Дело № 1-177/2011 г. Приговор от 11.05.2011 г. в отношении Лисовенко И.А.



дело №1-177/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года          город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Лисовенко И.А.,

защитника - адвоката Лопатиной Т.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Лисовенко И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисовенко И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 г. около 16 часов Лисовенко И.А., находясь на берегу реки Омь, <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,6 граммов, после чего, стал незаконно хранить при себе для личного потребления, переносить в г. Омске. 21.03.2011 г. около 18 часов у д. 16 по ул. 21 Амурская в г.Омске Лисовенко И.А. в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане куртки, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании № 10/1056 от 21.03.2011 г., растительная смесь, изъятая у Лисовенко И.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 9,6 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,7 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 492 от 29.032011 г., растительная смесь, изъятая у Лисовенко И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 8,9 гр. (в ходе исследования израсходовано 5 гр. наркотического средства).

Подсудимый Лисовенко И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Лисовенко И.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Лисовенко И.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лисовенко И.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Лисовенко И.А. ранее судим, наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лисовенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лисовенко И.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке Лисовенко И.А. отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, бесцветный полимерный пакет с двумя бумажными свертками с бирками и с наркотическим веществом массой 8,4 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 55 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лисовенко И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья        И.В.Ермолаева