Дело № 1-7/2011. Приговор в отношении Бояубаева К.А. от 11.05.2011



д. № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         11 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Бояубаев К.А.

адвоката Ходжабегияна А.Р.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бояубаев К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бояубаев К.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 в дневное время, находясь на берегу р. Омь в 50 метрах от дома 10 по ул. 1 Восточный спуск в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, собственноручно собрал листья с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет, высушил и стал хранить при себе до 25.03.2010, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 16,2 грамм.

25.03.2010 около 18.30 часов у д. 6 А по ул. 22 Партсъезда в г. Омске Бояубаев К.А. был задержан сотрудникам милиции в состоянии алкогольного опьянения, в ходе личного досмотра в 18.35 часов у него изъяли наркотическое средство - марихуану, массой 16,2 грамм.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Бояубаев К.А. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 16,2 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Бояубаев К.А. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Бояубаев К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Бояубаев К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бояубаев К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения менее строгого наказания.

Принимая во внимание личность подсудимого, его склонность к уклонению от контроля, употреблению наркотических средств, суд полагает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в ИК общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бояубаев К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Бояубаев К.А., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, массой 13,6 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а осужденным Боуябаевым К.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Н.М. Груманцева