЗ - 31029».

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л.Л.Н. показал, что 08.09.2010 около 10.15 часов он на принадлежащем ему технически исправном автомобиле «ГАЗ-31029» со скоростью 30-40 км\ч. проезжал мимо ООТ «Дом Туриста». Перед мостом движение было затруднено, он ехал в крайнем левом ряду, как вдруг на его полосу со встречной полосы выехала желтая Газель, после чего произошло столкновение, он потерял сознание, пришел в себя только в больнице. Перед столкновением пытался затормозить, но столкновения избежать не удалось, поскольку между его автомобилем и Газелью было слишком небольшое расстояние - 5,6 метра. После случившегося подсудимый Ермоленко В.П. приезжал к нему в больницу, узнавал о его состоянии здоровья, однако, прощения не просил. В больнице он находился на стационарном лечении около 2 месяцев. Заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации причиненного ему преступлением морального вреда 200 000 рублей.

Показания потерпевшего Л.Л.Н. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 2425 от 15.02.2011, согласно которому у него обнаружены телесные повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей на голове, конечностях, ран на правом предплечье, закрытой травмы груди с переломом 6 ребра слева, закрытого внутрисуставного межмыщелкового перелома правой большеберцовой кости, закрытого перелома правого надколенника со смещением фрагментов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 138-139).

Свидетель П.В.Г. суду пояснил, что в сентябре 2010 года он следовал в качестве пассажира в автомобиле «Газель» по маршруту № 414, сидел в салоне автомобиля лицом вперед на одиночном сиденье. За дорожной обстановкой не наблюдал, неожиданно почувствовал, что автомобиль задергался и выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем «Волга». Он и другие пассажиры получили телесные повреждения.

Свидетель Л.Л.Я. суду пояснила, что 08.09.2010 около 10 часов она ехала совместно с внуком Л.А.В. на Газели по маршруту № 414. В салоне автомобиля сидела лицом по ходу движения. Не доезжая до ООТ «Дом Туриста», заметила, что впереди Газели едет легковой автомобиль, при этом расстояние между ними и тем автомобилем было небольшим. По ее мнению, подсудимый, повернул влево и выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем «Волга», пытаясь уйти от столкновения. Она получила телесные повреждения, 3 недели находилась в гипсе.

Свидетель Л.А.В. суду пояснил, что в сентябре 2010 года около 11 часов он ехал совместно с Л.Л.Я. в маршрутном такси «Газель» № 414. В салоне сидел на задней площадке. Неожиданно автомобиль стал смещаться влево, и произошло столкновение. Когда вышел из салона, то увидел, что столкновение произошло с автомобилем «Волга» на полосе встречного движения. При столкновении получил телесные повреждения, прикусил губу и ударился носом.

Свидетель К.А.С. суду пояснил, что 08.09.2010 около 10 часов он ехал в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «Газель» по маршруту № 414. Проезжая по ул. Гагарина, он предупредил водителя о намерении выйти на ООТ «Дом Туриста», на что последний не отреагировал и продолжал движение по левому ряду. Впереди них ехал автомобиль ВАЗ, который стал снижать скорость, у него сработали стоп-сигналы. Водитель Газели - подсудимый не сразу среагировал и, пытаясь уйти от столкновения, выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем Волга. При столкновении он лег на бок и ударился о панель.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля Ш.О.Н. следует, что в сентябре 2010 около 10 часов она находилась в качестве пассажира в автомобиле Газель, который следовал по маршруту 414. В салоне автомобиля сидела спиной по направлению движения. В районе ООТ «Турист» неожиданно почувствовала, как автомобиль начал резко поворачивать влево по ходу своего движения. Повернувшись вперед по ходу движения автомобиля, через переднее ветровое стекло увидела, что автомобиль допустил столкновение с автомобилем «Волга», который двигался по полосе встречного движения. При ДТП получила телесные повреждения (л.д. 93-95).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля К.В.В. следует, что 08.09.2010 около 10.15 часов она следовала в качестве пассажира в маршрутном такси. В процессе движения по ул. Гагарина произошло ДТП с участием автомобиля Газель, в котором она ехала, с другим автомобилем (л.д. 107-108).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показания свидетеля Н.Д.Б. следует, что у него в собственности имеется автомобиль «ГАЗ 322132», государственный номер ), который использовался для коммерческих перевозок пассажиров по маршруту № 414. Согласно трудовому договору на данном автомобиле работал Ермоленко В.П. и его техническое обслуживание осуществлял самостоятельно. 08.09.2010 данный автомобиль под управлением Ермоленко В.П. попал в ДТП и был сильно поврежден (л.д. 130-131).

Кроме того, вина подсудимого Ермоленко В.П. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.09.2010, а также схемы и фототаблицы к нему, видно, что осмотрен участок проезжей части по ул. Гагарина в г. Омске в районе д. 3, зафиксировано столкновение двух автотранспортных средств - «ГАЗ-322132», государственный знак под управлением Ермоленко В.П. и «ГАЗ-31029» государственный номер отмечены повреждения передних частей кузова одного и другого автомобиля, а также то, что столкновение произошло на полосе встречного движения для автомобиля «ГАЗ-322132». На дорожном покрытии имеется разметка 1.3. (л.д. 5-10).

Из заключения судебно-автотехнической экспертизы № 51 от 18.02.2011 следует, что остановочный путь автомобиля «ГАЗ-322132» в условиях места происшествия при движении со скоростью 50 км\ч может составлять 28.0 м., а остановочный путь автомобиля «ГАЗ 31029» в условиях места происшествия при движении со скоростью 40 км\ч может составлять 25.5 м., то есть потерпевший Л.Л.Н. был лишен возможности предотвратить столкновение, поскольку увидел автомобиль «ГАЗ-322132» когда до него оставалось 5,6 метра (л.д. 146-147).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд считает, что подсудимый совершил преступление по неосторожности в форме небрежности, так как он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог бы предвидеть эти последствия, не избрал безопасной скорости движения, не обеспечил возможности постоянного контроля за движением автомобиля, безопасной дистанции до следовавшего впереди в попутном направлении автомобиля, в результате чего допустил выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем потерпевшего Л.Л.Н..

.

Причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Ермоленко В.П. правил дорожного движения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Ермоленко В.П. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Ермоленко В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Суд учитывает мнение потерпевшего Л.Л.Н., который в судебном заседании не настаивал на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермоленко В.П., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, предпенсионный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермоленко В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы не находя оснований для назначения в качестве основного - других видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Рассматривая исковые требования потерпевшего Л.Л.Н. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей с учетом перенесенных моральных и нравственных страданий суд считает, что они подлежат удовлетворению частично в сумме 120 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермоленко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права управления автотранспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ермоленко В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться ежемесячно в данный орган на отметки в дни и часы установлены им, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ермоленко В.П., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Ермоленко В.П. в пользу Л.Л.Н. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 120 000 рублей.

Водительское удостоверение на имя Ермоленко В.П., после вступления приговора в законную силу, направить в ГИБДД при УВД по Омской области для исполнения решения о лишении права управления транспортным средством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья         Н.М. Груманцева