Дело № 1-101/2011 г. Приговор от 13.05.2011 г. в отношении Сащенко О.О.



дело № 1-101/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Сащенко (Мингалева) О.О.,

защитника подсудимого - адвоката Гортаева К.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Сащенко (Мингалев) О.О., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сащенко (Мингалев) О.О. совершил покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.01.2011 г. около 10.30 часов Сащенко(Мингалев) О.О. по предварительному сговору с другим лицом (в отношении которого 06.04.2011 г. было вынесено постановление о розыске), находясь у д. 26 по ул. Гусарова в Омске, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомой ФИО3 Сащенко(Мингалев) О.О., действуя совместно и согласованно с другим лицом, согласно отведенной роли, попытался вырвать сумку из рук ФИО3, а другое лицо в это время, действуя совместно и согласованно с Сащенко О.О., находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Сащенко(Мингалева) О.О. Так как ФИО3 удерживала сумку, Сащенко (Мингалев) О.О., с применением физической силы вновь попытался вырвать сумку из рук ФИО3, отчего последняя упала на землю, испытав сильную физическую боль, но продолжала удерживать в руках сумку. Тогда другое лицо, действуя совместно и согласованно с Сащенко (Мингалевым) О.О. , подошел к ФИО3 и, действуя совместно с Сащенко(Мингалев)О.О., рывками, с применением физической силы попытался вырвать сумку из рук лежащей на земле ФИО3 Однако, последняя продолжала удерживать свою сумку в руках, а Сащенко(Мингалев) О.О. и другое лицо, пытаясь рывками вырвать сумку, тащили ФИО3, удерживающую сумку, волоком по земле, причиняя последней сильную физическую боль. Когда ФИО3 не смогла больше удерживать сумку и ослабила руки, Сащенко(Мингалев) О.О. и другое лицо совместными усилиями выхватили из ее рук и, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находилось: кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 2354 рубля 40 копеек, сотовый телефон «Samsung E l50i» стоимостью 1500 рублей в чехле стоимостью 50 рублей с сим - картой оператора «Те1е 2», материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 60 рублей, а также паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, амбулаторная карта и страховой медицинский полис на имя ФИО3, материальной ценности не представляющие, всего похитив имущество на общую сумму 4464 рубля 40 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Сащенко(Мингалев) О.О. и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Сащенко О.О. (Мингалёв О.О.) в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Сащенко О.О., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 84-86) следует, что 25.11.2011 г. около 10 часов он и ФИО8 проходили мимо киоска, расположенного на пересечении ул. Гусарова и ул. Рабиновича в г. Омске. Он увидел незнакомую пожилую женщину, которая стояла на пешеходной дорожке, в руках она держала сумочку. В этот момент у него возник умысел вырвать у женщины из рук сумку, так как он нуждался в деньгах. Он, подбежав к женщине, стал вырывать из рук сумку, но женщина крепко держала сумку. Когда он резким движением потянул сумку на себя, женщина упала на колени. В этот момент подбежал ФИО8 и тоже начал вместе с ним из рук женщины вырывать сумку. Женщина лежала на земле и продолжала удерживать сумку в руках, он и ФИО8 рывками, держась за сумку, протащили женщину на расстояние одного-двух метров по земле. Женщина лежала на земле и продолжала удерживать сумку. Затем он и ФИО8, несколько раз дернув за ручки, вырвали сумку из рук женщины, сумка осталась в руках у ФИО8, и побежали во дворы. ФИО8 бежал с ним рядом. Пробежав около 100 метров, он оглянулся и увидел, что их преследуют сотрудники милиции, которые требовали остановиться. ФИО8 бросил сумку в сторону, он и ФИО8 остановились, и были задержаны.

Вместе с тем, подсудимый Сащенко О.О. (Мингалёв О.О.) в судебном заседании дополнил, что о случившемся сожалеет. Совершать преступление он и ФИО8 не договаривались. Сначала сумку у женщины тянул он один, потом к нему присоединился ФИО8 Почему совершил преступление, сказать не может. Телесные повреждения потерпевшей он причинять не собирался. Распорядиться похищенным он и ФИО8 не смогли, поскольку их сразу стали преследовать сотрудники милиции и потом задержали. Его сожительница бремена, они намерены создать семью.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшей ФИО3 (л.д. 19-22) следует, что 25.01.2011 г. около 10 часов она шла по ул. Рабиновича в сторону ул. Гусарова. В правой руке у нее была кожаная сумочка, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 2354 рубля 40 копеек, сотовый телефон «Samsung Ell50i» стоимостью 1500 рублей, чехол для телефона стоимостью 50 рублей, в телефоне была сим-карта оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющая, на счете которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, а также на ее имя: паспорт, страховой медицинский полис, амбулаторная карта, пенсионное удостоверение. На перекрестке около д. 26 по ул. Гусарова в г. Омске кто-то сзади схватил ее сумочку, которую она несла в руке за две ручки. Она оглянулась и увидела, что сумочку держит ранее незнакомый ей молодой человек, рядом с которым находился второй ранее незнакомый молодой человек. Молодой человек, который схватил ее сумку, стал вырывать сумку из рук, но она сумку не отпускала. Тогда этот же молодой человек ничего не говоря, начал сильнее тянуть сумку, когда он дернул сумку сильнее, она потеряла paвновесие, упала, но сумку из рук не выпустила. В то время, когда молодой человек, пытавшийся вырвать из ее рук сумку, тащил ее по снегу, второй парень схватился руками за ее сумку, и они вдвоем стали вырывать у нее сумку, продолжая тащить ее по снегу, протащили около двух метров, она испытала сильную физическую боль. В это время она громко кричала и звала на помощь. Парням удалось вырвать у нее сумку, они стали убегать, но были задержаны сотрудниками милиции. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4464,40 рублей.

Кроме того, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании дополнила, что от Сащенко О.О. она получила в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия иск о возмещении морального вреда оставшейся не возмещенной суммы в размере 190 000 рублей поддерживает. Когда ее тащили по снегу боль она не испытывала, у нее немного была содрана кожа на колене. Сащенко О.О. и ФИО8 никаких ударов ей не наносили. На лишении свободы Сащенко О.О. она не настаивает.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании (л.д. 36-38), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов он, ФИО5, ФИО6, ФИО7, находясь на дежурстве следовали на автомобиле по ул. Гусарова в г. Омске. На пересечении ул. Рабиновича и ул. Гусарова в г. Омске увидели, как двое парней вырывают у пожилой женщины, которая стояла на коленях, сумку. Вырвав сумку, парни побежали по ул. Гусарова в сторону ул. Фрунзе. Он, ФИО5 и ФИО7 задержали парней, которые представились как Сащенко О.О. и ФИО8 Последний в момент задержания выбросил находящуюся у него в руках женскую сумочку. Потерпевшая опознала задержанных.

Согласно заявлению ФИО3 от 25.01.2011 г. она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25.01.2011 г. около 10.30 часов открыто похитили ее имущество (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от 25.01.2011 г. видно, что была осмотрена территория у д. 26 по ул. Гусарова в г. Омске, в ходе осмотра были изъяты женская кожаная сумка коричневого цвета, в которой находились кожаный кошелек с деньгами в сумме 2354, 40 рублей, документы на имя ФИО3, а именно: паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, амбулаторная карта, сотовый телефон «Samsung El 150i» в чехле из ткани с сим-картой оператора «Те1е 2» (л.д. 5-10), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 46), возвращены потерпевшей ФИО3 (л.д. 47-52).

В соответствии с исковым заявлением потерпевшая ФИО3 просит взыскать с Сащенко О.О., ФИО8 в счет причиненного морального вреда 200 000 рублей (л.д. 55).

Выслушав подсудимого Сащенко (Мингалёва) О.О., его защитника, государственного обвинителя, полагавшего, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 -п. «А, Г» ч.2 ст. 161 ч.2 УК РФ, изучив показания потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Сащенко (Мингалёва) О.О. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Сащенко (Мингалёв) О.О. свою вину в совершении преступления признал, однако показал, что сговора на совершение преступления между ним и ФИО8 не было. Телесные повреждения потерпевшей он причинять не собирался. Распорядиться похищенным он и ФИО8 не смогли, поскольку их сразу стали преследовать сотрудники милиции и потом задержали.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление подсудимым Сащенко (Мингалёвым) О.О. и другим лицом (Новичковым) совершено из корыстных побуждений, они открыто завладели имуществом ФИО3 помимо и вопреки воли последней.

Факт совершения открытого хищения имущества подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, пояснявшей, что Сащенко О.О. схватил ее сумочку за ручки, стал вырывать у нее из рук, ФИО8 находился в это время рядом, она потеряла paвновесие, упала, но сумку из рук не выпустила, тогда ФИО8 тоже схватился руками за ее сумку, и они вдвоем стали вырывать у нее сумку, протащив ее (Кислицыну) по снегу, Сащенко и ФИО8 удалось вырвать у нее сумку, они стали убегать, но были задержаны сотрудниками милиции. Когда ее тащили по снегу боль она не испытывала, у нее немного была содрана кожа на колене. Сащенко О.О. и ФИО8 никаких ударов ей не наносили.

Из показаний свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, следует, что он, ФИО5, ФИО6, ФИО7, находясь на дежурстве, увидели, как двое парней вырывают у пожилой женщины, которая стояла на коленях, сумку. Вырвав сумку, парни стали убегать, но были задержаны.

Действия подсудимого Сащенко (Мингалёва) О.О. и ФИО8, (находящегося в розыске) при совершении преступления были совместными и согласованными - сначала Сащенко (Мингалёв) О.О. стал тянуть сумку потерпевшей, потом ему стал помогать ФИО8, вместе, вырвав у потерпевшей сумку они стали убегать, при этом сумка была у ФИО8 - что свидетельствует о наличии в действиях Сащенко (Мингалёва) О.О. квалифицирующего признака преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Поскольку подсудимый Сащенко (Мингалёв)О.О. не имел умысла на применение физического насилия к потерпевшей ФИО3, в результате действий подсудимого и ФИО8 (находящегося в розыске на основании постановления Центрального районного суда г. Омска от 06.04.2011 г.) у потерпевшей немного была содрана кожа на колене, поскольку Сащенко и ФИО8 в процессе изъятия имущества тянули за ручки сумку, находящуюся в руке у потерпевшей, действия Сащенко (Мингалёва)О.О., в том числе с учетом позиции государственного обвинителя надлежит переквалифицировать со ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ на ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Сащенко (Мингалёву) О.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Сащенко(Мингалёв)О.О. ранее не судим, наблюдается в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» с диагнозом злоупотребление алкоголем, УУМ ОУУМ и ПДН отделения УУМ МОБ ОМ № 11 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно, сожительница Сащенко(Мингалёва) О.О. беременна.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сащенко(Мингалёва) О.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сащенко (Мингалёва)О.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В оставшейся части заявленного потерпевшей гражданского иска о компенсации морального вреда в размере 190 000 рублей, суд полагает отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сащенко (Мингалёва) Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сащенко (Мингалёву) Олегу Олеговичу считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сащенко (Мингалёва) О.О.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Сащенко (Мингалёву) Олегу Олеговичу - содержание под стражей изменить подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.05.2011 г. по 13.05.2011г.

Вещественные доказательства - сумку, кожаный кошелек, деньги в сумме 2354, 40 рублей, документы на имя ФИО3 - паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, амбулаторную карту, сотовый телефон «Samsung E l50i» в чехле из ткани, с сим-картой оператора «Теле 2» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сащенко О.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья       И.В. Ермолаева