Дело № 1-89/2011 г. Пригоовр от 01.04.2011 г. в отношении Ходакова М.В., Ходакова И.В.



дело № 1-64/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 г.         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимых Ходакова И.В., Ходакова М.В.,

защитников подсудимых - адвокатов Седовой Э.И., Даниловой Ж.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Ходаков И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - содержится по стражей с 18.03.2011 г.,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ходаков М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходаков И.В. и Ходаков М.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Ходаков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 г. Ходаков И.В. и Ходаков М.В., находясь в <адрес> в г. Омске в качестве гостей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснул, а ФИО9 находится на кухне, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив роли, вышли из кухни, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ходаков М.В., умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли выбил плечом входную дверь комнаты, расположенной с правой стороны от входа в квартиру, которую снимает и проживает с семьей ФИО4, после чего, продолжая свои преступные действия Ходаков И.В. и Ходаков М.В. незаконно проникли внутрь жилища ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно ДВД - плеер «SOUNDMAX» с ПДУ стоимостью 700 рублей, утюг «Vitek» стоимостью 1 100 рублей, мужские зимние кожаные кроссовки стоимостью 1 500 рублей. Похищенное имущество они сложили в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. Впоследствии Ходаков И.В. и Ходаков М.В. были задержаны сотрудниками милиции, часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшему по принадлежности.

Кроме того, 03.12.2010 г. около 16.30 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> Ходаков И.В., увидев на письменном столе, находящийся на зарядке сотовый телефон «LG GB 109» моноблок, принадлежащий его знакомой ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял телефон, и положил его в правый карман брюк. В этот момент в комнату вошла ФИО6, обнаружила пропажу своего сотового телефона, и потребовала вернуть телефон. После того, как в кармане брюк Ходакова И.В. заиграла музыка телефонного звонка, ФИО6 поняла, что это звонит ее телефон, Ходаков И.В., осознавая, что его действия стали явными, не реагируя на просьбы ФИО6 вернуть принадлежащий ей телефон, пояснил, что вернет сотовый телефон на ООТ «Завертяева» по <адрес> в <адрес>. Однако, на ООТ «Завертяева», Ходаков И.В., игнорируя требования ФИО6 вернуть телефон, открыто похитив у ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон «LG GB 109» стоимостью 1300 рублей, с находившейся в телефоне сим - картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особо судопроизводства, граждански иск на сумму 1800 рублей поддержал в полном объеме, дополнил, что материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей является для него значительным, поскольку он - инвалид 3 группы, размер его пенсии 4 500 рублей, он работает на дому, ремонтирует сотовые телефоны, зарабатывает в месяц от 1 000 рублей - до 3 000 рублей, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Кроме похищенных у него в зимнее время года мужских зимних кожаных кроссовок, другой зимней обуви у него не было. При назначении наказания Ходакову И.В. и Ходакову М.В. полагался на усмотрение суда.     

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания Ходакову И.В. полагалась на усмотрение суда.

Подсудимый Ходаков И.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся. С гражданским иском потерпевшего ФИО4 согласен.

Подсудимый Ходаков М.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся. С гражданским иском потерпевшего ФИО4 согласен.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласились подсудимые Ходаков И.В. и Ходаков М.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимых Ходакова М.В. и Ходакова И.В. (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО4) обоснованно квалифицированы п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ходакова И.В. (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО6) обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым Ходакову М.В. и Ходакову И.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые является умышленным, у Ходакова М.В. преступление отнесено законодателем к категории тяжких, у Ходакова И.В. преступления отнесены законодателем к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.

Ходаков И.В. ранее судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка.

Ходаков М.В. ранее судим, совершил настоящее преступление в период условно - досрочного освобождения, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, явка с повинной, у Ходакова И.В., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ходакова И.В. и Ходакова М.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании с подсудимых 1 800 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимых потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб, который не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходаков И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ходакову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходакову И.В. - заключение под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 18.03.2011 г.

Признать Ходаков М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 79 УК РФ отменить Ходакову М.В. условно - досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Омска от 11.06.2008 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Омска от 11.06.2008 г., окончательно назначив наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходакову М.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Ходакова М.В. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 г., то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: утюг «Vitek», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-14 УВД по г. Омску - вернуть потерпевшему ФИО4, мужские кроссовки - оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности; мобильный телефон «LG GB 109» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Взыскать с Ходаков И.В. и Ходаков М.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ходаковым И.В. и ФИО19 в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья      И.В.Ермолаева